Книги о футболе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Книги о футболе»

Книги о футболе

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 06:11  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить творчество отдельных личностей\общей массы книг, которые так или иначе касаются футбольной жизни.
Делитесь, хвастайтесь всем тем, что прочли\о чём слышали :)

Начну с себя. Я прилично знаком с творчеством английского дуэта Бримсоны (Дуги и Эдди), хотя и пишут они, в основном, о футбольном хулиганстве. Конкретно успел прочитать следующее:
• Англия, моя Англия: Зло, следующее за сборной (в соавторстве с Эдди Бримсоном)
• Высшая мера (в соавторстве с Эдди Бримсоном)
• Куда бы мы ни ехали (в соавторстве с Эдди Бримсоном)
• Бешеная армия
• Кое-что о Билли
• Фанаты
Дилогия «Билли Эванс»:
• Команда
• Топ дог

Так же знаком с некоторыми книгами, причастными к "Манчестер Юнайтед". Конкретно:
Алексей Дунаевский: Полюби меня красного
Эрик Кантона: Моя команда
Стаффорд Хилдред, Тим Юбэнк: Есть только один Дэвид Бекхэм

На очереди книги Роя Кина (автобио) и самого Дэвида Бекхэма (автобио).
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 
о ёмоё, а я и книг таких не читал и не читаю, хотя хотелось бы, наверное. Есть ли что то подобное в сети?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
Всё это есть в сети =)
Если не найдете, то обращайтесь в ЛС, я накидаю Вам ссылочек +)
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Помоему читать кучу книг про одну команду это жесть :-)

Я пока ограничился более известными — Петержелы Однажды в России — про Зенит и К и Ника Хорнби Футбольная Горячка — в основном про Арсенал


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Elric
Если присмотреться, то получается, что книга Кантоны, равно как и книга о Бекхэме — это книги больше об игроках. Ну а "Полюби меня красного" — это вообще книга о наших, русских, фанатах "МЮ", которые поехали в Манч за приключениями.
А вот книги чисто про клуб, систему, игроков и многом другом я найти не могу. Да и нет её, кажется.

Попадались в руки и русские книги о футболе, но читать не стал. Тяготею я к Англии =)
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата tapok

с творчеством английского дуэта Бримсоны

Читал пока всего лишь одну книгу Бримсона, и, если честно, не впечатлился вовсе.
Довольно заунывное чтение, и может быть интересно лишь немного темой, о которой пишут, но не художественными достоинствами.
О нашем фанатском читал Лекуха и Мананова, но по части собственно литературных достоинств это тоже не весть бог что, хотя (как и бримсоновское) любопытно.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
an2001
А что Вы у Бримсона читали? Конечно, есть у них довольно вялые вещи. Но вот "Кое-что о Билли" и " Англия, моя Англия: Зло, следующее за сборной" очень приличные книги. Хотя первая чисто художественная, но она шикарна — я смеялся над ГГ чуть ли каждую страницу. Даже в библиотеке на меня шикали по этому поводу) Ну а про Англию...Мне понравилось, ибо там много занятных фактов.
Ну и плюс штампованная фраза — на вкус и цвет..)
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
tapok Есть ещё в серии "Дуги Бримсон представляет" книга Тони О`Нила "Генерал красной армии". Это автобиографии человека с детства бывшего фанатом МЮ. Осилил почти половину. Занятной информации хватает, но немного нудно. Поэтому отложил на потом. P.S. Glory,glory Man United!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
А её случаем нет в электронном формате? :)
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата tapok

А её случаем нет в электронном формате? :)
Не знаю, у меня в бумажном.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Досадно :( Потому как достать в Томске что-то хорошее из зарубежной футбольной литературы крайне проблематично. Полки завалены Спартаками да Зенитами.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
tapok Я вообще в Читай-Городе её покупал. Сеть магазинов российская, может у тебя в городе есть. Может инет магазины, там 100% есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 04:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, прочитал БИО Роя Кина. Книга сильна. Если всё это правда, то Кино мужик, который ИГРАЕТ в футбол. Куда всяким Кэррикам до него... :(
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать книгу ДБ "Моя команда". Чёрт, а Бекхэм — графоман...(
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Если он сам ее и напмсал...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Ну да, тут точно не узнаешь. Но подробностей крайне много. В общем, забросил я эту идею с ДБ. Может быть потом почитаю, но пока желания отпало =(
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая тема, жаль немного омертвелая — все-таки, специфическая литература;-)

Я, как болельщик "Спартака" прочитал "Как убивали "Спартак"-1 и "Как убивали "Спартак"-2. Если в первой книге есть действительно кое-что интересное, то вторая — раздутый мыльный пузырь, попытка продолжить успех первой книги. В общем, прочитал, но не так чтобы всему поверил.

Куда больше мне нравится другая книга, которая есть в моей домашней библиотеке: "Жизнь как матч", Мишель Платини. Книга замечательная и интересная, именно через нее познакомился со всеми этапами карьеры игрока. Всем советую, если появится возможность! Автор книги — сам Мишель.
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
А я недавно прочитал "100 великих футболистов". По сути — википедия, только под коркой. Но удобно — можно подарить кому-то. Узнал много новых интересных фактов.

А ещё мне понравилась книга журналиста Дженнингса "Фол! Тайный мир ФИФА". Особенно удачно я её прочитал, а через полгода такой "предсказуемый" выбор мест для ЧМ 18 и 22. Советую всем, кто хочет посмотреть на мир иными глазами.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата tapok

А ещё мне понравилась книга журналиста Дженнингса "Фол! Тайный мир ФИФА". Особенно удачно я её прочитал, а через полгода такой "предсказуемый" выбор мест для ЧМ 18 и 22. Советую всем, кто хочет посмотреть на мир иными глазами

Местами занимательно, но в художественном плане посредственная книга (конечно, с моей точки зрения).

Насколько помню, я уже что-то писал здесь в форуме про околофутбольную литературу. Попробую здесь что-то суммировать. Из того, что мне запомнилось, можно выделить следующие:
Аркадий Галинский "Не сотвори себе кумира" (1971)
Книга журналиста, которого председатель спорткомитета СССР Павлов в 1972 году назвал "Солженицыным советского футбола". Следует заметить, что саму книгу я прочёл лишь в начале 80х, но впечатление она на меня произвела сильное — актуальность обсуждаемых в ней вопросов и оценок до сих пор не прошла. Книгу можно найти на сайте, посвященном автору.
Александр Ткаченко "Футболь" (2001)
Автор сам бывший футболист, играл за Локомотив, Зенит и Таврию. Стал потом достаточно известным поэтом. Можно кратко о нём почитать в википедии. О футболе написал достаточно откровенно, местами иронично, местами грустно, местами весело.
Валентин Бубукин "Вечнозелёное поле жизни" (2003)
Бубукин, обладатель Кубка Европы 1960, заслуженный мастер спорта, сумел написать автобиографическую книгу, которую приятно и легко читать, хотя, конечно, рассказ идёт не только о чём-то легком и приятном...
Валерий Винокуров и Борис Шурделин "Наша с тобой Звезда" (1983)
А вот это не документальная, а художественная литература. Но герои книги имеют узнаваемых прототипов — для тех кто интересуется историей нашего футбола 60х-70х.
Юрий Коршак "Старый, старый футбол" (1975)
Книга о начале российского футбола. О том, как он у нас появился и начал развиваться.
Написал лишь о те книгах, которые вспоминаются сразу.
Если кому интересно, то могу поделиться впечатлениями о прочих изданиях, посвящённых футбольной тематике, т.к. по мере сил пытаюсь их регулярно читать.
Да, оказывается есть сайт, посвященный книгам о футболе.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 
Вчера посетил презентацию новой книги главного редактора радиостанции "Спорт FM" — в книжном магазине "Молодая Гвардия"

В виде бонуса покупателям книги магазин предлагал свою дисконтную карту.
Автор провёл автограф-сессию.

"Футбол в 3D-скандалах. Dураки. Dеньги. Dоговорняки"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Книги о футболе»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о футболе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх