15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 15:45  
Кто ты

Вот про этот рассказ я смело могу сказать 'категорически не моё' по всем параметрам.
1. Битая стилистика типа:
Она погладила живот и отправила по древу два сообщения. Первое было отцу. Второе — доктору.
Их свило в пару древо и довольно быстро дало разрешение на ребенка. (с) — здесь сказано, что разрешение на ребёнка было дано отцу и доктору.
2. Скверно прописанные нелепости типа
Группа сбежала, бросив меня лежать, с текущей изо рта слюной. Бабушка, моя добрая нэ нэ, ухаживает за ним. (с) — за ртом? Чего за ним ухаживать-то?
3. Обилие героев, сливающихся в биомассу
4. Киберпанк во всей красе и мир, который мне попросту не представить, разве что в виде нагромождения выбросов авторской фантазии.
5. Восточный колорит, который на мой взгляд лишь добавляет крикливой пестроты в и без того аляповатую картинку.
В результате я с начала до конца мечтал, чтобы рассказ закончился поскорее. Ну и он закончился. И я чёрт знает сколько в нём не понял. Но перечитывать не стану — просто для меня эта смесь несъедобна.
Общее впечатление: субъективно-негативное


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 15:49  
КРЕМАТОРИЙ ТВОИХ ФАНТАЗИЙ

перечитал. вообще, всё равно. как текст мне понравился в первое прочтение, так и не разочаровал и сейчас.

сейчас я уже не так жадно стремился к финалу, сейчас я наслаждался фразами, короткими образами вроде того, как коготь первой фантазии задел мягкую ладонь.

точные фразы, ёмкие описания и очень трепетная, изящная мысль автора, идея. сказочная, уютная.

да, я знаю, каким бы я хотел видеть этот рассказ. некоторые моменты сделать ярче и глубже, прописаннее. но это дело и право автора — решать, что будет дальше с его фантазией.

я рад, что прочитал это. я рад, что имел возможность перечитать это. спасибо, автор!

ЗЫ: так увлёкся, что забыл про тему... а хде тема-то... не, ну я конечно могу найти сову и глобус, нно... думать, буду думать
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 15:51  
Цветочная ведьма
*Она соорудила трон…* — из чего соорудила, сидя на *непривычно пустой площади посреди обугленных столбов* (далее детальное, но не проясняющее описание трона). Наколдовала, наверное, а не соорудила?
*Тихо забарабанила мелкая дробь.* — чем забарабанила дробь? как выглядит дробь?
*Словно придавленные солнечными лучами* — придавленные жарой, пронзенные лучами – так нагляднее, наверное.
*Кучку несчастных… Плелись плотным строем* — кучка и строй не одно и то же.
Все эти смысловые неточности (а их густо в тексте) мешают воспринимать текст.
Конфликт показался мне надуманным, герои – странными, по меньшей мере: рефлексирующая ведьма; парень не из своего времени и деревни; инквизитор, растерявший прыть и руку. Трудно сказать, для кого написана эта сказка, но мне было не интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:18  
КТО ТЫ

рассказ странный. с одной стороны, уникальный, атмосферный и красочный мир. мне было очень интересно понимать вслед за текстом, кто такой герой, чем он занимается, какова его роль в этом странном мире-дереве? всё это было любопытно и интересно, и уникально. уникальный мир — такого я не встречал ещё. и уникальность, на мой кошачий, очень ценна.

но ведь есть ещё и сюжет, и герой, и сбалансированность, и мотивация героя и развитие его — куча, куча ещё всяких таких вещей... которые...

ну вот смотрите. девочка поступила плохо — в далёком детстве. теперь она живёт в оппе мира, питается фиг знает чем и вообще несчастна с бабкой-наркоманкой. наказана? да вполне!

но...

автор наказывает её ещё. за всё. за то, что прятала эмоции, отказываясь от них, за то, что стала преступником — а ей оставался хоть какой-нибудь ещё выход? как не стать преступником в обществе, которое её отвергло и уничтожило? мм?

нееет, давайте сделаем её овощем и оставим на попечение нищей наркоманки. профит! герой наказан.

за что?

а знаете, автор, почему героя жальче, чем целую ветвь людей? а потому что читатель их не увидел. ну, рухнула, ну... и что? я не вижу масштаба катастрофы, я вижу реакцию на неё и могу предположить, что это было очень и очень ай-ай. но это моё предположение.

и мне жаль героя и я начинаю думать.

а кто виноват в том, что ветка свалилась? не те ли, кто ставил эксперименты на детях? не те ли, кто не смог обеспечить защиту обычным гражданам от мутантов, которых создал?

и — оп-па-па! — что получается?

что бедную девочку поимели со всех сторон. ставили над ней опыты, отняли родителей — да, они сами, но был ли выбор? — а потом и вовсе лишили жизни, оставив истекать слюнями на попечении наркоманки.

справедливо? отнюдь! и я не верю автору, который преподносит состояние героини как возмездие и сама заслужила.

короче, как-то так.

мир чудесен, герой интересный, но в целом я немного расстроен. ставлю знак вопроса, потому что уникальность и красота мира. да.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:23  
кошки. сплошные кошки. Баська, Муська, Мушка, Баюн. прямо-таки словарь кошачьих кличек8-):-)))
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:35  

цитата Angvat

Ждал много интересных историй о магических зеркалах, параллельных мирах и допельгангерах.  В основном же получил тексты самого разного толка, где зеркала были лишь для галочки


А где были не для галочки — критики кричали — фу, тема в лоб :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:36  
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ! https://fantlab.ru/news4977

Уважаемые читатели (в том числе авторы, чьи рассказы не прошли во второй тур)!
Благодаря администрации «Зеркало» вы имеете возможность получить приз: книгу из серии «Зеркало»! Основное требование: прочитать, оценить и написать обзорный отзыв на все рассказы 2-го тура. Победителя выберут администраторы проекта.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:44  
Лекарство от детства.
Тяжеловато.
Если коротко — мне понравилось начало и конец.
Если поподробней, то:
название очень хорошо подходит рассказу, выдает его идею, которая сначала не видна, потому что это всего лишь 3 слова, а в конце видишь, что цель достигнута и радуешься этому. Мне нравится, когда в конце прочитанного становится все понятно, не нужно выбирать, то ли автор перемудрил, то ли ты недокумекал. Здесь с этим все хорошо.
А остальное не очень. Мне вообще не нравится антиутопия (если я правильно определил жанр), потому что героям приходится бороться с СИСТЕМОЙ, которая большая, холодная, сильная, и до главного героя жили тысячи детей, которые шли на переделку по накатанной, как мама с папой завещали, а наш Герой решил все изменить. Просто с трудом верю в такие истории. И вообще фабула рассказа похожа на взросление человека в фантастическом антураже. Типа меня все не понимают, а я не такой, я не буду становиться таким, как вы, мне это противно и неприятно. Подростку кажется, что он делает что-то важное, уникальное, а с высоты возраста видишь просто червяка, вылезающего из кокона. Вот и все. И зачем менять мир, в котором все остальные жили и не тужили, я так и не понял? Было ведь все налажено, пусть и не нравилось это какой-то кучке людей.
Но это дело вкуса, а не вина автора. Просто здесь в истории появились еще и супергерои, как в людях-Х. И с тем, что мне не нравится получился перебор. Но это опять же дело вкуса.
А что по мастерству? Текст читабельный, складывать слова во фразы автор умеет, и даже наверно увлечь кого-то сможет, кто не против супергероев и антиутопии (хотя я тоже не против этого, просто предвзято подхожу и с другим лекалом). А вот в междусобойчик, который возник у мальчишек-девчонок и взрослого дяди, я не верю. Не достоверно, кмк. Он и разговаривает с ними, как со взрослыми, и предлагает какие-то пилюли, не объясняя что это такое. И еще из той же области (типа поверь, читатель, без объяснений): почему этот дядя сказал, что у Марика есть способности, только тот их не видит? откуда он знает это? читатель требует объяснений ).
В общем, задатки у рассказа есть (все-таки прошел во 2 тур), умение делать концовку, не обманывая читателя у автора есть (все-таки герой на пути разрушения старого мира, чего он и хотел, хоть и получил он эту возможность случайно). То есть концовка неожиданная и в данной ситуации логичная. А вот с исполнением — как по мне — наивно. Может быть другие увидят больше.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:45  

цитата Г у д в и н

А где были не для галочки — критики кричали — фу, тема в лоб

эта проблема вечная


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:50  

цитата Lord Greystoke

эта проблема вечная

Тема — не проблема.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:51  

цитата maribass

*Она соорудила трон…*

"Ремстройтрест"
Конфетки из говна.
Быстро, дёшево, сердито.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 17:02  
Во всю стену

Вот тут многие ворчат про отсутствие темы. В данном рассказе тема есть настолько, что ее не то что невооруженным взглядом видно, ее будет видно даже из космоса, как Великую китайскую стену. И это, безусловно плюс. Тут зеркало не прилеплено сбоку лишь бы было для конкурса, нет. Тут зеркало — это ГГ.
И это, на мой взгляд, очень круто.
Вот скажите, вы могли бы простоять молча 150 лет просто наблюдая за возней очередных глупых людишек? А оно — может. Зеркало, да ты просто супергерой!
Оно, ГГ, правда не совсем одно. В нем живут души тех, кому "повезло" умереть в комнате с зеркалом во всю стену. И вот они молчаливостью не отличаются. Как зеркало не треснуло выслушивая ежедневно болтовню более десятка разнохарактерных личностей — неизвестно. Точно супергеройское)
Плюсы: язык приятный, ГГ отличный, реальная жизнь показана без прикрас но и без гротескного преувеличения. Есть чувство завершенности финала.
Минусы: чувство незавершенности финала. Вот так двояко, да. В данном случае завершение существования предмета от чьего имени идет рассказ — это завершение его рассказа. Этот финал полный. Но остались второстепенные герои, судьба которых остается неизвестной.
Автор, я просто не фанат открытых окончаний. Когда черт меня дернул прочесть "Ритуал" супругов Дьяченко, я плевалась как ненормальная, а потом, сходу, выдала 10 вариантов концовок, одна из которых была гомосексуальной (нет, ну а что, финал открыт — каждый видит, что может). Тут я осталась в раздумьях над судьбой несовершеннолетней девочки, а она может варьировать от радужно оптимистичной до суицидальной, и это не радует.
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 17:08  
КУПИ БИТКОЙН

ребят, вы серьёзно?!

такая чёртова куча нестыковок, шо я нинаню... разговаривающие оперативники в камуфляже выдают объекту информацию? штааа? им выбили дверь — а они ушли, оставив квартиру нараспашку.

чел поскрёбся в дверь, она его втащила внутрь и спрашивает: вам нужна помощь? офигеть. он валяется, не в состоянии на ноги встать, а она интересуется у него, нужна ли ему помощь? а для чего ты его к себе в дом втащила? не для того ли, чтобы помочь? и вообще, если он на ногах не стоит — скорую вызывай, да?

школьное сочинение. нелепое, неровное, непродуманное. куча фактов, кое-как увязанных в повествование.

я не рад, что мне пришлось это читать. совсем не рад.

путешествие во времени? серьёзно? об этом актуально писать в двадцать первом веке? эмоции героя переданы словами, читатель их не ощущает. ему просто сообщают о факте эмоции. важно было то, неважно было это...

ох... короче: совершенно не моё. наверное, чьё-то, раз оно во втором туреo_O

ЗЫ: такие шикарные работы вылетели, а это — во втором туре. ну ёжики же зелёные, ну как так-то...
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 17:11  

цитата PulpErr

ну ёжики же зелёные

тоже в шоке
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 17:13  

цитата Azarni

Вот тут многие ворчат про отсутствие темы. В данном рассказе тема есть настолько, что ее не то что невооруженным взглядом видно, ее будет видно даже из космоса, как Великую китайскую стену. И это, безусловно плюс
:-))):-))):-)))
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 17:14  

цитата Г у д в и н

критики кричали — фу, тема в лоб


в лоб и основа сюжета — разные вещи, правда ведь? 8-)
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 17:24  

цитата Roland23

что для них было в итоге важно даже не здесь доказать, что они не мошенничали (здесь они уже смирились), а в своей конфе друг перед другом. И в этом главное.


Комментарии от организатора конкурса:
Рахметов прислал 2 рассказа с аккаунта Дорамун (многие знали, что это Рахметов, но не банили аккаунт-клон, т.к. думали, наверное, что человек повзрослел, изменился и т.д.) и 1 рассказ (Дрессировщик денег) через дружеский аккаунт Jack_Shadow. Обман? Шансов больше (на финал, победу)? Да. Хотел бы участвовать, как за него тут говорили — участвовал бы с 2-мя рассказами.
Рассказ на внекс, написанный Рахметовым то ли единолично, то ли в соавторстве с мужчиной, выдан как написанный в соавторстве с женщиной. Обман? Да

А теперь — одна из моделей возможного будущего: рассказ Рахметова с внекса попадает в сборник. Рассказ авторов М+М в сборнике рассказов авторов М+Ж. Весело? Очень. Вероятность того, что эта информация очень быстро стала бы достоянием общественности — очень велика. Доверие к конкурсу стремится к 0.

А теперь о ТОПах: ребята удивлялись, почему хватило 2 голосов. Ведь голосуют 20 человек!! Не 20. Очень много участников прислали по 2 рассказа (25 человек). А это значит — голосов в группе не 20, а 16, а еще 6 участников-новичков ТОПы не прислали. Рассказ "Любовь отражается в зеркале как холодный расчёт" получил три голоса: Jack_Shadow — 5, SashaPolyany — 7 и еще один участник поставил ему 1. Итого 13 баллов. Он занял 6 проходное место, подвинув рассказ "Лабиринт отраженных", который набрал 12 баллов. Какой из этих двух рассказов больше достоин выйти во второй тур — я не могу судить, я их пока не читала.

И последнее: мне безумно жаль, что так произошло. Лучше бы я накосячила, организатора можно прилюдно сжечь и взять нового. Конкурсу это не сильно повредит, а может даже наоборот ))) Жаль, что ребята подпортили себе репутацию. И, к сожалению, информация об этом инциденте действительно будет донесена до оргов всех более-менее значимых конкурсных площадок.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 17:33  

цитата volga

И, к сожалению, информация об этом инциденте действительно будет донесена до оргов всех более-менее значимых конкурсных площадок.


мне не кажется, что это повлияет на ... забыл слово... достоинство? достоинство, которое на слуху, как называется? репутация — я нагуглил.

мне не кажется, что это отрицательно может сказаться на репутации ФЛР.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 17:33  
Всем, кто слышит

У меня есть претензия к этому рассказу. Имя — часть образа героя. По нему не только идентифицируешь его, но и представляешь, откуда он, кто может быть по национальности и культуре. Безымянные 'я и она', на мой взгляд, себя не оправдывают.
В остальном — очень. Исполнение на отлично.
Общее впечатление — положительное


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 17:39  

цитата volga

многие знали, что это Рахметов, но... думали, наверное, что человек повзрослел, изменился и т.д.

Зря, очень зря. Собственно, можно считать, что прогремевший скандал — это их прямая вина. Рахметову и раньше, и сейчас нужна публика, эмоции, поддержка, ради всего этого он готов творить любые глупости. Инфантилизм во все поля, в общем. Чем больше кто-то его поощряет, подбивает на каверзы — тем хуже будет ему самому. Забанили бы клона Рахметова сразу — и не было бы скандала, нервотрепки оргам — бедные volga и Гелприн — и подставленных его друганов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...247248249250251...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх