Для любителей конного спорта


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Для любителей конного спорта.»

Для любителей конного спорта.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Лошадок заезжают, а не объезжают

Это люди, никогда не имевшие дело с ЗК (раньше ГЗК), то есть со скаковыми лошадьми, в просторечии именуемыми у спортсменов презрительно "пони-клубом". Там слова "заезд" и "заездка" имеют совершенно иное значение. 8-) а мы очень те6сно работали вместе и конюшни находились рядом.

цитата Эгоистка71

, обязан строго соблюдать ТБ. Лошадь, которая не работала 3 месяца, должна вводиться в тренинг опытным всадником, а не учеником-подростком. И даже опытный всадник, если он умный человек, сначала отгоняет ее на корде

Я говорю честно- никогда не соблюдались у нас толком ни ТБ, ни прочие условности. Не было официоза и эдакой "правильности". Просто я потом поняла: тренер прекрасно знала и лошадь, и всадника. ( ТБ- это, в Вашем понимании шлемы, другие средства защиты и т.д... Раньше на конюшне царили совершенно иные нравы и законы, нежели сейчас.

цитата Эгоистка71

. И даже опытный всадник, если он умный человек, сначала отгоняет ее на корде.

Понимаете ли... Это сейчас так делают. Раньше это было всего лишь признанием собственной неопытности, беспомощности и трусости, где-то так.
Я просто смотрю... Вы имеете дело вообще скорее всего не с профессионалами старой закалки, а с той самой "новой волной" частных коневладельцев. ( Это видно по терминам, употребляемым в среде.)

цитата Эгоистка71

Насколько мне известно, арабы и текинцы тоже относятся к чистокровным породам.

Естественно! Любая лошадь с хорошей родословной "выстоявшейся " в веках породы будет именоваться чистокровной. И ганноверец, и тракен, и араб. Но ! "Чистокровная верховая"- это именно название чистокровной английской породы, принятое во всём мире официально. И употребляется ИМЕННО лишь в её отношении. Именно та порода, родоначальниками которой был Байёрлей Тёрк, ДАрлей Арабиан и Годольфин Барб. Это она из распостранёных ошибок начинающих конников- подразумевать под словом "чистокровная верховая" всех породистых лошадей. 8-)
http://agricultural_animals.academic.ru/1...
( Причём вестфальская, голшлтинская и ещё далеко не одна порода при всей породистости их скакунов чистокровными именоваться вообще не будут, поскольку их жеребцы- производители мелькают в студбуках разных пород.
Я теперь поняла Вашу любовь к сменным лошадям. 8-) Вам нужна просто верховая езда. Нужна свобода в движениях и поведении, общение с лошадью , своеобразная иппотерапия. Не спорт. Не думайте, что буду смотреть с высоты своего (давно уже в принципе утраченного, кстати!) по сути звания. Я очень хорошо понимаю, что это такое, у нас старшая такая. Получалось очень неплохо, но вот кроме езды по парку её не интересовало больше в отношении ничего (только общение и езда) , спорт, дисциплина в этом плане для неё- что-то ужасное. :-) Я только приветствую такое , поскольку человек вникает, узнаёт и уже не будет слушать с открытым ртом всяких невзоровых, воспринимая их слова как непреложную истину.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

никогда не соблюдались у нас толком ни ТБ, ни прочие условности. Не было официоза и эдакой "правильности".
Это Вы зря. Правила ТБ написаны кровью. При чем тут официоз? Если бы я ездила без шлема, меня бы уже на свете не было. А сколько хороших людей погибло в ситуации, которая при условии наличия шлема на голове не только не привела бы к трагедии, но и вообще не заслуживала бы особого обсуждения. Упал, встал, сел, поехал дальше. Да, нельзя застраховать себя от всего. Но ЧМТ — самая распространенная травма, и свести ее риск к минимуму до смешного просто. Да я даже своего старпера без шлема не работаю. Тут дело не в страхе, а в привычке. Я без шлема себя чувствую, как без трусов. Вроде можно обойтись, но чего-то не хватает.

цитата Лауэр

Раньше это было всего лишь признанием собственной неопытности, беспомощности и трусости, где-то так.
Подростку простительно бояться, что его заподозрят в неопытности или трусости. Взрослому человеку должно быть обиднее обвинение в глупости и безответственности. А человек, напрасно рискующий своей и чужими жизнями, — сами понимаете, как называется.

цитата Лауэр

Любая лошадь с хорошей родословной "выстоявшейся " в веках породы будет именоваться чистокровной. И ганноверец, и тракен, и араб.
Араб — да. За ганноверов не скажу, но тракены — теплокровная порода. В моем представлении чистокровными можно называть лошадей "горячих кровей" — английских верховых, арабов и текинцев. Лошади холодных кровей — местные тяжеловозные породы. Все остальные породы лошадей — верховые и рысистые — относятся к теплокровным, т.е. выведены на основе смешения горячей и холодной крови. Если покрыть тракенку чекухой, будет кровленый тракен. А вот араб останется арабом. Правда, если при выведении породы там ну очень много ЧК использовалось, тот их тоже допустимо называть чекухами. Вы когда-нибудь слышали про "кровленую РВП"? Нет, наверное. Потому что любая РВП настолько кровленая, что по сути от ЧК мало отличается.

цитата Лауэр

Я теперь поняла Вашу любовь к сменным лошадям. 8-) Вам нужна просто верховая езда. Нужна свобода в движениях и поведении, общение с лошадью , своеобразная иппотерапия. Не спорт.
Ой, стопроцентно так :-).

цитата Лауэр

Вы имеете дело вообще скорее всего не с профессионалами старой закалки, а с той самой "новой волной" частных коневладельцев.
И с теми, и с другими. Мой конный круг общения довольно широк. Самое удивительное, что я на этот форум зашла, чтобы пообщаться в кои-то веки о чем-то другом :-))). И снова эти лошади! Все же темы интереснее не бывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Простите, "Остапа понесло"8-]. Очень захотелось пересказать тоже один эпизод из своего конного прошлого. О том, как абсолютно нормальный конь (жеребец) заработал репутацию "коня-убийцы". Его поставили на новую конюшню, и, как жеребец, он сильно переживал первые дни, перепугал всех конюхов. И с берейтором владелец не смог договориться. В результате коня не только не работали, но и не выводили несколько дней. Потом подруга владельца коня пожалела, вывела, села на него и поехала гулять на залив. В новом месте! На застоявшемся жеребце! Без шлема! Ну, он ее разнес, высадил, прилетела головой в дерево, ЧМТ.
Потом коня работал берейтор, владелец не мог расплатиться ни с берейтором, ни за постой, отдал в оплату коня, конь каким-то образом оказался в собственности у берейтора. Все это в течение месяца. Подруга берейтора решила попрыгать в манеже. Манеж там был песчаный, конь возрастной, медленно огрунтовывается, да и вообще небольшие проблемы с равновесием там есть. Вроде бы он работал когда-то под каскадерами и усвоил, что падать вперед — это не так плохо. Я потом не раз ощущала, что вот он споткнулся и задумался: "А не сложиться ли мне?" (я: "Неее! Перед вверх, зад вперед!"; он: "Ну ладно"). Но это было потом. А тогда он сложился после прыжка, всадница прилетела головой в ограду манежа. Тоже ЧМТ. В обоих случаях если бы на башках были шлемы, ну все было бы нормально! Но за пару месяцев конь-таки отправил двоих в больницу. Он уже — "конь-убийца". А владелице же нужно было найти арендатора.
И вот появляется потенциальный арендатор, очень жалеет возрастного коня, из спорта, с тяжелым прошлым. Пробует этого коня в манеже. Рядом работает владелица на кобыле. Как мы работаем жеребца рядом с кобылой? Шаг влево, шаг вправо — считается побег. Хрюкнул — получил. И он уже забыл про секс, и все замечательно. Но со стареньким несчастненьким нельзя же так ;-) Проблема только в том, что конь не знал, что он старый и несчастный. Ему об этом сказать забыли. Он почувствовал "сю-сю" и все o_O Пошел крыть кобылу. Кобыла была против. Она отбила. Хорошо отбила. Сломала потенциальному арендатору локтевой сустав. Третий эпизод.
Очень жалко всех. Больше всего — пострадавших всадников. Потом — хозяйку. Потом — коня. Но мне все это пошло на пользу, — в результате подо мной бесплатно оказался совершенно беспроблемный, удобный, послушный, отдатливый лошаденыш :-) Вороной красавец. Русский рысак. К сожалению, я не больше 1-2 раз в неделю могла туда приезжать, но полгода примерно его в эти дни работала. Вообще не было ни малейших проблем все это время. Я без конца благодарила его хозяйку. А она — меня. У нее и так тьма лошадей в работе. На меня показывали пальцем и обзывали очень храброй, потому что я езжу на коне-убийце. И дурой, потому что бесплатно работаю берейтором для берейтора. И невозможно было доказать, что я не идиотка, и что конь — вообще нормальный, если не делать глупостей. И я его даже не то чтобы работала, — я каталась. Езда на нем вообще не требовала особо высоких навыков или больших усилий. Только вот его владелица после эпизода с кобылой с нами ездить на прогулки перестала. До этого мы ездили вместе несколько раз, и жеребцу даже в голову не приходило задуматься о личной жизни. И я ничего страшного с ним не делала. Он умный парень, и заранее знал, что получит при полунамеке. Поэтому никто никого не провоцировал. А после того, как в манеже он-таки полез крыть, владелица стала бояться. "Не могу, — говорит, — его морду рядом видеть".


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

В новом месте! На застоявшемся жеребце! Без шлема!

Я открою жуткую тайну... Дело в том, что в те благословенные для конного спорта годы не было никаких шлемов. От слова "совсем". 8-)Единственными доступными головными уборами являлись для конников цилиндры и кепи конкуристов для соревнований. :-))) Никто о них и слухом не слыхивал. Я даже сейчас в ультимативном порядке не напялю никакого шлема, лучше расписку напишу, что претензий иметь не буду. Кстати, за все мои годы, проведённые с лошадьми не сталкивалась ни с одним случаем ЧМТ. Ни с одним, могу поклясться чем угодно. Да, переломы, да жуткие травмы, но не черепно- мозговые-увы . ( На мотокроссе- да, там это обычное дело.) Сама 6 раз падала вместе с лошадью, ещё в начале — на галопе, "закидки" перед препятствием... Бог миловал, ни одного перелома не получила.

цитата Эгоистка71

. И невозможно было доказать, что я не идиотка, и что конь — вообще нормальный, если не делать глупостей.

Так это уже вина " специалистов", а не Ваша, что его записали в убийцы. :-)))8-) Надо было побольше напускать мрачности и демонстрировать "дикий нрав" "коня-убийцы". :-D ( Не буду отрицать, грешна : как-то демонстрировала новичкам совершенно безобидного, как овечка, арабчонка. Он был просто "зашпоренным" .И когда его боков касались шпорами , сразу начинал "козлить" и свечить" попеременно. со стороны, да дилетантам это казалось укрощением мустанга, хотя жеребец был абсолютно подконтролен и податлив!:-)))) Так что надо было напускать побольше тумана и поддерживать имидж "лошади-убийцы"!:-D

цитата Эгоистка71

Как мы работаем жеребца рядом с кобылой? Шаг влево, шаг вправо — считается побег. Хрюкнул — получил. И он уже забыл про секс, и все замечательно. Но со стареньким несчастненьким нельзя же так

И не со старенькими- нельзя. Вспомнился много-много лет назад вопиющий случай в летнем открытом манеже " на кругу". Начало мая, у жеребцов просто "сносит крышу". Поскольку была "работа в смене", изолировать лошадей никак было нельзя друг от друга. Два манежа рядом, в обоих идут занятия. Жеребец, практически хрипя и визжа, кидается в сторону, перемахивает через оградку и бросается к кобыле.( Кстати, именно "сменная лошадь была!) Никто не знал, что именно на него нашло, но первым делом он схватил зубами за икру ноги девочку, сидевшую на кобыле и рывком просто стащил её с лошади.
Шум поднялся невероятный, вызывали "Скорую"... ( Мне он ещё почему запомнился- родители только купили мне белые кроссовки. Я имела глупость оставить их у шкафчика на виду. Надо же было похвастать, Вы же наверняка знаете, что такое означало в то время достать кроссовки! Так вот, после того, как врачи обработали девочке рану и забрали её в больницу, я обнаружила свои кроссовки в крови чём-то ... не буду описывать, но было неприятно.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

И не со старенькими- нельзя.
Не поняла, почему нельзя. Только так и можно. Думаю, что если бы того жеребца, о котором Вы пишете, достаточно строго контролировал опытный всадник, беды бы не случилось. Либо этот жеребец — действительно убийца, а с такими сами-знаете-что делают. Ну, хотя бы кастрировать для начала. У вас же там был не племзавод, правда? Т.е. если домашнее животное настолько неуправляемо, что даже опытный человек не может добиться от него приемлемого уровня безопасности, такого зверя просто не должно быть.

Да, я сегодня не поехала к себе на конюшню. Потому что вчера был ужасный грунт, и я с трудом находила участки, где коня можно резво подвигать. Удовольствия от такой езды мало, а для здоровья коня можно работать и через день. Завтра отработаю. А сегодня я съездила на соревнульки к дочке, о чем она меня и так просила. Да, она теперь ездит с мартингалом, точно :-) . Не попала в призы. Конь закинулся перед третьим препятствием. Сунулся вперед, но не прыгнул. Снес палку передом, время остановили. Дочка удачно подгадала под гонг и все равно уложилась в норму, но за закидку четыре штрафных. Впрочем, на этом маршруте было больше 20 всадников, и только трое без штрафных проехали. Они и заняли призовые места. В общем, курс-дизайнер постарался. Но дочка почти не огорчилась, ей нравится сам процесс. Я вышла к ней, а она коня отшагивает, ласкает-целует. "Спасибо, — говорит, — что не уронил". Говорит, что она недостаточно энергично его выслала, и он испугался прыгать. И она ему на шею выпала. А он еще больше испугался, что ее уронит, и старательно посадил ее шеей обратно в седло. За что она его похвалила. И спокойно допрыгала остальное. А если бы упала, ее бы сняли.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Не поняла, почему нельзя. Только так и можно.

Я только сейчас перечитала и поняла, что мы просто не так друг друга поняли. Я имела в виду, что даже самый строгий контроль иногда совершенно не в силах помочь при усмирении обезумевшего жеребца, у которого "снесло крышу" на почве природного зова. 8-)

цитата Эгоистка71

Либо этот жеребец — действительно убийца, а с такими сами-знаете-что делают.

Ни одной лошади, как бы она себя ни вела, никогда не "пускали на колбасу". Вправляли мозги, боролись с недостатками, но не уничтожали. Кстати, кастрировали тоже чрезвычайно редко- на конюшню было от силы порядка 4-5 меринов.

цитата Эгоистка71

У вас же там был не племзавод, правда? Т

А я написала выше аббревиатуру ГЗК, что означало в то время "Государственная заводская конюшня". Та самая, где разводили скаковых лошадей. Мы находились буквально в десятках метров друг от друга и можно сказать, составляли единое целое. Поэтому нравы царили ещё те. По достижении пенсионного для скачек возраста лошадь переходила в наши руки и решался вопрос, куда её: выездка, конкур, троеборье или же смена.
На том жеребце, Кудеснике как раз сидела совершенно неопытная девочка. Лошадь, в принципе, всегда была подконтрольной (иных в смене не держали), но и на старуху бывает проруха...

цитата Эгоистка71

Потому что вчера был ужасный грунт, и я с трудом находила участки, где коня можно резво подвигать. Удовольствия от такой езды мало, а для здоровья коня можно работать и через день.

Завидую белой завистью!8:-08-) У меня совершенно нет возможности держать свою лошадь. Работа и дом отнимают практически всё время. Здраво оцениваю обстановку, но иногда переклинивает: наседаю на супруга с нытьём. В такие минуты он грозится мне купить Орешка ( это который пони 47, что ли ,см в холке!:-D), чтобы я угомонилась.

цитата Эгоистка71

но за закидку четыре штрафных. Впрочем, на этом маршруте было больше 20 всадников, и только трое без штрафных проехали.

Да это вообще ерунда! БЕз штрафных даже у великих конкуристов не получается проехать маршрут! И 4 штрафных- это мелочи жизни.

цитата Эгоистка71

Но дочка почти не огорчилась, ей нравится сам процесс. Я

Так это и есть настоящий конник, которому важна работа с партнёром, а не победа любой ценой. Я вообще терпеть не могу карьеристов в спорте, тем более в конном- как правило, отыгрываются на партнёре.

цитата Эгоистка71

". Говорит, что она недостаточно энергично его выслала, и он испугался прыгать. И она ему на шею выпала

Вспомнились что-то сдачи на разряд у конркуристов... Был у нас жеребец, на котором все просто обожали сдавать нормативы. Разгадка была проста: эту лошадь так и называли в разговоре: "самовоз". Там всадник исполнял роль пятую-десятую, просто контролируя очерёдность препятствий на маршруте. :-D Но таких бриллиантов единицы.
А если лошадь помогает всаднику, чувствует его и тем более не даёт упасть- это уже хороший знак. Это значит- сработались.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Ни одной лошади, как бы она себя ни вела, никогда не "пускали на колбасу". Вправляли мозги, боролись с недостатками, но не уничтожали.
Вот при всей любви к животным я против того, чтобы среди людей находились опасные, злонравные домашние животные. Лояльность к человеку — необходимое качество. А уж пускать в разведение крокодила, которому никто не может вправить мозги, — это ужас-ужас.

цитата Лауэр

я написала выше аббревиатуру ГЗК
Виновата, не заметила.
Кстати, владелец конюшни, где я стою, — как раз бывший троеборный тренер, старой закалки. Когда я ему про соревнульки рассказала, он заворчал, что нечего пенять на курс-дизайнера, а так плохо все едут, потому что очень плохой уровень подготовки современных спортсменов.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

крокодила, которому никто не может вправить мозги, — это ужас-ужас.

Вам приходилось сталкиваться с именно такой лошадью, в смысле совершенно неадекватной, до безумия агрессивной и представляющей опасность, постоянную опасность для человека? мне, к счастью, повезло- именно такие не встречались. Да, норовистые, да, противные, вредные (особенно кобылы, ох и не люблю же я их!:-D). Но не было истинного эдакого зла во плоти. Слышала не раз про таких, но самой не довелось сталкиваться. По своей психологии лошадь всё же животное- жертва, не хищник. И думаю, что подобные экземпляры встречаются чрезвычайно редко.

цитата Эгоистка71

а так плохо все едут, потому что очень плохой уровень подготовки современных спортсменов.[/q
с ним полностью солидарна. И не раз об этом говорила. Я сейчас говорю в общем, ни в коем случае не желая никого обидеть. И вижу причину в том, что из профессионального конный спорт перешёл в ранг любительского. Факты говорят сами за себя-такая ощутимая разница в мастерстве спортсменов , стоящих в принципе на одной ступени (если брать во внимание их звания, участия в соревнованиях) заметна с первого взгляда невооружённым взглядом.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Вам приходилось сталкиваться с именно такой лошадью, в смысле совершенно неадекватной, до безумия агрессивной и представляющей опасность, постоянную опасность для человека?
Нет, с такой не приходилось. Но я имела в виду не обязательно настолько крайний случай. Для меня граница между приемлемым и неприемлемым поведением очень существенно сдвинута в сторону приличного поведения. На самом деле, из всех лошадей, с кем общалась, была только одна лошадь, которую я откровенно не любила, а она меня просто ненавидела. Нет, до безумия агрессивной она не была, но от нее явно больше пользы и меньше вреда было бы в колбасе, а не в каком-то другом виде. Кобыла не отличалась никакими особыми достоинствами, за исключением красоты (для любителей тяжиков, к которым я отношусь) и довольно мягкой рыси. Зато она постоянно не к месту проявляла свою доминантность, и справляться с ней было очень сложно и часто опасно, и в руках, и верхом. Помню, достаточно опытный человек однажды по недоразумению принял ее за косячного жеребца. Но так получилось, что именно эта злонравная скотина оказалась любимицей моей дочки. У них были довольно странные отношения. Кобыла была настолько лояльна к подростку, насколько она вообще, наверное, могла быть лояльна к человеку. И все равно разок мы Таньку в травму возили. А потом эта кобыла пала от колик. От собственной хитрости погибла, бедолага. Исхитрилась ночью уйти из денника, нашла бочку с овсом и полбочки выжрала. Лопнула, в общем. Умирала она долго и тяжело, ночью. Танька порывалась ехать туда, но я ее отговорила, потому что вокруг лошади и так было много взрослых людей. Я была уверена, что откачают. Однако, не получилось. А больше всего я была удивлена, что по этой кобыле я горько плакала. Вот ведь так и не узнаешь, как к кому на самом деле относишься, пока беда не случится. Да и дочь было жалко, конечно. Но вряд ли она чем-то могла бы помочь в той ситуации, только моральную травму получила бы, если бы все это было при ней.
Хотя потом, уже через несколько лет, был случай, когда закололась арендованная Таней лошадь, и Таня уже без спросу помчалась на такси ночью за город и шагала ее до утра. Потом ее сменили. Потом снова шагала. Потом эта лошадь ложилась от бессилия, а Таня с подругой ложились рядом и пытались своими телами хоть немного ее согреть. Потом снова начинались колики, лошадь пыталась завалиться, но ее заставляли подняться и снова шагали. На третьи сутки ветеринар сказала, что чудес не бывает, и лошадь умрет. Девчонки продолжали заниматься лошадью. А потом ей стало лучше. Так что чудеса бывают все-таки.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Кобыла не отличалась никакими особыми достоинствами, за исключением красоты (для любителей тяжиков, к которым я отношусь) и довольно мягкой рыси. Зато она постоянно не к месту проявляла свою доминантность, и справляться с ней было очень сложно и часто опасно, и в руках, и верхом.

Вот за что я и не люблю кобыл. 8-) Может быть, мне такие попадались... ЗАметила одну особенность: жеребец нрав свой показывает в самом начале, изучая всадника. Когда видит, что его фортели не приносят ощутимого результата- с ним договориться уже гораздо проще. У кобыл же весьма своеобразное поведение: Она демонстрирует свою лояльность как только может. Потом, когда всадник расслабляется, не ждёт никакого подвоха и наиболее уязвим она выбирает момент -и...
Именно так и именно на кобылах младшая дочь и получила свои травмы. В первый раз кобыла дала на отшагивании полностью расслабиться и... Дочь говорит- сама не поняла, как оказалась с поводом в руках на земле. Результат- перелом обеих рук , каждой в 2х местах. Срослись неудачно, их ещё раз ломали потом... Но она- упрямая, не испугалась. Во второй раз- на препятствии, перелом ключицы. Вот тут уже дочь разозлилась и бросила занятия. Говорит, что так неудачно специально закинуться на препятствии может лишь коварнейшее и подлейшее существо. :-)

цитата Эгоистка71

довольно мягкой рыси

Кстати, в выездке — одно из самых ценных качеств. Те, на ком приходится сидеть, "как на заборе" ( есть такое выражение , обозначающее жёсткую, тряскую рысь) в выездке не пользуются популярностью.

цитата Эгоистка71

Для меня граница между приемлемым и неприемлемым поведением очень существенно сдвинута в сторону приличного поведения

Я в этом вопросе весьма лояльна. Приходилось мириться с разными выходками лошадей. Но, конечно же предпочту ту, с которой не чувствуешь себя как на пороховой бочке.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Нет, по моим наблюдениям, лошади всех полов бывают очень разные по характеру. Все они могут быть и очень лояльными, и "показывать нрав", причем в самых неожиданных обстоятельствах. Отличие некастрированных животных от меринов заключается только в том, что на поведение некастрированных могут повлиять половые гормоны. Когда они влияют на кобыл, вычислить достаточно легко, а вот на жеребцов — в любой произвольный момент времени. И у жеребца этот "приход" очень важно отследить заранее, пока он не начал вести себя, как Кинг-Конг. Т.е. едущую крышу ловим сразу, когда она только слегка поползла, а не улетела с концами.
Этот-то, который у меня сейчас, поздно кастрированный, между прочим. Причем я горячо возражала в те времена против кастрации, но, к счастью, меня мало кто слушал. Надо отдать ему должное, он на людей не швырялся никогда. Я думаю, что еще в детстве, задолго до нашего знакомства, кто-то хорошо вбил в него мысль, что напасть на человека — это смерть. Потому что он жутко пугался, если человек даже случайно попадал ему "под горячую ногу". И я думаю, так и должно быть. Но, к сожалению, с другими лошадьми он вел себя безобразно: всех кобыл хотелось покрыть, а всех остальных — поубивать. Отношения со всадником у него были неоднозначные. Он мог быть 90% времени — весь твой, и вдруг на него "находило" желание посамоутверждаться. Мамочка, как это было стремно. В общем, езда на нем полностью расслабиться не позволяла, к сожалению.
Но мысль о кастрации вызывала у меня жесткое отторжение. Мне казалось, что после этого его личность изменится, и он потеряет свою душу. Вот идиотка-то была 8-]. К счастью, оказалось, что душа находится точно не в яйцах :-). После кастрации его поведение очень сильно изменилось к лучшему. Его характер и личность остались при нем, зато ушли враждебность к окружающему миру, желание посамоутверждаться за счет кого-нибудь и прочая гадость. Наконец-то он смог спокойно гулять в леваде с другими лошадьми. В общем, мое мнение о кастрации радикально изменилось: яйца — зло, всем отрезать нафиг :-))).


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

: яйца — зло, всем отрезать нафиг

идея, конечно, шикарная! 8-):-)))

цитата Эгоистка71

После кастрации его поведение очень сильно изменилось к лучшему.

Вообще-то это общепризнанный факт, но как-то мне пришлось столкнуться, наверное, с исключением из правил. В учебной группе был такой серый в яблоках мерин. Конёк неплохой, прыгал отменно. но обладал весьма зловредным нравом. Можно сказать, полный набор пакостей: лягался, кусался. ( У меня самой а правой руке так и остался шрамик от его укуса, а однажды он был нещадно отхлопан ладонью по заду приятельницей по команде, которую, будучи стоящим на развязке лягнул весьма ощутимо в живот.) Причём отличался противностью и хитростью: когда сажали на него новичка, он упёрто стоял столбом посреди манежа, чихая на шенкеля.( А какая там сила шенкеля у новенького? Машет ногами, как птица крыльями, а толку- ноль!) Когда же тренер специально тут же сажала опытного всадника- не успевал тот прыгнуть в седло, как эта зараза набирала ход без всяких напоминаний. Притом тогда, когда тот вставлял ногу в стремя В общем, характерец был ещё тот! 8-) Но у меня с ним как-то проблем не было, кроме одной, как раз когда шрам-то и получила. Как-то в зимнем манеже пришлось делить место с группой. Я вся была в мыслях, как лучше отработать элемент и опомнилась , когда раздалось дикое ржание и передо мной возникла клацнувшая зубами морда этого "сероябочного" чудовища... Он, оказывается, пронёс новенькую девочку от середины манежа к стенке и став на свечу, прижал меня вместе с Кисюней к стене и хватанул зубами меня за правую руку, в которой я хлыст держала. Откусил как раз кусок , зацепив мою руку, гад! Чисто инстинктивно я дёрнула её вниз и заехала весьма основательно по наглой серой морде. 8-) Больше всего перепугалась девочка, сидевшая на этом мерине. А так обошлось всё. :-D ( Кисюня стоял, не шелохнувшись, ибо понимал, наверное: двинется- беды не миновать.)
Я боюсь даже предполагать, какой эта скотина была до кастрации. :-))):-)))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Я слышала мнение — не знаю, правильное или нет, — что если жеребец бросается только на лошадей, а с людьми ведет себя нормально, то эта проблема исправляется кастрацией. А вот если он агрессивен именно к людям, то после кастрации эта агрессивность разве что слегка уменьшится.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Хочется прокомментировать цитату из другой темы.

цитата DevochkasToporom

Однако с конюхом удобнее. Я это потому  знаю,  что конюшня находится у нас   где-то в районе остановки.  И  лошадей выгуливают через наш  двор,  среди  людей  и машин, стоящих в два ряда. А иногда и по ночам, часа в 3-4 ночи. Тогда прохожих нет.

С этой конюшней что-то не то. В самих словах "лошадь выгуливают" что-то не так. Давайте определимся: верховая прогулка — это не выгул лошади. Когда человек едет верхом, он может отдыхать, гулять, но лошадь в это время работает. Как гуляют лошади? Если есть много свободной земли (не в городе, а в сельской местности), то лошади могут гулять на неогороженной территории. В наших краях такое встречается довольно редко, хотя да, есть конюшни с табунно-денниковым содержанием. На большинстве конюшен, которые находятся в густонаселенной местности, или даже в городе, лошади гуляют в левадах. Это специально огороженные участки земли, куда выпускают лошадей. Когда лошадь гуляет, она двигается сама по себе, ею никто не управляет: ни всадник, ни коновод. Ну и бывает еще, что некоторых лошадок приучают гулять/пастись на привязи. Это более характерно тоже для сельской местности, и такая прогулка не вполне полноценна.
Увы, к сожалению, бывают и конюшни, где нет левад, и лошади не гуляют вообще. В любом случае, лошадь не может всю жизнь стоять в деннике. Ей необходим моцион на свежем воздухе. Таким моционом может быть работа. Если работы, как моциона, не хватает, или лошадь не может работать по какой-то причине, то ее могут моционить в руках. Т.е. не исключено, что на той конюшне, о которой Вы пишете, такой вот моцион в руках заменяет выгул. И еще напрягает, что он происходит, судя по всему, по асфальту. Это, мягко говоря, не самый лучший грунт (не самая лучшая поверхность для лошади).
А конюха, разумеется, есть на каждой конюшне. Только их нанимает администрация конюшни, она же и платит им зарплату. Коневладельцы, которые стоят на постое в этой конюшне, могут договариваться с конюхами о разных дополнительных услугах и доплачивать за них, но ни у кого из моих знакомых нет индивидуального конюха. Обычно конюх обслуживает 8-10 лошадей.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

В самих словах "лошадь выгуливают" что-то не так

Совсем не так! 8-) точно так же, как и во фразе: " Выгул служебной (охранной) собаки в поводке и наморднике. У неё суточная норма- 24 км, ей бегать надо, двигаться.) Так же верно, что асфальт- это просто убийственно для копыт и ног лошадей, конники избегают его, как только могут. Впрочем, в последнее время эти изощрённые формы издевательства над животными приобретают всё большую массовость. Всё прибыль, деньги, деньги... Очень много развелось сейчас людей, держащих лошадей для явной безжалостной эксплуатации — катают по асфальту детишек до полного изнеможения животного. ( Те самые "наши реалии", леший их побери...)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Так же верно, что асфальт- это просто убийственно для копыт и ног лошадей, конники избегают его, как только могут.
Все относительно конечно. В разумном количестве — не так уж убийственно. Т.е. не "выгул", конечно :-))). А иногда прошагнуть по асфальту совсем не вредно. Резвая работа — да, вредна, но, опять-таки, в разумном количестве допустима (своего так не работаю, конечно, а вот тот, который арендованный, у хозяйки иногда возит телегу по асфальту, в том числе и рысью). Но "выгул" между двух рядов машин вызывает чувство ужаса и оторопи, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

В самих словах "лошадь выгуливают" что-то не так.

   В общем, я поняла, почему Вам не понравилось слово "выгуливать" и, наверное, Вы правы, но я, как говорится, далека от этой мысли. В смысле, особенно и не задумывалась, что с лошадьми делают, когда они (лошади) для чего-то ездят по улице по ночам. Цок-цок, цок-цок. И так каждую ночь.

Днём они иногда детишек катают — это работа, я понимаю. Подозреваю, что себе на содержание зарабатывают. И с виду ничего ужасного в такой работе нет, в деревне у рабочих лошадок жизнь куда тяжелее бывает.
Ну а про конюха я и вовсе просто так вспомнила, к слову. Глядя на парадные портреты. А Вы сразу про одного конюха на 10 лошадей. Не слишком ли демократично для высокородных особ?(Это я о лошадях). :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, и у деревенских, и у городских лошадок жизнь бывает разная — легкая, тяжелая, средней тяжести ;-) . Это ведь и у людей так — у кого как складывается. Я не считаю, что из лошади надо делать священную корову, и не являюсь принципиальным противником покатушек. Все познается в сравнении. Лучше днем шагом в парке катать детей, чем ночью галопом по асфальту каких-нибудь гопников. Лучше в деревне полдня пахать, а вторые полдня гулять/пастись на поле, чем никогда не видеть ни полей, ни травы, ни движения на свободе.
Мой конь живет далеко за городом и гуляет весь световой день. В холодное время года — в леваде, а летом полдня — на привязи на выпасе, а другие полдня в леваде. За исключением того времени, когда он работает. А работа его — верховые прогулки в лес/поля, на полтора-два часа. На выходных я его работаю, а в будни договариваюсь с другими людьми, чтобы он работал хотя бы через день, не выходил бы из тренинга. Но это он года три в таком режиме живет (с тех пор, как выкупила). А до этого где он только не работал. С двух до 16 лет он пахал, как вол. В том числе и в городе катал. Под реконструкторами работал, в прокатных группах работал, в кино снимался, конкура по метру скакал, и даже тележку возил. Работал и под тремя всадниками в день, и под шестью. Лет пять стоял на конюшне, где выгул прокатных лошадей вообще не предусмотрен, а моцион — только работа. Пасли его мы, прокат, по собственной инициативе, только в руках на уздечке. А денники там были — не денники, а станки. Ширина чуть больше метра, можно только стоять. Ну, может, полтора. Новых лошадей было принято привязывать, чтобы не ложились, не заваливались. Там он научился изничтожать недоуздки. И все равно ложиться. И в этом невероятно узком пространстве он ухитрялся и лечь, и поваляться, и потом встать обратно. Это полутяжик-то. В общем, хлебнул он всякого за жизнь. Про наши с ним отношения можно целую мыльную оперу снять ;-) .


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю свою историю о знакомстве с лошадьми (но не конным спортом) в копилку.

Захотелось попробовать покататься верхом. И интересно, и полезно, а мы значит и не пробовали.
В городе(Чита) есть ипподром, однако дорого за час берут и скучно — по кругу за узду ведут шагом; Сам ипподром в степи, вокруг трава да дорога — зрелища тоже нет. Захотелось большего — нашли объявление: "Верховая езда на природе и телефон". Позвонили.

В тихом маленьком селе километров 50 от города(300.000 население) — дом и дворик с лошадьми. Лошади со всего села собраны. Главный дядька — Елизарыч. Всех коней знает, всё умеет. Смотрит на тебя, оценивает и говорит: "Тебе конь Буян подойдёт". Всем коней выбрал, помогает сесть и рассказывает: как поводья держать, как сидеть, как управлять. Хлыстик дал тем, у кого лошадки неторопливые. Ну я взял, откуда же я знал, что дальше будет. Пошли по дороге в сторону леса на сопку(гору) — идём, знакомимся с лошадьми, осваиваем управление, он нам советы даёт. Вроде всё хорошо — кони дорогу знают, ходят часто. И тут он говорит: "Ну, что пошли в галоп", и свистит — подгоняет лошадей.

Те кто уже не первый раз — смело скачут вперёд, а я ничего не понимаю, ухожу с дороги в цветочное поле, так как управлять не в силах. При этом мысли две — "Как же больно зад" и "все внутренности перемешались". Елизарыч кричит: "назад на дорогу возвращайся" я собираюсь с силами тяну поводья, перевожу лошадь в шаг и выворачиваю на дорогу.

Елизарыч теперь едет с группой новеньких и говорит нам: "ну как, больно? Ну, ничего. Тут главное понять и ухватить амплитуду, сейчас с вами будем тренироваться". И мы ещё пару отрезков пытаемся поймать амплитуду и скакать плавно. Елизарыч даёт советы, но у нас получается плохо, зато мы приехали на точку, где нас ждут остальные. Также это первая остановка и место для фото.


Дальше, немного пройдя по горе, нужно было спускаться вниз. Для этого пришлось спешиться и вести лошадь по довольно крутому склону. (На фото я веду Буяна)


После этого я поймал амплитуду и даже перестал держаться за ручку седла. К концу дня я мог пустить лошадь в галоп.

Ещё интересные события:
особые умельцы плавали вместе с лошадью:
На входе в воду, чтобы перейти реку по броду

На выходе:

Как вы догадались дяденька на фото — Елизарыч.
Он очень давно занимается лошадьми и создал такой "бизнес" как катания по живописным местам. Официально, как школу или ещё как-нибудь этого оформить нельзя — 40 часов шагом надо отъездить перед галопом, а кому это надо? К нему и чиновники ездят, говорят: "мы тебе разрешения сделаем и всё-всё-всё", а потом увы, ничего не получается. Да, небезопасно. Были случаи — падали, ломали руки-ноги, но это больше относится к "профи", любящим быструю езду и соревнующимся между собой.

Обратный путь — в обход горы. По дороге был привал, пили травяной чай с чабрецом.
Итог: Впечатлений — масса. В 11-12 часов мы двинулись в путь и к 8-ми вечера вернулись.
Всё это было в августе 2012. Стоил такой заезд 1000р с человека + хлеб для лошадей и себе перекусить на привале чего-нибудь.
В этом году очень хочу повторить.

p.s. Несколько дней после мне снились сны, что я езжу верхом.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Все хорошо, что хорошо кончается. На самом деле я думаю, что это скверная идея — с нуля в поля, да еще галопом. Дело тут не в сорока часах. Кому-то и тысячи часов будет мало. Кто-то быстрее освоится. Нельзя отпускать человека верхом за пределы манежа, пока он не научится уверенно обращаться с лошадью хотя бы на относительно безопасной огороженной территории. Сколько бы часов у него на это ни ушло.
А фотографии очень красивые, и в седле Вы смотритесь здорово. Даже невозможно поверить, что человек впервые на лошади.
И еще я обычно, когда плыву с лошадью, в тот момент, когда лошадь перестает доставать копытами до дна, перестаю сидеть в седле и ложусь в воду. Как-то мне внушили мысль, что лошади трудно плыть, если на ней кто-то сидит. Но если недолго, то ничего, наверное.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Для любителей конного спорта.»

 
  Новое сообщение по теме «Для любителей конного спорта.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх