11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:55  

цитата greatzanuda

Вердикт — подвал


Вы, надеюсь, все рассказы прочитали) Я как-то читал рассказы, а отзывы параллельно писал. В итоге понял, что у меня один рассказ "место третье, не выше", а остальные "не топ". Как-то глупо получилось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 15:29  

цитата mick_ekb

В итоге понял, что у меня один рассказ "место третье, не выше", а остальные "не топ"


Это совершенно нормально. Сначала вы судите по справедливости, потом — из милосердия.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 15:39  
Возрождение (жёлтая)

Автора настолько пропёрло, что он снабдил рассказ жыпегами собственного пр-ва. Правда, демонстрируется не голая женская грудь (и зря), а карандашный рисунок, чем-то похожий на творчество Эдварда Мунка, только попроще.



Текст тоже имеется, имеет 9784 знака (с пробелами) и повествует о нелёгкой судьбе юноши-феникса, скрывающегося от зловещей террористической группировки под названием – вы не поверите! – StarsofBlood. Вот так с помощью нехитрых подручных средств автор пытается достичь формального соответствия теме и одновременно ввести фантастическое допущение.



Итак, повествование повествует о том, как в лохматом году в некоей ацтекской мирозадовке жили-были дед да баба люди и фениксы. Причём и те, и другие спокойно уживались, потому что, в сущности, делить им было нечего, к тому же одни были бессмертными, а у других завсегда было что пожрать. А руководил всем балаганом некто Ачкохтли.



Но потом все люди заразились раком проказой и умерли. Кроме этого, с неприглядным именем, который поймал девочку-феникса и выпил её кровь. Вот с тех самых пор и начали ловить фениксов и всячески их ЖРАТ.
А потом экскурс в прошлое закончился, протагониста поймали и стали караулить, но охрана передралась из-за бабы (которая оказалась шибко склочной и даже агрессивной, но глупой). «Девушка прикусила язык, который закровил, чтоб молчать, воспользовавшись моментом, она ткнула электрошокером в грудь бугая».
Потом оказалось, что девушка – это феникс, а парень нашёл космический корабль Предтеч, а девушка – источник водки энергии, там ещё искусственный разум, элементы, навигатор, дирижабль, и всё заверте…



А потом эпическая битва, герои свалили в другое измерение, там главный герой переродился и стал ребёнком, в общем, всё у них хорошо.
Говорить о художественном значении текста пока рано. Вот автор вырастет, перечитает и всё сам поймёт. Пока что тамада хороший и конкурсы интересные неплохой (с поправкой на возраст) рассказ и картинки симпатичные. Я вот в свои двенадцать так рисовать не умел!
Да и сейчас с рисунками неважно.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 15:49  
История о мудрецах и звезде (Чёрные)

Тема — есть.
Язык — не понравился. Высокопарно и цветасто, но при этом коряво до безобразия: "Автора Цунг не знал, зато песня, красивая и кантиленная, легко складывалась в чародейственную силу его пения". А произвольная авторская пунктуация ещё больше затрудняет восприятие.:-(
Сюжет напомнил стандартный тост одного моего однокурсника, к концу произношения которого никто из слушателей не мог вспомнить не только начало, но даже и середину, а уж ухватить разумом смысл данного тоста было невозможно для простых смертных, не отмеченных печатью высшей благодати Небес...

Вердикт — подвал


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 15:56  

цитата greatzanuda

Вердикт — подвал

Предлагаю всю закуску потихонечку начинать переносить в подвал.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:08  
Край ветра (Чёрные)

Тема — мне кажется, что темы нет. Предпоследний абзац с цветными осколками на полу башенки выглядит чужеродным элементом.
Язык — нравится. Немного шероховато, но, по крайней мере, глаз не спотыкается через слово.
Сюжет — начало заинтриговало, но середина и концовка явно подкачали. Как будто ты долго разворачивал красивый яркий фантик, а увидел внутри не конфетку, а серый непримечательный камешек.

Вердикт — этаж (условно).


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:16  

цитата greatzanuda

Вердикт — подвал

цитата greatzanuda

Вердикт — этаж (условно).

Какие-то инженерные условности, причем судя из отзывов обусловленные весьма узко:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:18  
DamnCynic,

цитата

P.S. Kartusha, тут и тут ещё по отзыву на рассказы группы.
я ничего не пропускаю, всё будет! :) Просто пока колонку не могу обновить, только вечером. 8:-0
Спасибо за отзывы и поддержку для жёлтеньких . Желтым это очень надо!
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:19  
Краткая сводка специального агента под кодовой кличкой Черная Вдова.



Всего отзывов в черной группе: 64.

Отзывы по рассказам:
Стелла Круэнто — отзывов: 4
Железяка — отзывов: 11
Через тернии к... — отзывов: 4
Край ветра — отзывов: 5
История о мудрецах и звезде — отзывов: 5
Уникальный экземпляр — отзывов: 4
Звёзды крови — отзывов: 7
Шлёпщик — отзывов: 4
Под серым небом Цифии — отзывов: 3
Стада и пастыри — отзывов: 4
Нравственный закон — отзывов: 3
Одноразовые VI-ODN — отзывов: 6
Последний иннинг — отзывов: 4

Претенденты за звезду в аллее славы:
Alexx777 – отзывов:7
Cheid – отзывов: 2
DamnCynic – отзывов: 4
elentari – отзывов: 8
Ga_Li – отзывов: 2
greatzanuda – отзывов: 4
harrybook – отзывов: 7
Jekritch – отзывов: 8
karmika – отзывов: 2
MiKat – отзывов: 3
Miloneg – отзывов: 7
Shkarovski – отзывов: 8


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:28  
Стада и пастыри. Черная
Читала с интересом в надежде на разгадку в финале. Ан нет.
Перечитала (этот факт сам по себе комплимент) Стало понятнее.
Как будто идешь в темноте по расставленным автором маячкам. Но маячков мало, или некоторые просто не светят мне?
Наверное будет о чем поговорить во втором туре.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:32  
Нравственный закон (Чёрные)

Тема — мне кажется, что темы нет. Хотя, если взглянуть вооружённым взглядом... (но рабочий день ещё не окончен и распитие спиртных напитков на рабочем месте противоречит моим жизненным принципам) :beer:
Язык — нормальный. Мне кажется, что если порезать жаргонизмы, то текст от этого только выиграет.
Сюжет — умер не начавшись. А ведь ниточки были...

Вердикт — подвал


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:32  
Синяя
За счёт заведения
Автор, у Вас есть способности. Вы талантливо, на раз, всё разрушили. Хватило: Время — интересная штука. Если вдуматься, его не существует, как не существует людей на этой картине. Движение времени — иллюзия, созданная нашими биоритмами. Если сбиться, то можно оказаться вне его, в так называемом временном узле, где иллюзия времени не подчиняется нашим внутренним часам. Вы застряли, Поль.

Была атмосфера не совсем обычного бара. Присутствовало ожидание, намёк тайны. И всё рассеялось. И да, согласен: “Кровавая звезда” — действительно, дурацкое название.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:33  
Продолжаем нести чушь разумное, вечное и, иногда, доброе в черную группу:

Нравственный закон
Средненько. Язык без особых огрехов, но и без изысков. Инопланетянка изъясняется как земной подросток. Весь рассказ написан ради последнего абзаца, но кульминации, катарсиса нет. Привязка к теме тоже весьма и весьма условная.

Одноразовые VI-ODN
Первая часть рассказа весьма неплоха. Автор умело держит ритм, создает щемящую атмосферу увядания, разбрасывает по тексту детали инопланетной жизни, постепенно выстраивая картину происходящего. Язык весьма ровный. Рычать от восторга не хочется, но и плеваться тоже. Каких-то серьезных фактических ляпов нет тоже.
А вот вторую часть рассказа я не понял. К чему все это? Что именно автор хотел донести? Что ради экспансии человечество вынуждено убивать созданных биороботов (или кого?), и даже человек, создавший данную программу, не в силах ее остановить? Данная мысль, на мой взгляд не слишком выражена. Грусть творца передана хорошо, но вызывает недоумение последняя фраза, в которой вроде и должен быть весь смысл. А тут вроде и поставили точку, да вот точка откуда-то не оттуда.
Суммируя – весьма атмосферный рассказ, но с вяло выраженной идеей.

Под серым небом Цифии
Написано неплохо. Слегка суховато, возможно. Мне почему-то не хватило в этом рассказе энергии, внутренней динамики. И мне совершенно непонятно зачем это написано. Какой-либо идеи, посыла, я тут не увидел. Сочувствовать некому, спорить не с чем. Грамотный текст, но не более того.

Последний иннинг
Интересная интерпретация темы. Космос уже слегка поддостал, а тут есть фантазия. Написано грамотно, текст ровный, упругий. Хоть и без каких-либо высот стиля. Сюжет тоже весьма хорош: есть интересное допущение (хотя, конечно, все это уже было в «Симпсонах»), есть интрига, есть борьба. Не совсем понял финальный финт ушами про то, что биты не обнаружено, но впечатления от рассказа это не испортило. Твердая четверка, возможно, даже с плюсом.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:35  

цитата greatzanuda

Вердикт — этаж


Даешь пентхауз! :cool!:
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:36  
красно-БЕЛАЯ ШКУРА
Написано неплохо — я имею в виду язык. Но сюжет не понравился. Вот этой самой прямолинейностью — параллелью сказки и реальности, которая дана в лоб. И то, как рассказал дед пацану про убийство чужих детей — немыслимо в описанном обществе, мне кажется. А вот родители прямо так побелели в ответ на вопрос сына...
Общее впечатление — не продумано, сделано торопливо.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:38  
Удивительно, но стоило мне сообщить, что "За счёт заведения" уступило первое место, как тут же последовал отзыв именно на этот рассказ.
Теперь на первом месте ТРИ рассказа с 8 отзывами. Вот такая нешуточная борьба.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 16:55  
Одноразовые VI-ODN (Чёрные)

Тема — мне кажется, что темы нет.
Язык — понравился. Хорошо написано: "Как и всегда после прыжка, нестерпимо ныли суставы. Позвоночный столб будто вырвали из своего гнезда и неправильной стороной вставили обратно."
Сюжет — наверное, рассказан слишком эмоционально, поэтому я его не понял целиком. Не смог вникнуть в символизм имён: Void — пустой, Nia — наш. Возможно, автор написал текст большего размера, нежели полагалось по регламенту, и пришлось удалить какой-то фрагмент. Одним словом — какое-то странное ощущение...

Вердикт — этаж


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 17:14  
Когда Он придёт — красное
Картинка получилась; читая — вполне кинематографично видишь происходящее. И читается легко. На этом плюсы кончаются. Очень вторичный сюжет, к тому же нет, по-моему, темы.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 17:17  
Ласковый лёд синевы бесконечной. Красные.

Конфликт бессердечной но сильной ведьмы с дочерью, которая не унаследовала ее силу.
Не хватает причины конфликта. Как нужно обидеться на мать, ненавидеть ее способности, чтобы предпочесть умереть, оставить сына сиротой, чем попросить мать о помощи?
Это должно быть нечто ужасное, например, ведьма извела возлюбленного дочери, отца мальчика. И тогда, было бы логично, что мальчик, узнав страшную тайну, бабку простил и за маму попросил.
Но этого нет. А знаки, вроде бы, оставались.....
Интерпретация темы у меня вызывает некоторые сомнения

цитата

Звёзды крови, разноцветные искры, точки, шары, игольчатые вспышки..
.. Я называю их просто цветом или огоньками.

Ну, то есть, как не назови, смысл не меняется.
Но это я придираюсь. Рассказ, безусловно, неплохой.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 17:17  

цитата DamnCynic

Автора настолько пропёрло, что он снабдил рассказ жыпегами собственного пр-ва. Правда, демонстрируется не голая женская грудь (и зря), а карандашный рисунок, чем-то похожий на творчество Эдварда Мунка, только попроще.

Блинн, а я и не знал, что можно картиночки. Good, в следующий раз сделаю иллюстрэйшн формата А1 голуюбабувпозе, отсканирую (по частям), приложу к тексту, и поробуйте только не похвалить!
Страницы: 123...7778798081...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх