11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:35  

цитата Gourmand

нет, скорее всего

А на какой цвет ставите? Или внекс?

цитата Alexx777

заказывает всем пиво

:beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:35  

цитата bbg

Щиплет.


Ощипывает. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:36  

цитата bbg

Щиплет.


Это американский вариант русского языка. Для достоверности и атмосферности. ;-)
Типа colour — color — слово одно, а написания два. Одно британское, второе — американское. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:37  

цитата astoun

Ощипывает.
Пощипывает тогда уж...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:37  

цитата Alexx777

Это американский вариант русского языка.

Тогда конечно. Против американского варианта не попрёшь...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:47  

цитата PulpErr

критиковать умеют очень немногие, даже среди тех, кто пишет.

После вашего поста я понял про себя некоторые вещи.
1) Я неплохо читатель
2) Посредственный писатель
3) Отвратительный критик


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:49  
Черные Одноразовые VI-ODN
Красиво, атмосферно и грустно. Читал, а за окном барабанил дождь. Спасибо, вам автор, что не стали ничего разжевывать в конце. Вы подарили прекрасную историю, трагичную, но прекрасную.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:50  
Черные Под серым небом Цифии
В начале рассказ нас медленно погружает в свою историю, расставляет акценты. Драма о потерянной любви и как относиться к тем, кто ушел и изменился? А потом какая-то нудная объяснялка, корявые диалоги, непонятные мотивы, кровавое месиво и массовый суицид. И финал какой-то дерганный.
Если взять всю историю и сделать упор на чувства героев, раскрыть их, поставить больше зацепов в начале, чтобы финал не казался таким резким, то вышло бы замечательное произведение. По мне, хорошую авторскую идею убила малая форма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:50  
Черные Последний иннинг
Интересная идея, похожа на фильм с Малковичем. Автор вначале рассказа раскрывает нам героя и дает зацепки для дальнейшего развития сюжета. Хорошо рассказанная история, без подводных камней и роялей в кустах. И мне понятно, почему ГГ убивает себя, а не просто калечит. Хорошо написанный, логичный и очень интересный рассказ.
За камео Бибира отдельное спасибо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:50  
Черные Стада и пастыри
Замечательный рассказ. Автор не ударяется в пустые объяснения — что и почему, а создает поток не понятного нам сознания. Его не нужно объяснять, потому что невозможно понять. Отличный рассказ.
Спасибо вам, автор, за погружение в чужеродное сознание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:51  
Черные Стелла Круэнто
Рассказ — попытка написать душераздирающий хоррор. Повествование ведется от первого лица и мне не хватило передачи эмоций ГГ. Он как статист, который просто рассказывает нам о событиях. И если в начале когда ведется рассказ о истории замка это читается нормально, то когда творится мистика в эмоциональном плане героя ничего не меняется. Где его страх, ужас, непонимание происходящего? Автор, признайтесь, вам знаков не хватило? 1/3 рассказ об истории замка, 2/3 непонятные метания героя со странными личностями, и финал на 2 маленьких абзаца, в котором кровь и изъезженные штампы.
Шепчущий черный ворон – это По, даже не адаптированный, а в наглую содранный. Так что автор, Nevermore, писать такие рассказы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:51  
Черные Уникальный экземпляр
Завтрак — интимное занятие? Автор, мне бы хотелось почитать как вы секс описывать будите!
Идея со звездами-предсказательницами, меня как то не особенно поразила. Да, народ у нас любит покупать всякий хлам и верить в его чудодейственные свойства, но это народ бедный, у них кроме надежд и нет ничего. А втюхивать абсолютную ересь богатому человеку, очень сложно.
ГГ – очередной картонный персонаж. Переживаний и эмоций ноль, все внутреннее описание героя это констатация его жизненных условий. А реакции? Нашел внеземную разумную жизнь, Ок, идем копать с ней клад!
Что это было в финале? Где логика?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:51  
Черные Через тернии к...
Первую половину рассказа мы знакомимся с героями рассказа. Вторую половину происходит что-то бессмысленное. Мне кажется, у автора было много идей и мало опыта. В героев не веришь, поступки не мотивированы и противоречат друг другу, нестыковка и ляпы в тексте.
Я думаю, автор только начал свою писательскую карьеру и ему нужно ещё подучиться.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:53  

цитата astoun

Неужели ББГ таки в синей?

У меня сильное подозрение, что "Враг" ваш.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:54  
Черные Шлёпщик
Ковбой-дендройд на страже закона – весело! Анекдот про санитара на протяжении всего рассказа — весело, но не люблю повторы. На мой взгляд, юмор в литературе вещь очень сложная и на любителя. Ну, а что я от него хочу собственно? Рассказ повеселил? – Да. Ляпы есть? – Нет. Идея у рассказа есть? – Нет, но и не нужна, ведь он юмористический. Запомню ли я его? – Нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:57  
Все группы отчитал. Теперь передохнуть и за внеконкурс возьмусь. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 18:57  
Коллеги, кажется, я пропустил... Или еще не было информации, по сколько из групп во второй тур выходит. По пять?


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 19:03  

цитата Karapapas

Все группы отчитал.

^_^ ^_^ ^_^
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 19:05  
Все обрыдаются
Уфф… Вот это рассказ! Очень жаль, если не допустят в финал.
Он такой противоречивый, что ни за что не станет победителем, но финала достоин.
Честно говоря, поглядывая в комменты до прочтения, я знала, что меня ждёт какой-то трэшак про ветеранов. И я уже была готова к чему-то наподобие «Голодных игр» только с ветеранами, к кощунству над святым. Оказалось, что ни трэша, ни кощунства в рассказе нет (и слава богу!), а есть социальная психологическая драма. Очень хорошее решение темы. За это + балл. Кто говорит, что темы нет… ну, не знаю… ошибается, во! Тему можно трактовать двояко, звёзды крови и ветераны, и журналисты – тут на откуп читателю. Название понравилось. Из минусов – маловато фантастики. И не особо цепляющее начало, будто что-то отрезали. Над деталями можно и нужно ещё поработать.
Когда я читаю такие рассказы на конкурсе, то немножко завидую, что я до такого не додумалась. Не понимаю комментаторов, которые говорят, что фантастики совсем нет. Это социальная фантастика, пусть и на ближайшее будущее.
Кстати, про неудачное начало тут ещё кто-то писал. Может, стоило бы начать со сцены с лестничной клетки. Про куртки эти – прикольно. Спасибо, автор, я получила удовольствие от прочтения. Но текст нуждается в доработке, не расслабляйтесь.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 19:06  

цитата Aklenord

Или еще не было информации, по сколько из групп во второй тур выходит. По пять?

п. 3.4
https://fantlab.ru/article994
Страницы: 123...143144145146147...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх