11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 16:19  

цитата Alexx777

Пусть всем, написавшим плохие рассказы, будет стыдно.

:-D

цитата DamnCynic

Если на каком-нибудь конкурсе будет рассказ про слепую, глухую и немую девочку тринадцати лет, живущую в интернате с одноногой или безногой собачкой, то немаловероятно, что автором буду я ;-)
Если она в конце всех убьёт и уйдёт в другое измерение, то это практически точно буду я.

Авв, шикарный же сюжет! Обязательно напишите куда-нибудь, а я на первое место в топе возьму! ^___^


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 16:58  

цитата Alexx777

А в какой он группе?

Он в "Рассказинг индастриал блуд групп".
:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:18  
GRAY
Трэш, Угар и Содомия
Сразу итого.
Текст грамотный, текст реалистичный и живой. Герои — такие себе современные школьники с современными заскоками, пакостями и безбашенностями. Стандартная серая школа со стандартной училкой, отличниками, двойками и проч хр.
Ноу-хау где? Авторского ноу-хау нигде.
Фантастика где? Фантастика тоже нигде.
Просто текст о школьниках, их жизни и проч. Просто зарисовка. Грамотная, легкая, ничем не примечательная.
Топ возможен, но не факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:30  
Всё, топнул. Теперь можно и внеконкурс почитать. 8-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:33  
GRAY
Чёрно-белое
Написано складно. Читается легко, быстро, просто. Серость остатков жизни, желание выжать максисмум — это понятно. Но должен быть соответствующий финал. Верно?
Верно. Но этого самого финала и нет, Автор. Его просто нет и всё.
А почему? Потому что вы не успели его придумать.
Удачи в доработке!
О включении в ТОП подумаю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:41  
Черная, История о мудрецах и звезде
Тут не только карусель припудренных псевдосмыслов, растирающих мозг, но и жуткая карусель запятых. Наверное, пособие по китайской грамоте.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:47  
GRAY
Ядра, луидоры и рыбьи кости
А вот это Рассказ!

цитата

— Каналья, — выдохнул я, наступив на рыбью кость

Они самые, месье. Атмосфера времен Мазарини прорисована с точностью художника и живостью режиссера.
Автор, зачёт и куча благодарностей от читателя.
В ТОП, только в ТОП.
--------
Итого по Серой группе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Ядра, луидоры и рыбьи кости" и "Пилоты дальних линий" заметно выше уровнем остальных. "Лука", "Груша" и "Монастырь" немного недотянуты. За ними "Трэш", "Черно-белое" и "Лучшие пилоты".


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:58  
Черная, Край ветра
Несмотря на качественное исполнение, не уловил я ни итоговой сюжетной логики, ни глубинных смыслов...
Стена показалась какой-то специфической сущностью, которой нужна живая душа. Не для вампирства вроде, но она "хапает" жертву, захватывает, порабощает. Да не каждую — привередничает. И превращает в дитятко. Ок. Зачем тогда было внука пихать к стене, а потом рушить чары? Кто подскажет? Не рассказ.
Жаль, потому что мирок вполне себе получился.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 18:00  
Черная. Через тернии к...
Мне было очень сложно концентрироваться на сюжете из-за постоянных проблем с текстом. На фразе «Дни шли своей чередой» у меня уже начал дергаться глаз. Текст нуждается в серьезной доработке и вычитке – до удобоваримости ему очень далеко. Сюжет тоже оставил меня совершенно равнодушной. Скучно, очень скучно, да еще и плохо написано. Пыталась найти хоть один плюс в рассказе, но, увы, тщетно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 18:16  
Черная, Стелла Круэнто
Ужастик-с. Про хранителей-защитников. "Забывших" о миссии на энное количество лет, но вовремя вернувшихся к вратам и принесших жертву... А дальше — финиш-с?


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 18:22  
Черная, Железяка
Классно. Классный трудовой подвиг! А то всё картошку на марсах выращивают в известно чём.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 18:39  
Черная, Нравственный закон
Так вон оно что, Азимов помешал. Рассказ, соответственно, для роботов/андроидов? ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 18:48  
Черная. Шлепщик.
Честно говоря, не ждала ничего хорошего от рассказа с таким названием, но была приятно удивлена. Очень понравилось необычное оружие главного героя, мне пока не доводилось встречать ничего подобного, так что большой плюс за оригинальность. Понравилась фишка с боязнью крови: интересный такой штрих к личности главного героя. Финал, конечно, предсказуемый: я надеялась, что будет что-то более интересное, чем банальный хэппи-энд. Разбавить бы его хотя бы интересным поворотом… Ну да ладно, с радостью закрою на это глаза, раз рассказ доставил мне такое удовольствие.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 19:08  

цитата elentari

Финал, конечно, предсказуемый: я надеялась, что будет что-то более интересное, чем банальный хэппи-энд. Разбавить бы его хотя бы интересным поворотом…

да, я тоже ывсю дорогу надеялся, что будет сюрприз
думал, не зря же детишек так зовут, видимо, они у него тоже растительные:-)))ан нет
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 19:10  
Нет плохих рассказов, есть плохие читатели. >:-|
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 19:11  
Черные «Звёзды крови»
Автор использует интересный, но не новый ход, сообщая, что в финале все умрут. И ведь работает, читал с большим интересом. И в середине рассказа об этом напоминает.
Мне кажется, автор играет с нами. То загадка в космосе, то вы не забыли, что все умрут, то наркота, то пистолет в наушнике.
Я даже хотел рекомендовать этот рассказ для прочтения подросткам. Пока не прочитал финал.
Автор, вы закручивали сюжет, закручивали, и финале вас просто разорвало. Море крови и ничего не понятно. Если переписать финал, то хороший рассказ, а так, простите автор, но нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 19:12  
Черные История о мудрецах и звезде
Автор очень хорошо проработал с подготовкой к рассказу. И подразумевалось, что многие имена и намеки читатель сможет разгадать сам. Видимо, я недостаточно сведущ в данной теме. Читая рассказ с читалки и не имея возможности даже погуглить, много осталось для меня непонятным.
Мне нравиться, когда автор заигрывает с читателем, задавая ему вопросы. Но, эти вопросы хорошо смотрятся, когда добавляют атмосферности рассказу или заставляют по-другому взглянуть на описанные моменты. А тут они просто проговаривают текст, зависая в воздухе.
Не люблю, когда пишут такой отзыв, но сам напишу. Я не понял рассказ. Ни идею, ни смысл, ни подтекста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 19:12  
Черные Край ветра
Отличный рассказ. Не мог оторваться, пока не дочитал. Сама история, простая, но такая глубокая, без выкрутасов и излишеств. Простите автор, но не к чему придраться. Спасибо вам.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 19:14  
Красная симфония

Пересадочная станция… Ммм…
Запахло Саймаком…
И тут же выветрился он.

Хотели симфонию, а вышла какофония.
Я думала, там какой-то трешак с зомбями. А получила лишь весьма путанное повествование, с маловнятным сюжетом. Быть может, это аллюзия, и я её просто не поняла.

З.Ы.: самый лучший рассказ про зомби до сих для меня "Гулькина мать" с одной из ФЛР
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 19:16  
Черные Нравственный закон
Это не рассказ, а вырванный кусок из чего-то большего. История только началась, и предыстория наверняка была. ГГ немного геговости добавить и будет совсем хорошо. Да и писать про секс, просто ради секса, не интересно. Как глава в романе – неплохо, как рассказ – так себе.
Страницы: 123...134135136137138...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх