13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 13:59  

цитата MikeGel

И вот насчёт "Урановых роллов' могу сказать то же самое — он бы вошёл в сборник, будь чисто написан. А сейчас войдёт или нет — фифти-фифти.
Надеюсь, вышесказанное кому-то покажется полезным.


Вычитываем. Будем надеяться, успеем до 10-го 8-)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 14:12  

цитата creomag

Лично я видел много отзывов от очень неглупых людей, которые сочли рассказ просто безграмотным.

Я бы сказала — невычитанным. Короч, в любом случае удачи вам с автором!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 14:25  

цитата creomag

учитывая возможности фармакологии, медицины и завязанности на религию это становится более понятным


Какая связь между фармакологией и жизненным опытом? Харизмой? Способностью сплотить людей и повести за собой? От фармакологии яйца, пардон, могут раньше срока вырасти, только и всего.
Я вообще не понимаю, зачем указывать точный возраст героев: в данном случае он НИКАКОГО влияния на суть происходящего не оказывает. Если бы автор отличного рассказа не стал называть возраст, то рассказ бы ничуть не изменился, зато количество рвущихся мозгов читателей сократилось бы на порядок.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 14:34  

цитата Esminets Marat

Я вообще не понимаю, зачем указывать точный возраст героев
— это только один из аспектов, который уверенно дан автором и который имеет недостаточно явное обоснование.
А насчет фармакологии — я как-то принимал один препарат по назначению врачей, и побочкой было то, что меня всё вокруг БЕСИЛО. Сыну выписали другой препарат — и побочкой было то, что он не мог долго находиться на одном месте, ему надо было постоянно двигаться, говорить, что-то делать. Там даже ограничение было — принимать не позднее 16.00.
Фармакология сегодня — это очень разные вещи с очень разными эффектами, что-то дает работоспособность, что-то позволяет быстрее усваивать информацию, что-то позволяет не спать по несколько суток. Я знаю кучу авторов, которые реально пользуются достижениями современной фармакологии ;)
Я полагаю, Тимур, мы еще на нашем веку застанем новую фармакологию, которая будет позволять сильно выпрыгнуть за грань привычного.
P.S. Не прошло и десяти лет на сайте — а я уже стал Активистом! А ведь только что был Новичком )))


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 14:51  

цитата creomag

мы еще на нашем веку застанем новую фармакологию, которая будет позволять сильно выпрыгнуть за грань привычного.


Ага, ага! Не такая уж новая эта фармакология. Помнится, три четверти американских классиков такой "новой" закидывались вплоть до нецелевого использования гладкоствольного оружия :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 15:24  

цитата MikeGel

том числе, когда поступает не вычитанный, коряво написанный текст, будь он даже разгениальный, у составителя возникает естественно недоразумение — "какого чёрта?" Если автор так относится к своему произведению, почему я должен относиться иначе?


Мне кажется, здесь интересы составителей конфликтуют с условиями конкурса. ИМХО многие представленные рассказы поутратили бы корявости, при наличии менее жёстких временных рамок
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 15:42  

цитата _Y_

ИМХО многие представленные рассказы поутратили бы корявости, при наличии менее жёстких временных рамок


Месяц с лишним — это жёсткие временные рамки?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 15:45  

цитата MikeGel

  Месяц с лишним — это жёсткие временные рамки?

"Совсем молодежь пить не умеет"


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 15:50  

цитата creomag

    цитата MikeGel
     Месяц с лишним — это жёсткие временные рамки?
"Совсем молодежь пить не умеет"


На самом деле, авторский лист за месяц — это 20 дней на написание 2000 в день (а это час — полтора максимум, включая "вчитаться и раскачаться") и ещё 10 дней остаётся на "отлежаться" и на вычитку. Либо — пять вечеров по 3-5 часов и по 8000.
Просто многие из нас в силу ритма жизни и прочих неприятных для писателя штук вынуждены писать или близко к дедлайну, или где-то в середине срока, но всего пару вечеров. Вот и получаются стилистические и логические ляпы, характерные для "спринтера".
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:03  

цитата MikeGel

Месяц с лишним — это жёсткие временные рамки?


Ну, сюда ведь заходят не только профессионалы, но и любители. Так что, для меня — да.

Такому тормозу, как я нужно, чтобы текст вылежался, да лучше пару раз. А это под три месяца выйдет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:04  

цитата Silvester

пять вечеров по 3-4 часа и по 8000

Я на Грелку стабильно пишу за три с половиной дня от 50 (это например когда был в Майами и с кучей планов, или когда женился прям в Грелку) до 120 тысяч знаков, как правило, довольно чистого текста. Я понимаю, что я в этом плане в числе лидеров, хотя знаю несколько человек, которые могут написать существенно больше. Но в любом случае, месяца для создания чистого текста более чем достаточно — включая вычитку знакомым редактором и парой-тройкой приличных ридеров. Даже если писать по 1000 знаков в час и урывать по паре часов в день (хотя в этой ситуации наверное проще вообще не писать)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:17  
А на "придумать" и "продумать" только я время трачу?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И всё равно ничего не пишу
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:20  

цитата пан Туман

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И всё равно ничего не пишу

Может, пора уже 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:25  

цитата Silvester

Просто многие из нас в силу ритма жизни и прочих неприятных для писателя штук вынуждены писать или близко к дедлайну, или где-то в середине срока, но всего пару вечеров. Вот и получаются стилистические и логические ляпы, характерные для "спринтера".


Понимаете, это как бы нормальное оправдание для любительского труда. То есть дедлайны, форс-мажоры, стиль жизни и прочее. Но когда автор хочет продать свой труд (а включение в сборник именно такой вид деятельности), ему про это следует забыть. На работе ведь вы не будете оправдываться тем, что сделали что-то тяп-ляп, потому что стиль жизни такой? Работодатель плечами пожмёт и возьмёт на ваше место другого. Я, разумеется, не вас лично имею в виду а употребил местоимение "вы" обобщённо.

цитата _Y_

Ну, сюда ведь заходят не только профессионалы, но и любители. Так что, для меня — да.

Такому тормозу, как я нужно, чтобы текст вылежался, да лучше пару раз. А это под три месяца выйдет.


См, предыдущий ответ. По сути мы все здесь любители, но когда любитель продаёт результаты своего труда, ему подобает быть в этом профессионалом, не так ли? Иначе покупаетль будет попросту иметь дело с другим любителем.

цитата creomag

"Совсем молодежь пить не умеет"


И не говори
–––


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:25  
Нормальный темп для большого текста — а.л. в неделю, тогда роман пишется за три-четыре месяца (с вычиткой, настройкой, творческими терзаниями, приходами неписца и прочими вкусняшками). В ударном темпе малый текст (типа рассказа) — от половины до целого а.л. за одну ночь. Ну, ещё две-три ночи на вылизывание и самокопание. Так что Майк и Эльдар правы: месяц на рассказ — это с перебором, танцами и пьянками за глаза и за уши.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:31  

цитата bbg

А как же bbg?
Про меня он даже боится говорить...

bbg изрёк, что текст «неортодоксальный», а я боюся переспрашивать, это он похвалил или обругал:-)))

цитата creomag

У меня принципиальный вопрос.

на одном из конкурсов я уже имел бурную полемику, можно ли считать рассказом полуфабрикат — он ведь не готовое блюдо, он набор ингредиентов, теста там, лука, варенья и проч. И какие бы они ни были прекрасные, но читателю нужен пирог или суп, а не их заготовки
вот в «Сиротах» — замечательные ингредиенты, но их ещё нужно правильно приготовить
так что никаких сомнений — это будет правильно и хорошо
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:34  

цитата _Y_

сюда ведь заходят не только профессионалы, но и любители


"Профессионал" — это тот, кто живёт за счёт литературного труда. Таких во всей российской фантастике десятка два (это если ромфант, ЛитРПГ и прочее тоже считать литературой), и эти небожители в конкурсах не участвуют.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:35  

цитата MikeGel

По сути мы все здесь любители, но когда любитель продаёт результаты своего труда, ему подобает быть в этом профессионалом, не так ли?


По сути — да. Да и мой первый коммент был, скорее, не возражением, а констатацией ситуации.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:39  

цитата Esminets Marat

и эти небожители в конкурсах не участвуют

Елена Михалкова (Эйлин о Коннор) участвует. Но вообще да, это исключение, подтверждающее правило, и я не вполне прав приводя ее в пример, она живет не за счет фантастики (которая в куда худших условиях), а за счет детективов.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:39  

цитата Esminets Marat

Профессионал" — это тот, кто живёт за счёт литературного труда.


Не соглашусь. Лев Толстой, по этому определению, был профессиональным графом, а в литературе любителем.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...268269270271272...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх