А и Б Стругацкие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

А. и Б. Стругацкие

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2006 г. 11:03  
Заметил что у нас нет в библирграфих произведений АНС "Пепел Бикини", "Дни кракена" которые лежат на lib.ru. Может и еще что-то нет, библиографии Стругацких по отдельности на вид очень скудны...
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2006 г. 21:06  
Так же отсутствует киносценарий «Понедельника...» (не «Чародеи» :-[).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 18:38  
"Проглотил" одним махом вариант продолжения "Трудно быть богом".
Автор — Розов Александр Александрович.
Текст лежал на САМИЗДАТЕ.

Очень хорошо. Тот редкий случай,когда продолжение не портит оригинал.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2006 г. 14:12  
Может я не прав, но:
1. "Великий КРИ" и "Загадка задней ноги" это одно произведение, а не разные :-[
2. Половина того, что сейчас находится в прочих произведениях, должно находится в киносценариях.
3. Нет ни одного неопубликованного произведения.

Стоит подумать.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2006 г. 20:33  

цитата Paf

1. "Великий КРИ" и "Загадка задней ноги" это одно произведение, а не разные
2. Половина того, что сейчас находится в прочих произведениях, должно находится в киносценариях.
3. Нет ни одного неопубликованного произведения.


1. Исправил
2. Перенес из прочих в Киносценарии и Пьесы.
3. Неопубликованные произведения не добавлял, т.к. неизвестен год их написания и неизвестно писались ли они по-отдельности или в соавторстве. Вот список:

цитата

Как погиб Канг
Четвертое Царство
Песчанная горячка
Затерянный в толпе
Звездолет "Астра-12"
"Кто скажет нам, Эвидаттэ?.." — 56-57 БНС
Страшная большая планета
Возвращение
Нарцисс
Венера. Архаизмы
Год Тридцать Седьмой
Дни Кракена
Адарвинизм

Кто знаком с творчеством АБС в таких подробностях? Буду благодарен, если поможете с этими произведениями.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2006 г. 20:36  
Paf, могу что-то сказать про "Кто скажет нам, Эвидаттэ?.." В "Комментариях к пройденному" БНС сказано, что этот рассказ написан только им в 1956-1957 году.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2006 г. 03:34  
veter ага. Пасиб, пометил. Надо мне тоже из того что есть, пролистать, может что найду.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 08:44  
Paf эти уже есть в библиографиях:

Возвращение
Мыслит ли человек? (у Бориса)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 13:22  

цитата vad

Paf эти уже есть в библиографиях:

Возвращение
Мыслит ли человек? (у Бориса)


Второе не заметил. А насчет первого — это не рассказ имеется ввиду, а первый вариант "Полдня, 22 век" насколько я понял из коментария БНС.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 13:50  

цитата Paf

первый вариант "Полдня, 22 век"

у меня дома есть книжка под названием "Возвращение. Полдень. XXII век" (её кстати нет среди изданий тут) может быть это просто другое название, а не первая версия? Ведь это же сборник рассказов скорее чем полноценный роман.

и еще — есть сообщество http://community.livejournal.com/strugats...
там наверное спросить стоит тоже
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 15:19  
vad незнаю, но в коментариях к пройденному БНС писал, что у них был первый вариант "возвращения" написанный единым произведением, а не отдельными рассказами.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 01:19  
не нашёл в киносценариях "Понедельник начинается в субботу". А он есть!
дополнительный том к собранию сочинений издательства "ТЕКСТ" 1993г.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2007 г. 23:09  
Давайте снова вернемся к.
Что будем делать со "Сказками о Тройке". Была одна. Теперь стало две, но как ставить им года? Написания? Издания? Считать разными произведениями или нет. А еще, вроде, есть нулевой вариант...

И еще — судя по мини-рецензии Сергея Неграша, на которую я случайно наткнулся в серии "Неизвестные Стругацкие" издавались законченные рассказы и повести, которые у нас не указаны.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 00:01  

цитата Paf

3. Неопубликованные произведения не добавлял, т.к. неизвестен год их написания и неизвестно писались ли они по-отдельности или в соавторстве. Вот список:

Возможно,я запоздал, но весь перечень неопубликованным считать нельзя, поскольку он опубликован в 11 томе канонического черного издания "Сталкера". Там же в "Комментариях..." обозначены как авторы, так и даты написания. Если есть необходимость, помогу.

цитата vad

у меня дома есть книжка под названием "Возвращение. Полдень. XXII век" (её кстати нет среди изданий тут) может быть это просто другое название, а не первая версия? Ведь это же сборник рассказов скорее чем полноценный роман.

"Возвращение" (Полдень. 22-й век) — именно так назвается ПЕРВОЕ издание ("Возвращение" — на обложке), которое короче всех последующих. Дата публикации — 1963 год, а не 1967, как у нас в библиографии. Эта книга стоит у меня на полке
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 00:09  
К вышесказанному должен добавить, что если речь пойдет о Стругацких (в смысле что-то внести в библиографию) — я брошу все. Я обязан этим людям.
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 00:11  

цитата Dark Andrew

Считать разными произведениями или нет. А еще, вроде, есть нулевой вариант...

Есть ещё журнальный вариант, в Смене был. Очень отличается от книжного. У Сругацких кстати много таких вещей. Лучше завести раздел "Ранние варианты"


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 00:26  

цитата kastor

К вышесказанному должен добавить, что если речь пойдет о Стругацких (в смысле что-то внести в библиографию) — я брошу все. Я обязан этим людям.

Ну так это же замечательно! надо же добить окончательно мэтров!

цитата kastor

"Возвращение" (Полдень. 22-й век)

я имел введу другую, 1992 года. фото в аттаче
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 09:31  

цитата Kurok

Есть ещё журнальный вариант, в Смене был

Это не так. Журнальный вариант — это и есть "Сказка о тройке — 2", а есть впервые напечатанный в 1987 полный вариант "Сказка о тройке — 1".

Народ, давайте еще раз всю ситуацию обсудим и определимся. Под народом я имею ввиду всех или хотя большинство админов — т.к. вопрос подобный может время от времени возникать и у других авторов.

Я по этому поводу думаю так:
1. Все даты — годы издания, если текст печатался
1. "Тройки" достаточно друг от друга отличаются, а главное продолжают печататься обе, поэтому указываем их обе и даты ставим (1-я — 1987, 2-я — 1968)
2. "Возвращение" — ранний вариант теперь не издаётся. Но он был. Поэтому в цикле оставляем только поздний финальный вариант, а ранний указываем в списке сборников рассказов с пометкой (первый сокращенный вариант).
3. Те произведения, что есть в "Неизвестных Стругацких" и нет у нас — добавляем, включая статьи и прочие штуки.
4. Надо определится указываем ли мы опубликованные черновики

Ну и надо еще раз всё проверить — как-то это неправильно, что Стругацкие у нас недоделаны...


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 11:14  

цитата Dark Andrew

"Возвращение" — ранний вариант теперь не издаётся. Но он был. Поэтому в цикле оставляем только поздний финальный вариант, а ранний указываем в списке сборников рассказов с пометкой (первый сокращенный вариант).

цитата vad

Ведь это же сборник рассказов скорее чем полноценный роман.

С мэтрами действительно нелегко. Скажем, мой томик подписан в печать 22/II 1963 (февраль, ноябрь?) и на титуле — 1963. А Озон и сам БНС утверждают, что книга вышла в 1962, подписана в июне. Возможно, это допечатка, теперь уж не определить. Далее. Сокращенным вариантом "Возвращение" тоже считать нельзя, скорее окончательный "Полдень" был вариантом дополненным. И уж подавно это не сборник рассказов, а, как определил сам БНС, роман-мозаика, таким вещам — несть числа. Чем глубже копать, тем больше вопросов, но копать приятно. Другое дело, что, скорее всего, все это уже сделано Люденами. Но библиографию следует уточнить и дополнить. Мой голос — "за"
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 12:32  
Dark Andrew Согласен с обими первыми, вторым и третим пунктов.
4 — указываем, раз опубликованные.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

 
  Новое сообщение по теме «А. и Б. Стругацкие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх