13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:43  
Зелёная группа
Раньше, чем я перестану дышать

Мя. Скучный рассказ. А знаешь, Автор, почему? Интрига и замалчивание информации — это разные вещи. По ходу повествования никак не раскрываются ключевые моменты. Просто описывается, что что-то происходит. Главгерой что-то делает, и совершенно не ясно, зачем. Можно сказать, что читатель должен был сам догадаться, но это всё фигня. Не так-то просто заставить его в чём-то разбираться по собственному желанию. Сначала чукчу нужно заинтересовать, а для этого необходимо хоть немного конкретики.
А ведь интересные идеи в рассказе присутствуют. Очень жаль.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 12:04  
Белые

Вирус Шрёдингера

"Приклей шестеренки и назови это стимпанк"(с) — Добавь неопределенности и суперпозиций и назови это соответственно. Как-то оно должно быть тоньше, на мой взгляд. Человечество шляется по галактикам, но в остальном от двадцатого века ушло совсем недалеко, много надуманных ограничений и вместе смотрится несколько несуразно.

Безмолвие
По-моему, это типичный случай, когда антагонисту лучше не давать голос, поскольку это его очеловечивает. Рассказ неплохой, но мне кажается на этой же основе можно было сделать лучше. Минимум, процентов на 20.

Астравидья
Матчасть выглядит правдоподобно. Но заунывные разговоры, фамилии и звания, в которых я моментально запутался, и все это канцеляритом. Хотя он тут не такой страшный и неуместный как у иных авторов.)И в довершение всего — унылая и шаблонная политота. Идея с индийской символикой хороша, но совершенно "не взлетела".

В целом по группе
Белая выглядит довольно ровной группой, по крайней мере на фоне Красной. Здесь нет совсем провальных плане стилистики, но и чего-то сильного и выдающегося тоже практически нет. Общая проблема группы — финалы, с этим беда почти у всех. Лучший рассказ группы, на мой взгляд, — "Слезы Ниобы"
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 12:22  
Дорогие друзья!

Я смотрю, все получили по морде и расслабились, а сегодня ведь последний день!

Завтра заканчивается виза на Сатурн. Причем у всех.

Если кто-то что-то имеет что сказать Синеньким, про Синеньких, на тему Синеньких.... — самое время!


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 12:29  
Красная
Горизонт 87432 сськспащсджжжжжжжжжжжжжжжжжжжсызптуадытттттттттттттттт тттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт


Ой
извините
я заснул на клавиатуре

Знаете, как главный герой описывает смерть родителей?

цитата

Это случилось во время неполадок с одним из генераторов электричества, обеспечивающих питанием производственные отсеки нашего колониального корабля.

Ну как с этим жить?

Короче, весь текст заполнен псевдоабзацами. Знаете, что такое "псевдоабзацы"? Это когда есть первое предложение, а есть ещё 6-7, которые нафиг не нужны, и лишь раздувают первое.

Вот я взял и ВЫКИНУЛ ВСЁ, кроме первых предложений. Огромный кусок из середины текста. Показать, что получилось?

Показать?!


"Зайдя в свою комнату, я оглядел беспорядок, оставшийся от приземления. Увлекшись уборкой, я даже не заметил, что солнце уже давно скрылось за горой находящийся примерно в двадцати километрах от места расположения «Горизонта 87». От рассматривания местного пейзажа меня отвлек голос громкоговорителя: «Дорогие пассажиры «Горизонта 87», наш корабль совершил успешную посадку на поверхность планеты «Ферра 23».

Что же, я и правда сильно проголодался, еда мне сейчас не помешает. Я думаю, что, не смотря на всяческие попытки командования корабля утаить суть происходящего, всем прекрасно понятно, что все отнюдь не так спокойно, как нам пытаются показать. Размышляя, я дошел до столовой. Съев свою порцию, надоевшей за много лет каши, я насладился сладким напитком. Сдав посуду, я отправился обратно в свой жилой блок.

На следующее утро я проснулся от того, что громкоговоритель начал утреннее наставление на предстоящий день. По причине сложившихся обстоятельств, все учебные занятия были отменены. Видимо мне придется искать какой-то способ весело скоротать время до неминуемой гибели.

Войдя на площадку, я был несколько удивлен тому, что она оказалось пустой. Медленно шагая по площади, я разглядывал развлекательные сектора: шахматный, художественный, музыкальный и релаксационный. Но жестокая судьба отправила меня на эту сухую, песчаную планету. Стоп! Я ведь еще могу насладиться красотой! Не теряя ни минуты, я развернулся и быстрым шагом направился в сторону своего жилого блока.

Дойдя до своего жилого блока, я открыл свои шкафы и начал выгребать все необходимые вещи. Взяв все необходимое и выложив лишнее, я заранее надел костюм, предназначенный для песчаной местности.

Я шел по коридору. Снаружи мне в лицо ударил теплый, даже немного душный воздух. В момент касания почвы ногой, я ощутил прилив счастья.

Первые несколько часов я шел, постоянно оборачивая и ожидая увидеть погоню, однако за мной так никто и не последовал. Вторая половина пути к подножию была намного тяжелее, этому способствовала и боль в ногах, и палящее солнце, и горячий воздух, мешающий спокойно дышать. Первые полчаса восхождения проходили хорошо, однако ветер начинал дуть все сильнее. Не смотря на то, что у меня уже не осталось сил, я все же пытался ползти к вершине. Мне повезло, и то, что я принял за камень, оказалось пещерой.Где-то там, за этой стеной песка стоит огромный, но одинокий «Горизонт 87».

Слабый свет светил мне в глаза."


Я повторюсь. У КАЖДОГО из этих предложений есть СВОЙ АБЗАЦ состоящий, напомню, в среднем из 5-7 дополнительных предложений. Я ничего не пропускал и не передёргивал — копировал как есть, и они сложились в почти ровную историю. НО ДАЖЕ ОНА СКУЧНАЯ И ЗАТЯНУТАЯ!

Ну как так, автор, а?

Ну как так?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 12:48  
Зелёная группа
Привет, Земля!

Что-то даже не знаю. Вроде и написано хорошо, но как-то ни о чём.
Если подумать, многие рассказы столкнулись с проблемой, что они так или иначе повторяют идеи Dead space, которые там смотрелись интереснее. Инопланетная форма жизни, путешествующая между мирами, узнает о людях и пытается найти Землю. Только в игре было прекрасно понятно, почему стоит бояться расу некроморфов, а здесь... Да, с тварью не справились военные. Да, учёные не могут разобраться, что она такое. Да-да-да. Но речь идёт о колонии, вдалеке от Земли, насколько я понял. Даже не колонии, а просто научно-исследовательской станции. Поэтому концовка не впечатляет.

Ах, да. Не совсем логичны действия учёных. "Тварь из собаки превратилась в обезьяну? Дааа нееее, бред какой-то. Мы же все формы жизни знаем на этой совершенно новой планете. Да и что может пойти не так? Мы же всего лишь колонизаторством занимаемся".

Интересно, хотя бы в одном рассказе, в котором используется внезапное отключение техники на планете, это явление объясняется?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 12:49  
Итак, меньше 12 часов до конца 1 тура. На текущий момент нет 22 ТОПов.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 12:49  

цитата Ingrit

Тверь из собаки превратилась в обезьяну?

*ржёт над Тверью...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 12:50  

цитата volga

На текущий момент нет 22 ТОПов.

23-го топа тоже пока нет...

Я ещё думаю, я ещё колеблюсь, меня надо, наверное, мотивировать или подсластить. Предварительные ласки мне нужны, вот.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 12:56  

цитата Roland23

*ржёт над Тверью...

┐('~`;)┌


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:20  
Красная
Тол-31


Автор скачет по сюжету, как блоха по сковородке. А сейчас вот сюда! А теперь — вот! БАЦ! Руки нет! А теперь сюды ещё вот!

Читать это по-началу ещё можно, но чем дальше — тем хуже и хуже. Палец какой-то без ногтя... Как будто у него в соавторах был текстовый бот, выдающий случайный набор нф-штампов.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:20  
Белые
Слёзы Ниобы

Рассказ про археолога-специалиста по жукам (это да, все археологи любят жуков, инфа 100%, а ещё они носят кнут, шляпу, отлично стреляют из лука и танцуют кардебалет) и мантиссов, которые совсем не гигантские жуки (было бы странно, если бы они были жуками, Mantis — это латинское название богомола), а ещё про деревья на планете без животных (как они стали деревьями? Без животных оно им надо? Одноклеточному автотрофу, которого не могут сожрать, гораздо проще нарастить биомассу, если он остаётся одноклеточным). Может быть, уже понятно, что кое-что меня в рассказе сильно раздражает. Но это я описал сеттинг, декорации, а не действия, те у меня недоумения не вызывают.
Персонажи недоработаны. Главный герой кажется целостным, пока не решает героически умереть, чего от него ну совсем не ожидаешь. Где предпосылки, где мотивация? Написать “Зверь” — значит объяснить мотивацию? Или как? Особой ненависти к Зверю у персонажа не чувствовалось.
Мышка— биолог, q-логик, всё знает про фудформы, ничего с ними и со всей остальной фигнёй не делает, ждёт героя, потому что знает, что он её прилетит и спасёт. Совпадение? Совпадение. Всегда ведь когда прилетаешь на планету, тебя там ждут Мышки, чтобы пообъяснять, что тут и как
Я не вижу новой и оригинальной идеи или проблемы, затрагиваемой в рассказе. Кроме развлекательной других функции не выполняет. Но на приключенческое чтиво вроде тянет. Я бы поработал над деталями и правдоподобием, если внести небольшие изменения, рассказ был бы существенно лучше.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:23  
Короче — всё. Четыре самых обделённых текста Красной группы я прочёл и отозвался. Они же оказались и почти самыми крупными.

Да простят меня их авторы, но ни один из этих четырёх рассказов видеть во втором туре я не хочу.

Всё. Читать больше пока не могу — надоело, да и поработать надо.

Плюс — буду думать над топом. Надо уже отголосить, чтобы потом бруски у вольги канючить...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:23  

цитата Ga_Li

Я считаю, что идея должна  "выходить" из автора естественным путем

:-)))

цитата Ga_Li

Было уже, было на последнем блице

Ой, ладно) Тебя и хвалили :-[

цитата Ga_Li

Вы можете выпить его один, или в кругу друзей, где хотите, или под именной яблонькой в марсианском саду.

А де мой именной марсианский дуб? :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:28  

цитата Roland23

Вот я взял и ВЫКИНУЛ ВСЁ, кроме первых предложений. Огромный кусок из середины текста.

Почему нельзя было сделать это раньше? Я читала полностью :-(((

цитата volga

Итак, меньше 12 часов до конца 1 тура. На текущий момент нет 22 ТОПов.
8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:34  
У чёрных всё ещё 159 отзывов.
Этого не хватит на взятку. Налоговая уже подлетает. Курс меркурианских сестерциев по отношению к тугрику падает. Но зато всё население купается в бассейнах с миллионами. Воды нет, а деньги есть.
Кажись, мне хана.
Я собираю вещи, чтобы улететь, меняю пароли, прячу золото в безымянных кратерах Меркурия.
Надеюсь, что sindrom777 и Zangezi всё же добьют группу. И остальные забегут поржать над публичным осмеянием. Хлеба народу дать не получилось, пусть хоть зрелища будут.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:42  

цитата Roland23

Короче — всё. Четыре самых обделённых текста Красной группы я прочёл и отозвался. Они же оказались и почти самыми крупными.

Да простят меня их авторы, но ни один из этих четырёх рассказов видеть во втором туре я не хочу.


Спасибо огромное!
*Украдкой перекрестилась на эмблему Роскосмоса (мечты сбываются) ^_^

цитата Roland23

меня надо, наверное, мотивировать или подсластить

–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:53  

цитата Roland23

*ржёт над Тверью...

Не боишься, что приеду с пулемётом?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:55  
Они там в Твери не только из собак в обезьян превратились, но и пулемёты изобрели...

Блин. Читал перед сном рассказ. Хотел написать отзыв. Не помню группу и название. Что-то про колонизаторство:-)))
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:55  

цитата bbg

Не боишься, что приеду с пулемётом?


Я сам только оттуда))


–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 13:56  

цитата Roland23

только оттуда))

Ёксель.
А что ты у нас делал?
Только с Кругом фотографировался?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...178179180181182...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх