14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 20:43  
Святослав Логинов — очень системный человек. Когда-то серьёзно занимался наукой химией! ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 20:43  

цитата Г у д в и н

так он же, наверное, пейсатель

ну вот, а с виду — нормальным человеком казался :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 20:57  

цитата gamayunov

и, тем не менее, есть такой дяьдка — Святослав Логинов — так вот он (если не путаю ничего) говорил, что не садится писать, пока вся история не будет у него в голове — рассказ, повесть или роман — вся целиком. вот.

цитата Esminets Marat

Святослав Логинов — очень системный человек. Когда-то серьёзно занимался наукой химией!

С другой стороны, Айзек Азимов (тоже занимался химией, или точнее биохимией) никогда не писал плана романа. У него была начало и он знал чем все закончится. Садился и строчил. Все равно что, отправляясь в путь, знаешь конечный пункт, а какой дорогой доберешься — прямой и асфальтированной или лесными ухабами — другой вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 20:58  
у меня плана как такового тож не бывает, ну, или изредка, хотя я пробую, у меня тезисно)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:11  

цитата sindrom777

Позже ещё общий отзыв по зелёной напишу.

Ждемс.

цитата harrybook

Тяжеловатый текст — у меня перо легче

Так то да, перо однозначно легче! 8-) Но я учитывала ваши высказывания типа "о, горе мне, в этот раз я написал не очень". 8:-0

Angvat, вы такой молодец, что теперь лису совестно за наезд.8:-0

цитата Alexey Zyryanoff

цитата

"Горбатой горы"

...Я тоже не смотрел...

цитата gamayunov

я не смотрел, но осуждаю :)))

цитата Г у д в и н

Походу, никто не смотрел. все только слышали


Да что ж вы за люди то такие?! ???
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:14  

цитата Г у д в и н

у меня плана как такового тож не бывает, ну, или изредка, хотя я пробую, у меня тезисно)

фрирайтинг — самое то...:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:15  

цитата Лис-книгофил

Да что ж вы за люди то такие?!

Безглазые и ушастые, походу) :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:17  

цитата Fyodor

Думаю, от ограничения объёма рассказов 20-ю тыщами знаков, многие истории только бы выиграли. И конфликт острее и читать приятнее. Может стоит подумать для следующего конкурса?

Когда мы пишем рассказы, мы ведь ориентируемся не на оценки других участников конкурса, а на оценки и впечатления будущих читателей. Медленность темпа рассказа вполне может быть неотъемлемой частью самого произведения и одним из художественных приёмов. Когда обычный читатель начинает читать, у него нет задачи быстренько прочитать и отписать рецензию на фантлаб. Читатель хочет проникнуться идеей, сопереживать персонажам и почувствовать атмосферу рассказа.

Сделав ограничение в 20к знаков мы всего лишь заставим авторов подстроиться под других участников конкурса, которым надо быстренько прочитать подсудную группу и отправить топ.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:26  
Красная
Мэдисон против Ковальски


И что? Где ответ? Это же один из главных парадоксов темпоральных рассказов, именно из-за него так бесились журналисты, именно из-за него ломали копья фантасты. Вы отправляетесь в прошлое и убиваете своего отца. Вы, таким образом, никогда не родились. Кто же, тогда, его убил? Фантасты по разному решали проблему, вплоть из-за аннигиляции вселенной. И какой же ответ на этот заковыристый вопрос дал автор? Его убила куча одежды. И даже малюсенького землетрясения по этому поводу не было. Так просто и обыденно. Собралась где-то, пришла и того... Что ж, любое мнение имеет право на существование.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:32  

цитата Rihada

Когда мы пишем рассказы, мы ведь ориентируемся не на оценки других участников конкурса, а на оценки и впечатления будущих читателей.

Да? :-D
Мне просто писать нра) Поэтому мой читатель — это, в первую очередь, конкурсант)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:56  
Летопись народа Дурина. День третий, год группа первая, жёлтая



Торин: Эй, хоббит! Куда ты полез! Ты ведь мог погибнуть! Я говорил, что ты не сможешь написать отзывы на все рассказы жёлтой группы, что это испытание для сильнейших!?
Кили: Торин, он это сделал...
Торин: Я никогда так не ошибался в своей жизни...

дг сер Быстрому вручается персональный дракон — потомок легендарного Смауга — стремительный как молния. Со временем имя дг сер Быстрого обрастёт легендами, а старые гномы будут рассказывать о нём своим внукам.


Итого: 90 отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 22:06  
1. Жёлтая, раса гномов.
3х3

Хорошо написанный хороший ужастик. Местами бегут марушки по спине.
Довольно образно придумана монстра, и удачно описаны эти молоточки. Эта делать прям оживляет все.
Сделано по классическому хоррор- рецепту — вначале замануха, потом флеш-бек в прошлое героя, основная сцена, затем спасение. Но в финале героя настигает поражение. Не убежать и не спастись.
Работа выделяется на фоне остальных, конечно. И писал явно не новичок.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 22:08  
В красных летописях второй круппы 139 отзыва и 6 обзоров
Это радовает нас.
У нас два новых Почётных игрока donKixot и deepressure

Они получают нашу огромную благодарность и персональную игру.




Близок к финишу uncle

Death Mage , вы скосили зажали 5 отзывов? Это так и задумано было или потерялись случайно?

baltazar_kossa, Flyingtost Alexey, Zyryanoff, Black Hagen, AntonAbramov, JDPK1991,sindrom777
ждем продолжения.

Всем спасибо, никто пока не свободен.

Как то вяло в этот раз.. или мне кажется?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 23:08  

цитата uncle

Красная
Мэдисон против Ковальски

И что? Где ответ? Это же один из главных парадоксов темпоральных рассказов, именно из-за него так бесились журналисты, именно из-за него ломали копья фантасты. Вы отправляетесь в прошлое и убиваете своего отца. Вы, таким образом, никогда не родились. Кто же, тогда, его убил? Фантасты по разному решали проблему, вплоть из-за аннигиляции вселенной. И какой же ответ на этот заковыристый вопрос дал автор? Его убила куча одежды. И даже малюсенького землетрясения по этому поводу не было. Так просто и обыденно. Собралась где-то, пришла и того... Что ж, любое мнение имеет право на существование.


Сразу видно, что этот рассказ вы не читали, а проглядели для галочки, чтобы состряпать типа как разгромный отзыв) все претензии голословны, никто в рассказе не убивал своего отца, а лишь предполагали это в самом начале, дальше которого вы наверняка не знали, иначе бы не писали такой отзыв)
Надеюсь, мой рассказ читать так, как этот, люди не будут)
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 23:12  
Желтые гномы

Марафон имени Кафка. Я уже лет десять не смотрю телевизор, а тут вот ровно попала на передачу, не помню как называется, с Петросяном, короче. Стёб для животики надорвать, на любителя. Дочитать не смогла, стало жаль времени. Простите, автор.

От винта, овцы!. Вот тут я порадовалась, что не голосую в гномском королевстве, меня и так порвало на кучу хомячков. С одной стороны, я очень люблю "В бой идут одни старики" и обработка роскошная, конечно. И в тему вписана притом, что тоже ценно. С другой стороны, я, скорее всего не права, но для меня обработка сюжета, персонажей (вплоть до носа уточкой) это не совсем то же, что писать с нуля. Как конкурс на изобретение нового транспорта, а тут раскрасили лошадь под Ван Гога, и вроде лошадь ничего, а Ван Гог вообще агонь, но вот... кхм8:-0

Хорсаж. Весело, если не пытаться искать обоснуя (это вообще вредное занятие, я знаю), так вообще отлично. Интрига, противники, все вроде на месте. Единственно (помимо прогрызающего себе путь обоснуя с хорсажем раз в год, ну да мало ли) периодически градус стебности вдруг повышался, ощущение словно едешь, нормально всё, бодро и вдруг цирк-шапито-слоны на клоунах! и снова нормально едем, а потом... труба зровет-цирк-шапито! Чисто ощущение такое. Сам текст ведь не стебный, просто по-хорошему бодрый. И мне показалась или нет аллюзия на Деточкина в погоне? В любом случае она тоже понравилась.

Эти одиннадцать дней. Написано хорошо, хоть на вкус далёкого от бильярда человека ну уж очень подробно. С одной стороны, это углубляет текст, с другой, читать начало уж очень утомительно. Конец немного скомкан, быстро-быстро финал, такое размеренное течение текста требует чуть более четко очерченного финала. Но это придирки лишь, так же весьма и весьма.

Гонки по маякам. Во, отлично! Ура, наконец-то можно не придираться. Соперники есть, игра есть, накал страстей и переживание за героев тоже на месте. Может, что-то и есть, к чему придраться (наверняка, умные люди найдут, я в них верю), но когда читаешь с увлечением, это не видишь. Было приятно прочесть.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 23:16  
жёлтые гномы Должен остаться только один — да рассказ невычитанный, да рассказ нелогичный, но рассказ по-детски наивный, бойкий и оттого милый.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 23:17  
Хоббитания пополнилась новыми летописями.
И у меня много хороших новостей для полуросликов и гостей Шира!

Новость первая: количество отзывов таки перевалило за сотню и составило 102.

Новость вторая: весь Удел обошли еще двое смелых путешественников по полям фантазии наших авторов! Это скрывающий свою рассовую принадлежность sindrom777 и альтруистичный гном Angvat! Они объявляются лучшими друзьями хоббитов, их потреты отныне и вовеки висят на самом видном месте в нашей библиотеке! ^_^

Торжественно вручаем подарки троим героям, завершившим свой поход по нашим землям: Rihada, sindrom777 и Angvat!
Полурослики приготовили для каждого вкусное угощение, трубочку знаменитого местного табака и пару теплых тапочек на зиму.



Новость третья: ни один рассказ не остался без внимания! Максимальное количество отзывов на рассказ — 9, минимальное — 4.
:beer:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 23:22  
Жёлтые гномы. Гонки по маякам. — рассказ а-ля подростковая приключенческая, бродилка убивалка, а вместо героев куклы. Лет в 10-12 прочитал бы с удовольствием, а потому имеет право быть, но если автор желает расширить аудиторию своего творчества, героям желательно чуть больше индивидуальности (особенно главзлодей никакущий, там даже его друг не видит за этой авторской марионеткой своего давнего приятеля, а уж читатель и подавно).
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 23:23  

цитата Gudrun_Pak

не помню как называется, с Петросяном, короче


Да бросьте, никогда Петросян так не шутил, про политику, власть предержащих и тому подобное. Кишка у него была тонка..
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 23:37  
Жёлтые гномы. И свет померк… — смишно. Свиньи, кони, боги, гитлер, всё смешалось в доме коктейлей.
–––
сам не умею, но вас научу
Страницы: 123...7677787980...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх