13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:15  
Зеленые
Урегулирование ситуации

Извините, конечно, но это просто тихий ужасo_O

Пунктуация нерусская, многочисленные опечатки, инфинитивы порой вместо правильного спряжение глагола (будто писал робот или не носитель великого и могучего).
При всем при этом зашкаливающий канцелярит, до невозможности банальный, наивный сюжет, картонные персонажи... Продрался через текст с трудом и выдохнул с облегчением, когда он кончился.

Нет, правда, объективно плохой рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:15  
Синяя, Долгожданная

Начинается с любования и смакования, затем идут воспоминания и разъяснения. Вообще, начинать бы надо не с этого, но ладно. Читаю дальше, жду развития событий. А дальше снова разъяснения и любования.

И я что-то не понял

цитата

Я стоял на каменистом плато

цитата

Я стояла на расчищенной площадке

цитата

Я нажала кнопку на маленькой коробочке

цитата

Через неделю я вновь сидел на краю плато

Что происходит?

P.S. Не надо капс лок. Не надо.
–––
С приветом из Древлепущи


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:18  
Марсиансские Хроники. Сол 1, Ночь

Красная планета ждет своих героев.



Очень спать хочется
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:21  

цитата volga

пока две группы остались без куратора

А де Сладко?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:24  
Зеленая
Протокол безопасности

Неплохой в целом рассказ. И задумка неплохая, и с барышней-якобы-колдуньей все по-научному прояснилось (а то я чуть не подавился, когда подумал было, что все окончится фентезюхой). Там видно персонаж был взят из какого-то недавнего мультика, я их не смотрю правда почти совсем, но почему бы и нет.
Еще понравилась идея с маскирующимися городами и вообще вся эта фишка с протокол безопасности.

В задумке огорчило, что оказалась эта неведомая страшная сила тоже людьми. Не очень правдоподобно, во-первых, что при таком количестве звезд и планет только в нашей одной галактике две миссии да еще и с небольшой совсем по космическим меркам разницей попали на одну и ту же планету. Ну и во-вторых, мне лично приятнее, когда остается элемент хтоничности и немного мистики, но это уже вкусовщина :-)

Что по-настоящему огорчило — как-то пресненько вышло, без надрыва. Единственный момент яркий по-настоящему — как ГГ от Джиннов удирает, погоня. А эта якобы любовь зарождающаяся с Моаной, ненависть к Джонни — как то малоправдоподобно вышло, не хватило чего-то.

Ну и объяснялки несколько раз в лоб, что не есть хорошо.

Но на фоне прочитанных двух ранее весьма неплохо!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:25  
Зеленые.
Вторая задача

Адекватно воспринять этот рассказ мне мешает языковой барьер. Некоторые фразы вызывают недоумение.
Понимаю, автору затруднительно было бы сейчас объяснять их значение, может другие читатели помогут. Гугл отказался.

"Совещательный навес" - это навес под которым совещаются? Типа как "скала совета" в "Маугли"?
"выполнения научной или иной программы" — это значит "обязательная" и "произвольная", так?
"это не приключение, не серьезная, но конечная работа" — я не понимаю смысл фразы. Не серьезная, но конечная — что это значит?
"Я к здешней козлятине такой рецепт подобрал!" — простите, тут я не знаю, что и думать.
Синопсис рассказа в переводе на земные рельсы: поиск мобильника, у которого разрядилась батарейка и на него нельзя позвонить. Трагедия, однако.

Привет, Земля!

Мне понравилось. Если честно, мне самой хотелось написать эдакую историю в письмах. Но эпистолярий так способствует к тошнотному философствованию и слезовыдавливанию, что лучше не браться. А здесь все в порядке — сюжет есть, герой тоже на месте. И хоть идея не претендует на оригинальность, рассказ вполне удался.

Охотник и пряности
Однозначный кандидат в топ. Автор пишет об омарах, как пишут о любви. Или о смысле жизни. Но это не причина для попадания в топ. Просто очень удачный рассказ, в котором каждая деталь исключительно на своём месте.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:33  
Красная

«Колумб» подлетает к Терре

"Здесь мы имеем дело с плохо замаскированным под рассказ эссэ, — резюмировал Капитан Очевидность, — форма диалога выбрана неудачно. Мы имеем дело с типичным случаем "диалога-лекции" когда персонаж по очереди примеряют мою маску чтобы произнести в слух то, что для всех участников раз хорошо известно, поскольку настоящий адресат реплики — читатель. Это типичная ошибка, от которой предостерегают чуть ли не все работы на тему "как писать фантастику" Также мою маску примеряет и сам автор: уровень анализа проблемы и ширина охвата примерно соответствует средней средней школе, а никак не ученым разбиравшим вопрос годам. Также уровню средней школы соответствует нездоровая энергичность персонажей. Можно предположить, что в мире рассказа учеными и космонавтами становятся в весьма юном возрасте, такой взгляд предает произведению некоторую глубину. Во в целом, анализ проблемы контакта я нахожу однобоким и далеко не полным, а рассказ — крайне неудачным. И да, поскольку я, как и герои произведения, вымышленный персонаж, существующий исключительно в виде текста, я могу произнести очень длинный монолог, вроде этого, на одном дыхании, ни разу не сбившись."
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:34  
Зелёная группа
Паучата

По сути, весь рассказ – одна метафора, развёрнутая на целую страницу текста.
При этом текст недостаточно вычитан.
Даже такой короткий сюжет вызывает некоторые вопросы:
Почему для основания колонии отправлены только начинающие учёные, врачи и т.д.?
Чем будут заниматься писатели и художники при основании колонии?
Как планета Глизе 667 Сс следит за людьми?
В чём заключается двойственность землян и чем это связано с особенностями планеты?


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:34  
Синяя
Клуб свеклуш

Простенькая развлекательная юмореска, местами улыбательная. Понравились ботанические опыты героини. И концовка (самая-самая концовка) забавная.
В целом, настроение запертых в четырех стенах женщинах очень даже точно передано! А без женщин и правда никуда!


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:34  
Фиолетовая.

Как сайберказаки за зипунами ходили.


Первый рассказ в этом заходе и, кажется, финалист. Невероятно трогательно, я аж прослезилась. Удивительный симбиоз машинного интеллекта и человеческих чувств. Без машин не удалось бы вырастить людей, которые думают и чувствуют по-человечески. Без людей даже совершенная машинерия не смогла бы прийти на помощь.

Зоя.
Вроде и не совсем Привет, Солярис, но как-то очень запутано. Кто без камушка, тот, значит, кирдык насовсем. А некоторые и по два раза и всё никак. Ходять туды-сюды, призраков пугают. И двойники ни разу не встречаются.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:39  

цитата alexander_sm

цитата ... этой первой планеты из созвездия Лебедя
Планеты обращаются вокруг звёзд, а не созвездий. Созвездия – это условность.

За такое надо сразу выгонять с конкурса научной фантастики. Чёрт знает что! Нет, я серьёзно. Это даже не мат. часть, это элементарные сведения об окружающем мире.
Как хоть рассказ называется?.. Антимониум.
жаль, не в моей подсудной группе.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:42  
Синяя.
На разных полюсах
Какой-то бессвязный набор предложений. Прочитал два раза, но моего скудного ума так и не хватило, чтобы осознать что-же в рассказе такое происходит.
Не в последнюю очередь из-за пассажей вида:

цитата

гудели переговорные станции, кофейные аппараты и мозги аналитиков

Шёл дождь и два студента, один в галошах, а второй в университет, ага.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:43  
ЗЕЛЕНАЯ

В ожидании рассвета

Очень трогательная и грустная зарисовка. Вроде, совершенно ничего в ней особенного нет, а за душу цепляет.
Давно заметил, что когда у меня не было своей семьи, я над такими вот вещами просто смеялся или в лучшем случае оставался равнодушен, а теперь нахожу на них отклик в душе.

Эх, старость... :-(


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:45  

цитата Gourmand

За такое надо сразу выгонять с конкурса научной фантастики. Чёрт знает что! Нет, я серьёзно.  Это даже не мат. часть, это элементарные сведения об окружающем мире.
Да ладно, вон, у Лема:

цитата

«Непобедимый», крейсер второго класса, самое крупное судно, которым располагала База в созвездии Лиры, шел на фотонной тяге через крайний квадрант созвездия.

Если уж классики такие косяки делают :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:46  
Vramin а где косяк?


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:48  
Красная

Aurora Borealis

Есть определенные огрехи, вроде слишком длинных монологов, есть большие вопросы к обосную происходящего. Но, хоть это наверно и вкусовщина, моя главная претензия в том что рассказ попросту очень скучный. Проблема, наверно в подаче. Никому не интересно сопереживать. Главный герой даже катарсисы получает в рабочем порядке. Рассуждения на тему экспансии человечества выглядят натянуто, почти на уровне классического "я тебя убью потому что я злой". Нанотехнологическое будущее показано блекло. Разговор с инопланетянином и его финал достаточно нелепы чтобы начать подозревать что это на самом деле черная комедия, но пока ещё недостаточно смешно.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:48  
Да, и мне попадалась у классиков путаница созвездий/галактик (или у переводчиков ихних, хз).
Конечно, нелепая ошибка, которой просто не должно быть по идее.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:50  

цитата Vramin

Если уж классики такие косяки делают


Перевели наверное неправильно :-)

А вообще, если рассматривать созвездие как совокупность звезд в некотором секторе по отношению к Земле, пусть и на разных расстояниях, что по сути так и есть, то почему бы и нет? Должна же быть какая то система координат, и эта самая древняя и оправданная в принципе. Но смысл такая система имеет только если говорить о чем то в этом секторе только по отношению к Земле, а не между собой...

Все, кажется я сам запутался :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:50  
СИНЯЯ

Адаптация


Очень добротно и профессионально сделано. Отличная идея взаимной адаптации миров. Несколько напряг перебор со стилизацией под советскую НФ 60-х годов прошлого века: земляне исследуют чужую планету ножками, с рюкзаками за плечами, на собственной шкуре испытывая биологическое воздействие. будто разом исчезли роботы, квадрокоптеры и прочие технические средства разведки. А так — очень хорошо, автору спасибо. Видимо, топ.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 00:00  
СИНЯЯ

На разных полюсах


Сумбурно. Некая каша из пазлов, так и не сложившаяся в цельную картину. Слабо.
Страницы: 123...7677787980...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх