13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 10:46  
На планете Меркурий выходные!
Сегодня мы поднимаем тосты за наших трудолюбивых отзывантов — Vandervekken, Vramin, sindrom777, Shean и Лис-книгофил
Отдельные тосты звучат в сторону Lynx pardinus и Vandervekken за то, что откликнулись и написали несколько слов про рассказ Высота. Теперь в группе никто не остался без отзывов!
Но тут возникает проблема. Коллективное обсуждение эффективнее в плане промывания косточек, так что у нас есть контракт для охотников за головами ошибками на рассказ И падал снег... Когда всего один отзыв, довольствуешься только одной, часто субъективной точкой зрения.
Но это не значит, что на другие рассказы не нужно отзываться!

Сегодня для наших комментаторов подают лучший эль (из тех, что были на транспортнике Земля-Ганимед), лучшее пиво по рецепту самых известных пивоваров (без лицензии), вино, которое я умыкнул у коллеги с Марса (прости, Ga_Li, это всё рефлексы). И гвоздь программы, редкость в наши дни из-за запретов. Огуречный лосьон и тройной одеколон. Любимейшие напитки советских панков и французских актёров (переврали, не пили они бурбон)
Хороших выходных! Отдыхайте, но помните про конкурс.
P.S. следующее обновление колонки будет к вечеру.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 10:57  

цитата Gorhur

твоё

:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 10:59  
Жёлтая: Мир прибоя

Конфликт поколений (переселенцев) стар как мир.
Непонятно, для чего введён Голос. Кто он, что он и, главное, зачем?
Что изменится в конфликте, если Голоса не будет?
И зачем настолько плохо о человеке думать? Что за конкистадоры современные, которым лишь бы уничтожать всё вокруг?
Понятно, что рассказ написан как раз против этого, но меры нет — "не верю". Значит, задача не решена...

А так — поэтичность есть, но пока скорее не работает. Её надо огранить, отшлифовать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:01  

цитата Gorhur

чтобы хоть кто-то на отзыв повёлся, не стал сам читать и не взял в топ.


как-то это низко... и я таком чёт не подумал. да и вряд ли в моём опусе видят конкурентов.

но, возможно, возможно, и так люди делают.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:04  

цитата PulpErr

но, возможно, возможно, и так люди делают.


Ничо, такие безнравственные авторы вряд ли напишут хороший рассказ:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:07  

цитата PulpErr

как-то это низко... и я таком чёт не подумал. да и вряд ли в моём опусе видят конкурентов.

но, возможно, возможно, и так люди делают.

Самому в такое каждый раз верить не хочется. Поэтому каждый раз с особым интересом жду списков: кто за что голосовал? Причины для детского изумления находятся всегда — ещё ни разу исключения не было. Но — на вкус и цвет все фломастеры разные. Этим себя и успокаиваю: просто у нас разные взгляды и предпочтения.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:07  
Доброе утро!

Всем привет. САТУРН плачет!
Оракул встал пораньше, чтобы перед сложным днем, коим является на планете суббота, суметь разбросать накопившиеся за ночь отзывы....

... и ЗАРЫДАЛ. Остается только вспомнить цепную реакцию про то, как "Декабристы разбудили Герцена...."

Провести аналогию: "Белые защекотали желтых, желтые защекочут красных, а уже потом настанет и СИНЕЕ СЧАСТЬЕ!"

Уговаривать больше никого не буду. просто прошу: Пожалуйста. Пишите. Ну, Вы же сами — авторы, господитыбожемой. Вы ж догадываетесь, как это для нас важно!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:08  
Соколиное Перо, я знаю парочку довольно-таки безнравственных занятных и не очень приятных в общении типов, пишущих ну просто очешуенные рассказы.

и вы их тоже знаете

это я к тому, что качество рассказов, зачастую, не имеет отношения к качествам писателя.

у меня просто утро и я тяжеловесен мыслёй и упрям, как паровоз на рельсах.

да ладно, все хорошие. особенно в сети.:-)

ЗЫ: это я понял, что слишком был резок8-]
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:10  
Ещё порция отзывов на Жёлтую группу товарища Юпитера

11. Приключения инспектора Кооора
Некая смесь Бонда с книгами про Ричарда Блейда, полковника Ми 6, который спасал другие миры, попутно пользуя их красоток. Вот только исполнение оставляет желать лучшего. Сумбурно, схематично, ходульно. Пиф-паф, прыг-скок, Странники и гидра тоталитаризма, поднимающая голову, мастер-йог и непременная гибель напарника… Мимо;

12. Приют милосердия
Всё не так и плохо, пока не начинаешь задумываться. Почему, если не хотели контакта мальчиков и девочек, поместили их на одну планету, да ещё так близко друг от друга? Почему вообще выбрали для колонизации мутантов? У них способностей больше? Но ведь и риск тоже выше. Откуда взялась враждебность? Это же дети, и их с пелёнок учили добру и доверию. Пример с мальчиком показывает, что налицо естественная реакция – любопытство. Всё из-за того, что его пленили? Но нет – речь идёт о неких революционерах, которые стали рвать голыми руками смотрителей-воспитателей. И опять непонятно: мутантов с Марса прислали на Ниобу всех вместе – взрослых и детей – или всё же только детей, а Грэг и его сверстники выросли уже здесь? Если вместе – непонятно, зачем так делать, когда девочек растят сызмальства на Ниобе (и это правильный вариант – надо начинать с ноля, а не везти на новую планету груз старых обид). Если Грэг рос на Ниобе с младенчества, то откуда в нём столько агрессии? Опять же, если мутанты — такие звери, которые голыми руками рвали мужчин, а женщин насиловали повсеместно, то как удалось так быстро договориться о мире? Озверевшая толпа не может остановиться вот так на ходу, у неё очень велика инерция агрессии. В общем, очень много вопросов к внутренней логике рассказа. И это огорчает: ведь написано хорошим языком, да и сама задумка – новых колонистов выращивать смолоду, минимизировав груз ошибок предков – симпатична.

13. Сезон дождей
Почему, если залежи зифа богатые, другие королевства не захватят территории? Оружия массового уничтожения у этих гинов нет, тогда что мешает? И почему это остальные королевства не в курсе прихода людей? Неужели никто не видел молнии с неба и так далее? До сих пор не пронюхали? За шесть-то лет? Потом выясняется, что пронюхали (Свич рассказал), но втайне готовят спецоперацию по освобождению людей, а не жаждут завладеть ими и залежами зифа заодно. Странно, опять же: что, только одно королевство состоит из алчных отщепенцев, а окружено оно добрыми самаритянами? Выглядит не очень достоверно.
Почему «группа поддержки» Свича сорвала с себя хиринийские гербы? Почему позволяли Свичу торговать с людьми вместо того, чтобы просто отнимать зиф? Ну и построенное «на коленке» устройство телепортации тоже, хм, удивляет. В общем, опять много вопросов. А так написано неплохо, в жанре приключений. Правда, роль фантастики маловата. Почти всё то же самое можно описать в декорациях «индейцы поймали белых на Диком Западе» или «негры поймали белых в Африке». Заменить струну на банальный побег из-под стражи, и все дела. Это, конечно, огорчает. Буду думать.

14. Сказания во плоти
Хм. Тут место действия вообще не играет никакой роли. Внезапно обнаружилось, что человечество расселилось по всей галактике, обитаемых планет до черта, и все на психоэнергетическом уровне друг другу – братья, симбионты и паразиты. А дальше понеслось чистой воды фэнтези. Собственно говоря, я против него ничего не имею: сам долгое время творил в этом жанре и до сих пор его весьма уважаю. Но тут – как обрывок картины. Снова нам наскоро дают понять, что за декорации на сцене (через говорящую голову в телевизоре, что лишь немногим лучше «объяснялки» главного злодея перед ритуальной попыткой убийства главного героя), а затем тащат через сцены, соединённые на клиповый манер. Я не против смены «вида из глаз» и спокойно отношусь к смене временных потоков, флэшбекам и прочему. Но тут почему-то возникает именно что ощущение клипа: всё мелькает, мельтешит, и очень быстро заканчивается. Возможно, это чисто субъективное. А ещё – всё время вспоминаются «Люди Х». Снова люди, наделённые выдающимися способностями, снова эти способности проявляются исключительно во внешнем, чаще всего, боевом, воздействии. А ведь простора-то у изначальной задумки гораздо больше: тут и энергетический обмен, и трансформация психоэнергии в… да во что угодно – придумывай, не хочу. И ведь дали слабую линию – энергию качают одни из других – но развития она должного не получила. Нападение на планету ради людей-батареек? Опять бои, опять супергерои, привет, «Люди Х» и «Матрица» в некотором роде. Да и вычитать текст получше не мешало бы – ошибок и «блошек» хватает. В общем, идея любопытная в каком-то смысле, её можно было бы интересно раскрутить, но всё свелось к супергероям, из-за чего поле идеи сузилось до предела. Жаль. Буду думать, с учётом состава группы.

Едем дальше.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:10  

цитата Лис-книгофил

цитата Г у д в и н
А вы на какой скорости слушаете, коллега?

Сейчас посчитала. Средняя скорость — 1600 знаков без пробелов в минуту.

А это у вас не такая серенькая говорилка с 8-ю страничками?
Там просто скорость вроде в каких-то единицах...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:11  
Чёрная
Нун


Невозможно удержаться, чтобы не начать цитировать.

цитата

Первый пилот — женщина по имени Сталмира, до того погруженная в дрему, очнулась и бросила ленивый взгляд на вспомогательный дисплей, где обычно появлялись сообщения из внешнего мира: приказы Центра координации космоперелетов, уведомления пограничного межпланетного контроля и другие извещения разной степени значимости.

цитата

Сталмира протерла глаза и, заправив прядь волос за ухо, напялила наушники, которые за долгое время стали казаться ей еще одной функциональной частью собственной головы.
Слишком многословно. Ситуация тревожная, и долгие описания, кто что куда заправил, тут только мешают.

цитата

Сложно представить, что в этой бесцветной жизни еще могло вывести капитана из себя и заставить угольки его бровей подняться хоть немного над полными холода, пробивающими насквозь карими глазами.
Жуткий тип.

цитата

Эрмер был негром, вечно покуривающим сигару
А Сэмюэл Джексон был негром, не покуривающим сигару.

цитата

​Среди шипения и помех она услышала отбиваемое морзянкой, заученное еще со школьных лет, троекратное MAYDAY, которое повторялось и повторялось спустя короткие паузы.

цитата

Там пока только ученые, человек двадцать, проводят анализы, готовят планету к терраформированию и коррекции климата.

цитата

В космической тьме посреди алмазной россыпи далеких звезд белой сливочной каплей к ним приближалась Нун
В какой-то детской книжке, помню, дети летали на звездолёте от одной планеты к другой, высаживаясь на те, что случайным образом подворачивались на их пути. Но космос, вообще-то, пуст, и если специально не выбирать цель, то никакие звёзды, и тем более обитаемые планеты, на пути случайно не окажутся. И — "сливочно-белой"?

цитата

темноту разрезало широких два луча

цитата

Ведь он стрелял в человека, который выглядел в точности как его близкий друг. Просто забыть это.
Ну раз просто, так чего переживать.

Извините, увлёкся. Сюжет потенциально интересен, хотя идея не нова ("Колония" Дика), но язык поначалу просто никакущий, на школьном уровне. Под конец чуть выправляется, хотя запятые часто не на своих местах. Автору хочу пожелать работы над своим стилем.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:11  

цитата Elpis_NoN


Г у д в и н я тоже текст набираю с телефона

Как все хотят в мой топ :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:12  

цитата PulpErr

я знаю парочку абсолютно безнравственных и очень неприятных в общении типов, пишущих ну просто очешуенные рассказы.

Книга Чеса Васеги "Как стать безнравственным и начать писать очешуенные рассказы"
–––
¡Qué puedo decir!


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:13  

цитата Г у д в и н

Сейчас посчитала. Средняя скорость — 1600 знаков без пробелов в минуту


вот я сейчас подавилась от зависти рогаликом.

так бы и почила, если б не сообразила, что это скорость воспроизведения. Я-то думала — скорость печати!
Вот, думаю, мне бы такую! я б и в Грелке поучаствовала! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:13  
Дед, :-)))8:-0
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:16  

цитата PulpErr

и вы их тоже знаете

киньте имена в личку. Очень интересно, кто это.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:19  

цитата Vramin

угольки его бровей

это чудесно. Что за рассказ?.. Нун из чёрной, ага, запомнил.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:19  

цитата Gourmand

киньте имена в личку. Очень интересно, кто это.


"Здравствуйте! С вами говорит автоответчик. Скорее всего, я дома. Просто жду звонка от одного очень неприятного мне человека. И, если через пять гудков я так и не возьму трубку, то этот человек — ВЫ!" :-D:-))):-)))


я к тому, что я б побоялась спрашивать :))))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:21  
julik007 , не, я не боюсь. У меня нет очешуенных рассказов.
А Васекса я помню. Он написал рассказ задом наперёд. И очень этим гордился. Просто охрененно гордился. Забавный тип. :-)))
И с матом, да. Задом наперёд и с матом. Крутейший, видать, рассказ. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:25  

цитата Gourmand

Он написал рассказ задом наперёд. И очень этим гордился

Я в своём предыдущем рассказе на Креатив две страницы написал с закрытыми глазами, потому что хотел спать.
Гордиться или нет?
–––
¡Qué puedo decir!
Страницы: 123...105106107108109...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх