11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 16:27  

цитата bbg

Есть специальные инструменты


Но бензопила намного быстрее и эффективнее! :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 16:29  

цитата astoun

Но бензопила намного быстрее и эффективнее!


Более того, еще и эффектнее!
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 16:31  

цитата PulpErr

право читателя -оценить рассказ, право автора -оценить отзыв.

тут есть проблема: автору сложно быть объективным. Автор видит отрицательный отзыв на свой рассказ, в глазах у автора темнеет, оставивший отзыв моментально начинает казаться автору плохим человеком, отзыв автор считает ужасным, рассказ явно прочитан по диагонали, непонят и тыды. Хорошо, что так бывает не всегда, умные адекватные авторы спокойно читают самые "ругательные" отзывы и благодарны за них.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 16:47  
karmika, автор объективен:-(
критиковать умеют очень немногие, даже среди тех, кто пишет.
аргументированно и объективно оценить рассказ — это сложно. куда проще читать верхами, прыгая через слово, небрежно, и объявить рассказ "плохим" после этого.

а тут, знаете, мне ни одного "плохого" не попалось рассказа. потому что в каждом есть что-то своё, занятное и необычное. некоторые вещи не в моём вкусе, и я об этом писал.

а бывает, в отзыве видно, что комментирующий не разбирается в реалиях рассказа, при том, что они "сказаны в лоб", и видны другим прочитавшим, объявляет рассказ плохим только потому, что не удосужился его прочесть — пробежался верхами. и ладно бы один этот рассказ. тогда можно было бы свалить что автор не дотянул. так ведь нет.

"умные адекватные авторы" понимают, что отзыв может быть ценен, даже если он остро негативен, и может быть бесполезен, даже если он лезвийно негативен.
дело не в негативе и ругани. дело в том, что, прежде чем пытаться критиковать, надо научиться читать.

и вообще, зачем вы мне эти азбучные истины говорите? право слово, не по адресу.:-(
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 17:03  
PulpErr karmika,

Разрешите подключиться к диалогу8-) Отзыв полезен, когда рецензент подсказывает как автору улучшить свой рассказ. То есть ругать следует конструктивно.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 17:08  
Негативный отзыв всегда полезен. Ты знаешь, кто умрёт следующим.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 17:10  

цитата Соколиное Перо

когда рецензент подсказывает как автору улучшить свой рассказ


Вот это совсем чушь. Даже Азимов со Стругацкими не смогли бы улучшить мой рассказ — только написать другой.
Рецензент полезен, если а) выловил блох, б) дал свой обзор с некой обобщенной точки зрения, например, среднестатистического читателя женских романов или ценителя авангардной прозы и т.п. Второе менее важно, но иногда любопытно.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 17:17  
Вот вторая партия жалоб отзывов на Чёрную группу.

Чёрные. Шлёпщик
Этот кибердруидический рассказик мог бы быть неплохим, если бы не его слишком сильная вторичность. Косметически он кажется чем-то оригинальным до середины, где все авторские слова начинают раздражать, поскольку они похожи на названия, которые придумывают найденным палкам и отломанным веткам дети во дворе.
Телевизионное шоу и его звёзды вполне вписываются и в стилистику конкурса, и в его тему. Мне всегда было интересно, что делают и где бродят этические комитеты в случае таких вот шоу, а также в отношении таких вот способов вершения правосудия. По мне так такой мощной серой силы просто не может не быть. Должен же кто-то тормозить науку и прогресс системы правосудия до уровня око за око.
Ничего не имею против этого рассказа, но ничего не имею и за.
Сюжет: 3/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 4 /5
Субъективно: чуть ниже среднего

Чёрные. Через тернии к…
В отличие от предыдущих рассказов этот отличается более выгодной композицией, поскольку, как мне кажется, он становится интереснее к концу, а не наоборот. Но в целом, он не особенно строен и занимателен, несмотря на неплохой язык. Не слишком удачные шутки про национальности скорее режут глаз, чем вызывают улыбку, а звезды совсем не «of blood» и стоят где-то в углу как непримечательная декорация.
Сюжет: 3/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 1 /5
Субъективно: неинтересно

Чёрные. Звёзды крови
Читатели этого рассказа побледнели и вслед за персонажами все «блеванули в то же самое место». А потом написали отзывы. Это действительно неприятная история про кровь и кишки для тех, кому нравятся кровь и кишки в сюжете. Но тут всё обошлось без сюжета. И этот рассказ не страшный, не атмосферный, нет, он только смакует весь этот неаппетитный ужас. Он уж точно на особенного любителя, похожего на персонажей рассказа, которые почти как ни в чём не бывало продолжають заниматься обычными делами после случившегося кошмара и даже предвкушать то, что будет дальше. Я должен часик посидеть и посмотреть на котят, чтобы отойти.
Сюжет: 0/5
Язык: 2/5
Соответствие теме: 4/5
Субъективно: неприятно.

Чёрные. Последний иннинг
Эй! Так нечестно. Хвалить рассказы сложнее, чем ругать, а этот мне хочется хвалить. Я мог бы к чему-нибудь прицепиться, например, к тому, что финал показался чуть смазанным.
Тут есть чуть-чуть юмора, немного драмы, капля экшена и кровищи, пятно грязи и какая-никакая интрига. Думаю, что в рассказ нужно ещё постараться всё это уместить. Конечно, могло быть и лучше. Я бы постарался раздуть всё это до повести/романа (и, скорее всего, зря).
Сюжет: 5/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 5/5
Субъективно: круто.

Чёрные. Край ветра
Это приятная атмосферная сказка, хорошо написанная. Может быть, она не совсем хорошо вписывается в тему, но на это можно не обращать внимания. Мне обидно, что она, на мой взгляд не совсем закончена. Или закончена как какая-нибудь страшилка, а не как сказка. Конечно, я сам решил, что это сказка, но для страшилки она слишком меланхолична и не страшна.
Сюжет: 4/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 3/5
Субъективно: приятно, но как-то недосказанно.

Чёрные. Одноразовые VI-ODN
Депрессивно и, наверное, немножко обречённо. Это хороший рассказ,который в достаточной степени раскрывает ту тему, на которую он написан – о искусственно созданных одноразовых людях, и на некоторые другие, общечеловеческие темы. Вот только к теме конкурса он не имеет отношения.
Сюжет: 4/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 0/5
Субъективно: хорошо, но не в тему.
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 17:33  

цитата Zangezi

Вот это совсем чушь.

А я уже давно заметил, что у нас с Вами диаметрально противоположные мнения по многим вопросам=)

цитата Zangezi

Даже Азимов со Стругацкими не смогли бы улучшить мой рассказ — только написать другой.


М.б. Мне тяжело судить, мои рассказы они не рецензировали8-) Но я уверен, что опытный мастер всегда может дать пару полезных советов.

(кстати, это включается в мой тезис)Помощь в ловле блох, никогда не лишняя, но новичкам лучше читать Розенталя и Нору Галь и учиться ловить/не плодить блох самостоятельно. Если же человек пишет ровно, то Ваш настрой на ловлю блох не даст ощутить сам рассказ. Вы погрязните в деталях.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 17:43  

цитата Zangezi

Даже Азимов со Стругацкими не смогли бы улучшить мой рассказ — только написать другой.

Так и делается. Открываешь текст, сдвигаешь вниз и пишешь новый. Написал пару абзацев — стер старые.
Проверено.

цитата Соколиное Перо

но новичкам лучше читать Розенталя и Нору Галь и учиться ловить/не плодить блох самостоятельно.

:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:17  
Ребята! Я щас прочитал Враг из синей! Это звездец! Все кто не читал еще, срочно читайте! Там такоооооое!o_O
(Это мой отзыв)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:21  
Соколиное Перо так синяя — самая сильная группа. В ней самые крутые рассказы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:23  

цитата Gourmand

так синяя — самая сильная группа. В ней самые крутые рассказы.

Это вы с черной перепутали!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:24  
Gourmand, вы ставите, что победитель ФЛР будет из синей?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:28  

цитата Г у д в и н

вы ставите, что победитель ФЛР будет из синей?

Ммм.... нет, скорее всего. Но в финале будет много рассказов из синей.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:28  
Небрежной подходкой, распахнув ногой двери, в салун входит новый чемпион черной группы.
Он только что получил звезду на аллее славы и находится на верху блаженства.



Чемпион снимает широкополый стетсон, швыряет его на стол. Ловко щипает подбежавшую официанточку, легко уворачивается от дежурной оплеухи, заказывает всем пиво и разваливается на стуле, закинув ноги в остроносых ковбойских сапогах на стол.
Все присутствующие подходят, по очереди поздравляют победителя, орут во всю глотку что Дед — лучший чертов парень в этом долбаном штате.
Разводят его на еще одну выпивку для всех.

На сцене Clint Black поет Killin' Time. Настоящее кантри для настоящего чемпиона!
Ура!



миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:30  
Щиплет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:31  

цитата Zangezi

Вот это совсем чушь. Даже Азимов со Стругацкими не смогли бы улучшить мой рассказ — только написать другой.


А вот не надо! :-[
Я после конкурсов практически всегда дорабатываю рассказ с учетом полученных замечаний, и он всегда становится хоть чуточку, да лучше. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:33  
Черная, Звезды крови
Герметичный "апокалипсис". Непонятно, правда, вызван ли он загадкой-находкой, или такое вот стечение обстоятельств, из-за чего наш будущий мир на некоторое время или навсегда лишился загадки... Короче, "невероятно загадочное событие" произошло.
Техническое исполнение не впечатлило. И да — капитан какая-то странная, а от нее по принципу "рыба гниет с головы" разваливается поведение и всех других...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:34  

цитата Gourmand

Соколиное Перо так синяя — самая сильная группа. В ней самые крутые рассказы.


Неужели ББГ таки в синей? %-\
Страницы: 123...142143144145146...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх