Книга года 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2016»

Книга года 2016

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 14:39  
Итак, первый тур конкурса завершен и вот наши финалисты:

Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора

К. Валенте. Сказки сироты
Р. М. Вегнер. Сказания Меекханского пограничья. Север-Юг.
Г. Иган. Город перестановок
К. С. Робинсон. Красный марс
П. Уоттс. Эхопраксия.


Лучший роман / авторский сборник отечественного автора

А. Давыдова Не/много магии
В. Женевский — Запах
Р. Ибаттулин. Роза и червь
Г. Л. Олди. Сильные
В. Пелевин Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами


Лучший графический роман/комикс

Н. Гейман The Sandman. Песочный человек. Книга 6. Притчи и отражения
Т. Дэй, О. Ледруа Вика и ярость Оберона
Х. Каналес Блэксэд. Где-то среди теней. Полярная нация
Д Лейман Жуй. Книга 2
А. Мур Лига выдающихся джентльменов


Лучшая антология

13 ведьм
Зеленый рыцарь: Легенды зачарованного леса
Мир Стругацких. Полдень и Полночь
Самая страшная книга 2016
Тёмные


Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора

Р. Вегнер Все мы меекханцы
Р. Вегнер Багрянец на плаще
С. Кинг. Некрологи
Д. Р. Р. Толкин Гибель Артура
П. Уоттс Ничтожества


Лучшая повесть / рассказ отечественного автора

О. Дивов. Холод, голод, интеллект
В. Женевский Мёд
К.А.Терина Элегия Канта
Н. Федина Черный, белый, синий, красный
К. Шаинян. Что ты знаешь о любви

Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Я. Завацкая. Холодная Зона
В. Колюжняк Танец Песчинок
Д. Куприянов С Заклинанием в Одном Месте



Лучшая сетевая публикация. Малая форма

Грэй Ф. Грин. Лейденская банка с пауками, или к вопросу симметрии
Ю. Зонис Летучий голландец
В. Картушов Цайтгайст
К.А.Терина. Бес названия
Н. Федина, С. Игнатьев Прабабушка



Лучшая литературная критика: книги

Д. Байкалов, О. Колесников, С. Шикарев, А. Синицын Отечественная фантастика и фантастиковедение за 2015 г.
Г. Гаррисон Гаррисон! Гаррисон!
Д. Госс, С. Трайб Доктор Кто: Жизнь и времена
И. Ефремов Письма
П. Клушанцев В стороне от больших дорог


Лучшая литературная критика: статьи/рецензии:

В. Владимирский Российская фантастика и алхимия преображения»
М. Галина Hyperfiction
В. Женевский Хоррор в русской литературе
С. Игнатьев Ыттыгыргын» как «винтерпанк
С. Шикарев Высокие волны, тихие заводи


Правила голосования в финале: необходимо выбрать по одному из номинатов в номинации из шорт-листа и прислать свой список в личку кому-то из оргкомитета.
Голосование начнется в 00.00 30 января и продлится до 1-го марта, после чего будут подведены итоги и названы победители.
Оргкомитет в лице Gelena, suhan_ilich, iwan-san, badger и С.Соболев приветствует всех участников и желает всем доброй фантастики!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 19:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 19:45  

цитата Gelena

А список самых высоко оцененных за год произведений, да еще и с написанными отзывами, вам может очень не понравится, если, как нас тут обвиняют, мы не будем регулярно вычищать толпы "поклонников" определенных авторов.

Так не самых высоко оцененных. По общему количеству оценок.
Например книга из списка этого года: Дженнифер Албин "Ткачи времени"
Ровно две оценки.
Много за неё в книге года проголосовало?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 19:45  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 19:46  

цитата Veronika

У Давыдовой, очевидно, было именно так: тесная группа поддержки.

Кому очевидно? Где очевидно?
Я друг Саши Давыдовой, но меня никто не просил голосовать за неё, я читаю её блог, фейсбук и много чего ещё, но я нигде не видел призывов к голосованию.

И кстати я не голосовал, хотя хороший друг.

Выводы на чём строятся? Что оценок мало? Я не ставил оценок, хотя прочитал практически всю книгу (это сборник малой прозы если что).

цитата smykov

А если просили хорошие/общие  друзья/знакомые? Какой может быть донос в такой ситуации, нонсенс.

так если это просят хорошие/общие  друзья/знакомые где то самое клакерство?
Ключевой момент — те кто голосовал за то или иного номинанта — делал это осознано по своим личным убеждениям.
Его могли проинформировать о том что есть такой конкурс и можно в нём принять участие — могли.
Меня лично не призывали, я голосовал за Вегнера, мне скрывать нечего.

Вы уж разберитесь, что вас беспокоит, что много проголосовало, а за ваших номинатов не проголосовали.
Или есть сомнения в честности оргов по поводу клакеров, что они могли это пропустить.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 19:46  

цитата iwan-san

смотрите, тут на протяжении нескольких страниц идет травля одного автора. Что она неправильно победила, и книжка у нее плохая

Не совсем так, просто она из другой лиги автор, чем тот же Пелевин или Лукин. Объективно. Не по статусу, а по текущим текстам.
И не желание понять, что слабые победители тянут за собой вниз премию — ничего кроме недоумения и нежелания принимать участие в следующем голосовании не вызывает.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 19:46  

цитата CHRONOMASTER

Примеры уже неоднократно приводили, то и Валенте и Дукай и многие другие.

Открываем классификатор и смотрим.
Валенте — фэнтези.
Дукай — фантастика.
Если хотим чисто механический подход + использование ресурсов базы то здесь как раз спорных моментов будет минимум.

цитата Фикс

А чем все-таки плох отбор в шорт лист по главному функционалу сайта — базе оценок пользователей — при том что дальше сохраняется обычное голосование?

Я выше привел ссылку на шорт-лист этого года по оценкам сайта. Ставим порог в сто оценок и в нем нет ни одного произведения нынешнего шорт-листа. Хотите вместо Олди, Галиной, Лукина голосовать за Звездную, Никитина и С.Т.О.Ч.К.Е.Р? Без проблем. Только практика показывает что активно голосующие эти книги не выбирают — они мелькают в личных списках, но далеко не на первых рядах. Тогда на кого он будет ориентирован?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 19:54  

цитата Фикс

Не совсем так, просто она из другой лиги автор, чем тот же Пелевин или Лукин. Объективно.

Объективно голосуется не за автора, а за произведение в конкретный год. Никто не мешает голосовать за Пелевина или Лукина. Или за любого другого автора, чье произведение вы считаете лучшим. А насчет слабости автора — вы прочитайте и выставьте оценки. Это как раз объективно будет.
P.S. в матче Барселоны и Рубина как-то победил Рубин, хотя они не просто из разных лиг, а с разных планет. А в вашем примере разница не столь колоссальна.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:01  
Предлагаю прекратить взаимные обвинения — все друг друга уже услышали. И предлагаю к обсуждению возможные изменения, предложенные оргкомитетом:

цитата badger

Какие предварительные изменения запланированы на следующий год:

1. Оргкомитет будет принимать голоса только у тех лаборантов, которые выставили оценки произведениям из своего шорт-листа.
2. Введутся некоторые критерии, которые будут касаться активности пользователей и времени их пребывания на сайте. Большинство активных участников они не коснутся, но позволят нивелировать целенаправленное внешнее воздействие на результат голосования. Механизм контроля есть, но в открытом форуме он обсуждаться не будет.
3. Оргкомитет готов попробовать в качестве эксперимента разделить зарубежную и русскоязычную крупную прозу на три блока: НФ, фэнтези и хоррор. Предварительных списков не будет, кроме тех которые могут составить добровольцы. По группам произведения разделяют сами лаборанты, ориентируясь на наш классификатор. В случае спорных вариантов опираемся так же на классификатор сайта. Если по нему произведение относится к НФ, а подают его в разделе хоррора, то голос не учитывается. Будет лишний стимул не только оценку ставить, но еще и верно классифицировать произведение.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:06  

цитата Мила Демина

это не ответ на вопрос "где продавалась твердая обложка". Это просто сбор денег. :-) то есть принт-он-деманд.

Как было заявлено, если будет собрана определённая сумма, то будет твёрдая обложка. Те, кто участвовал в сборе денег и хотел бумажную книгу, получили её в твёрдой обложке. Если это можно назвать продажей, то это она и есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:15  

цитата Gelena

И предлагаю к обсуждению возможные изменения, предложенные оргкомитетом:

Если вы хотите ввести разделение по номинациям, то пожалуйста — добавьте вполне логичную номинацию "лучший дебют". Я против деления по жанрам и вполне вероятно воздержусь от голосования по романам, но за дебют бы охотно проголосовал.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:18  

цитата Gelena

Предварительных списков не будет, кроме тех которые могут составить добровольцы. По группам произведения разделяют сами лаборанты

Вот это не понятно.
Так будут списки, или я просто присылаю свои пятёрки по НФ (фэнтези, хоррору) одному из организаторов?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:18  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:19  
Gelena, поправь меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что основная часть из тех лаборантов, кто громче всех ратует за разделение на НФ / фэнтези имеют ввиду крупную зарубежную прозу. Их не устраивает противостояние условных Уоттса и Вегнера? Про все остальные номинации они даже и не задумывались? В самом деле, куда относить большинство действующих победителей в русскоязычной прозе? Галину, Петросян, Давыдову? И это, заметьте, я назвал только победителей. Номинантов таких , два вагона, три тележки.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:19  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:24  

цитата andrew_b

Как было заявлено, если будет собрана определённая сумма, то будет твёрдая обложка. Те, кто участвовал в сборе денег и хотел бумажную книгу, получили её в твёрдой обложке. Если это можно назвать продажей, то это она и есть.


Если я правильно поняла -   это мое мнение, могу ошибаться — речь шла о том, в каком магазине можно купить изданную книгу. Принт-он-деманд — это немного другой формат издания просто. Таким образом в большинстве больших книжных можно купить почти любую книгу сейчас, это модный сервис :-) Но это видимо отдельная тема какая-то, сорри.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:24  

сообщение модератора

iwan-san
Мила Демина
Прекращайте,пожалуйста.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:26  
Дублирую, чтобы не потерялось в общем споре.

цитата Green_Bear

Если вы хотите ввести разделение по номинациям, то пожалуйста — добавьте вполне логичную номинацию "лучший дебют" для романов/авторских сборников.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:27  

цитата iwan-san

Мила Демина знаете, а мне это надоело.
Есть доказательства накрутки — скрины в студию. Иначе извиняйтесь. Срок — 24 часа, начиная с сейчас.
Если не будет того или другого — отправитесь в бан.
Правда, вот такие блаблабла без доказательств буду пресекать. Достало.

сообщение модератора

iwan-san получает предупреждение от модератора
iwan-san, ты не модератор данного форума и не имеешь ни малейшего права:
1. Что-либо требовать в подобной форме
2. Банить кого бы то ни было за действия в данном форуме



миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:39  

цитата iwan-san

Надо научиться отвечать за свои слова, если ты так просто их пишешь.


Надо, надо, но не методом бана, ИМХО. Это, пусть жёсткий и нелицеприятный, но — междусобойчик. Есть проблема, её надо решать, все нервничают, на эмоциях — это нормально. А доносить...Ну невозможно же это, Вы и сами должны понимать.

цитата CHRONOMASTER

Ключевой момент — те кто голосовал за то или иного номинанта — делал это осознано по своим личным убеждениям.


Именно. Вон, на форуме Игана бросали клич голосовать за него — это же не клакерство. А вот если человечек раз в год забежал на сайт и проголосовал? Как разобраться?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:41  

цитата Green_Bear

цитата Green_Bear
Если вы хотите ввести разделение по номинациям, то пожалуйста — добавьте вполне логичную номинацию "лучший дебют" для романов/авторских сборников.


а правильная же идея, ну как мне кажется.   Только тут как-то наверно надо тоже отделять наши и переводные же?
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)
Страницы: 123...2223242526...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2016»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2016»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх