11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 11:39  

цитата Кар Карыч

а во "Враге" — карикатурно


А Нос Гоголя к примеру читали? Тоже карикатурно. И без объяснения как нос пропал + "происшествие закрывается туманом...". А Марсианский хроники? Там где встречаются марсианин и землянин (жившие с разницей несколько тысяч лет, если память не подводит).

Я что пытался сказать. Необходимость в достоверности во Враге отпадает как раз из-за аллюзии и карикатурности. Ну ушел бы автор в объяснение деталей как это все работает. Даже если бы он уместил их в 20К, нам была стало скучно и неинтересно. Зато он показал мысли героя, его борьбу, трагедию. А за достоверностью лучше обратится к Брайану Грину и его Элегантной Вселенной (Там подробно объяснено как это все работает).

Я понимаю достоверность должна быть в поступках героев, в соблюдении законов художественного мира, особенно она важна в реализме. Но ради аллюзии можно простить.

В Аватаре герой пошел туда где ему было удобнее. В жизни он был инвалид, там у него была подруга. Любой бы на ему месте предпочел быть синим чудиком. Я вот после первого же его возвращения в свое тело подумал: "Я бы лучше остался синим, чем безногим". А то что он цивилизацию спасал, ну так вы видели генерала? Да он же психопат! Ясное дело его валить надо.

ПС (есть пять минут (минута) под рукой клешня. Ну какие сабли у ракообразных? Сколько времени ими учиться пользоваться?)

ППС.

цитата

Герои вроде не убегают, они сражаются

Героями не рождаются, ими становятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 11:48  

цитата Alexx777

Технические проблемы. На альбоме звучит намного лучше, чем вживую.


Ради интереса заслушал, и, знаете, — впечатлен (а от лайва нет. Там два вагона эффектов на микрофоне, разная вокальная позиция и прочее.)
А студяк прям хорош, и музыка тоже лучше. Небо и земля. Прям понравилось:cool!:! (Какое приятное открытие) Напомнило Within Temptation (я их не слушаю)

ПС. Мелодия в гармоническом миноре на клавишах в самом начале (а далее) улет, и переходики, и ритм, и взрывной припев! Я новый фан!:cool!::cool!::cool!:


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:06  
Кар Карыч прав, технические моменты во "Враге" продуманы слабенько. Но рассказ силен не этим, идея совершенно в другом. Автор потом (можно уже сейчас) доработает.
Вспомнился "Гиперболоид инженера Гарина". После выхода романа, ученые в один голос: "Да это невозможно, там должен быть параболоид!"
А Толстой спокойно так, солидно, без нервов им ответил: "Какая разница? Роман ведь не об этом."
:-)))

цитата Соколиное Перо

". А Марсианский хроники?

Про "Марсианский хроник" сам Брэдбери говорил, что это чистейший фэнтези!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:08  
Митоллллллл :cool!:>:-|:cool!:

цитата Соколиное Перо

Within Temptation
если ранний (до 2004, потом они ушли в симфометалл, а тут ближе к прогрессив/тех дэт метал)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:13  

цитата harrybook

Вспомнился "Гиперболоид инженера Гарина"

Мне он тоже вспоминается, и с каждым днём всё чаще. Ибо волнуюсь, как там чулочно-брусочное производство поживает?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:13  

цитата DamnCynic

прогрессив

Мало, хотелось бы побольше (но не как у Дримушки)

цитата DamnCynic

дэт метал

Вообще не заметил, дет — это очень мрачная музыка с экстрим вокалом. Здесь все попсовенько ня-ня-ня


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:24  

цитата Соколиное Перо

Вообще не заметил, дет — это очень мрачная музыка с экстрим вокалом.

А у"Скарлетх" есть гроулинг, да (см. "Voices"). Ну, можно действовать методом исключения и, допустим, убрать "дэт", останется прогрессив метал. Понятно, что — не глэм (тфу на него три раза), не блэцк, не норск, не паган и прочая эльфья хренотень, не повер, не готх, не что там ещё... Может быть, авангард, но сомнительно. Но так или иначе, имеем гроул, бластбит, вот это всё. Т.ч. я всё же за прог дэт митол то, чтоб спросить у музыкантов: народ, вы чо играете ваще, а?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:24  

цитата DamnCynic

Ибо волнуюсь, как там чулочно-брусочное производство поживает?

Бруски — наше фсе! (c)
:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:26  
С брусками придётся повременить до завтрашней ночи8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:30  
А, ну вот на сайте написано, что "смесь практически всех мелодичных жанров тяжелой музыки – начиная от power, folk, doom и gothic metal и заканчивая modern/progressive metal". В общем, не Стас Михайлов :-D
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:34  
Серые. Пилоты дальних линий
Что-то похожее было у Буджолд («В свободном падении»). Я, конечно, не собираюсь сравнивать роман с рассказом. Просто отмечаю, что идея не нова, и очень схожий рассказ есть даже среди других рассказов серых. Но осуждать за вторичность можно каждого 1,00001-го. Лучше сказать, почему рассказ не понравился мне. Не ощущается общей картины, общего действия, всё подаётся отдельными обрывочными эпизодами без хорошей связи друг с другом. Скромная стыдливая любовь, чувство неполноценности и притеснённости этих «хоспатиумов», восхищение пилотами, хитроумные научные достижения — что из этого было важнее, где акцент и раскрытие хоть чего-нибудь? Ну, не сопереживается.
Сюжет: 2/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 1/5
Субъективно: промелькнуло и забылось.

Серые. Монастырь
Товарищи, «ареалы сумасшествия уже расползались по карте страны кровавыми опухолями!» Они выливаются в виде таких вот рассказов. Я понимаю, наверное, про что хотел написать, и я думаю, что о лечебном воздействии массовых расстрелов нужно писать рассказы. Пока они не перерастают в инструкцию, они забавны. Да, я прошу прощения, автор, мне было смешно, я не хочу вас обидеть. Невозможно вдуматься в текст, в котором столько логических ошибок, непоследовательности. О них уже было сказано выше. Что собственно спасать и кого расстреливать, если крупные города погибли? Как спаслись президент, проффесор и этот юрист? Обычно все эти люди как раз сидят в крупных городах. Уж проффесор по вопросам «здравоохранения и психологии» заразился бы одним из первых в силу профессиональной необходимости общения с людьми. Что это за проффесор «здравоохранения», который даже не рассматривает вариант поиска лекарств, чем он всё это время занимался? Почему его вообще зовут к президенту?
Каждое предложение просто пропитано чем-то маниакальным. Пугает. Я представляю себе такого рода вдохновение, но лучше после написанного успокоиться, выпить «Персен», хорошо продумать детали, и хорошо их поправить.
Сюжет: 3/5
Язык: 2/5
Соответствие теме: 1/5
Субъективно: страшно:-(.

Серые. Почувствуй музыку
Это не рассказ, это песня. Просто в некоторых местах нет рифмы (но кому это мешало). И как в любой песне, тут большая часть содержания переделана под формат, заключена в короткие пафосные предложения, где все лишние слова принесены в дань красоте. Но я не попадаю в целевую аудиторию, у меня это не вызывает таких эмоций, какие, наверное, испытывал автор. Я просто вижу произведение, которое не попадает ни под формат, ни под тему конкурса.
Сюжет: 2/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 0/5
Субъективно:Smells Like Teen Spirit .

Серые. Лежит груша – нельзя скушать
Первые абзацы пугают. Я даже думал прекратить читать, но потом понял, что мне не будут дальше красочно расписывать про жизнь этой ужасной семьи. Меня заставили поволноваться, но потом немного снизили градус безобразия. Сюрприз удался.
Далее наблюдается сводка про личную жизнь людей будущего. И действительно можно ожидать чего-то вроде этих «роботессо». Ещё можно представить тех людей, которые вместо электронной версии всё же предпочитают аналоговые версии: «Ну, знаешь, они такие ведь приятные на ощупь, а ещё чувствуешь ни с чем не сравнимый запах». Но это именно сводка о истории успешного предприятия, а не рассказ, поскольку тут собственно нет никакого особенного действия, финала, персонажей. Я бы не сказал, что это портит впечатление.
Сюжет: 3/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 3/5
Субъективно: интересно .

Серые. Сыны Дедала
Опять обидно. Читаешь-читаешь, интересно, хорошо написано, а потом — бац! — конец. После частичного перечитывания он кажется не таким уж слитым, но всё равно меня не очень удовлетворяет. Всё-таки жертвоприношение гигантских гусениц это не «ух ты», не «о-го-го», а «а, ну ОК». Я бы почитал про лающего суриката.
Сюжет: 4/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 2/5
Субъективно: сурикат .
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:38  
Кстати, вопрос знатокам: Alexx777 , скажи ты мне, как на духу, где может репетировать молодая группа начинающих металлистов лет четырнадцати от роду (металлисты, не группа), на какой фестиваль (какого уровня) могут пустить юных дарований и могут ли они устраивать репы в гараже? В смысле, в традиционном (пост)советском гараже? А то у меня серьёзные сомнения в достоверности сеттинга одного прочитанного тут рассказа.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:39  
"Субъективно: сурикат" :-D:-D какая прелесть! тоже, что ли, отзывы оформлять унитарно?
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:42  
Если долго смотреть на суриката, то сурикат начнёт всматриваться в тебя.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:57  

цитата bbg

С брусками придётся повременить до завтрашней ночи


Насколько я понимаю, завтрашней ночью всего лишь закончится прием топов. А бруски после этого могут везти еще чуть ли не три дня.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:04  

цитата astoun

А бруски после этого могут везти еще чуть ли не три дня.

Но никто не вправе запретить начинать требовать их с ночи:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:06  

цитата bbg

Но никто не вправе запретить начинать требовать их с ночи

но вожделеть-то уже можно сейчас:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:08  
ПРОСТО ПОВЕРЬ МНЕ кажется, жёлтая. Автор опытный, и мне было интересно. Читал почти как "Даму с собачкой" — курортный роман. Глаз выцепил всего-ничего: черенок — это вроде то, что толкают в землю, то есть нижняя часть стебля, а роза вроде бы должна быть здесь на длинном стебле; "мощённая гладкой плиткой" — нужно два Н, здесь вроде причастие. Это, конечно, ерунда. Понравились выражения: "тропу съели камни", "море выбросило солёный язык". Не понравилось: герой с камнем наперевес сидел всю ночь на Элегии, хотя спокойно мог пристукнуть энту амфибию на Глории. А спруты бы ночью сожрали её тело. И всего делов-то.
Ещё больше не понравилось, что портал герой обнаружил случайно — однако это третий феномен, но есть ещё два. Зачем они? То есть с Элегии на Глорию ведут ещё два портала, которыми люди не пользуются. Почему? Боятся спрутов? Но если они воюют с разумными и жестокими амфибиями, то погонять глупых спрутов по морю лазерами и пушками — сам бог велел. И почему эта планета недоступна из космоса? Система двойная, звёзды рядом, и планеты сравнительно недалеко. Почему люди не осваивают такое богатство? Ведь первая мысль героя после разоблачения коварной шпионки:
"Теперь он испугался по-настоящему. Безлюдная, никем не занятая планета в сердце Федерации, вблизи от столицы и индустриальных миров. Тёплый океан, отличная колыбель для новых поколений амфибий! Безжалостных солдат и убийц."
Получается, что амфибии могут здесь жить, а люди — нет. Сомнительно. И вообще странно, что разведчица выбрала такой мудрёный способ шпионажа — через Элегию, через солдата. Всё равно ведь пришлось бы сражаться за Элегию, а она в центре Федерации. В общем, я запутался.
Тема есть — Звёздчатка Стогсена в крови. Привет коллеге Стогсену. А ещё понравились безобидные красные звёзды в глазах и в море.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:08  

цитата A.Ram

вожделеть-то уже можно сейчас
Тем более.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:08  

цитата Alexx777

Технические проблемы. На альбоме звучит намного лучше, чем вживую.

Вообще не звучит. Количество просмотров тому подтверждение. Не имеет смысла более поддерживать этот проект. Он провальный.
Страницы: 123...151152153154155...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх