ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:29  

цитата Random RGB

эх, жаль. вот рубилово там было за третье место. При таком раскладе выход в финал — это больше удача, чем успех.

Так и так вышло 4 рассказа) А могло бы 5) 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:40  
Топ отправила.

Спасибо участникам за хорошую конструктивную критику. Мне у вас понравилось. 8:-0

Моя была "Дружба". :-)


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:50  

цитата _Y_

Помня те отзывы, последнюю строку я бы поменял на
Впадал то в Ужас, то в ужАс


:-D

цитата AntonAbramov

Те, кто мнят себя здесь критиками

Разве тут таких много? 8-)

цитата Rijna

Потом уже стольким сверху отполировала, что тех рассказов под пыткой не вспомню. Читаешь после критики — ну один в один, но кто ж знал.
В конце концов, всё уже написано до нас.

У меня ваще с соавтором был смешной случай. Когда про наш рассказ сказали, что похож на сериал. Я потом его посмотрела, а там даже гг зовут как моего :-))) Имена придумывала я. И я точно не видела этот сериал. И даже не слышала о нём... Видимо, к информационному полю земли подключилась, не иначе... :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:53  

цитата cheery crow

Мне у вас понравилось.

Приходите на объявление результатов. Ну, и в следующий раз) :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 11:02  

цитата Г у д в и н

там даже гг зовут как моего

А был случай.
Долго и старательно выбирал ирландское имя, потом долго и старательно выбирал ирландскую фамилию: по заданию попалась тема "Ирландская флейта". Сначала написал расск, потом прогуглил и ...
*** ------ ***


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 11:03  
Зеленая
Тёмные, цветные, голодные…

Начало понравилось, автор хорошо создал атмосферу печали и уныния. А вот после добавления фантдопа, как-то не очень пошло. Откуда ни возьмись появились какие-то жуткие декорации. Темп событий увеличился, и уже конец. Смазанный финал, на мой взгляд. Кто такие "ОНИ. Тёмные, цветные, голодные…" я так и не понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 11:08  

цитата harrybook

Сначала написал расск, потом прогуглил, и
:-D


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 11:12  
Rijna
вот это получилось
Самое смешное, что на конкурсе никто не обратил внимания на странное совпадение.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 11:24  
harrybook,неплохо. Интересно, что бы сказал реальный Брайан. :-)))

цитата harrybook

то на конкурсе никто не обратил внимания на это странное совпадение.
Ну дык надо было на сайте меломанов выкладывать, а не худ.лите. :-D Хотя и там, наверняка, не так много знатоков бы нашлось.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 11:57  
harrybook , про имя не знаю, а выбрать в качестве фамилии Финнегана — это серьёзная заявка на аллюзию, причём, как мне кажется, вам не свойственную совсем.
Джеймс Джойс "Поминки по Финнегану"

Просто вслух:
Вопросов о заимствовании не избегал ещё никто. И незнание автора не играет роли. Главное, что эту связь видят читатели. Джорджа Мартина регулярно спрашивают о "русской следе" в его ПЛиО. К плагиату это не имеет никакого отношения.
На сетевом конкурсе искать плагиат смысла нет. Не корову разыгрываем. А вот при публикации в журнале-издательстве — да, редактор по возможности должен быть подкован в данной области литературы (садоводство, строительство, философия, хоррор, детектив) и отсекать "скопированные" тексты.
Но как тут не вспомнить прекрасную историю со знаменитым фильмом Клайва Баркера? Вот она.
В 1986 году он пишет повесть The Hellbound Heart.
В 1987 году сам же экранизирует под названием «Восставший из ада» / «Hellraiser».
В 1993 году повесть переводят на русский язык и печатают.
В 1994 году некое малоизвестное издательство (видимо, не догадываясь о существовании литосновы для фильма) выпускает книгу новеллизаций фильмов -1,-2,-3 под авторством неизвестного с псевдонимом Олард Диксон.
И что? Клайв Баркер подал на них в суд за плагиат? Нет, издательство само закрылось. И Олард Диксон исчез. Думаю, ровно потому, что читатели-зрители оказались в курсе, кто настоящий автор "Восставшего из ада". Хотя, возможно, есть и такие, кто верит в гений Оларда Диксона. :-D

Rijna , если бы мой рассказ сравнили с Шекли, я бы гордился. Пока в моей копилке только одно малюсенькое сравнение малюсенького рассказа с Филипом Диком и то я на седьмом небе от счастья. Но все авторы разные, да. А с кем бы вам понравилось сравнение?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:05  

цитата Gourmand

На сетевом конкурсе искать плагиат смысла нет. Не корову разыгрываем.

Причём тут плагиат?
???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:22  

цитата Gourmand

если бы мой рассказ сравнили с Шекли, я бы гордился
Это была моя первая Лаба, уровень текста ниже плинтуса, а сюжетка как слизана — я потом, после Лабы, рассказ прочитала. :-))) Чем гордиться?
Но совпало, да. :-D
Потом, когда тоже с Шекли, но по атмосфере — тогда да, приятненько было. Или с Дяченко — маг.реализм люблю и их уважаю.

цитата Gourmand

А с кем бы вам понравилось сравнение?
Опять же, какое сравнение: "списанный" сюжет или схожесть стилей, атмосферы. Если второе, то с авторами, которых люблю читать.

Некстати, заметила. Когда в процессе написания параллельно что-то читаешь, то стиль можно скопировать чисто на автомате, неосознанно. И не только за собой замечала.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:35  

цитата Gourmand

А с кем бы вам понравилось сравнение?

С Рахметовым

цитата Rijna

Некстати, заметила. Когда в процессе написания параллельно что-то читаешь, то стиль можно скопировать чисто на автомате, неосознанно. И не только за собой замечала.

Хм... Я бывало специально читала для вдохновения. Как-то подражала Белокнижнику :-))) Потому что видела рассказ в его стиле, а он сказал, что соавторсвовать некогда
И чё? Я из группы вышла, а он нет
(это из удачных попыток)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:36  

цитата eatenbrain1

Что носится в воздухе и чего требует время, то может возникнуть одновременно в ста головах без всякого заимствования" И.В. Гёте.

^_^
Подписываюсь под каждым словом
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:37  
А можно в шапку темы ссылки на архив и карточки? Иначе сложно искать все это


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:40  
цитата Gourmand На сетевом конкурсе искать плагиат смысла нет. Не корову разыгрываем.

цитата harrybook

Причём тут плагиат?

Потому что плагиат — это в большей степени юридический и финансовый вопрос. Первое, что приходит в голову, это обвинение Роулинг. Что-то она там будто бы слямзила у какой-т другой писательницы. А другой пример довольно забавный. Опять не помню имён, но суть такая: писательница пишет серию книг, появляются фанаты, причём писучие. Одна из фанаток написала фанфик как бы в продолжение уже опубликованной истории и разместила на фансайте. И тут писательница издаёт своё продолжение, которое частично повторяет произведение фанатки. Фанатка возмущена и подаёт в суд. Писательница вынуждена оправдываться. А ведь казалось бы, с чего это? Если мир и герои описаны красочно и правдоподобно, но с достаточной степенью достоверности любой читатель может предсказать дальнейшее поведение героев в этом мире. И что же бедной писательнице делать, если она так грамотно всё сконструировала? Бросить писать эту серию? Только потому, что серия написана хорошо? :-(((
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:49  

цитата mick_ekb

А можно в шапку темы ссылки на архив и карточки? Иначе сложно искать все это

Это может только Волга сделать. А её нет. Я ей напишу. Как придёт — сделает.
Если что все ссылки есть в моей колонке 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:50  

цитата Gourmand

отому что плагиат — это в большей степени юридический и финансовый вопрос. Первое, что приходит в голову, это обвинение Роулинг. Что-то она там будто бы слямзила у какой-т другой писательницы. А другой пример довольно забавный. Опять не помню имён, но суть такая: писательница пишет серию книг, появляются фанаты, причём писучие. Одна из фанаток написала фанфик как бы в продолжение уже опубликованной истории и разместила на фансайте. И тут писательница издаёт своё продолжение, которое частично повторяет произведение фанатки. Фанатка возмущена и подаёт в суд. Писательница вынуждена оправдываться. А ведь казалось бы, с чего это? Если мир и герои описаны красочно и правдоподобно, но с достаточной степенью достоверности любой читатель может предсказать дальнейшее поведение героев в этом мире. И что же бедной писательнице делать, если она так грамотно всё сконструировала? Бросить писать эту серию? Только потому, что серия написана хорошо?

Я тут каким боком?
В моём разговоре с Rijna речь шла о случайном совпадении имён (фамилий) персонажей с реальными людьми.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:53  

цитата harrybook

Я тут каким боком?

не знаю. Видимо, вы прочитали мой пост до правки, где я разделил ответ вам и обсуждение плагиата.
Но теперь вы под подозрением, да. И уже не оправдаться. :-[
:-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:55  
Gourmand
:-)))
Страницы: 123...197198199200201...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх