11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 20:53  
Черная, Последний иннинг
Все вроде бы хорошо. Читается с интересом, внятный сюжет. Спотыкаешься только о момент, когда с некоторым трудом осознаешь, что появился третий. Ну и уже говорили, что в финале недоработан момент с мотивацией гг и сомнителен резкий крен в мистику. И да — маньяк какой-то "непродуманный". Привычно, что в произведениях про них они обычно "поумнее" и осторожнее. Здесь же видится, что его легко поймают, если бы не было последнего иннинга. Окончательно с катушек слетел?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 20:53  
Karapapas, вы здесь, кажется, самый серьезный и лаконичный критик8-) Вам хоть один рассказ понравился?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:03  
Соколиное Перо
Да и не одним 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:05  
Соколиное Перо
По вам прошелся, да? Ну извиняйте. 8-]
А вы вот про мой ничего не написали :-[


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:09  
Черная группа.

Шаман подводит к жерлу вулкана, внутри которого клокочет лава, обнаженную девственницу — дочь вождя.
Взывает к Огненному Богу.
- О, Черный Повелитель Красной Горы! Внемли скромному слуге твоему Ку-Ра-Тору!
День выдался хорошим, но могло бы быть и еще лучше! На 21:00 в группе уже 193 отзыва. И ни одного чемпиона. Ни одного за целый день!
Прими же жертвоприношение и яви свою сущность в ком-то из тех, кто стремится стать лучшим отзывистом племени! А это такие воины как:
Aklenord – отзывов: 5
AntonAbramov – отзывов: 4
cat-the-redhead – отзывов: 3
Cheid – отзывов: 2
elentari – отзывов: 8
Ga_Li – отзывов: 6
Karapapas – отзывов: 1
karmika – отзывов: 5
Ольгун4ик – отзывов: 8
Сава Кено – отзывов: 6
фрейзи – отзывов: 3

Пусть завтра кто-нибудь из них присоединится к Небожителям:

Corpego
MiKat
greatzanuda
Shkarovski
A.Ram
harrybook
Jekritch
astoun
Miloneg
Gourmand
Alexx777
DamnCynic

^_^ ^_^ ^_^

Шаман заканчивает камлания и оборачивается, чтобы скинуть прекрасную девушку в обитель Огненного Бога. Но тут получает удар ногой в грудь от жениха дочери вождя, лучшего охотника племени, и отправляется засвидетельствовать Господину свое почтение лично. Юноша развязывает любимую и они вместе уходят в закат, чтобы предаться увлекательному занятию — основанию нового племени.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:09  
Черная, Уникальный экземпляр
Рассказ понравился. Не скажу, что прям уж круто, так как есть претензия: версия заточенного "джинна" подана не особенно понятно и неубедительно, отчего моя читательская логика предполагает, что Дядюшка Лю должен оказаться в звезде, а не исчезнуть (по канонам жанра). И история, соответственно, не заканчивается, а финал смазывается.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:12  
Alexx777 , Ваши миниатюры похожи на театрализированное представление:cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:42  

цитата dobriy_doktor

"Просто поверь мне"

О, тогда почтю его в следующем туре своим прочтением 8-)

цитата Karapapas

 Слабый рассказ

Плин, так и хочется сказать — Сам вы слабый! :-[ 8-]
Уж извините, мне рассказ понравился. 8:-0

А вы серых дочитали? Какой рассказ, на ваш взгляд, лучший из группы?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:43  
Ольгун4ик

цитата Alexx777

Ольгун4ик – отзывов: 8


:-[ Не порядок!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:44  

цитата Соколиное Перо

самый лаконичный критик

Не я? Точно не я? Фух! :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:48  

цитата Alexx777

чтобы предаться увлекательному занятию — основанию нового племени

Прочел безостановки — этореальноТОП!
:cool!:

цитата Г у д в и н

А вы серых дочитали? Какой рассказ, на ваш взгляд, лучший из группы?

У мну лидируют пилоты дальних линий, но еще непрочитана половина группы.
З.Ы. скорее всего они и возглавят ТОП.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:55  

цитата Г у д в и н

Плин, так и хочется сказать — Сам вы слабый!
Уж извините, мне рассказ понравился.

Ну, простите, мне так показалось. 8:-0
Что-то и правда, я с серыми сильно грубо обошелся. А больше всего понравился — Чёрно-белое. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 22:04  

цитата harrybook

У мну лидируют пилоты дальних линий

цитата Karapapas

А больше всего понравился — Чёрно-белое


Ааа... Я о них забыла. Годно написаны. Но не совсем на мой вкус. Хотя один из них я взяла в свой личный топ.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 22:17  
GRAY
Лежит груша – нельзя скушать
Не люблю, когда начинается с обильного диалога. Это не кино, мы ничего и никого не видим. Начинайте с какого-то описания, а уж потом...

цитата

Отворив кухонную дверь, опять же с помощью ноги мужчина вышел.

На одной ноге упрыгал? Так вот кем ты стал, Джон Сильвер...

цитата

С тех пор, как людей стало поменьше, оплата труда перестала быть нищенской

Меньше людей — меньше потребителей, меньше продаж, меньше доходы компаний. В Поднебесной людей меньше не стало, а доходы выросли!

цитата

Ему вдруг захотелось грязно выругаться,

Чистая ругань — наше фсЁ!

цитата

вспомнив недавний флеш-моб с темой «Натяни президента».

Добавляю полбалла!!! (+0.5)

цитата

Наверняка похвалят как ему удалось изобразить работягу

Запятые созданы для автора, а не автор для запятых. (c)

цитата

Самым безденежным приходилось-таки жить с людьми.

Еще полбалла, итого + 1. Поздравляю, вы стали обладателем бонуса "Автор плюс"!
---
Итого.
Ожидалось мощного финала, но не доожидалось.
И, тем не менее, идея очень даже интересна. Низменное человеческое выплеснуть наружу — да это покруче всяких там интернетов и симуляторов. Фактически, виртуальный реал. Возникло некоторое ощущение, что все это уже было. Скажем, у японцев. Завершил работу, побил чучело насяльника и пошел себе хлестать сакэ с чуйством глубоко удовлетворения.
Но, однозначно рассказ заслуживает ТОПа и ...
... и пунктуальной вычитки, потому как ашибак видимо-невидимо.
Таки Удачи вам, Автор!


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 22:29  
Пытаюсь выбрать хоть один рассказ в топ.
Первый: жила-была маленькая девочка Дося. Ее назвали в честь стирального порошка, потому что она родилась со свиным пятачком. А еще без ножек. Исполнилось ей пять лет, и тут прилетели злобные-презлобные рептилоиды, схватили Досю, ползущую по улице на дощечке с реактивным двигателем колесиками, и отправили на урановые рудники. Как будто ей и без того проблем было мало. В последней сцене Дося летит в катере рептилоидов, похожем на сырник, и думает о судьбе человечества, которую не в силах изменить.
Второй: на крутой-прекрутой планете жили мудрые-премудрые чуваки. Звали их Бдыщ, Чих, Бах и Туц. Бдыщ – самый красивый из них, Чих – самый умный, ну а Бах скоро умрет. Про Туца автор забыл, непонятно, зачем нам подробно описывали его внешность, одежду и сообщили имена всех его родственников до пятого колена. Планете угрожает злобный космический разум. Казалось бы, стоит сразиться с ним, но вместо этого Бдыщ и Чих сражаются друг с другом. В итоге по их вине погибает Бах. Все плачут. Даже злобный космический разум. Таким вот хитровыдуманным способом герои все же побеждают ЗКР. В конце все танцуют и радуются.
Третий: группа веселых энтузиастов пьет, веселится и рассуждает о том, что другие люди – скучные и недостойны. Чего недостойны – не уточняется. Упившись окончательно, весельчаки с задорным гиканьем отправляются выпиливать недостойных. Симпатии автора явно на стороне первых.
4: герой с труднопроизносимым именем типа Абырвалг – лихой приспособленец, который отлично устраивается в жизни. У него ничего нет, но он находит незнакомого ему человека, который внезапно готов на все ради нашего героя, буквально рубашку на груди рвет за этого засранца. Дает ему дом, устраивает на работу, постоянно защищает. Причины автор не объясняет. В конце герой закономерно подставляет своего спасителя, убивает его друзей, взрывает его дом и улетает на его флаере в закат, громко хохоча. Судя по последним строкам, автор его ни капли не осуждает и даже рад за него.
5: «Сейчас будет интересно! – прямо в тексте рассказа сообщает читателю автор. – А, нет, погоди, вот сейчас! Ну, вот теперь точно будет!.. Не, не вышло? Ну и ладно тогда, сделаем открытый финал».
6: все герои рассказа – клинические идиоты. Они с детства знают, что засунуть голову в Огромный Блендер, который в народе называют «Звезда Крови» (да, очень много прописных!), – опасно для жизни, но все этого хотят. Никого из сунувших голову в Блендер больше не видели и не слышали, даже смс-ок от них не получали, да и в скайп они тоже не выходили. Самые мудрые среди идиотов догадываются, что Блендер – высшее благо, он лечит зависимость от соцсетей! И еще сильнее хотят засунуть в него голову! Ибо устали сидеть в соцсетях сутками напролет – без сна и еды. И им воздается по заслугам. Больше никаких соцсетей, ура!
7: случайный набор слов очень красиво складывается в предложения. Предложения складываются в изящные абзацы, абзацы группируются по шесть-семь и разделяются милыми звездами кровищи. В самом неожиданном месте одно из предложений обрывается прямо на середине. Дальше пустая строка – и жирная надпись «КОНЕЦ».

И так далее. Вся группа. Как из всего этого великолепия выбрать топ?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 22:53  

цитата karmika

Как из всего этого великолепия выбрать топ?
Мне по описанию приспособленец понравился. И Чих-Бах-Туц.
Соцсети зло, это тоже верно подмечено.
–––
Это энергичный танец.


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 23:00  
Черная. Стада и пастыри.
Рассказ затягивает: читаешь и жадно выискиваешь подсказки, которые могут объяснить, что же происходит. Самое обидное, что написано хорошо, но из-за полного непонимания и отсутствия объяснения в финале от рассказа остается мерзоточное такое послевкусие. Будто обманули в лучших чувствах и оставили в дураках.

В общем, впечатления неоднозначные.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 23:16  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В этот раз меня так разнесли, что даже признаваться в авторстве не буду. И поделом! Разболтался, понимаешь ли, на всяких песочницах. А ФЛР — это не сюси-пуси, это серьезное мероприятие для серьезных пацаноффф и деффчонок...

------------------------------------------------------ ------
GRAY
Почувствуй музыку

цитата

Представьте себе Сальвадора Дали, которому запретили приближаться к краскам.

Как художник художнику: "... запретили держать кисть". Кисть — наше фсё! Краски можно из подручнх средств сваять, а хорошую кисть — сложно. (ИМХО)
Частит "который" — это паразит.
Стихи как-то не очень. Возможно, под гитару они очень, но читатель музыки не слышит, читатель читает текст.

цитата

- это кровь вселенной.

Вселенной
А дальше сплошная мыслеформа, приправленная песнями. Зачем, для кого, что вы хотели этим сказать, Автор? Я ничего не понял. Папа сидел не кресле, папа матюкался, а Мария слышала эту песню. Или не слышала?
"Коля пел, Антон молчал, Николай ногой качал. Дело было вечером, делать было нечего." (c)
Не в ТОП, увы...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 23:20  
harrybook, вас интересно читать.
даже если ругают — просто помните, что ваши рассказы кое-кому, всё же, интересны.
меня вот тоже последние конкурсы — а их было четыре вместе с креативом — втоптали в грязь. прям буль-буль с самого дна. сижу, унываю.
если читать интересно — значит, не так уж всё и плохо, а?:-)
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 23:23  
PulpErr
Пасибище! (радостно прыгает на изорванной рукописи)

З.Ы,
Я вот тоже поругал некоторых аффторов, а потом выяснилось, что там куча хороших отзывов, а мой противный чуть ли не в единственном экземпляре...
Страницы: 123...130131132133134...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх