Допинг За или против


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Допинг. За или против?»

Допинг. За или против?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

То есть что-то оформляют — так что тут вообще тогда вопроса нет.
именно что то..Сравните цифры.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

именно что то..Сравните цифры

В данном случае сравнение невозможно — мы ведь не знаем какой процент заявок удовлетворяется.
Насколько я понял, процесс этот (во всяком случае был) совершенно бюрократический — правильно оформил доки, приложил все требующиеся справки — получил исключение автоматически.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Farit, спасибо вам за представленное доказательство того, что а) наши спортсмены практически не пользуются химией, в отличие от; б) что деятельность ВАДА имеет коррупционный, если не откровенно преступный характер... Объясняю вам, что спортсмены — это молодые люди, главными заболеваниями которых должны быть травмы и простуда, и сам факт наличия терапевтических исключений выглядит подозрительно. К тому же, препараты могут иметь комплексный характер воздействия на организм: лечебный и одновременно стимулирующий какие-то функции. Так что антидопинговое агентство следует распустить, руководство отдать под суд. медали у пользовавшихся терапевтическими исключениями чемпионов и призеров последних трех олимпийских циклов отобрать. Тут не коррекция правил просматривается, а полная реформа. Это ж надо: из примерно 700 человек олимпийской делегации США половина сидит на умело замаскированном допинге.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Это значит что правила сформулированы таким образом что для наших они строже чем для американцев. Попробовали бы мы попросить терапевтическое исключение на то что потребляет Серена..

не прошло и полсотни страниц:-). Зачем о чем-то писать, если Вы не владеете даже базовой информацией?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
urs я примерно понимаю, почему вы так пишете. Не одобряю ни капли — это на самом деле глупо и непереносимо... пошло, именно так. Но — понимаю.
Поэтому "иронизировать" не буду и просто скажу, что из моих слов вы могли бы почерпнуть, не будь ваша позиция неколебимой изначально.
1. К сожалению, наши спортсмены пользуются химией и пользуются ею в огромных количествах. Вас ведь интересует в данном вопросе лишь "политический" аспект, вы с этих позиций формируете свою, а на самом деле все гораздо хуже.
Химия имеет огромный вес на "среднем" (соревнования уровня первенств областей и округов) и "младшем" (детские и юношеские соревнования) уровне. Причем в основе этого лежит очень простой факт — и это вовсе не какое-то врожденное злонамерение российских тренеров и функционеров. В основе — ориентация строго и полностью на результат. В мире от этого уже ушли, младшие возраста соревнуются без турнирных таблиц и выделения первых мест, а там, где этого не избежать ("контактные" виды) работа тренера оценивается не по непосредственном результату, а по результату отложенному.
О том, что царящая у нас система прямо вынуждает использовать весь фармакологический набор говорил Ганус, о том, как после внезапного приезда инспекторов РусАДА с некоторых внутрироссийских соревнований снималась едва ли не половина соревнующихся, о прямых угрозах этим инспекторам — пишется, хотя и мало и сквозь зубы.
Увы, это реальность, в которой мы живем. Уже даже китайцы уходят от этого, а у нас воз и ныне там.
2. Объясняю вам на пальцах — есть простуда и простуда. После кросса на морозе легкие "пробивает", раздевалка после такого забега полна надсадно кашляющих молодых и "здоровых" людей. Активные тренировки с раннего возраста провоцируют астму — отсюда и соответствующие терапевтические исключения тем, кто ею страдает. И напомню, наш знаменитый лыжник Легков выиграл Тур де Ски и сочинский марафон под сальбутамолом, который принимал в полном соответствии с правилами, никто его за это не гнобил и не преследовал.
То же самое — практически со всеми видами спорта. Молодые и здоровые — это не в топе мирового спорта, где царят запредельные нагрузки, причем не только физические, но и психологические.

То есть ваше "подозрительно" — это исключительно от того, что вы не додумываете мысли до конца. Потрудились бы, посидели бы в Инете — все там выложено, ничего не скрывается особо — пришли бы к тем же выводам.

Все остальное — уж извините, не о фармакологии в спорте, а про политику, а мне про нее неинтересно. Вы ведь, в общем-то, наверное, вполне отдаете себе отчет что полностью уподобляетесь тем, кого тут пытаетесь осуждать — у вас все, что делает ВАДА и США изначально неправильно. Тот же модус операнди у некоторых борцов с допингом на Западе — все, что делает Россия есть мошенничество или покрытие мошенничества.
Разница — и большая — в том, что у них есть на то основания. Сколько было "у них" допинговых скандалов"? Да море. У нас о том не говорят, а простой поиск даст нам и дело Армстронга, и дело BALCO, и перезагрузку всей лыжной федерации Финляндии, и целую россыпь лишения аккредитаций национальных антидопинговых лабораторий (в Португалии, например). И всегда — проводилось расследование и обнародовалась вся подоплека — кто организовывал, кто закупал, кто транспортировал, кто рассчитывал дозы, кто утилизировал и т.п. Порой после таких расследований лишались наград спортсмены, никогда не уличенные в применении допинга (Марион Джонс, например — ее лишили олимпийского чемпионства отнюдь не за позитивный тест).
Даже китайцы приняли все эти правила игры и жестко раскрывают и наказывают своих допингистов.
И единственное исключение — Россия. Россыпь попавшихся олимпиоников, ведущих спортсменов и пр. — и ни одного наказанного за _организацию_ этого дела. Ну, кроме сбежавшего орденоносца Родченкова, конечно. Вся вина спихнута на спортсменов, они отбывают дискву, возвращаются — и как на них смотрят? Да понятно как. Вот, Логинов, биатлонист — сам покупал эритропоэтин, сам себе его колол, сам шприцы выкидывал...
И тишина...

Когда-то это должно было привести к последствиям. Вот, привело.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

спасибо вам за представленное доказательство того, что а) наши спортсмены практически не пользуются химией, в отличие от; б) что деятельность ВАДА имеет коррупционный, если не откровенно преступный характер...

:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

я примерно понимаю, почему вы так пишете. Не одобряю ни капли — это на самом деле глупо и непереносимо... пошло, именно так. Но — понимаю.
Не понял, что пошло и что глупо и непереносимо: то, что я пишу или то, что вы не одобряете это. Но не будем глупо пикироваться. Давайте откровенно.
Допингом пользуются все и везде. То же спортивное питание в известном смысле допинг. Не сомневаюсь в том, что успехи Фуркада, Серены Уильямс, Йохауг, Нортуга (и надо думать не только их) обеспечены большой химией. У нас пользуются грубее и глупее, за рубежом тоньше и квалифицированнее.
Само наличие терапевтических исключений компрометирует ВАДА, тем более благодаря приведенной вами диаграмме. Если вы этого не поняли, я в этом не виноват. Из всех бесконечных допинговых скандалов, где бы они ни происходили, в России, Китае или в США. следует единственный вывод: ВАДА со своими обязанностями не справляется. Организация эта должна прежде всего охранять здоровье спортсменов, а не являться карательным органом. Необходимо строить антидопинговую деятельность на новой основе. И с новыми людьми.

цитата Farit

То есть ваше "подозрительно" — это исключительно от того, что вы не додумываете мысли до конца. Потрудились бы, посидели бы в Инете
И да, спасибо за тонкий анализ моих мыслительных способностей. :beer: Постараюсь в следующий раз предоставлять вам более продуманные идеи.:-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Организация эта должна прежде всего охранять здоровье спортсменов, а не являться карательным органом
Тем более КАК она следит.. https://www.chel.kp.ru/daily/27065.7/4133...

цитата

Первое – система АДАМС. Это очень мощное оружие. Мечта любого полицейского государства и страшный сон фантаста Джорджа Оруэлла. Представьте себе, что вы не преступник, не освобожденный по УДО, а законопослушный гражданин, но за вами все равно установлена слежка, невидимый глаз следит за вами всегда и вы ежедневно должны докладывать где будете находится. Это и есть система АДАМС.

В ней зарегистрирован каждый спортсмен, и он должен каждый день отчитываться, где его может найти допинг-офицер. Раз за разом, каждый день, с подробнейшей инструкцией вплоть до кода подъезда или номера комнаты в отеле. Не рассчитал свой график, и указал не тот адрес – тебе флажок, три флажка – дисквалификация на 2 года, как за употребление жесткого допинга. То есть каждый атлет на жестком крючке 365 дней в году. И ВАДА решает, когда его ловить, а когда — нет.
Вот так вот..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Статейка откровенно лживая и пропагандистская.    Особенно смешно читать, про то, что ВАДА "крепко держит за горло МОК", жаль, что автор при этом не написал, что чуть ли не половина руководства ВАДА назначенно именно МОК. Посыл "ВАДА творит все что захочет" — просто жалок, и если у человека память чуть лучше, чем у аквариумной рыбки, то он может вспомнить, что решения ВАДА не раз и два оспаривались в Спортивном Арбитражном Суде в том числе Россией. Также многое разбиралось в ЕСПЧ — тот же внезапный допинг-контроль. Я бы посоветовал вам погуглить что-то вроде "дело Жанни Лонго", но не уверен, что вы сможете найти на эту тему что-то кроме лжи.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Вот так вот..

А что пишет про ВАДА "Мурзилка"?)). Источники у Вас, конечно...


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Чеширов

он может вспомнить, что решения ВАДА не раз и два оспаривались в Спортивном Арбитражном Суде в том числе Россией. Также многое разбиралось в ЕСПЧ

Это сколько угодно. Порочен сам карательный принцип работы ВАДА, нарушающий прежде всего права человека. В принципе безразлично почему победил спортсмен: потому что лучше проработал мускулатуру (тренировки), потому что у него условно ноги длиннее, чем у всех остальных (наследственность) или потому что нашел таблетки, которые ему помогают (допинг).
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

В принципе безразлично почему победил спортсмен: потому что лучше проработал мускулатуру (тренировки), потому что у него условно ноги длиннее, чем у всех остальных (наследственность) или потому что нашел таблетки, которые ему помогают (допинг).

А что еще Вы хотите легализовать?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk777

А что еще Вы хотите легализовать?

Я? Ничего. Но объясните мне, зачем миру нужна ВАДА? В качестве спортивной полиции?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Я? Ничего.

разве?:-) значит, допинг оставляем в перечне запрещаемых, ок

цитата urs

Но объясните мне, зачем миру нужна ВАДА?

Зачем миру нужен МОК, спортивные федерации? Уберем и их и ВАДА). Или для Вас важно, чтоб антидопинговой борьбой:-) занимался кто угодно, кроме ВАДА?


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk777

Или для Вас важно, чтоб антидопинговой борьбой занимался кто угодно, кроме ВАДА?
Собственно да. Именно так.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
И чем Вас не устраивает ВАДА? Какое-нибудь другое агентство, думаете, примет "ломанную" БД?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Не понял, что пошло и что глупо и непереносимо

Я ж вам это говорил. Но с вас как с гуся вода.
Пошло и непереносимо то, что вы вопросы специальные сводите к политике. Это хуже всего, так как позволяет вам вообще не обсуждать вопрос по существу. Вот как с фуросемидом — ляпнули не подумав, вообще не потрудившись вдуматься в смысл. И все у вас так.

цитата urs

Допингом пользуются все и везде

Это пустые слова, которые вы никогда не сможете доказать — да даже и пытаться не будете.

цитата urs

Не сомневаюсь в том, что успехи Фуркада, Серены Уильямс, Йохауг, Нортуга (и надо думать не только их) обеспечены большой химией

А почему вы в этом не сомневаетесь? Вы специалист-физиолог, специалист-фармаколог или просто много читаете российские СМИ?
Вопрос риторический, конечно же.

цитата urs

Само наличие терапевтических исключений компрометирует ВАДА

Нет, ничуть. И вы это поймете, если снимете политические шоры и взглянете на ситуацию непредвзято :)

цитата urs

Из всех бесконечных допинговых скандалов, где бы они ни происходили, в России, Китае или в США. следует единственный вывод: ВАДА со своими обязанностями не справляется

Нет, из этого следует вывод ровно противоположный — борьба идет и во всем мире становится все более неприличным использовать допинг. Во всем мире — кроме России, увы.

Вот ради интереса, сравните два "кейса"
США, дело Армстронга:
Американское антидопинговое агентство объявило о пожизненной дисквалификации Армстронга и рекомендовало Международному союзу велосипедистов (UCI) аннулировать все его результаты начиная с 1 августа 1998 года, включая все победы, одержанные им на Тур де Франс

Россия, дело Лазутиной:
В 2003—2007 и 2007—2011 годах избиралась депутатом Московской областной Думы, работала председателем Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма Московской областной Думы.

Армстронг, замечу, на допинге — не попался. Лазутина — попалась. Американцы лишили его всех его побед — задним числом, ни на одном из Туров он положительный тест не сдавал. Лазутиной оставили все ее пять олимпийских медалей. Армстронг — пария, его изгоняют с трасс, если замечают на них. Лазутина — депутат от "Единой России".

То есть, понимаете, борьба с допингом — она идет. Но не у нас. У нас... ну, понятно что. И понятно почему, по большому счету.

И я знаю, что вы то, что я привел выше — комментировать не будете :)

цитата urs

И да, спасибо за тонкий анализ моих мыслительных способностей

Пожалуйста. Ничего тонкого, на самом деле. Берется ваше утверждение, полминуты поиска — и готов вывод. Потом задаешься вопросом — почему вы такие глупости говорите, не проверив себя прежде. Ну и...


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk777

И чем Вас не устраивает ВАДА? Какое-нибудь другое агентство, думаете, примет "ломанную" БД?
Тем что оно создано ради борьбы с конкурентами США. и больше незачем. С допингом прекрасно боролись и до ВАДЫ. Не надо никакого специального агенства.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

аннулировать все его результаты начиная с 1 августа 1998 года, включая все победы, одержанные им на Тур де Франс
Победы по сути аннулированы не были кстати. В других случаях победа передается другому. тут такого не было. И поэтому все помнят кто победитель.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Тем что оно создано ради борьбы с конкурентами США. и больше незачем

Любопытно как борется, какие методы?:-)
Страницы: 123...4445464748...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Допинг. За или против?»

 
  Новое сообщение по теме «Допинг. За или против?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх