Интервью


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Интервью»

Интервью

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Интервью с Виктором Шуваловым
15 декабря ему исполнилось 90 лет.
Виктор Шувалов — знаменитый хоккеист, чемпион Олимпийских игр 1956 г.;чемпион мира 1954, 1956; чемпион СССР 1951-1953, 1955-1956. Играл за команды Дзержинец (Челябинск), ВВС МВО, ЦДСА, СКА (Калинин).
В ЦДСА играл в одном звене со Всеволодом Бобровым и Евгением Бабичем.

цитата

...
Большинство чемпионов моего поколения были очень крепкими и здоровыми от природы людьми. Некоторых из них как, например, Николая Сологубова можно было смело причислять к уникумам. Во время войны, на Ленинградском фронте, он служил в разведроте, часто за «языками» ходил. Во время одной из таких вылазок напарник на мину наступил, а ему осколком раздробило голеностоп. Уже в госпитале началась гангрена, врачи собирались ампутировать обе ноги, но Сологуб не дал. Сказал, что лучше умрет. В итоге его вылечили. Правда, сустав у него плохо сгибался. А так он был одарен физически: сухой, поджарый, сплошные мышцы. Во время тренировок на Песчанке мог разбежаться и ногой до верхней перекладины футбольных ворот достать. И на хоккейной площадке был одним из самых быстрых и взрывных игроков. А вот беречь себя так и не научился. Мало того, что война у него столько сил и здоровья забрала, еще столько же в конце жизни отняли неурядицы и водка. Если бы не пил, до сих пор бы жил – не сомневаюсь. А так похоронили его в 64.
...
А в хоккее при Боброве было несколько советских игроков, не уступавших ему в классе. Причем, в разных амплуа. В том числе и крайние нападающие. И лично мне не нравится, когда Боброва делают не просто звездой, а единственной в поколении. Схожая ситуация с Харламовым. Да, Валера был прекрасным человеком и великим спортсменом. Но лично я считаю, что в уровне мастерства из его поколения ему не уступали Фирсов, Мальцев, Александров, может быть, еще двое-трое нападающих. Но после рекламной кампании, сопутствовавшей фильму «Легенда 17» нынешняя молодежь уверена, что в то время Харламов был единственным и неповторимым. Я с этим не согласен
...
– Правда, что вы продали свою олимпийскую медаль?
– Жизнь вынудила. Пенсии у меня и у жены были маленькими, на жизнь не хватало. Тут еще я тяжело заболел. Да, если бы только я один: вынуждены были продать в лихие 1990-е свои медали Хлыстов, Кучевский, Трегубов, Сологубов …
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Время от времени попадаются (большие и не очень) интервью, которые просто интересно читать.
Так как такие вещи бывают связаны с самыми разными спортсменами (не только из самых популярных видов спорта), то появилсаь мысль открыть отдельную тему.
Сразу хочу заметить, что эта тема преполагается не для сиюминутных интервью. Ну, например, завтра играют такие-то сборные — что вы думаете по этому поводу. А вот небольшие, но чем-то примечательные факты из жизни спорта — приветствуются.

Для начала -
интервью с Михаилом Татариновым в сегодняшнем "СЭ" — часть 1
часть 2
Михаил Татаринов — хоккеист, лучший защитник молодежного ЧМ-1986. По итогам ЧМ-1990 был признан лучшим защитником турнира, на котором в 10 матчах набрал 11 (3+8) очков. В регулярных чемпионатах НХЛ за "Вашингтон" (сезон-1990/91), "Квебек" (1991/92,1992/93) и "Бостон" (1993/94) провел 161 матч и набрал 69 (21+48) очков.

Выдержки из интервью:

цитата

- Условия в Киеве были сказочные. Из Ангарска туда переехал в 16 лет. Все, что с собой было, — сетка из-под картошки, пачка "Беломора" и 75 рублей в кармане. А в "Соколе" сразу 100 положили. Пока официально не оформили, деньги приносили в интернат, где учился. В 18 квартиру дали. Так я еще бузил.
- Почему?
- Хотелось ближе к центру. Крутым себя почувствовал. Шел в кабинет к Щербицкому (первый секретарь ЦК компартии Украины. — Прим. "СЭ") — дверь пинал. А в приемной Блохин и Бубка сидели, ждали.

цитата

Сколько было приключений в Штатах… Тормознули за скорость. Американских прав нет. Ну, вышел из машины, иду к полицейскому. Тот перепугался. Газеты писали: "Русский напал на полицейского! KGB !"
С Рейганом в Белом доме в обнимку сидел. В 1990-м ходил с "Вашингтоном", фотография сохранилась.
- Вас Рейган о чем-то спрашивал?
- Нет. Вот когда Могильный убегал, был задействован Джеймс Бейкер. Госсекретарь. Вроде делал визу.

цитата

Когда вас посадили?
- В феврале 2001-го. Ситуация была, что либо меня, либо я.
- Кто-то говорил — убили вы ножом. Кто-то — кулаком.
- Ножом. Причем по-трезвому. Один раз ударил в живот, отбросил окровавленный нож в сторону. Была ночь, вышел на улицу, тормознул рейсовый автобус, приехал в милицию: "Я человека зарезал". Позвонили: "Поступал такой?" — "Да". Спустя четыре часа он умер в больнице.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=8...
Галина Орлова: в фигурном катании пора менять сталинский режим!

цитата

Завтра, 18 сентября, пройдет отчетно-выборная конференция Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). На пост президента ФФККР один кандидат – олимпийский чемпион Александр Горшков. На должность генерального директора претендуют двое – Валентин Писеев, только в статусе президента федерации возглавлявший отечественное фигурное катание в 1989-2010 годах, а в других должностях «руливший» им ещё с конца 60-х годов ХХ века, и нынешний вице-президент федерации Александр Коган.

цитата

чтобы не видеть всё, что крутит нынешний генеральный директор федерации Валентин Писеев. Я никогда ему не верила, не видела в нём настоящего руководителя – он просто везунчик. Такой свадебный генерал. Он никогда не знал иностранные языки, но при этом постоянно ездил заграницу. Людей, которые ему надоедали, всегда просто выбрасывал, менял на других. Видимо, такой у него стиль работы. Когда я была президентом Федерации фигурного катания на коньках Москвы, я автоматически, по Уставу, являлась вице-президентом Федерации фигурного катания на коньках России. Всего вице-президентов было трое. Но для Писеева его замы были никем – по жизни, по отношению, по делу, по всем другим моментам.

По большому счету, Горшкова тоже стоило бы убрать, но заменить некому. Никто не хочется ссориться с серым кардиналом (подобно такому же черному в баскетболе) Писеевым. После провала в Ванкувере ему придумали новую должность. Доколе это будет продолжаться? (Вопрос риторический, увидим завтра).
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
http://www.pressball.by/pbonline/football...
В Минске снимают 8-серийный фильм о легендарном футболисте — Эдуарде Стрельцове.
Интервью с режиссёром и продюсерами ленты.

цитата

В медийное пространство о фильме просачивается крайне мало информации? Что же это за кино?
Рауф Атамалибеков (Р.А.): Фильм, как вы уже поняли, не о сборной СССР. В центре повествования — судьба великого советского спортсмена и прекрасного человека — Эдуарда Стрельцова. Мы рассказываем о личности в непростой эпохе. "Легенда", "русский Пеле" — такими эпитетами характеризовали футболиста. Конечно, в исторической перспективе — это и картина о союзной команде, куда Эдуард входил и за которую забивал, но, в первую очередь, это фильм о Человеке.

Проект исключительно российский?
Р.А. Нет. Сам фильм создается для Первого канала России. Надеюсь, и в Беларуси его покажут. Группа работников же совместная — российско-белорусская. Съемки будут проходить в Минске, режиссер-постановщик — белорус, большая часть актеров — также из вашей страны. И, что особенно важно, исполнительница главной роли Александра Богданова — уроженка Минска (первая жена Эдуарда Стрельцова — прим.). Продюсеры же из Москвы.

Неужели Фильм о Москве 60-х годов будет сниматься в одном лишь Минске?
Р.А. Совершенно верно, в Москве запланированы съемки только одного дня. И то, исключительно из-за отсутствия в Беларуси поездов тех лет — нам нужны старые вагоны для сцены.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Интервью с Виталием Шевченко
Виталий Шевченко родился в Баку, играл в футбол нападающим за Нефтчи(Баку), Динамо (Киев), Локомотив (Москва), сборную СССР. Тренировал множество клубов, среди которых были Локомотив (Москва), Боливар (Ла-Пас, Боливия), Торпедо (Москва), Металлург (Донецк), Черноморец (Одесса).

цитата

— Был загадочный матч, о котором минимум сведений. 1971 год, вы играли за "Нефтчи" в Ростове…
- Понял, не продолжайте. СКА вылетал, проигрывать им нельзя. А тут мы повели 1:0, и нас начали "убивать". После второго гола из офсайда вратарь "Нефтчи" Сергей Крамаренко засветил судье прямо на поле, того откачивали. А Крамаренко дисквалифицировали на три года.

цитата

— Бегал на вашей памяти кто-то быстрее Блохина?
- Беланов. Мы пересеклись с Игорем в "Черноморце". Привели щуплого мальчишку, ноги иксом… И вдруг как рванул! Так потом в "Черноморце" давали упражнение — Беланов бежит спиной, а ты должен его обогнать. Еще тебе же фору давали. Никому не удавалось! Не представляю, как он перебирал своими "иксами".

цитата

— В Киеве вас долго ждали после травмы. А у вас как тренера было такое: пригласили парня в команду, он лечится и лечится. Но вы, помня свою историю, его не выгоняете, ждете?
- Зырянов в "Торпедо" на втором же сборе сломался. Как сейчас помню его слова после операции: "Отпустите назад в Пермь, я вам не помощник". Ждали полгода. В середине место занято, ставил его левым полузащитником. Костю много куда звали — а он не уходил потому, что считал себя обязанным "Торпедо". Простой русский мужичок. Порядочный, без закидонов. Мешали только проблемы в семье.

- В августе 2002-го первая жена покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна вместе с ребенком.
- Я знал, что ситуация скверная. Она уезжала в Пермь, Костя мчался ее возвращать. Проблемы с наркотиками. Мы с Зыряновым говорили на эту тему, предлагал ему помощь: "Давай проложим в клинику, я договорюсь". — "Пока не надо". Трагедия произошла, когда меня в "Торпедо" уже не было.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
http://obzor.westsib.ru/article/424781
Интервью с главным тренером "ФК Томь" Валерием Непомнящим по поводу чтения и книг.

цитата

В 8–9 классе я увлекся Мопассаном. А одной из самых главных книг для меня в юности стала «Два капитана» Вениамина Каверина. Она очень серьезно меня воспитала. Главный девиз романа — «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Эта фраза у меня была на всех дневниках и тетрадях написана.
На стихи Джанни Родари мы в юности писали песни. Я играл в школьном ансамбле на трубе, и мы сами на чьи-то слова всей компанией сочиняли музыку.

цитата

Я очень внимательно изучил краткое изложение. Пришел на урок. Учительница спрашивает: «Все прочитали „Войну и мир“?». Я молчу. А она, как я теперь понимаю, ко мне очень хорошо относилась, и от меня требовала больше, чем от других. Сказала: «Непомнящий, вы прочли „Войну и мир“? Давайте отвечать». Я открываю хрестоматию на нужной странице, начинаю говорить, говорить… Слышу: «Валерий!». Учительница если обращалась по фамилии, то это значило, все нормально, а когда называла нас по имени, что-то было не так. «Вы читали?», я говорю: «Да». «Вы книгу прочли?». Я признался: «Нет, хрестоматию». Объяснил, почему бросил книгу. Она ответила: «Литература воспитывает не только память, но и усидчивость. Неинтересно вам было про мир, но войну-то вы могли прочесть?!». И поставила мне «тройку» за четверть. Я тогда все равно отказался роман читать. Только когда учился на 2 курсе, прочел.

Потом уже понял, что учительница на 200% была права. Она была мудрой, хотя иногда подсмеивалась над кем-то. Например, мне говорила: «Непомнящий, я бы сказала, что вы жизнерадостный идиот, но вы не идиот». Я тогда все время улыбался. Она объясняла: «Улыбка — это хорошо, но надо, чтобы вы были серьезным, строгим, вы же мужчина!».
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем интервью, но СЭ жжот (см. вложенный файл)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
pkkp
Ну само интервью тоже можно найти
http://sport.mail.ru/news/qymnastics/1968...

цитата

В личных упражнениях мы выступили блестяще, тут даже добавить нечего, – начала именитая наставница. – Рассчитывали на успех и в групповых упражнениях, но у одной из девочек не выдержали нервы. Я это связываю с тем, что на трибуне сидела ее мама – отнюдь не самый психологически устойчивый человек. Она сильно повлияла. Когда на следующий день ее вывели из зала – девочка выступала вполне нормально и выиграла свою золотую медаль. Никакой экстрасенс не смог бы сглазить наших спортсменок, а вот родная мать помешала. Не исключено, что она ей еще звонила накануне, что-то говорила. Это не первый подобный случай на моей памяти. На чемпионат мира 2007 года в Патрахе приехала мама Ольги Капрановой. Все шло нормально, были победы в отдельных видах, но на следующий день после того, как они встретились и пообщались – Ольга «потеряла» все, что можно.

– Теперь наверняка будете настоятельно рекомендовать родителям не присутствовать на важных турнирах?

– Это не обязательно. Я уже второй год вожу на чемпионат мира маму Яны Кудрявцевой. Но она – очень умная женщина и когда выступает дочь, уходит из зала. Также делала мама Алины Кабаевой. Чисто интуитивно они понимают, что их присутствие может сказаться негативно. А эта мадам – бегала по трибунам, нервничала, дергалась. Она просто уничтожила внутреннее состояние своей дочки, а вместе с ним – результат команды. Я ей после соревнований об этом прямо сказала. Она только посмеялась. Неадекватный человек, мягко говоря.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Я так понимаю, дело не в интервью, а в картинке...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Я так понимаю, дело не в интервью, а в картинке

Это понятно :-))) Но всё же вне темы.
А интервью тоже неплохое.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Картинку, кстати, уже поменяли


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
сЕГОДНЯ в СЭ Борис МИХАЙЛОВ: "ФИДЕЛЬ МЕНЯ ЖДЕТ" http://www.sport-express.ru/newspaper/201... и http://www.sport-express.ru/newspaper/201... . Никогда не верил Тихонову. Смерть Харламова на его совести. И проигрыш ОИ в 80 году, когда он поставил в решающем матче Мышкина, а не Третьяка.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
«Я направлялась в отель, как вдруг пес запрыгнул на мою сумку». Как сочинские собаки живут в США
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russia...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
http://football.sport-express.ru/reviews/... — большое интервью Смородской. Читаешь и удивляешься, насколько светлый, умный и профессиональный человек, которого окружают только подлецы и предатели, постоянно не оправдывающие ее безмерное доверие. Честно признаюсь, читать было ... противно (другого слова подобрать не могу)


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
А я не болельщик ЛОКО, и мне было местами даже интересно. И забавно. И не забываем, это женщина, которой нужно всем и все доказывать. Отсюда и ошибки, которые трудно принять даже самое себе. Хорошо, что не взяла Вальбуэна, Динамо он очень как еще пригодится с битве с Зенитом. А вообще не совсем понял, она говорит, что не увольняла Кучука. А тот: что не писал заявления. Узнаем все в суде?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Заметно, что Рабинер обошел практически все острые углы: о Красножане и т.д. спрашивал лишь вскользь, мимоходом. Мне это не понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-ite...
Брайан Идову — чернокожий уроженец Питера, воспитанник питерской "Смены", ныне играет за Амкар.
Интервью, как минимум, интересное. ;-)

цитата

Ребята, русский я, русский, хоть и Брайаном зовут! Родился и вырос в Питере, с детства мечтал играть за «Зенит» и сборную России. Понимаю, что для большинства обывателей картина, когда футболист, да еще и темнокожий, грамотно и без акцента изъясняется по-русски, – разрыв шаблона, когнитивный диссонанс (да-да, он так и сказал – когнитивный диссонанс! – Прим. авт.).

Но я давно перестал этому удивляться. Мне моя учительница русского языка и литературы в школе говорила: «Брайан, учись хорошо, читай книжки!». Вот я и следовал ее совету: по гуманитарным предметам всегда получал четверки-пятерки.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Завтра в СЭ будет что-то: Разговор по пятницам с Романом Широковым!!!! Я очень жду!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Завтра в СЭ будет что-то: Разговор по пятницам с Романом Широковым!!!! Я очень жду!

Вроде было же лет 5 назад?
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ завтра новое
Страницы: 123...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Интервью»

 
  Новое сообщение по теме «Интервью»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх