11 ая фантЛабораторная работа ...

Здесь обсуждают тему «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» поиск в теме

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 61 62 63 [64] 65 66 67 ... 354 355 356 357 358  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 19:50  
Кар Карыч Не думаю, что это была "декларация". Это, во-первых, кусок из песни рок-группы "Агата Кристи", во-вторых, смею предположить, навеяно содержанием рассказа, в котором, судя по отзывам, эксплуатируется тематика запрещенных веществ будущего. И выглядит эта "декларация" эпиграфом к отзыву.
Давайте без резкостей друг к другу.

миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 19:53  
На хвосте у «Кометы» из Красных

Кусочки хорошие нарисованы. Воодушевляющие, одухотворённые, исполненные величием музыки. Я не понимаю только, зачем
1) обратная последовательность событий
2) считать музыкальный бизнес бесполезным? Как такое образовалось?
3) разные реальности/пласты. Чем они отличаются, к примеру, от иных планет? А свитчер — от портативного портала?
а так прочитал с интересом.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 19:56  
3 — синие

Мадам Фло

Весь последний сезон "Ходячих мертвецов", кстати, жевали эту идею: можно ли быть снисходительным, великодушным с врагом, не придёт ли он, прощённый и отпущенный на все четыре стороны, тебя убивать после этого. Пока получается, что обязательно придёт. Как, собственно, и в этом рассказе и в последних сериях "100". Безрадостные, кровожадные мысли бродят в головах писателей и сценаристов. Хотя в мертвецах отчётливо чувствуется "ну и пусть, зато мы не перестанем быть людьми", но тут этого нет. Дура баба, хоть и дракониха. Да, её не пристрелили, но подруги лишилась.

А так рассказ цельный, законченный и без перекосов хоть новизной не блещет. И параллельные миры людей/сказачных существ, и дверь между ними, и разрушение мошины копьём из параллельного мира (привет Шурику) всё уже было и не по одному разу.

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:01  
Серая. Монастырь

Я немного разбираюсь в компьютерах, поэтому скажу, что основная идея рассказа — с интерактиным документом — не выдерживает никакой критики. Это как в американских фильмах, когда герои программируют просто дико лупя по клавиатуре, а на экране — вордовский документ.
Второй большой прокол рассказа — распространение эпидемии. Создается впечатление, что страны на Земле друг за другом расположены. И пока одну страну вирус не свалит, в других все нормально. Ага.
Ну и еще множество языковых недочетов тоже имеют место быть, кто хочет — пусть вылавливает. Урожай будет богатым.
Про тему вообще молчу.

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:04  

цитата bbg

Я не понимаю только, зачем
1) обратная последовательность событий

Ну так прикольно же. Я единственный раз в ФЛР вышел когда-то во второй тур с рассказом Жирная Черная Задница, в котором применил этот же прием.
Писать интересно.
Надо будет почитать, посмотреть, так сказать, с другой стороны на это.

философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:07  
СИНИЕ
За счет заведения
"вытаскивал из изъеденных колпами постелей дальнобойщиков"
клопами (очепятка)
Всё было хорошо, всё было отлично. Автор, вы сделали прекрасное начало, а потом бумс!
Бумс, бумс, чао бомбино (читатель), приходи на следующую ФЛР. А?
Жаль. Пойду чего-нибудь выпью...
–––
"... пастор совсем не умеет ходить на лыжах" (c)

философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:14  
3 — синие

Небо в рубинах

Собрание космоперных штампов. Любой жанр имеет право на существование, кроме скучного. "Билл — герой Галактики" — одна из моих любимых книг. В группе вообще много героической космозятины, местами даже качественной. Здесь же наслаждаться контрастом шампованных характеров помешал большей частью язык. Тяжёлый и косный он не смог создать нужную атмосферу, а в подобного рода произведениях стиль и картинка решают практически всё.

миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:22  

цитата Alexx777

Там дальше еще веселее:
А ещё дальше — вообще совсем веселее:

убей меня убей себя
ты не изменишь ничего
у этой сказки нет конца
ты не изменишь ничего
накрась ресницы губной помадой
а губы лаком для волос
ты будешь мёртвая принцесса
а я твой верный пёс

(без заглавных букв и знаков препинания — на таком написании настаивал автор текстов, и то ли у них это переняла группа "Наутилус Помпилиус", то ли наоборот, они у "Наутилуса" подсмотрели)
–––
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, советский медведь наш

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:24  
Серая. Пилоты дальних линий.

Рассказ ощутимо давит на жалость. Тут тебе и генные модификации за еду, и безвозвратные чуффства, и половое насилие, и растоптанные мечты... Не, это уже перебор. Который, как говорится, сгорает. По крайней мере, лично для меня.
Рассказ хороший, яркий, фактурный, хотя и есть мелкие недочеты. Объяснялки, например, вставлены исключительно ради объяснения. Выглядят натужно и неубедительно.

Не то, чтобы совсем не непонравилось, но все же и не так, чтобы в восторге.
50 на 50.

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:28  
Серая. Почувствуй музыку.

Годная зарисовка на какой-нибудь конкурс годных зарисовок.
Язык приятный. За стиль изложения — полный одобрямс, понравилось.
Плюсы закончились.
Остался вопрос: что это было и зачем это надо было посылать сюда?

философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:29  
3 — синие

Кровавый браслет

Слишком плотный текст. И любовь, и волки, и зомби, и некроманты, и путешествие из пункта А в пункт Б, и необычный мир с кучей зон и всё на шести с небольшим страницах. При этом мертвяки прогресируют, занимаются гипнозом, хватают из-под земли за ногу, всё течёт, всё меняется, бой в Крыму, всё в дыму, и ничего не видно. Думаю, эта плотность информации и её закрученность и есть главная причина того, что рассказ не цепляет. Если курить тескт построчно как библию, возможно, он бы развернулся в своём величественном многобразии, но увы это не библия, читателя ещё надо заставить читать так. Интригой, языком, крючками-завлекалочками. Их, к сожалению, не было. Текст проскочил легко, так ничем и не зацепив.

миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:33  
Когда Он придёт из Красных
Итак, две "истории".
- Некоего отставника-кукурузовода, убегающего от полиции.
Без начала и без конца, но с моралите.
- инфернальной галактической сущности.
Могучей настолько, что легко может разрушить планету, но которой почему-то есть дело до земного насилия.
И что о них думать, не знаю.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:36  
ВСЕ ОБРЫДАЮТСЯ красные это репортаж о репортаже, а не рассказ, мне кажется. политический памфлет. всё правильно — цинизм последних праздников Победы зашкаливает. а телевизионные журналюги достойны волчьего билета — спекулируют на святом. написано энергично. в топ, вероятно, включу, но не считаю этот текст художественным. это репортажный набросок. человек знаком с профессией и, слава богу, политически активен.
Aklenord я воспринял именно как декларацию: щас я вам покажу, потому что вы пьёте портвейн, а я нюхаю кокаин — он вам не по карману. это высокомерие мне не нравится. посмотрим по отзывам и по его текстам, чего стоит этот замечательный участник конкурса. мат и наркотики я не приемлю. но это, разумеется, моё личное восприятие. не навязываю. можете делать, что угодно, но одобрять я не стану.

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:39  
Красная, Таран
Ну-у, думаю, вряд ли добавлю что-то новенькое к тому, что уже было сказано. Может быть, только то, что вспомнился относительно недавний роман Олди про Холмса и марсиан:
Жива магия Уэллса :cool!:

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 20:52  
Серая. Сыны Дедала.

Начиная со второго предложения мой мозг перегрелся и работать категорически отказался. Поэтому я позволил себе отдаться течению текста и не отвлекаться на такие мелочи как нечитабельный язык и логические нелепости.
В целом, вполне обычная и, признаться, поднадоевшая идея о том, что разные расы смотрят на одно и то же по-разному. Еще и плохо реализованная.
Плюс можно поставить только за вымершего и восстановленного из днк раптора суриката.

философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:01  

цитата левий

многовато злобных критиков на квадратные сантиметры конкурса.

И не говорите, уважаемый левий. Кризис, люди ищут способы выплеснуть негатив, не убивая друг друга.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:02  
Синее Небо в рубинах

Люблю качественный бред. Но этот некачественный. С мусором. Причем в мусор попадает практически все: и люди-рыбы, которые кальмары, которые не рыбы, а моллюски. И земля, которая океан, который земля под ногами, которая дно. И технологии, которые походили на земные в технологическом плане, а в нетехнологическом походили, видимо, на неземные. И прочая, и прочая, и прочая. Подобно тому как главный герой "Рейхарт был весьма нелепым персонажем", и весь этот текст — весьма нелепый рассказ. Но если, автор, вам четырнадцать лет — продолжайте трудиться, еще не все потеряно. Будет вам небо и в рубинах, и в алмазах, и, может быть, про вас что-нибудь споет Василий К.
–––
Aut liberi aut libri

миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:06  
Закрома Родины из Красных
Так я не понял, автор, вы за большевиков али за коммунистов?
–––

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:07  
Серая. Трэш, Угар и Содомия.

Милый рассказ, но не более. Плюс за обыгрывание названия. Минус за образы старшеклассников: нынче они совсем другие.
Подсказка на будущее: если за весь рассказ ребенок ни разу не отправил кому-нибудь сообщение вконтакте, не лайкнул что-то, не снял селфи, не поиграл в игру, не посмотрел в мобильник как в зеркало и вообще хоть раз выпустил его из рук — образ уже будет недостоверен. 8-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:07  
Вот вы не знаете, а у меня есть заветная мечта — хотя бы раз угадать на каком-нибудь конкурсе рассказ ББГ. Многократно пытался — и всё пальцем в небо.

Но я не оставляю надежды и предпринимаю очередную попытку. Итак, пусть творение ББГ называется "РВАНОЕ НЕБО". 8:-0
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 61 62 63 [64] 65 66 67 ... 354 355 356 357 358

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!

⇑ Наверх