13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:19  
Niko-Ra, ну вы позабавили:) Надо было в конце рассказа сделать список известных ошибок или мемчик запостить: Трололо в аскиарте


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:22  
На прошлом своем конкурсе писала только положительные отзывы, а тут – посмеюсь немножко над Фиолетовой группой. Надеюсь, авторы тоже посмеются – все мы неидеальны, а вот отсутствие юмора расти не помогает точно)))
Меня посетила мысль, что писать отзывы заранее – не слишком хорошая идея. Авторы, у которых нет времени (или желания) читать, просто накидают топ из рассказов по отзывам. В итоге, хорошие рассказы могут пролететь просто потому, что их не сразу прочли / написали отзыв. Потому и пишу отзыв на каждый, упирая на минусы, а не «достоин ТОПа!»
В общем, специально пишу о плохом, но всем желаю добра и удовольствия от нашей деятельности!)))

Пояс Ориона
Первые две страницы надо читать в очень ленивом настроении – такое впечатление, что это затравка к 4-5 книге серии, где кратко изложено, что было раньше. Дальше, наконец, пошел сюжет. Тема – космические бои. Ой, это не конкурсная? Читаю дальше, может, не поняла?
Всем авторам, кстати, хочется посоветовать изучить значение слова «ложемент», а не бездумно его копировать.
Альтруизм и самопожертвование – штука хорошая, но обосновывать его стоит получше.
«Не дергайся, у тебя сотрясение мозга и несколько ребер сломано» — Ваш К.О. Как читатель, не люблю таких пояснений. Как и Лавстори на пустом месте и психующая «Гамора», резко полюбившая спасителя. О мой герой!
Как и обрывов рассказа без хоть какого-то финала. Могу быть неправа, но у автора иссякла идея.

Ещё не друзья
«- Ого! – искренне восхитился Раджнеш.»
«- Да ладно! – восхитился хозяин.»
Идея – присутствует, и оригинальная. Однозначно хорошо. Но вот диалогов – явно перебор, не формируется в голове картинка, хотя декорации к такой идее могли бы быть обалденные. И сами характеры ГГ сливаются – кроме описаний от третьего лица, никаких особых признаков «скандальности» я не наблюдаю.

Рыбный реактор
Неплохая идея, структура рассказа соблюдена. но вот сам финал (по отношению к всему рассказу) явно проваливается, зарезанный в несколько строчек. Опять же впечатление, что автор идею продумал, а вот толком реализовать поленился. Или просто решил написать рассказ покороче, чтоб точно прочли. Но вот как для «рассказа покороче» — явный перегруз начала.
Сохранить идею, но добавить этой «рыбке» мяска на кости, плавнички полирнуть, — и будет хорошо.

Сказ о том, как сайбер-казаки за зипунами ходили
Хорошая идея, хороший мир, хороший слог. Немного напрягает построение фраз у детей, но к концу рассказа это исправилось. Так и не поняла, что это было, — идея автора, мол, детей растят машины и дети говорят, как машины? Но машины говорят нормально… А фразы скорее замороченные, хочется посоветовать послушать живых детей.
Плюс сразу вопрос – дети все одного возраста? Их это не удивляет? Или разного? Выводят постепенно или сразу? Плюс, никто не разберет «инкубаторы», пока не будет налажен процесс естественных родов. Скорее, законсервируют. Должны родиться дети натуральных детей (3 поколение), чтоб быть уверенными в результате и жизнеспособности.
Но это так, придирки. Мой кандидат в топ.

Последние
Понравилась сама идея мира. Хотелось бы о нем побольше узнать.
Но осталось впечатление, что автор написал структуру для полноценной повести (романа), добавил туда диалогов-декораций, посмотрел на получившиеся 100 000 знаков, со скрипом порезал, добавил глав, чтоб компенсировать недоумение читателя (что происходит?) и назвал рассказом.
Идея мира так и не стала картиной, а сюжет оборвался второстепенным событием, а не завершился полноценной развязкой.

Счастье, что ты есть
Не совсем поняла окончание, рассчитывала на куда более связанное с остальным сюжетом. Хорошим, линейным… Вот, правда, с «Ведьмаком» третьим уж ассоциаций много.
Хороший язык, живые люди, нестандартные сюжетные повороты – и такой конец. Нет, он имеет право быть как идея, но логических связок маловато. Доработать бы, так как в целом, и язык, и идеи более чем достойны топа.
Особенно понравился поступок Рона с пиявкой и его анализ отношений. Очень живой персонаж получился.

Земля 2.0: Зов родины
Идея, наблюдавшаяся весь рассказ, несколько разочаровала в финале. И у меня почему-то ощущение, что автор мало общается с людьми (могу быть неправа). Постоянный анализ, попытка убедить читателя, почему кто-то сказал, как сказал. «Вопрос взрослый, значит, надо отвечать по-взрослому».
Характеры все слились в один тем, как говорят, ведут себя. Перед глазами – картинка пишущего «потому, что надо» автора, а не фантастического мира. Вы сами полюбили свой мир?

Призвание
Нравятся мне такие вот рассказы с завязкой на эмоции и четко выстроенным, неожиданным финалом. Интересный мир, погружение в него. Да, кое-где проскакивает перегруженность и недостаточная стройность мысли автора. Спешка?
Вот здесь мир был любим и продуман, но стоит еще и посмотреть на это глазами читателя. Заставить поверить в свой мир прежде, чем рассматривать его глазами ГГ.

Зоя
Снова ощущение, что хороший автор решил написать рассказ «для массы», участвуя основным в другой группе. Или времени не хватило? Чувствуется идея, живость персонажей, возможность сделать что-то достойное. И огорчительно видеть, что все это скомкали и бросили в двухстраничном виде.

Загадки Унтали
Рваное построение коротких фраз. В 80% предложение первым идет существительное. Посоветовала бы автору с этим бороться, т.к. именно этим грешат первые же предложения рассказа, даже не позволяя погрузиться в текст.
Да и интрига в диалогах… так себе. Или еще учимся, или за час до сдачи на коленке.

Красный закат
«Марк Чернышевский сидел на песчаном берегу…Его жизнь полетела к чертям.»
Собственно, это все, о чем данная страница рассказа. Спасибо за участие.

Мирвселенна
Онанизм какой-то (простите). Должна была быть чувственность, эротичность… И они бы были, даже с теми же фразами, если их разбавить чем-то еще, кроме «ягодиц Луны» и «Земля рванулась, девственно дрожа, в дыру», и нанизать (пусть даже в стиле автора) на крепкий СТЕБЕЛЬ сюжета (соответствующего теме). Тогда б и слова строчными буквами не понадобились.

Клякса в тетради
Грамотность, словарный запас в целом и терминология в частности радуют, хотя автор порой употребляет последнюю не совсем корректно. По аналогии: Маруся купила себе четыре платья: три цветных и одно зеленое.
Очень понравился язык, персонажи, описания. Вкусно, живо, сразу перед глазами появляется. Именно поэтому разочаровало отсутствие концовки. Вот отсутствие, да! Взяли повесть, рубанули, где получилось, ткнули в конкурс. Я бы почитала целиком, но как рассказ – не пойдет. Рассыпалось.

Планктонная робинзонада
Тут пойду по пути дополнения цитат…
«Алик схватил выкатившую (на стол) испуганные глаза Олю за хрупкую ручку и потянул (ручку, отдельно) прочь из офиса, мимо падающих предметов (физики, тригонометрии, физической культуры. Бардак в стране!).»
«– Мать моя женщина! – Тася всплеснула ручищами (Олиными).
– Бля, что за хрень? (и впрямь…) – возмутился курьер Архип, присев на корточки (наш пацан).»
«Когда ветку принимала (в себя) Оля, Алик ощущал тепло в (её) груди. Их (его и грудей) глаза встречались, и он опять замечал этот (этот вам не тот!) интерес в её томных (несмотря на бревно в руках) очах!»
В голове завертелась фантастика… (и не выверчивается…)»
«Алик скинул с плеча зверя (родила царица в ночь….)»
«– Но как вы его убили? …
– Канцелярским ножом, который был у Лены в кармане (не вынимая).
– А я в кармане скотч нашёл! (Ленины карманы – полезная вещь!»
«Архип сидел на Оле, лежащей брюхом (секси!) на траве, и пытался вывернуть ей руку (бедная трава, как она без рук теперь).»
В целом, сюжет (банальный) есть, но мне это напомнило написанный в 14 лет отрывок повести про таких же попаданцев. Напомнило тем, что я понятия не имела о реальном мире и выживании, и так же лепила всюду свои героические фантазии.
Закончим словами автора.
«И жизнь потекла дальше.»

Дом охоты
С первых строчек бросается в глаза невычитанность. И, в принципе, тут же вспомнилась история про Маленького зайца – Льока – и первобытные племена Линевского. Ночное солнце порадовало отдельно, т.к. Солнце, как по мне, все ж дневная штуковина. А в данном случае – светило, звезда и т.д. Или – какая это «ночь», если что-то светит?
Со второго абзаца – оба-на, Заяц и Куропатка (если не ошибаюсь, так звали мать Льока). Обмен кремня (в книге Линевского на этом был завязан конфликт).
Повествовательность, конечно, на уровне. Но сюжета и структуры – не наблюдаю. Кусок чего-то большего, как есть…

Мать всех звезд
Много Слов с Большой Буквы. Груженая вагонетка ненужных для сюжета названий и имен не позволяет в него толком погрузиться.
Ассоциации с Египтом на уровне, но вот с темой конкурса связь слабовата (по крайней мере, как я себе представляю). Эдакая вольная вариация, где космос – просто декорация, а Земля и ее история – ну, наверное, где-то есть?
Повествование красивое, выдержанное в необходимой стилистике, сюжет, все же, для рассказа недостаточно строен.

Человек-слон, Осенний ребёнок и другие
Тут, действительно, с граблями как-то не очень вышло. Многовато граблей, наступаем на них регулярно.
«Я ничего не расслышал, понял.»
А я как-то нет. У меня глобально сюжет рассыпался в голове, и настроения мира не появилось. Как, например, в «Счастье» и нескольких других. Много слов, все чисто, выверенно, а вот интриги, взрыва эмоций – нет…


Ну и глобально по группе: у меня собралось ровно 5 рассказов, которые зацепили, которые почитать было действительно интересно, которые авторы проработали, как следует. Но можно и до 4 сократить. Еще 2-3 — потеряли в проработке. А остальные кажутся написанными на скорую руку, на авось. В некоторых других группах ситуация обратная, и там в топ просится количество больше положенного.
Но, в целом, откровенной графомани не замечено. Значит, сборник будет действительно достойный, с чем я вас и поздравляю. :)


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:26  
Синяя
Долгожданная

И снова живая планета. И призыв к бережному обращению с природой. Долгожданная справедлива (аналогия с суровой справедливостью природы?), но добра: она готова принять тех, кто сможет быть ей другом, а не врагом. И человек должен признать это, потому что природа Долгожданной сильнее человека.
А понять и услышать природу могут только люди с чистой душой и открытым сердцем. Не те, кто гонится за прибылью. Но не слишком ли жестоко наказание? Хотя, честно говоря, больше всего возмутили земные психологи. Ну и эксперименты! А то что в результате этих экспериментов группа людей погибла, ничего?
Описания простые, но поэтичные. Но есть, есть претензии к исполнению.
Страшно мешали и раздражали недоговорки в виде многоточие. Зачем было нужно вворачивать Hope (которую я, например, три раза перечитала, прежде чем до меня дотукало, что это не русские, а английские буквы). Если уж так хотелось англицизма, написали бы Хоуп. Но мне кажется, русское слово Надежда ничуть не хуже.
Концовка уж больно оптимистичная. Если люди хотят жить на планете, то им, так или иначе, придётся потеснить природу, это неизбежно. И условие, которое ставит Фея, просто невыполнимо. Другое дело, что, конечно, можно обойтись без жестокости.
В целом, рассказ показался несколько наивным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:27  
OlhaAnter :beer: если бы все злые критики были такие злые!)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:29  
Желтая Отголоски прошлых дней

Рассказ подан ироничным, панибратским языком. Весёлые фразачки, шуточки, ГЭГи. Из-за этого настроится на серьезный рассказ не получилось. Я ожидал очередной хохмы. Повествование идет как-то слишком ровно – летели, прилетели, распаковались, обнаружили и т.д. Нет интриги, заранее подвешенных ружей – все прямо и спокойно, по плану.
Объяснялка с разумной планетой и человеко-паразита, ну это уже было и тут выглядит натянуто.
И не верю я в такой человеческий альтруизм. Каждый думает только о себе, когда нужно выжить. Не стали бы они все так единогласно обрекать себя на смерть, ради всеобщего блага. О всеобщем благе хорошо говорить, когда ты сыт и в безопасности.
Уже все задавали этот вопрос, ну и я не удержусь. Зачем перевозить всех геомансеров на одном корабле, если они так важны для выживания. И отправлять с первым кораблем одного и двух техников? Техник бы справился и один, а вот парочка геомансеров пригодились бы больше.
В итоге получилась неплохая подростковая НФ.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:30  
Черные
Объект №

Мы тут все подохнем, а они подохнут там. История о том, как один ученый ради мечты улетел от семьи, а семья осталась обреченной на смерть. Мечта и причины смерти практически сразу заносит песком авторского произвола (по сеансам связи с семьей выходит, что главная проблема у них – рушащийся брак, а глобальный песец существует так, для нагнетания и без того душной атмосферы геройского самокопания). Мне в принципе история нравится – рефлексия и чувство обреченности, это моя тема. Но нигде, кроме рефлексий, автор не дожимает, и в результате кажется, что рассказ – о том, как герой едет с глузду, всё больше застревая в прошлом. Вот это уже совершенно не моя тема, потому что с глузду он едет тихо, мирно и совершенно без огонька, никого не убив (я ждал драки с Виктором) и не спалив себя вместе со станцией (не ждал, а было бы символично – надежды человечества сгорают в синем пламени).
Ещё вызывает недоумение ЦУП, который как-то резко замолчал без видимых причин. Песчаные двуножники – так ли необходимо конкретизировать их и давать ноги?
Язык – обычный, но антонимические перечисления пару раз ставят в тупик. Понятно, что на станции много всего и разного, но лучше бы оформить иначе. О своем отношении уже сказал, первый рассказ, что зашёл, хоть и не без оговорок (30%). А вот перспективы оцениваю зыбкими, оптимизм в чести гораздо больше (30%).

Воссоединение
Настолько плохо, что уже хорошо – текст не воспринимается неумелой поделкой начинающего автора, а выглядит как попытка стёба автора более-менее. Потому что ну не может быть даже у совсем маленьких авторов, которые только вчера научились «ворд» открывать, всё настолько плохо! С другой стороны, если человек умеет писать (в смысле – писать рассказы) и делает такой вот даунгрейд в сторону жанра «бредовый синопсис ещё более бредового романа», я его могу только осуждать. Это не смешно, не увлекательно, это совсем никак. И приходить с такими текстами на конкурс… Ладно, хотите – приходите, но я считаю, что должен быть какой-то внутренний цензор, который должен купировать необузданное желание поделиться с ближними графоманией.
Без оценок.

Зараза
Не успел я порадоваться, что читаю более-менее справный текст (особенно на фоне предыдущего), как автор обрубил одним ударом и рассказ, и сук, на котором только-только с комфортом угнездился положительный отзыв. Зачем? Ограничение по знакам было ещё далеко, пиши – не хочу! Разве что и в самом деле автору не хотелось или он не успевал. В результате намеченный конфликт так и не углубился дальше банального «тупой и властный босс готов угробить всё, чтобы остаться боссом». Персонажей тоже никто не проработал, поэтому они так и остались набором шаблонов – вышеупомянутый Тупой босс (неясно, как он стал боссом с такой тупостью), Отважный подчиненный-правдоруб (он такой оттого, что… ну, э-э-э… он любит природу), Девушка (просто девушка, она кричит, проявляет гуманизм и придает хоть немного объема – правда, объема тексту, а не истории).
С неведомой заразой, поразившей инопланетную флору и фауну, автор тоже не стал мудрствовать лукаво. Чёрт, он даже не придумал, каким путем её причину выявили.
Язык – сносно, разве что все поименованные твари здешних лесов мелкие (когда по одному из героев пробежала фаланга, я ждал кровавого месива). Мне, как и говорил, зашло с оговорками (30%). А вот зайдет ли общественности – не уверен (30%).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:31  

цитата Shean

OlhaAnter если бы все злые критики были такие злые!)))


Я не злая, я вредная и противная эгоистка :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:36  
Черная Цена воды

Несколько сумбурное повествование про то, как важна на пустынных планетах вода! А то мы не знали!
В начале рассказа странный переход от первого лица к третьему. Так задумано? Почему?
В целом послевкусие ниже среднего. Вода была явно неочищенная :-(


P.S.

цитата

- Ирвин! Это пол литра в сутки!


Эх, молодежж! Уже не знают, как поллитру писать. Скоро "сообразить на троих" будет означать "втроем сделать селфи".

цитата

Гигиенические салфетки вторую неделю усугубляли неудобство от тесно обхватывающего «гидрика».


Гм, такие пикантные подробности от барышни. Я краснею! 8:-0

цитата

Лёд не кометился.


Красивая фраза. Краткая, образная.

цитата

Маяк прятал глаза.
Может, Майк? :-))) От они, иноязычные имена! Сначала придумаешь, а потом злишься: ну почему он не Вова?

цитата

Капитан уже знала.. Капитан заметила...
Не-а. Мужской род существительного требует мужского глагола. Капитан Смирнова заметила — вот так было бы верно.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:37  
Чёрная
Войны миров


Полный восторгъ! Прекрасная постмодерновая паропанк-пародия. Отсылки к массе фантастических произведений, тут и Лукас, и Брэдбери, и Лем ("Кочегары не отрывали взглядов от ламп: в любой момент мог загореться сигнал сверхсрочного старта" :-)))), и Берроуз, и Герберт, и Верхувен... и многие другие, которых, уверен, я не распознал. Ну и, естественно, Уэллс. Единственная досадное упущение — "Аз-Буки-Эм": ведь в старом алфавите "М" называлась "Мыслете" — прекрасная аллюзия на мыслящую машину получилась бы...

Однозначно лучший рассказ из пока прочитанных, на голову лучший. А то я уже начал тревожиться, что топ остаётся незаполненным :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:40  
ЗЕЛЁНАЯ
Охотник и пряности
Рассказ подобен игрушке из Лего. Вроде бы детальки знакомые, но собрано очень оригинально, подогнано тщательно. Сюжет мчится, словно пуля из "Банджо". И я хотел бы видеть этот рассказ в сборнике.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:44  
Кстати, раз возник разговор о критиках: тут, наверное, многие занимаются отбором и рецензированием не первый раз. У кого-нибудь из критиков есть "портфолио" из тех работ, которые из их топов попали в публикацию? Если текст, в котором критик увидел потенциал, попал в печать и получил признание, то у критика появляется репутация, определенный авторитет, как эксперта. Или тут не происходит качественно-эволюционный отбор, и всё всегда как в первый раз? Будет время — пройдусь по результатам предыдущих конкурсов фантлаба.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:47  
Додо, многие здесь не умеют читать, но берутся критиковать. видят рассказ в одном слое. и не видят то, о чём, собственно, и писал автор. :-(:-( читаю отзывы и грущу.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:49  

цитата Додо

Будет время — пройдусь по результатам предыдущих конкурсов фантлаба

Мне кажется, слова Бедет время здесь ключевые;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:50  
Новости с Нептуна.

Благодаря щедрому подношению OlhaAnter, теперь в царстве трезубца 57 отзывов.
И OlhaAnter становится вторым дотошным критиком. Бог со свитой прилагаются.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:51  
Это жаль.
Может, владельцам сайта стоит создать какую-то поощрительную систему для критиков (ридеров), в том случае, если их топы попадают в печать?
Какие-нибудь "плюшки в профиль" или еще что-то. Такие вещи, как хороший вкус и умение разглядеть потенциал, стоят поощрения. Ну и наоборот, всегда можно успокоить не в меру азартного критика, попросив его показать, сколько текстов из его топов стали победителями.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:54  

цитата PulpErr

многие здесь не умеют читать, но берутся критиковать

Более того, некоторые участвуют в конкурсе не умея писать :-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:56  

цитата Додо

Если текст, в котором критик увидел потенциал, попал в печать и получил признание, то у критика появляется репутация, определенный авторитет, как эксперта.

Что есть признание в данном случае? Средний балл на ФЛ больше 7? Место в сборнике рядом с легендарным Васей Голопупенко? Коллекция лифчиков, присланных фанатками?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:58  

цитата пан Туман

Что есть признание в данном случае?


Это конкурс? Признанием на конкурсе общепризнанно считается победа на нем.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:58  

цитата Ga_Li

Более того, некоторые участвуют в конкурсе не умея писать
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:58  

цитата пан Туман

Коллекция лифчиков, присланных фанатками?


Вот это неплохо бы!
С такой коллекцией уже можно жить! :-)
Страницы: 123...111112113114115...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх