11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 23:11  
Прочитал половину жёлтых. Пока не как-то не очень. Наверное, лучше бы мне было в эту группу попасть, хоть какой-нибудь шанс. Или остальные все шесть хорошие?

Жёлтые. Багровая пыль
Я раньше думал, что фантастические элементы могут только улучшить рассказ, стерев лишние условности. После вот этого вот: «Он приводил к рефлексии астрального тела человека» я передумал. К чему-то подобному, только в менее выпендрёжной формулировке приводит любой наркотик. И если убрать всю эту алхимию, шаманов и прочее, то получится даже атмосфернее, на мой взгляд. А ещё я бы посоветовал сделать финал полиричнее. Герой, конечно, спасся от убийцы, но дальше-то что? Каким бы сильным не стало его «астральное тело», его же теперь всё равно найдут. Будем считать, что рассказ незакончен.
Сюжет: 4/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 2/5
Субъективно: не подсел.

Жёлтые. Возрождение
Картиночки! Эх, положить бы этот рассказ в основу такого полуанимешного мультсериала. Они вроде все примерно такие же. Пафосно и брутально. И мило. Ну ладно, ну тут же всем понятно, что автор достаточно молод. Просто если нет, то как-то странно видеть простой язык с некоторыми ошибками и столь же простой сюжет (хотя в нём я не очень разобрался, каюсь). Не хороший, не плохой, просто в другой весовой категории.
Сюжет: X/5
Язык: X/5
Соответствие теме: X/5
Субъективно: картиночки!

Жёлтые. Демаркация
Эх, хотелось бы мне, чтобы этот рассказ был в той же весовой категории, что и предыдущий (Возрождение), чтобы немножко упростить критерии оценивания. Очень тяжело читать из-за хаоса в знаках препинания, я не знаю, что это за такие странные правила. Я уверен, что основные ошибки уже разобрали другие критики. Наверняка они также отмечали неудачное построение предложений и словосочетаний типа «учёный генетических исследований», «генетические люди» и т.д.
Сюжет вяло тянется до последних абзацев, которые построены то ли в виде обличения, то ли в виде проповедей. Рефлексия на представленные темы, конечно, лучше, чем её полное отсутствие, но читать её довольно нудно.
Вряд ли овцы мечтают об «электроандроидах».
Сюжет: X/5
Язык: X/5
Соответствие теме: 1/5
Субъективно: то ли сыро, то ли сухо.

Жёлтые. И звёзды смеялись…
Неинтересно. Около половины рассказа приходится на долгий, неловкий и не особо содержательный разговор пары и старика, и невнятный финал. Более интересный рассказ старика о жертвах «правосудия» вызывает сопереживание, но не так много, потому что отдельным историям уделено слишком мало времени. Ситуация заметно улучшилась, если бы одну из рассказанных историй автор рассказал бы подробнее, а остальные жертвы упоминались уже как товарищи по несчастью главного героя.
Сюжет: 2/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 3/5
Субъективно: «симптомы были, а признаков не было» (цитата из рассказа)

Жёлтые. Крокембуш
Поздравляю. Вам удалось сделать из рецепта милую сказку. Да, она промахивается мимо темы конкурса, но такого рода рассказ в любом случае не был бы победителем, разве что на конкурсе рассказов по рецептам. Всё-таки он очень специфический.
Напишите какой-нибудь ещё рецептик. Я бы почитал.
Сюжет: 4/5
Язык: 5/5
Соответствие теме: 0/5
Субъективно: c'est délicieux.

Жёлтые. Начнём с себя
Ни с чего не начался, ничем не закончился и почти ничего не произошло. Про что тогда рассказ? Про то, что профессор весь из себя и делает, что хочет? И? Что дальше? Это можно было тогда отправлять на внеконкурс, потому что там можно писать рассказы размером от 1 знака, и не надо было придумывать псевдолюбовную линию генетика и капитана, которые в рассказе просто для воды.
Неплохо бы дописать конец. И добавить немножко смысла.
Сюжет: 2/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 2/5
Субъективно: вода.

Жёлтые. Последние первые люди
Это очень хороший рассказ, но… он же не фантастический! Ну совсем. Мало ли что там айны говорят. Я думаю, многие из малых народов называют себя потомками звёзд. А, наверное, это не так уж важно. Люблю слушать такие байки, но не от военных, а от старших коллег, которые много где побывали.
Сюжет: 4/5
Язык: 5/5
Соответствие теме: 1/5
Субъективно::-) .
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 23:21  
На самом деле, мой топ по синим в этот раз очень предсказуем. За последнее место только произошла небольшая борьбе, а так — составил за сорок две секунды
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 23:35  
А я все время голосовал за разные группы. Потихонечку собирается радуга.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 01:35  
Группа так бодро начиналась. Увы, последующие рассказы оказались не столь успешными. Уж не думал, что буду брать в топ, то что в нем оказалось.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 01:50  
Почему в такое время все уже спят? Может, тоже для разнообразия стоит.
В жёлтой группе лучшими, на мой взгляд, являются рассказы, которые имеют слабое отношение либо к фантастике (Последние первые люди), либо к теме конкурса (Крокембуш). Хорошо, что мне их не ранжировать.

Жёлтые. Просто поверь мне
«Королева не виновата, что она женщина» — именно это раздражало больше всего. И все эти «она должна принадлежать ему». Кто-нибудь уже давно бы орал «грязный сексист» и т.д. Я обойдусь двумя сеансами глазозакатывания. Спишем на тяжелую судьбу ветерана, сформировавшую дурной характер.
Один из немногих рассказов, в котором мне развязка понравилась больше, чем завязка. Получилось вызвать сочувствие к инвалиду, которому не только отгрызли ногу, но и вызвали опасную паранойю.
Сюжет: 5/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 3/5
Субъективно: в целом, хорошо.

Жёлтые. Пятизвёздочная кровь
Всё просто, чётко и ясно, сюжет прост, не перегружен, но содержателен. Я считаю, что идея автора немного наивна, но не более наивна, чем та же сага о дивергентах. Ничто не мешает раздуть всё это до трилогии, придумать карикатурных персонажей, которые нравятся молодёжи и вперед. Нет, я шучу, не надо, ниша всё равно уже занята, а рассказ неплох. Не хочется придираться к мелким ошибкам.
Сюжет: 4/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 2/5
Субъективно: неплохо.

Жёлтые. Рваное небо
Я, наверное, придираюсь, но автор, зачем им соль? Я жажду ответов, что это за соль, почему она нужна, как она лечит, почему её нельзя мочить (выпарить же можно)? Видимо, какая-то колдовская, но мне этого ответа недостаточно. Заменить бы соль, скажем, на спайс, вот тогда было бы чуть яснее.
В целом, средненькая вторичная в отношении сюжета драма.
Сюжет: 3/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 2/5
Субъективно: пресно.

Жёлтые. Смерть красной звезды
Если бы какое-нибудь классическое фэнтези вроде «Властелина Колец» писали бы неопытные авторы за пару дней с ограничением на число символов, то получались какие-то такие нелепые рассказы. Цель масштабная и эпичная есть, команда всемогущих магов есть, а раскрывать их могущество и эпичность необязательно, можно просто её провозгласить. Получается забавно. Но вовсе не круто, как, наверное, планировал автор. Если квест нужно сделать эпичным, то сделать это на шести страницах вряд ли вообще у кого-нибудь получится. Его лучше сделать юмористическим, чернушным или динамичным. Для вас, наверное, всё ещё впереди.
Сюжет: 2/5
Язык: 2/5
Соответствие теме: 2/5
Субъективно: не круто, а смешно.

Жёлтые. Сошедшие с небес
Что за ужаснейшая композиция? Невозможно читать, когда абзацы связаны между собой слишком вольно и местами чередуются по времени действия (то, что было раньше — то, что было позже — снова раньше — снова позже и т.д.). Если логическая связь между ними и была, то было предприняты все необходимые меры для её сокрытия. Я понял общую сюжетную последовательность, но почему всё пошло так и что именно происходило. Нужен толкователь. Наверное, лучше толкователь снов.
Сюжет: 2/5
Язык: 1/5
Соответствие теме: 1/5
Субъективно: защищено от прочтения.

Жёлтые. Чужое счастье
Идея рассказа понятна, но не продумана. Неужели на первое исследование новой планеты будут отбирать настолько некомпетентных людей? Даже сейчас среди космонавтов есть биологи (которым интересно проводить эксперименты в условиях отсутствия гравитации) и другие учёные, которые вполне смогут хотя бы попытаться расшифровать чужой язык и т.д. (уже сейчас разрабатывается язык, который по идее должен быть понятен любому разумному существу). И что всё равно первыми отправят тех, кто будет вести себя как дети? Да нет, конечно. Для детей, наверное, прокатит.
Сюжет: 3/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 1/5
Субъективно: наивно.
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 03:36  

цитата Дед

Почему в такое время все уже спят?

Не все.
---
Замечательный погром!
8-)
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 04:12  

цитата Дед

Почему в такое время все уже спят?


Не спят, не спят.

СПасибо Деда за отзыв на Лучших пилотов Вселенной. :beer:
Понравился рассказ, и каждый пинок по нему расценивался мной как маленькая трагедия. Никогда там не переживала за чужое.
–––
Неторопливая осторожность


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 05:12  

цитата harrybook

А хто те люди в чёрных косынках и с мачете в руках? Художники?

Ну, можно и так сказать. Заменить мачете на кисти — как минимум, маляры выйдут. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 09:02  
Alexx777 , дайте почитать любой Ваш рассказ или скажите где это можно сделать, я кажется влюбилась. А влюбленная "ЗвЁзда" — це дюже небезпечно
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 09:58  
harrybook Забавно. В вашей финальной десятке из моей подсудной группы два текста; один я включил в свой топ — однако лишь на 3 место, а второй вообще выпал из моего списка. Вот что значит — спектр мнений, разнообразие вкусов. Любопытно будет сравнить в итоге. Я бы тоже составил десятку, но времени совершенно не хватает на все рассказы, прочитал едва ли треть.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 10:14  
Серая
Чёрно-белое
Прочитал, не понял. Заглянул в отзывы – всем всё ясно. Причём, каждому своё. И ни разу не всплыло слово Таня. СПИД, рак, найденный убийца, вторичность, рюшечки… Почти у каждого. А что ж с той, что назвали Татьяной?
Найденный убийца – Татьяна, вероятно. СПИД, рак – это тоже к Татьяне? Если нет, то почему сказано героиней: «В этот момент я прочла её до конца. — Таня!”
Самое удачное сочетание фандопущения и темы. Обыграно тонко, прекрасным языком. И вдруг банальная концовка — героиня победила рак?

Я не знаю, конечно, что имел в виду автор, но у меня сложилась такая картина.
Мир героини стремительно сжимается, обесцвечивается. Серый мир, с единственной краской – красной, крови. Она отчаивается на последнюю поездку, в сопровождении боли и смерти. Думая, что последняя – тот чёрный силуэт, который она видит в зеркале.

Весь организм героини к чему-то стремится, сама она не знает – к чему. И потому принимает Юрия за случайного попутчика, подарившего 10 минут счастья. Но он дал ей больше. Его слова: “Считалось, что имя даёт власть над человеком, поэтому люди, сведённые вместе судьбой, обменивались именами, взаимно доверяясь друг другу”, – запали ей в душу и выстрелили в нужный момент. Она назвала имя – Таня, и перехватила инициативу со странной спутницей.

“…я прочла её до конца, — это героиня, назвавшаяся Надей, о Тане.
И здесь мы уже полностью в чёрно-белом мире героини. Только две правды – Нади и Тани. В каждом из нас есть такой мир. Надя – белая часть героини, Таня – чёрная. Вообще-то слово Надя – лишнее. Обе они – Татьяны, белая и чёрная. Но Татьяна белая первой догадалась назвать имя. И победить. Кого? В каждом из нас чёрное – своё. В Татьяне – боль и голод. Боль – как наивысшая эмоция, которой питается вечно голодная чёрная составляющая. В каждом это закладывается в детстве, может ещё раньше – у кого-то ненависть, у кого-то жадность, гордыня…

И дальше – постоянная борьба двух цветов, белой и чёрной роз. У Татьяны чёрное набрало неимоверную силу – тянуло энергию из всех окружающих. Через эмоцию боли. Даже у матери. И у самой Татьяны белой, расширяя тёмное пятно в мозгу. Но Татьяна белая сопротивлялась. И потому предстоял поединок, который мы все наблюдали. И который поучителен. Для меня, во всяком случае. И который не завершён, быть может.

И не нудно поучительный, а поэтически поданный, чёрное и белое – как внутренний мир (пускающий ещё только красное, то самое), красные звёздочки крови, как поле битвы, её инструмент, оружие и информация.

Очень тонкая работа. Но требующая слишком большой внимательности. И потому эмоционально почти не трогающая.
Рад, что прочёл.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 10:49  

цитата cotvsapogah

Не спят, не спят.

Что-то я непоследовательно поступил:-). Спросил, кто не спит, и сам пошёл спать.

цитата cotvsapogah

СПасибо Деда за отзыв на  Лучших пилотов Вселенной.
Понравился рассказ, и каждый пинок по нему расценивался мной как маленькая трагедия. Никогда там не переживала за чужое.

Да не за что. Я хотел написать, какие тут все злые, а потом перечитал отзывы тех, кто оценивал все произведения, и понял, что нет, не все. Думаю, что всем лень просто писать что-нибудь хорошее. Похвальбу всякую тяжелее писать.
А ошибку легко найти и записать человека в дегенераты. Написал одел вместо надел — и всё, человек уже недочеловек. И ничего, что в корпусе русского языка слово "одел" + что-то (а не кого-то) встречается даже у Булгакова и Гроссмана (и не только в прямой речи). По мне придираться к ошибкам надо только если рассказ весь целиком состоит из ошибок. Но у каждого свой пороговый уровень реакции на ошибку.
А хотел я написать, что все тут злые, ещё и потому, что я получил стойкий образ о форумах как о рассаднике зла и ненависти как раз после того, как 5-6 лет назад пытался что-то писать тут, на фантлабе. Перечитал свои сообщения и понял, что я и себя бы раздражал 5 лет назад. Слишком наивный был. Да я и сейчас наивный, просто собрание нашей кафедры гораздо более придирчиво к мелочам, въедливр и злобно, чем весь фантлаб, так что я привык.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 10:58  

цитата Дед

А хотел я написать, что все тут злые, ещё и потому, что я получил стойкий образ о форумах как о рассаднике зла и ненависти как раз после того, как 5-6 лет назад пытался что-то писать тут, на фантлабе. Перечитал свои сообщения и понял, что я и себя бы раздражал 5 лет назад. Слишком наивный был. Да я и сейчас наивный, просто собрание нашей кафедры гораздо более придирчиво к мелочам, въедливр и злобно, чем весь фантлаб, так что я привык.

что и требуется доказать — всё внутри нас, все интонации мы придумываем сами:beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 11:07  
Не пришла ли пора промежуточных отчетов?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 11:15  

цитата bbg

Не пришла ли пора промежуточных отчетов?

Точить ножи? Ну-ну :-)))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 11:15  

цитата DamnCynic

Точить ножи

Танталовые
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 11:16  
на один положить — вторым прихлопнуть:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 11:18  

цитата Ольгун4ик

Alexx777 , дайте почитать  любой Ваш рассказ или скажите где это можно сделать, я кажется влюбилась. А влюбленная "ЗвЁзда" — це дюже небезпечно

Хе, обнаружил любопытную деталь. Мой единственный рассказ, за который не стыдно — кое в чем сильно напоминает тот, которым я играю сейчас. Одна фраза вообще совпадает слово в слово. :-))) Я не нарочно, честное слово.
Поэтому, если так хочется, могу показать рассказ, с которым впервые вышел в финал Грелки с темой 'Rats in the attic'.
Написано за пару дней и вычиткой не страдает. Зато узнать нынешний не позволит, слишком разные стили.
Тыц.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 11:18  

цитата AntonAbramov

Серая
Чёрно-белое

Впечатляет! :cool!:
Если рассказ выйдет во второй тур, перед выставлением оценки обязательно перечитаю.
Если в рассказе речь действительно идет не о смертельной болезни, а о черной половине — поставлю высокую оценку.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 11:24  

цитата Дед

"одел" + что-то (а не кого-то) встречается даже у Булгакова и Гроссмана

Ёлку одевают к новогодним праздникам.
И лес одевают в багряц и золото.
Не выдумывайте правил русского языка. Там нет ничего про то, что нельзя одеть (одевать) неодушевлённый предмет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...156157158159160...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх