11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 17:03  
Красные. Хранители.

История по мне. И ГГ, и Хранитель, и снега — все к месту. Один покровитель сменяет другого — банально конечно, но неотвратимо. Как время — эпохи тоже меняются. Может следующая будет лучше.

цитата

Сейчас по ней неспешно подымалась делегация из всех способных носить оружие мужчин.

Учитывая обстановку и время действия, пожалуй, "делегация" не очень уместно, так же как слова "час", "минута", "секунда". Это атрибуты современной цивилизации, а рассказ по всем признакам относится к доисторическим временам.

цитата

Делегация в три дюжины голов...
По головам, как правило, считают скот, у нас же речь идет о людях.

цитата

Вождь снова саданул в камень тупым концом заостренного с другой стороны посоха.
Если есть тупой конец, значит есть и острый. Не нужно так подробно описывать посох, тем более действие требует стремительности.

цитата

Скелетообразные руки вцепились в клетку.
Скелет — это нечто целое, основа. Руки лишь часть скелета. Может быть Костяные?

цитата

...в полуоткрытый рот льется одновременно густое и воздушное...
Немножечко беременным быть нельзя. Рот либо открыт, либо — нет. Может быть приоткрыт?

А так, очень даже ничего. Автору удачи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 17:25  
Серые Монастырь
Из-за переизбытка красивых витиеватостей и корявых словосочетаний текст читается с трудом. Глаз постоянно цепляется за что-то, от чего смысл общее впечатление от рассказа портится с каждой строчкой. Текст воспринимается обманкой, медленно намазанной на лист, из-за бедности языка, скрытой вычурной словесной детализацией, и отдельных предложений как абзацы.
Антиутопия на фоне мировой эпидемии, а за ниточки дергает какой-то профессор, которому просто так отдали власть. Идея не нова и обыграна посредственно. Финал вообще высосан из пальца. Простите, автор, но рассказ откровенно слаб.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 17:34  
ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЭТИ РАССКАЗЫ КРАСНОЙ ГРУППЫ

На хвосте у «Кометы» (12)
Таран (10)
Чесать (13+дополнения)
Юбилей (11+дополнения)

ИМ СРОЧНО НУЖНО НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 17:34  
Красные. Война Миров Таран.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 17:35  
Hosta ^_^^_^^_^
не останавливайся!
^_^^_^^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 17:36  
gamayunov Ща, ща! Все будет!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 17:59  
Последний иннинг (чёрная)
Славный и гордый представитель Ордена Последних, начинающийся с лужи блевотины. Тема конкурса решена кровью из носа, и хочу заметить, что я это уже видел. Неужели и здесь будет рак?
Нет, здесь просто спортсмен с рухнувшей карьерой. Зарабатывает не постом депутата от «Единой России», а сдачей тела в аренду. Тут напрашивается картинка на тему «у них – и у нас», что-нибудь типа:



Конец оказался неожиданным. В принципе, неплохая идея: а ну как при аренде сознания к арендодателю подселится кто-то третий? Про сами пересадки сознания многое написано и даже снято. «Тринадцатый этаж», например. Там тоже, кстати, был нехороший дядька, дававший волю низменным желаниям и порочным инстинктам.
Отдельное спасибо за качественную матподготовку. Немного профессиональных терминов – и образ ожил.
Старый Бибер доставил, спасибо.
Минусы здесь – продолжение плюсов. В России бейсбольные биты продаются в отделе автотоваров игру в бейсбол знают в основном из американских фильмов, а сами в бейсбол не играют. Главный герой – достаточно омерзительная личность. Фантастическое допущение как минимум не новое.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:04  
Товарищи, меня свалил вирус. :-(
К сожалению, новых отзывов писать не смогу, очень уж трудно вдумчиво читать при температуре.
Желаю всем достойным рассказам выйти в финал!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:05  

цитата cat-the-redhead

меня свалил вирус

Валите его тоже. И возвращайтесь ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:05  

цитата cat-the-redhead

всем достойным рассказам выйти в финал!

Тут в полуфинал сначала неплохо бы...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:07  
cat-the-redhead поправляйся!
Можешь всех оптом отругать :)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:12  
volga, DamnCynic, спасибо! Я постараюсь. )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:31  
Серые Пилоты дальних линий
При прочтении рассказа, просто утопаешь в терминах и непроизносимых именах. Да они призваны для создания атмосферы, но из-за непонимания начинаешь не только термины, но и весь текст читать не задумываясь, пролетая над словами и содержанием.
Наверное, я слишком глуп, но финал я вообще не понял. Кто прилетел? Зачем один обдолбался наркотой? Что сделали с девушкой? Что переживает ГГ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:32  
cat-the-redhead
Выздоравливайте!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:36  
Красные. Война Миров Таран.

Сто двадцать лет назад победили марсиан на суше, пришла очередь Флота Её Величества.

Просматривая сообщения, я пришел к выводу, что для некоторых коллег разражает китайские, японская, въетнамская, корейская тематика. То есть "Малькольм Кэвендиш" читается легко и непринужденно, а вот имя "Лю" вызывает резь в глазах. Забавно.

цитата

По улице шли толпы беженцев. Люди были обвешаны домашним скарбом, толкали перед собой тачки, нагруженные добром. Одна пара несла с собой снятую с петель дверь, которую использовала как носилки для нехитрых пожитков. Царила поразительная для такого скопления народа тишина. Люди, если и говорили, то шепотом. Словно боялись, что невидимый враг услышит их и тут же нападет. Лишь иногда тишину нарушал плач младенца, либо лай собаки.
А еще тишину нарушают: топот ног, скрип колес "тачек, нагруженных добром". Вы когда-нибудь слышали, как хотя бы десять человек переговариваются шёпотом. Это уже не тишина.

цитата

- И возможно последний, — заметил шотландец, все же отпивая из фляжки. – Подожди с возражениями!
У горца кто-то отбирает пойло, но он "всё же" отбивается? Вроде нет.

цитата

- Пристрелочным… Огонь! – рявкнул Уитмор.
А ведь враг не позволит сделать второй выстрел, как пить дать (из фляжки), не позволит.

цитата

— Огонь! Огонь прямой наводкой!
Да ладно! Судя по обстановке, с ЗОП не постреляешь, к чему лишние слова?

Вообще малость обидно за англичан. Столько шаблонов: экипажи, богАжи, вискарь в одной руке, сигара — в другой. Как-то нарочито все , и пафосно. Я понимаю что это субъективно надеюсь Автор не сильно обидится.

P.S. Спартанцы у Фермопил добили меня окончательно и бесповоротно.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:42  
cat-the-redhead чтение рассказов про кровавые звезды — лучшее средство от вирусов. Подкрадется к тебе вирус, а ты его — шлёп — звездой. А он сразу вспых, вспых, и того...(подробности курса лечения в рассказе "Шлёпщик" из черной группы.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:42  
Серые Почувствуй музыку
Рассказ — настроение. Милый, добрый, наивный. Мечты подростка о том, что он может изменить мир музыкой. Спасибо автор, ваш рассказ вызвал у меня грустную улыбку.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 18:43  
Синяя, Небо в рубинах
Вот же ж, вариации слова "всё" в первых двух абзацах, хоть и приличных по объему, встречаются 9 раз!
В принципе, история о том, что же там проносится в голове у человека, готовящегося к смерти. Через такой прием и рассказ о гг. Читать было интересно, однако события, происходящие "здесь и сейчас", несколько удивляли, весьма мягко говоря.
А финальное предложение со звездочкой... Зачем?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 19:27  
Живая аптека с правом голоса. красная. Мне понравилось. Этакая незамысловатая выдумка о том, как скромный герой спасает милую девушку из лап мерзких похитителей. Есть парочка-другая описок-опечаток. Дождь капает на лицо — раздельно. А доказательства налицо — слитно. Ещё есть шофёр — водитель автомобиля. А есть шафер — это кто-то при женихе. В топ возьму.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 19:28  
Капсула №362 (синяя)
«Глубокий космос. Шестьдесят тысяч кораблей с тридцатью миллионами колонистов. В одном из них дежурный Николай Котов проснулся через триста лет полета». Н-на-а Пе-ерво-ом Кана-але!
«Безо всякий прелюдий вытряс он того с насиженного места».
Во-первых, я опошлил (про прелюдии). Во-вторых, не думаю, что криокапсула подходит под определение насиженного места. Ну и «он того»: она нас, а мы её, или чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше нас она.
«...это оптимальное время до того момента, как твой разум будет ясен от отсутствия общения с другими...» Это – предельное время, в течение которого ты ещё будешь адекватен и не сойдёшь с ума от недостатка общения с другими.
Грустный рассказ. Зачем-то – не иначе, для повышения градуса трагичности – ввели классовое разделение на корабле. Зачем-то поменялись капсулами – эй, там же было про естественную убыль! Десять процентов – это же каждый десятый! Полно места! А эти балбесы крохи в пищеблоке считают. Выкиньте дохлого деда и положите туда Николая.
Отсутствие дисциплины в космосе – это почему-то норма. Хотя я вообще не вижу ни одной причины для того, чтобы держать на корабле дежурного человека, раз электроника так хорошо справляется. Но ладно. Обязанность дежурного – соблюдать определённые правила, а не нарушать их.
«твой генокод сохранится» — ну, блин, утешил.
Итог: рассказ с определёнными логическими нестыковками. Герою не позавидуешь. Как я понял, Джеймс пал жертвой собственных действий, так как через десять лет (пять лет очередного дежурства плюс пять лет сна) некому было его разбудить. Все – идиоты.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...124125126127128...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх