11 ая фантЛабораторная работа ...

Здесь обсуждают тему «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» поиск в теме

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 126 127 128 [129] 130 131 132 ... 354 355 356 357 358  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 11:36  
фрейзи

цитата

это я ванговала о назначила Ядра, луидоры и рыбьи кости участником финала

Темы нет, основная идея сюжета будто списана с фильма From dusk till down, ошибок много. Хотя есть в нём своя харизма. Но всё же. Если этот рассказ — финалист, то общий уровень конкурса к сожалению невысок. Но ведь это не так :-) Я почитал свою группу и отдельные рассказы из других групп — есть очень достойные вещи.
–––
Когда рассказываете историю, подумайте, не подмешать ли в нее что-нибудь из этого списка: ...
©Паланик

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 11:38  
Балалайские герои (синяя)
«Valve» не справилась, а мы смогли. Люблю таких – смелых, наглых и бесстрашных.
Итак, рассказ про настоящих космических пиратов. Выписан с любовью, тщательно: формат, понятно, «космоопера». Тема бьёт в глаз: в принципе, можно и без прямого упоминания, и так всё ясно-понятно.
«Через месяц на оплавленном решете, некогда «Крипторианском волке»…»
Некогда бывшим «Крипторианским волком».
«Отец Ульян, единственный на планете батюшка-бокор, долго ходил вокруг дома, пел густым басом, махал кадилом и кропил двери кровью чёрного петуха». ДА!
«Орясина». Вот как.
Баллада о любви и смерти. И о сумасшедших бабах, которым на кой-то чёрт сдались их мужья – выпьем за тех и за других! Ибо если нас не будут ждать дома, то где и кому мы будем нужны ещё?
Исключительно классный, мощный рассказ. Прочувствованный. Нет, не мой. Красивая вселенная и юмору нашлось место. Да, я знаю, что много кто писал о пиратах, и про женщину, ищущую своего потерявшегося мужчину, писали не раз – я вот сходу Джека Лондона вспомнил – но написано хорошо. Автору спасибо и успеха на конкурсе! Я очарован.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.

философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 11:42  

цитата Apiarist

ого, какой мощный приток свежей крови!

Ага, молодцы, не то что некоторые филоны
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 11:43  
Магия чисел. Синяя
У рассказа, занимающего 10е место в списке синей группы ("Поиск") теперь ровно 10 отзывов. Это решающий 10-й отзыв оставил DamnCynic , у которого теперь тоже 10 отзывов (по синей группе).
Другим рассказам повезло меньше. :-D
–––
Как много замечательных книг, объясняющих нам, почему мы должны жить печально.

философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 11:43  

цитата sindrom777

Темы нет, основная идея сюжета будто списана с фильма From dusk till down, ошибок много. Хотя есть в нём своя харизма. Но всё же. Если этот рассказ — финалист, то общий уровень конкурса к сожалению невысок.

Не знаю как финалист, но это точно лидер серой группы, имхо, конечно.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 11:47  

цитата Г у д в и н

не то что некоторые филоны
Да! Усовеститесь, некоторые!:-)))
–––
Где есть воля, там и путь.

миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 11:59  
Отзывов по синей группе более чем достаточно. Не пишите больше, а то мне лень их переносить.
Тем более не надо писать большие, вдумчивые, детальные отзывы.
–––
Как много замечательных книг, объясняющих нам, почему мы должны жить печально.

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:03  
Мадам Фло (синяя)
«…ей так иногда хотелось отправиться в путешествие к Северным островам, где все драконы их маленького городка проводили летний отпуск». Рано вы, автор, начали раскрывать карты. Третье предложение рассказа – не место для драконов.
«Работая бухгалтером в скромной компании, Винсент лелеял мечту придумать что-то необыкновенное и прославиться». Вот только садился на рабочее место, так сразу и начинал. Лелеять мечту, а не придумывать, конечно.
Тем не менее, дракон собрал машину неопределённого времени перемещений, и драконесса вместе со свирепой и безбашенной подругой немного поучаствовали в сказке про свирепых драконов и людей.
Вот как-то не зашло. Таких сюжетов про то, как из сказочной реальности в человеческую обыденность проваливается какой-нибудь герой, не счесть. И написаны они бывают получше.
Почему Фло не позвала на помощь? Почему не вызвала доктора? Почему не шуганула зашедшего на огонёк "людя"? Нет ответов.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:04  
Gourmand всё равно добью. :-D
–––
- Because I choose to.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:21  

цитата DamnCynic

Почему Фло не позвала на помощь? Почему не вызвала доктора? Почему не шуганула зашедшего на огонёк "людя"? Нет ответов.
на это как раз там ответ есть. Мадам Фло — мягкотелая интеллигентная размазня (извините утрирую) ни разу не сталкивавшаяся с жизненными трудностями. При этом она — дракон, но характер-то все равно отсутствует.
–––
☭ Да здравствует потепление! Да здравствует Эоцен!
Кынтагыргын.

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:25  
Клеймо (синяя)
«И причем здесь пришельцы и вы, их грязные марионетки?» Слишком много пафоса. Солдат не будет говорить языком газетной пропаганды, даже если нахлебался её до одури. Это автор так пытается поговорить с читателем. Вот не надо так, пожалуйста.
«Их раса зовется грхравн». А не фхтагн? Точно? Может, кхркхетьфу?
«Чтобы отличить просветленных от тех, кто ничего не понимает, мы ставим метки». Просветлённые? «Ингресс»?
Почему я не верю пареньку-диверсанту? Да и солдату я почему-то не верю. Я вообще не верю в то, что кому-то есть дело до того, что происходит на нашей планете. Надо же, упал уровень морали – человеческой, замечу, морали – и тут же какие-то фхтагны озаботились этим фактом. Эй, гхрени, где вы были, когда нацисты жгли евреев в концлагерях? А когда католики резали гугенотов? Когда жгли ведьм на площадях? Что, реалити-шоу по телевизору хуже, чем публичные казни?
Да ну вас. Убирайтесь со своей кособокой моралью на свою планету.
Не верю в это всё, и в чудесное перерождение солдата из-за одной человеческой смерти и одного инопланетянина тоже.
–––
- Because I choose to.

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:26  
mist надо попробовать ночью вломиться к интеллигентной полноватой барышне (незнакомой) и проверить её реакцию.:-D
–––
- Because I choose to.

магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:32  
Я, традиционно — из отстающих.
Когда уже все внекс читают, я еще только подсудную группу.

Серые

Лука
Автор, вы сами знаете, что ваш рассказ – не для всех.
В каком-нибудь тематическом сборнике он мог бы смотреться нормально, но на конкурсах люди чаще всего хотят поразвлечься и получить удовольствие.
В следующий раз напишите, пожалуйста, на конкурс что-нибудь попроще.

Лучшие пилоты Вселенной
Автора можно похвалить за саму историю. Сюжет – грамотный.
Правда, привязка к теме пошла истории не на пользу. Если бы в тексте поменьше встречалось слово «звезда» – было бы лучше.
Думаю, автору через несколько лет надо обязательно вернуться к этой истории, убрать привязку к конкурсной теме, переписать текст более уверенной рукой – и рассказ получится.
А сейчас, боюсь, пока еще не топ.

Чёрно-белое
Извините, автор, но мне не понравилось.
Дальше будет только мое мнение (никак не совет).
Был как-то на одной из ФЛР рассказ – «Непараллельные миры», кажется. Про страшную, неизлечимую болезнь. Это был хороший рассказ, страшный.
Чтобы писать о смертельной болезни, надо наступать на горло собственной песне. Слова должны быть предельно простыми, страшными в своей простоте.
А писать о смертельной болезни с рюшечками – мне кажется, это безвкусица.

Монастырь
Как же мне понравилось начало! Я, грешным делом, люблю порассуждать про всякую политику. Подумал, что будет философско-политический рассказ с размышлениями о том, оправдывает ли цель средства, надо ли спасать государство любой ценой и т.п.
Но, видимо, автора интересовали какие-то другие вопросы. Какие именно – я так до конца, увы, и не понял.

Лежит груша – нельзя скушать
Хороший рассказ! Действительно повеяло старой доброй классикой.
Пессимистичный взгляд на природу человека мне, в общем-то, близок.
Те, у кого были живые супруги, завидовали тем, у кого идеальные роботы.
Теперь те, у кого идеальные роботы, завидуют тем, у кого были живые супруги.
Рассказ, конечно же, о том, что проиграли все.
Говорить о том, что победил бизнесмен – странно.
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:35  
На этом я окончу дозволенные речи и уйду волноваться и думать о втором туре. Тут так: или пройду, или пролечу :)
До новых встреч! 8-)

–––
- Because I choose to.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:45  

цитата DamnCynic

mist надо попробовать ночью вломиться к интеллигентной полноватой барышне (незнакомой) и проверить её реакцию
только с учетом заданного рассказа в нечеловеческом виде. Не в смысле нечеловечески пьяным, а в смысле в виде кота или хотя бы крыски.
–––
Кынтагыргын.

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:49  
mist должен быть страшный карлик. Может быть, ящер. В половину человеческого роста: кот — это не мой масштаб мелко, неаутентично.
–––
- Because I choose to.

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:53  
про балалайских героев: если действительно, старс оф блод — название невышедшей игры о пиратах, то, на мой непритязательный, самое точное решение темы. 8-]
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 12:56  

цитата DamnCynic

кот — ...неаутентично
порода Сфинкс.
–––
Кынтагыргын.

магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:13  
Синяя. Балалайские герои.

Весьма приятное сказание. Читается легко, экзотика присутствует, космооперный антураж греет душу.
Не погрело только смешение христианства с вудуизмом, может, личное, но для меня не сыграло. И корсары таковыми не выглядели. А вот если заменить их на казаков — хоть стенькоразинского, хоть запорожскосечевого разлива — то все становится на свои места. Может, и не стоило-то героев пиратами делать. Я просто люблю с детства пиратскую тематику, много чего прочитал — ну не были эти романтические генри морганы и синии бороды такими, какими их рисует синематограф и приключенческая литература. Не были.
В общем же — понравилось. Удовольствие от чтения получил.

философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:14  

цитата PulpErr

про балалайских героев: если действительно, старс оф блод — название невышедшей игры о пиратах, то, на мой непритязательный, самое точное решение темы

Тогда туда же можно и Ядра... отнести
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 126 127 128 [129] 130 131 132 ... 354 355 356 357 358

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!

⇑ Наверх