13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:59  
Это технический навык, он нарабатывается)


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:02  

цитата Додо

Это конкурс? Признанием на конкурсе общепризнанно считается победа на нем.

И теперь все, кто похвалит рассказ победителя имеют право на плюшки?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:05  
Желтая Приключения инспектора Кооора

Простите, автор. Я прочитал ваш рассказ 2 раза и все равно ничего не понял. Я понимал встроенные в текс шутки, игру слов. Но все вместе что это? Постмодернизм? Бредовый юмор? НФ? Фэнтези? Сюр?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:08  

цитата Ga_Li



Более того, некоторые участвуют в конкурсе не умея писать


:-(((
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:09  
Белые
Марсианские яблоки

Нравоучительная сказка с привкусом моралите.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:09  

цитата пан Туман

И теперь все, кто похвалит рассказ победителя имеют право на плюшки?


Не знаю насчет "похвалят", но если рассказ попал в победители из топа проницательного критика, то такой критик обращает на себя внимание, писатели будут прислушиваться к его мнению. А если человек много сезонов "судил" без руля и без ветрил, и его мнение никак не было учтено по результатам конкурсов, то какой смысл автору особо прислушиваться к его мнению?
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:10  
Таки доброй субботы всем! Прекрасный сегодня денек выдался в нерезиновой, не правда ли?

Однако, вернемся к нашим зеленчатым баранам...

ЗЕЛЕНАЯ

Космическое агентство решает все!


Нечто слишком сумбурное.
Начало прекрасное, атмосферное практически, очень ярко представил картинку Марса.
Остальное не впечатлило. Особенно эта червонная дама. Может вкусовщина конечно, многие тут рассказ этот хвалят. Но у меня эдакий наивный псевдоромантизм типа "бесшабашный" и с цирковым налетом с детства вызывает раздражение. Спасибо хоть что ровно написано, к языку нареканий нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:12  
Жёлтая. Урановые роллы
Что сказать? Прикольно, забавно, интересно, со вкусом, но что-то тут не так. Тема выведена относительно. Схематично набросана на сюжет — если уж прямо говорить. Зато подано весьма неплохо под соусом иронии. Стиль есть, манера есть. Читается легко. Сказать, что рассказ понравился — не могу. Всё вроде бы неплохо, интересно, в меру оригинально, но чтобы прямо увлекало и хотелось перечитать или обмусолить те или моменты — нет. Рассказ вполне неплохой, задорный, с искрой, сделанный с любовью. Не хватает только увлекательности пожалуй, вывернутой на все сто.
И здесь был сюр? Или мне показалось?
Итого: хороший рассказ, но хороший для конкурса. Для более крепких и достойных высот требуется докрутить степень увлекательности как минимум.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:14  
ЗЕЛЕНАЯ

Антимониум


Такого лютого ура-патриотического бреда мне не попадалось давно! Браво, развеселили! Тянет на погремуху с объемом близким к максимально допустимому. Но язык коряв, увы, до конца дойти было нелегко, несмотря на все более доставляющие несуразности, которые к финалу достигли какой-то неимоверной уже просто концентрации.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:15  
жёлтая СКИДКА НА ОДИНОЧЕСТВО...
Да, это рассказик "в стиле". Ну, Шекли, скорее всего. Не уверена, что это большое достоинство, уж очень несамостоятельной смотрится из-за этого история. Точнее, анекдот. Ну да, человека наказали тем, о чём он мечтал. "Только не бросай меня в терновый куст!" Написано хорошо, читается легко. По-моему, такие вещицы охотно берут в разные сборники — для разнообразия жанров, так что у автора неплохие шансы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:15  

цитата Додо

то какой смысл автору особо прислушиваться к его мнению?


а такой, что победитель — далеко не всегда лучший рассказ захода. победитель — это рассказ, понравившийся большинству. вот.

а критик мыслит сам, и может не угадать топ большинства, но иметь вкус и чувство, и быть в принципе грамотным товарищем.

и в некоторых случаях я предпочту выслушать одного умницу, чем верить толпе.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:17  
PulpErr
Не плакайте, все знают, что Вы умеете :beer:
По моим наблюдениям очень часто во второй тур выходят рассказы которые ругают. Сколько раз было: куча положительных отзывов а в топ никто не взял "по всяким разным причинам".
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:19  

цитата PulpErr

предпочту выслушать одного умницу, чем верить толпе.


Полностью согласен. За три года кукования на МП успел заметить, что побеждает в 90% случаев попса, публикуется в 146% случаев попса.

Есть коммерция, а есть искусство. Мне уже настолько надоело об этой банальной проблеме рассуждать, что даже начинать тут не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:20  
Додо, на сайте есть критики, но они занимаются уже опубликованными книгами. Пишут рецензии и не только на этот сайт, но и в журналы. Ознакомиться с рецензиями можно в колонке "Рецензии" (странное совпадение, правда?). Не знаю насчёт плюшек, но репутация у таких критиков как Василий Владимирский, Дмитрий Володихин, Сергей Шикарёв, безусловно, есть. :)
То, что происходит на конкурсе, вряд ли можно назвать критикой. Это иногда разбор редакторский, иногда корректорский, а чаще всего читательский отзыв. К сожалению, по какой-то непонятной причине, всех, кто отзывается на чужое произведение в энтих наших энтернетах принято называть критиками. Хотя никаких даже мало-мальски вменяемых курсов они не заканчивали.
У читателей на Фантлабе тоже есть и рейтинг, и рейтинг отзывов. Их можно посмотреть по каждому пользователю отдельно на его странице. Но записывать всех немолчаших читателей в критики — это примерно то же, что всех блоггеров в писатели. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:25  

цитата Gourmand

Хотя никаких даже мало-мальски вменяемых курсов они не заканчивали.

Может глупо прозвучит, но: а что есть курсы критиков?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:27  
8-) есть даже конкурсы критиков! прямо сейчас — Фанткритик и на ФЛ, тут, конкурс рецензий имени Андрея Зильберштейна
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:28  
Жёлтая: Приют милосердия

Любимым журналом в детстве была "Техника-молодёжи". И была там изредка рубрика "Зачем просто, когда можно сложно". И изобретались там сумасшедшие механические системы: паровые машины для разбивания яиц с приводом от мышеловки и т.п. Вот здесь то же самое.
Казалось бы, есть проблема. Так решите её элементарными средствами! Ан нет, наворотили сумасшедший мир, где и пропала вся цивилизация.

Написано ещё так бодро, захватывающе... Ну не в топ же этакий извращённый мир, да?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:28  
жёлтый СПОНСОР
тот случай, когда текст не очень понятен, а перечитывать не хочется категорически. Потому что не привлекло ни стиль, ни антураж, ни герои. Так что вряд ли в мой топ эта работа попадёт. А рассказ и без меня, наверное, найдёт своих читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:29  

цитата Додо

писатели будут прислушиваться к его мнению

Уважаемые писатели (я знаю, вы здесь есть)! Убедительная просьба, поднять руки тем, кто прислушивается к мнению критика пана Тумана.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чёрт, даже интересно стало!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 17:29  
а то, что мы тут делаем — это всего лишь читательская реакция. Не более.
Но, в целом, авторитетность отзывающегося можно узнать так — идете в био, смотрите там число отзывов и баллы за отзывы, вычисляете среднее. Вот, у меня 8,3, например)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...112113114115116...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх