11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:53  
RED
Чесать

цитата

слыл медлительным парнем с заторможенной реакцией

Совсем уж вы его затуркали.

цитата

Но оказалось оно под угрозой, благодаря вошедшей в спокойствие его существования занозе непредсказуемости.

Нудотина понейшая, большая жирная "гусеница".

цитата

Но в первый же день местному авторитету стало плохо, а я оказался рядом. Поддерживал в нём жизнь до прихода тюремных медиков. Так я и оказался под крылом одной из местных банд.

Где-то я это уже слышал или читал или в кино видел. А, автор?

цитата

Академия была не только авторитетным учреждением, выдержавшим многие годы нестабильной и кровавой истории, но ещё и величественным культурным достоянием Франции.

Это очень важная, очень нужная читателю информация.

цитата

Вдали прозвучали выстрелы

А как они прозвучали?

цитата

В Сене много кто плавал, но без всяких последствий.

М-да, много кто. Плавал, а потом всплывал.

цитата

немолодой бригадир Франсуа Жерар

Бонапартий вспомнился.
---
Итого.
Повествование в духе эпохи бонапартизма. Медлительное, сонное, но, наверное, так и задумано. Скорее +, чем -, но все равно не впечатлило. Вам, Автор, точно стоит перечитать "Война и мир". Финал неожиданный, за оригинальность +, оценка "хорошо".
Удачи вам!


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:58  
КРАСНАЯ ГРУППА

Красная симфония
Это проба пера?  Не могу по-другому оценить.
Автор слышит, видит, чувствует, пробует познать мир литературы в другом качестве, чем раньше.
Теперь мы знаем, что Вы есть.
Не останавливайтесь, работайте, и всегда сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним.:-)

 

Ласковый лёд синевы бесконечной

Добротно. Качественно. Чуть предсказуемо. Интереса не вызвало, к сожалению.
и... эта загадочная фраза о бабушке, не казавшейся младше дочери...

 
На хвосте у "Кометы"

Не удалось почувствовать, как это должно быть, что это...  Мелодия, мысль и сюжет ускользали вместе  с познавшими истину и разгадавшими загадку Вселенной  "Красными кометами". Отчего бесновалась толпа на концертах?  За что огромная популярность и любовь? Почему музыка стала "незаконной порицаемой здравой частью общественности сферой"? У меня слишком много вопросов.
Акценты расставлены так, что самой музыке нет места. Чудо, собирающеее толпы фанатов, остается загадочным, эфемерным и необъяснимым. Ну,  и не верится в него, к сожалению.


Нет бога кроме гешефта и доллар пророк его, или Несколько слов о звёздных райдерах
 
Можно, я ничего говорить не буду?
Рассказ, конечно, хороший и всё такое. Весело, бодренько, энергично. Только вот с этим не согласна: "Важно не то, что ты говоришь, а то, что ты делаешь."
Важно, на самом деле, всё.


Таран

Меня заклинило на этом рассказе.
Я не читала Уэллса и не могу провести параллели.
Язык — красивый, образный, не дает права думать, что автор новичок.
Я обратилась к  друзьям с просьбой помочь в отзыве. Да, я очень хочу Гамаюнова поучаствовать в розыгрыше книг от куратора Красной)
Вопрос, который задают все: зачем делать копию, для чего такое явное заимствование?
Может быть, это попытка расшифровать детали, скрытые от читателя десятки лет?

Один мой друг обратил внимание на "... два момента -- дата на фото и стихи Теннисона, которые, возможно, имеют скрытый смысл."
Автор, вы расскажете нам об этом, после того как?

Другой друг нашел в Интернете следующее: "В оригинале "Сын Грома" — HMS Thunderchild — называется torpedo ram, то есть торпедным тараном. Переводчики, несведущие в военно-морской терминологии, предпочли назвать его миноносцем. Между тем корабль такого класса — один-единственный — в Королевском флоте был. Это торпедный таран HMS Polyphemus, служивший с 1881 по 1903 год.
В интернете же велись споры: был ли корабль миноносцем или броненосцем. И автор уже своим названием ставит точку в споре – торпедный таран."

Ага... одной загадкой меньше... нет, на самом деле двумя... потому как я, обладая знаниями английского языка, позволяющими в любое время суток легко и непринужденно узнать кто сегодня дежурный, поняла, откуда взялся ник-нейм у нашего белого тигра.
–––
Неторопливая осторожность


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:00  
Дополнительные заметки:
Красная, Гешефт
Удивился, что никто не обратил внимания на неправильное употребление слова "форс-мажор". Я сначала пытался притянуть это употребление за уши — вдруг это своеобразный юмор такой? Но все же прихожу к выводу, что не-а.
И бойз-бенд. Так у нас разве говорят-пишут? Bend не равно band.
P.S. Пояндексил — говорят-пишут ??? Ужас.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:08  
Синие

Мадам Фло

Перевертыш. Поначалу было забавно, потом все скатилось в мрачную бойню. "Кровавые люди" или "кровавые драконы" ближе к этому рассказу, чем "кровавые звезды".


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:08  
RED
Юбилей
Т/с "Девочки собрались". На 1-м канале со среды по вторник в 19-30.

цитата

то полная жопа васаби нам обеспечена.

Нам такой футбол не нужен! (c)
Наблюдается попытка сделать текст живым.

цитата

Ну давай! Трахай! Ведь именно это тебе и нужно! Трахай!

Попытка не засчитана.
Текст выглядит, как коллаж из телесериалов.
Автор! Не смотрите эту гадость, необычайно вредно для писателя. Лучше почитайте классику или
рассказ с вашей же группы: "Нет бога кроме гешефта..." Вот там автор сделал все мастерски.

цитата

Цепь из ногтей, со сводящим зубы скрежетом, сложилась обратно в один.

А мое читательское опространствливание не сложилось.
Увы...


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:26  
RED
Итого по группе.
"Нет бога кроме гешефта..." и "Все обрыдаются" — два полновесных кандидата в финал, заметно опережающие остальных.
"Чесать", "Живая аптека" — требуется серьёзная доработка. Если авторы приложат могучие усилия, получатся полновесы.
*********************************************
ОСНОВНОЙ КОНКУРС
Итого по номинации.
Сразу назову финальную 10-ку (порядок произвольный, без внекса).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Просто поверь мне
2. Нет бога кроме гешефта...
3. Все обрыдаются
4. Враг
5. Небо в рубинах
6. Железяка
7. Последний иннинг
8. Уникальный экземпляр
9. Ядра, луидоры и рыбьи кости
10. Пилоты дальних линий

Всем Авторам удачи, всем Спасибо за хорошие тексты!
:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:38  
harrybook Честно скажу, я читала только рассказы из черной группы, поэтому насчет остальных ничего не могу сказать, но если «Железяка» выйдет в финал, то я, мягко говоря, удивлюсь)) Сюжет про недалекую блондинку с кувалдой без намека на тему… Я буду в шоке, если этот рассказ хотя бы во второй тур выйдет, с учетом конкурентов по черной группе))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:40  
Железяка в финале??? Буду очень удивлен.

Мне пока больше других понравились Враг, Край ветра, Трэш, Угар и Содомия.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:40  

цитата elentari

harrybook Честно скажу, я читала только рассказы из черной группы, поэтому насчет остальных ничего не могу сказать, но если «Железяка»

Кажеццо, мы вычислили автора "Железяки" :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:42  

цитата Г у д в и н

мы вычислили автора "Железяки

Это кто?
Рассказ harrybook в жёлтой. Это 99%
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:43  

цитата Gourmand

Это кто?
Рассказ harrybook в жёлтой. Это 99%

Ну, вот... Вы всё испортили :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:45  

цитата elentari

Сюжет про недалекую блондинку с кувалдой

Гениальный сюжет про недалекую блондинку с кувалдой!
:cool!:

цитата Gourmand

Рассказ harrybook в жёлтой. Это 99%

Ха-ХА-ХА-Ха-Ха!
(истерически смиЁцца)
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:48  

цитата Г у д в и н

Вы всё испортили

Пока ещё не всё.
А в финале половина рассказов будет из синей группы. И Мадам Фло будет, и Балалайские герои.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:51  
Серая группа понравилась мне меньше, чем чёрная. Если это потому, что я просто устал читать, и делал это на кафедре, параллельно отвлекаясь на приказания компу запускать следующую программу для анализа данных, то я прошу прощения. Но я перечитывал то, что было прочитано урывками или недопонято.
Ещё раз спасибо и удачи авторам рассказов "Лежит груша нельзя скушать" и "Лучшие пилоты Вселенной".

Серые. Чёрно-белое.
Во вступлении было так много игривых метафор, что если бы их было столько же в остальном рассказе, то он бы умер от их передозировки. Но, к счастью, дальше они исчезли, но зачем-то пошла слишком типичная сцена знакомства. Мне кажется, что она была только для “мяса”, поскольку особого смысла она не несла, и без неё почти ничего рассказ бы не потерял.
Всё, что было потом, я не возьмусь оценивать. Не могу читать произведения с подобной тематикой. Написано, вроде, живо, но чем ближе к концу, тем меньше хочется читать.
Сюжет: 3/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 2/5
Субъективно: депрессивно.


Серые. Адепты красной пелены.
Я не знаю, как писать отзыв, чтобы не обидеть автора. Наверное, это пустое. Теоретически это можно читать, если ты вознамерился дать рецензию всем рассказам. Практически это очень больно и трудно. Я не знаю, может, это и не планировалось быть сатирой, но наверное, если поскрежетать зубами, то можно навесить этот ярлык. Для сатиры тут слишком явно угадываются и люди, и события, и вообще всё. Сатира становится острее, если она иносказательна и даёт лишь намек. А тут толстый троллинг уровня “азаза”. Чувство юмора проявляется не только в переделывании имён собственных, но в гиперболизировании характерных персонажу/событию черт.
В одном из рассказов на околополитическую тематику глаза у всех вокруг белеют, в другом краснеют, а у меня они просто закрываются рукой, чтобы не видеть.
Сюжет: 1/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 1/5
Субъективно: забыть.


Серые. Ядра, луидоры и рыбьи кости.
Рассказ сильно попахивает графоманией. Совершенно непонятно, зачем было описывать всю эту мушкетерскую ерунду так подробно, если это почти никакого отношения к развязке не имело. Хотелось написать про тысячу чертей и каналью? Умение неплохо лить воду присутствует, есть отсылки и попытки пошутить, но на этом конкурсе это какой-то случайный гость, поскольку фантастическую часть ему пришил какой-то не очень умелый хирург, а тема конкурса не была замечена совсем.
Сюжет: 3/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 0/5
Субъективно: скучно.
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:52  
Я даже гадать не буду. В каждой из групп мне понравились по два-три рассказа. Конкуренция есть везде. И я не сказал бы, что синяя — лидер по топам. Всё те же два-три рассказа.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:55  
harrybook
А Рваное небо? А Край ветра?


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 16:58  
Соколиное Перо
А сигареты "Друг"?
см. отзывы


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 17:03  
Грустные мысли в ожидании вердикта...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Ещё немного, и сорвутся звезды с крыш
И взмоют вверх, пронзая атмосферу.
Ещё немного, и увижу я Париж.
И пролечу над ним, прикинувшись фанерой.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 17:13  

цитата cotvsapogah

Живая аптека без права голоса
Разве без права голоса? Вроде как раз с ним.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 17:23  
Количество топовых рассказов по группам:
Жёлтая — 2
Красная — 4
Синяя — 3
Чёрная — 2 (думал про 4, но решил, что надо быть честным: "кандидаты ближе к топу" — это ещё не топ)
Серая — 3 (тоже 4, но один — "кандидат ближе к топу").
Названия умышленно скрываю.
Итого: 14.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...153154155156157...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх