Футбол Российское первенство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Российское первенство»

Футбол. Российское первенство

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 18:04  

сообщение модератора

Фразы, касающеся травм вратарей и дисквалификаций футболистов, которые нанесли эти травмы, будет караться автоматическим предупреждением. И не важно, кто там будет: Дикань, Акинфеев, Малафеев, Кержаков или т.п.
upd. необходимое пояснение написанного выше. Столкновение игроков с вратарями противоположной команды являются запретной темой для обсуждения.

сообщение модератора

upd. В последнее время при обсуждениях различных событий, решений судей или КДК дискуссия превращалась в ленту новостей "Кто что где сказал". В связи с этим решено ввести правило для данной темы: при обсуждении какой либо ситуации аргументировать свою позицию доказательствами, а не ссылками на специалистов, которые зачастую противоречат друг другу.
Данное правило распространяется на ситуацию вокруг матча 16 тура Динамо-Зенит.
В дальнейшем ограничения такого рода могут быть распространены на другие конфликтные ситуации, о чем будет дополнительно сообщено.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

С ВАР... судьям труднее отменить реальный гол и выдумать несуществующий...

Вот тут бы я поспорил. С варом гораздо проще отменить гол и выдумать пенальти на ровном месте, учитывая разнообразные трактовок за игру рукой, рикошет/не_рикошет итд.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
donKixot , в случае с ВАР есть хотя бы трактовки, а не " я арбитр, я так вижу", когда человек спотыкался о свою же ногу, красиво падал, а дяденька со свистком уверенно ставил мяч на точку...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

С ВАР мы видим, что: труднее стало жить симулянтам, меньше шума о том, что команда Имярек опять дважды забила после офсайда, судьям труднее отменить реальный гол и выдумать несуществующий...

Видим, что всё так же отдаётся на откуп главному судье
Рекомендую всё же посмотреть обзор нарушений по матчу Динамо-Химки

цитата an2001

Мне интересно вот — какие будут санкции по отношению к судьям матча Динамо-Химки?
https://www.youtube.com/watch?v=GB07T7OF-5Q

Смотреть с 9.05 и далее. Всего 4 эпизода из одного матча.
И догадайтесь, как наказали судью в поле и на ВАР.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата donKixot

Вот тут бы я поспорил.
просто концовку того чемпионата вспомните. Как было плохо Спартаку с ВАР, и тут Тамбов без оного — и ещё хуже.
Не знаю почему ВАР не вмешивается в жёлтые. Наверное, чтоб не тянуть время, но могли бы пограничные и явные жёлтые могли бы и рассматривать.
Тут же (минимум) жёлтая была железно. Главный пропустил. Ему подсказали и у него только два выбора: красная или ничего. Второе — преступление.
Показательно, что по тому же регламенту, невмешательство Карасёва вполне подгонялось бы под правило.
К этим же командам и Кубку вернусь. Выход, что если бы Понсе давали бы прямую красную за отмашку, её бы и ВАР проверил и КДК отменить мог.
Для меня вопрос, почему арбитры в пограничных ситуациях не дают сразу красную. Ну и сколько можно дальше жить с регламентом, что может отменить прямое удаление, а стопроцентная ошибка со второй жёлтой остаётся в силе.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

а стопроцентная ошибка со второй жёлтой остаётся в силе.

Ну вот, Спартак сейчас оспорил 2 желтые, "стопроцентно ошибочные" карточки.
Но КДК не посчитал их ошибочными и не отменил.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Спартак-2 с Факелом засудили. Признаю. Судья подпортил игру, которая шла очень весело и без всяких удалений с пенальти. В итоге, 5-3 Факел. Для ФНЛ необычно.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
an2001, последний — стопроцентно — нет. Второй — самый железный. третий — притянут. Ну нет такого, про "в совокупности." Хотя игрок Химок умом не блистал, так "бороться." А первый — можно (скорее даже нужно) было дать, но в отличие от статьи с картинками, что я читал, здесь хоть видно, что на первой стадии динамовцу данный "груз" не мешает пытаться выпрыгивать, а вот потом Комличенко захотел упасть. Больше сам задавил, чем был опрокинут.
Тем не менее, в хронологическом порядке: скорее — да, точно — да, скорее — нет, точно — нет.
svarjich, я там про Кубок и невозможность отменить красную для Понсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Много раз тут уже писали — правила применения ВАР регламентированы УЕФА.
Арбитры ограничены их рамками.

И не забывайте, сколько ору подняли осенью по поводу задержки времени, когда в одной из игр судьи по долгу смотрели спорные ситуации


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
pervak
Интересно другое — в первых двух случаях в штрафной главный судья Кукуляк даже не смотрел ВАР.
Хотя повод, как минимум, посмотреть, был.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, не понимаю, как ВАР убрал "я арбитр, я так вижу". Захотел — и на повторе увидел. Не захотел судья на ВАР, и не позвал главного смотреть. Как минимум нужно, чтобы на ВАР сидели не те же самые карасевы, которые судят в поле. Чтобы ВАР был контролем над арбитрами, на нем должны работать люди из другой организации.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

Ну нет такого, про "в совокупности."

Забавно, когда почти каждый матч судья даже показывает, что "ещё одно нарушение и будет пред".
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Честно говоря, не понимаю, как ВАР убрал "я арбитр, я так вижу". Захотел — и на повторе увидел. Не захотел судья на ВАР, и не позвал главного смотреть. Как минимум нужно, чтобы на ВАР сидели не те же самые карасевы, которые судят в поле. Чтобы ВАР был контролем над арбитрами, на нем должны работать люди из другой организации.


В мировой практике на ВАР сидят именно судьи и это нормально.
Другое дело, что в случае грубых ошибок судей теперь можно и нужно наказывать жестче, бо у них теперь есть возможность пересмотреть момент много раз, с разных углов и в замедленном режиме, так что отмазки больше не работают. И вплоть до пожизненного бана, как Вилкова.
А судей на ВАР еще жестче, разумеется.
Если момент спорный, то как минимум можно сообщить об этом главному и позвать его к монитору.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Забавно, когда почти каждый матч судья даже показывает, что "ещё одно нарушение и будет пред".
я не арбитр. Правила читал. На прошлом телефоне даже скачаны. 😀 Ну ничего там про совокупность нет.
Раньше, кстати, чаще карточки давали за " помощь" арбитру. Мне кажется, "счетоводов" можно было бы и сейчас "поощрять."
Хороший абитр не должен показывать ничего подобного нарушающему. (Знаете, мелких собак нельзя брать на руки перед крупными — может напасть на слабого. Инстинкт.) Так и под рецидивиста подставятся. Хотя какая разница, что говорит судья. Главное, что делает, если за ерунду накажет — не прав. Другое дело, что при желании данное наказание расценят, как за грубость или безрассудство.

цитата an2001

в первых двух случаях в штрафной главный судья Кукуляк даже не смотрел ВАР.
а его звали?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

Хороший абитр не должен показывать ничего подобного нарушающему.

Хороший арбитр должен назначать штрафной, когда происходит открвенная задержка соперника путём хватания сзади за футболку. Этого не было.
Но в правилах особенно нравится предупреждение за то, что игрок "демонстрирует неуважение к игре". Под это можно притянуть и регулярные мелкие нарушения.

цитата pervak

а его звали?

Это у него надо спрашивать. Пишут, что звали, как минимум, в первом случае, но он заявил, что и так всё хорошо видел.
В заключение: ЭСК признал пенальти в первом эпизоде. Кукуляк назначен запасным судьёй на матч Зенита с Локомотивом. О каких-либо наказаниях его ничего не сообщается.
И собственно уже совсем ерунда: в просмотренных мной программах "После тура", "8-16" и "Правила игры" разные люди дружно высказались об этом безобразном судействе. Повторюсь — о санкциях к судьям ничего не сообщили.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

демонстрирует неуважение к игре
мне больше нравится про дух игры и одинаковое отношение.
Всё-таки, заметьте, с появлением ВАР отношение к командам в матче стало ровнее. Да, вероятность абсолютно одинаковых эпизодов в обе стороны не велика, но и разный подход в подобных моментах сейчас вероятен ещё меньше.
Мы жалуемся на общую несистемность. В одном матче одно, в другом — другое. Накаляют обстановку объяснения моментов всеми этими комиссиями и экспертами. Тут рука, которую плохо видно (прифотошопим получше) — пенальти, тут руку видно плохо, судья прав — ничего не было.
Выход не предвидится. Вряд-ли арбитров будут готовить системно. Объективный разбор работы арбитров от незаинтересованных органов тоже сам не появится. Какая разница, что вообще где признали. Рождающиеся противоречия никто объяснять и разрешать не будет.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
pervak в правилах нет понятия дух игры
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Хороший арбитр должен назначать штрафной, когда происходит открвенная задержка соперника путём хватания сзади за футболку. Этого не было.

Прошу прощения, немного ошибся. В передаче эпизод чуть обрезан. Свисток о нарушении и штрафной удар, похоже, что были.
Правда, это не отменяет того, что защитник является одним из главных действующих лиц и в первых двух эпизодах.

цитата pervak

Второй — самый железный.

ЭСК заявил, что это не пенальти :-)))

цитата pervak

Тем не менее, в хронологическом порядке: скорее — да, точно — да, скорее — нет, точно — нет.

Пенальти признали только в первом случае. В общем-то протест был подан только на два первых эпизода.
Третий эпизод (с задержкой за майку соперника) просто как иллюстрация к тому, как в матче действовал игрок, уже имевший жёлтую. Что у вас значит "нет", мне трудно понять — то ли нет нарушения, то ли это не карточка (но по этому поводу см выше — это нарушение от игрока имеющего уже жёлтую).
Спасибо за некоторое внимание к судейству в матче, где не играл Спартак, но который я привёл, как повод поговорить о том помогает ВАР или нет.
В данном примере видно, что ВАР можно чудесно игнорировать, и реальных последствий никаких.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
coffein, раз пять про "дух" идёт. В основном в введении и "управление изменениями в правилах."
Есть даже такое

цитата

Правила игры не могут описать все возможные ситуации, поэтому в тех
случаях, где нет прямого утверждения в Правилах, ИФАБ ожидает, что
судья будет принимать решение в соответствии с «духом» игры. Часто это
кроется в ответе на вопрос: «Что хотел бы/ожидал бы Футбол»?


цитата an2001

Что у вас значит "нет"
у меня значит, что не жёлтая. Очевидно же, что для иллюстрации взято, чтоб эмоцию создать. Поэтому, и "скорее" нет. Всю игру же не смотрел. У Динамо во всех эпизодах Комличенко? Этот парень тоже просто так стоять не будет, предположу множество не обязательно чистой борьбы между данными героями до того. Все эпизоды после семьдесят девятой минуты. Может всё предыдущее время судья давал бороться, а откровенный перебор с такими захватами — следствие данного допуска и накопившейся усталости. Короче, надо смотреть на всю игру. По нарезке впечатлил второй момент, первый тоже можно, но за счёт скорости — не убедил. Слишком видна изменившаяся концепция поведения нападающего: обалдел от наглости защитника, захотел упасть, в момент ослаб, завалился. Не так всё быстро ещё и происходит. Не удивлюсь, если может даже на том же Комличенко в следующем году, в еврокубках, что-то аналогичное пропустят.

цитата an2001

В данном примере видно, что ВАР можно чудесно игнорировать, и реальных последствий никаких.
так видели уже. Тут правда реально не слежу звали ли арбитра к просмотру. Нужны записи диалогов. Первый эпизод же судья отлично занимает позицию. Может в начальной фазе не туда смотрит, а в конечной не верит.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

Этот парень тоже просто так стоять не будет, предположу множество не обязательно чистой борьбы между данными героями до того

Highly likely так сказать ? Типа, возможно, он делал то же самое.
Сильный довод, главное по делу, ибо есть разборка конкретных эпизодов — хорошо бы их и оценивать, а не домыслы.
Собственно я в очередной раз узнал, что же готовы детально (и как) обсуждать болельщики ряда клубов.

цитата an2001

Спасибо за некоторое внимание к судейству в матче
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Сильный довод
Лишь по картине того, что весь матч позволял себе игрок Химок. Ведущие же такую картину рисуют? Я просто подхожу критически. На домыслы ими и отвечаю.
Я догадываюсь, что не совсем ясно выражаю свои мысли. Хотя в том сообщении можно только выделить где критика показа, где моментов.

цитата an2001

Собственно я в очередной раз узнал, что же готовы детально (и как) обсуждать болельщики ряда клубов.
так вы предложили оценить кусочек программы.
Первое. Невозможно не замечать к чему ведут зрителя. Ну как по третьему моменту можно сказать, что это жёлтая? Вот просто по этим секундам. Там Алдонина вынуждают признать жёлтую. Не сомневаюсь, что при желании даже по его игре можно нарезку таких безнаказанностей сделать. Не на одну минуту.
Второе. Почему в этой самой программе комментариев по вар нет? Если не вмешивались, значит явных ошибок не заметили.
Третье. Вы и сами говорите, что Динамо по первым двум эпизодам обратилось. Третий и четвёртый не нужны. (Смотрите пункт один)

По моментам я вам изначально чётко расписал. Ещё раз.
В первом можно увидеть нарушение, можно не поверить. Нападающий перестаёт бороться, начинает заваливаться. Если судья и ассистент делают акцент на этом, я их даже в чём-то понимаю. Для ВАР идеальная позиция арбитра тоже повод не звать. Продолжи динамовец вывырваться, так легко бы не пропустили. К слову, я вообще изначально статью с раскадровкой по эпизоду читал. Вот видео меня и разочаровывает. В первом случае всё куда криминальней представлялось.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Российское первенство»

 
  Новое сообщение по теме «Футбол. Российское первенство»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх