ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:32  
Для Небулы.

цитата Rijna

Небула после их налётов выглядит... несколько неэстетично. А она, сами понимаете, натура нервная, вспылить может...

Ой. Виноват, исправляюсь.

Начало Конца
Яркое начало сменяется искрометным действом. Глубокие и нетривиальные персонажи заставляют читателя сопереживать им, смеяться и стонать от боли вместе с ними. Наконец, перед замершим в ожидании зрителем — что же, что же там дальше? — вспыхнувшим огненным цветком разворачивается эпическая панорама финала. Я рыдалъ.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:39  
Karapapas спасибо. Лордом я ещё не была :-D
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:43  
Во всех группах награждают, а где Slad-Ko?
Ты, главное, не болей! А пацалуев дождёмси!!! 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:46  
Est Rella А зачем ждёте поцелуев, можно и Синюю почитать!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:48  
Красные идут. Конец Андрея Ильича. Решил-таки взглянуть на краснолицого, которого так живо расхваливает каждый, кому не лень. И могу сказать, что и вправду — очень, и очень недурственно. Реализация темы впечатлила — оригинально и свежо. Вы молодец, автор, видно, что уж не первый раз на перо. Маститость проявилась. НО! Даже два "но". Сие произведение — зарисовка. Не короткая юмореска Чехова, а зарисовка для юморески. Все ж у классического гиганта краткого словца получалось в таких объемах изложить души героев до гениальности полно. Мы, понятное дело, с вами должны бесконечно стремиться к идеалу, но тут все ж не прописан достаточно герой. Хотя бедный студент с задатком писать вышел смешно, соглашусь) Но есть второе, более веское "но". Это не фантастика.
Ребят, здесь фантастический конкурс. И какие бы мы не были великолепные литературы, опытные и умелые во владении словом, надо выполнить два условия: реализовать тему конкурса, и сделать это в рамках заданного жанра. В данном случае — фантастического. Мне тут, конечно, припомнят "Я — не раб", или как там назывался этот рассказ-позапрошлый победитель, вокруг которого велись споры о фантастичности его... Но меня там не было, не голосовал я, а вообще рассказ фантастикой все же отдает. Здесь ничего подобного нет и близко. Отличная юмореска, но не для этого конкурса.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:50  

цитата Karapapas

А зачем ждёте поцелуев, можно и Синюю почитать!

А вы там цалуетесь? 8:-0
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:50  
Karapapas спасибо:) плакат повешу, а вот на операцию пишу отказ, побуду пока ещё леди :-D
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:55  
Зелёные
Камикадзе
Отличный рассказ. Сюжет немного наивен, но почему бы не взять такое допущение, что писатель согласится сразу. Все таки рассказ не роман. Концовка вообще супер.
P. S. Для автора. Ватка для инфекций уже пережиток. В продаже уже давно есть одноразовые проспиртованные отличные салфетки. Мелочи. Главное, не болейте:beer:
Настроение — крылья
Красиво, сказочно. Но как то слишком хорошо. Просится злодейский смех за кадром. Хотя, если речь идёт о вечности для девушек, которые согласились только на полгода сказочной работы, то так и есть. Но с другой стороны, испугаться не получается. Настроение даёт крылья.

Начало (2)
Начало слишком похоже на конец. Или я не поняла. Мне не хватило объёма. Но идея хорошая. Роботы правят миром и не все они из железа.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:56  
Красная
Альфа и Омега

Эскиз. Всё намечено штрихами: превращение землянина в раба (что можно купить в аптеке и супермаркете, чтобы завести ещё два сердца? уже слышу: чего заморачиваться? согласен – нечего, и так сойдёт), непредсказуемость человеческой самки (человек бегал по аптекам и супермаркетам, какие, нахрен, лахундры в Анталии?), неудачная попытка создания нового всего сущего (о нём, родимом, услужливо подсказывает название).
А вы думали – легко быть богом?
Или у меня чувство юмора пропало.

Когда деревья были живыми
Эльфы, орки, гномы – с первых же строк. Хоть бросай. Хорошо, что не успел. Концовка слегка разочаровала и чудо не случилось. Но история вышла неплохая, особенно на общем мрачном фоне. Интрига жила, герои вполне переживательные, посимпатичнее привычных Адама и Евы.
В зелёной группе рассказ был бы на втором месте моего топа.

Конец Андрея Ильича
Больше всего понравился фант. элемент. Сие быть может от невежества моего. Вздумалось вот, что так никто не делал на Земле – зачины и концы произведений для жаждущих авторов. Хотя как раз в тейные времена, когда “Дунька!” и когда “Обед неси!” – тогда такое и могло быть.
Но в никакие времена не писали серёдки. Середину каждый считал своей вотчиной и плужил её как мог. Но автор специально не про серёдку, с ней сразу умолкнут темоискатели. Как-то это легковато. А вот про зачины – близко автору, но мужиковато, потому на концы внимание переброшено. Мало ли про какой конец кто подумает.

Шутка мастера. Улыбнула и порадовала. Как же всё приятственно – и зачины Андрея Ильича, и задумка автора, и подача – породистая, выдержанная, барская.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 14:06  
№1, Желтая.
Пустой звук

Сам фантдоп необычный и оригинальный. Меня поразила власть звука над гравитацией.
Но реализация — ужос. Стилистически ужасно.

цитата

Там Данил расспросив местное население, говорящих на английском языке, узнал куда идти дальше.

Немало пафосно-картонных диалогов.

цитата

И как только найду свидетельство существования пустого звука, я освобожусь от изнывающей старой раны у меня в груди.

Композиция рыхлая и разваливается при чтении, фокуса на происходящем по большей части нет.
Словом, да идею пять, за реализацию два.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 14:07  
Для Небулы.

Новая нация
Короче, к черту подробности. Неб, прости, я это должен сказать автору. Когда ГБ наказал Ною строить ковчег, он неспроста рекомендовал брать твари парами. Надо было этим, как их там, которые с голосами, что-то такое тоже предусмотреть, или хотя бы дать возможность новой нации почковаться... Одной веры героини в успешный исход миссии, типа, маловато. На Аллаха надейся, а верблюда привязывай.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 14:10  

цитата Est Rella

А вы там цалуетесь?
Любой каприз за ваши отзывы))))

цитата Lady Charlyn

леди
Так это звание. И конечно же оставайтесь леди. Мы вас за это и любим!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 14:15  

цитата AntonAbramov

Больше всего понравился фант. элемент. Сие быть может от невежества моего. Вздумалось вот, что так никто не делал на Земле


Помилуйте, разве это критерий фантэлемента? Да мало ли что на земле не делали! Например, наверняка никто не ел селедку, обмакивая ее в мел и запивая уксусом, при этом приплясывая на одной ноге польку и напевая "Интернационал" — только причем здесь фантастика? Покупать и продавать зачины, равно как целые сюжеты, идеи, героев и проч. — это вполне реально на нашей Земле, не нужно для этого никакого альтернативного мира. Я согласен, что рассказ добротный, но не фантастика же, как верно отметили некоторые товарищи. 8-) И если на фантлабе снова выиграет нефантастический рассказ, значит у нас с вами, господа, что-то не так с фантастикой. Точнее с авторами, которые ею, родимой, тужатся..
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 14:28  
КРАСНЫЕ ...поехали!

Я — новое начало
Либо проф восстал из мертвых, либо клонировал сам себя. Между началом с массой оригинальных подробностей типа Одевания куртки, и сенсационной концовкой… пропущен солидный кусок фантдопа. ПыСы. Запятые надо уважать.

Теплое солнце
Начало шикарное, аж встрепыхнуло всего )))) Неординарный материал, живой, интригующий, убедительный (при том, что фантдоп воспринимается двояко). Концовка изящна и обескураживает. Хорошо укладывается в тему. Вот только заголовок посредственный.

Те, кто всегда с нами
Слезодавка пьяного интеллигента…
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 14:31  

цитата Karapapas

Любой каприз за ваши отзывы))))

Порадовал старуху. :-))) Так и быть, прочту парочку, отзовусь.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 14:38  
Для Небулы.

Озеро на излете звездопада
Романтика — это я люблю, стараюсь поднимать повыше, и название годное. Проблема в герое... Я таких Кириллов встречал. Отсудят ребенка, а потом не знают, что с ним делать. То есть знают: бросить на няню, а самим — к любимой работе, командировкам, случайным встречам, чтоб никто не мешал. Этот, правда, дочку любит, просто боится жить семьей. Но факт есть факт — не наш человек, таких не берут в д'Артаньяны главгеры, это может оттолкнуть. В космонавты, правда, берут. Действие в рассказе механистичное — просто подводка к финалу. Финал зато хорош, не откажешь, пусть и наспех как-то, но спасибо, автор, тут ты мне красиво сделал. Скорее всего, где-то середина топа.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 15:32  
Жёлтые
Зорек
Злобные артефакты толкают школьника на преступление? Вряд ли артефакты, на преступления толкают отношение общества, класса, учителей, обстановка в семье...
Для чего в рассказе прописан щенок, почему он убежал? Не хочется придумывать ответы.
Отмечу, что стилизация под школьный дневник удалась.
оц. (0+)

Калки
Автор не стал мелочиться и сразу сделал героя мажором. Гарвард, Сан-Диего — куда уж нам сирым.

цитата

Она была эффектной брюнеткой с докторской степенью по микробиологии, работавшей на правительство;

Вирусы, опять? Крайне сложно найти штамп лютее.

цитата

Это был криптовирус нового типа, невероятно агрессивный и стойкий.
---
Ему понадобился день, чтобы опустошить Токио,

Боже, храни Японию. Надеюсь, до Пупырёвки вирус не добрался, ибо... ибо там и так жрать нечего.
Мультяшный герой воюет с картонным миром. Нет, не моё, но должно понравиться любителям комиксов и поклонникам голливудского кича.
От меня оц. (0)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 16:03  
Для Небулы.

Пером и кистью
Мне не зашло. Не то, чтобы я не люблю притчи или кистеперых... Середина провалена. Если сначала я заинтересовался, пытался понять, кто они, все эти Толстяки и Светочи, то эти бесконечные разговоры вынудили начать читать по диагонали. Первый раз за этот конкурс. Надо же так постараться ушатать читателя на трех страницах.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 16:20  
Для Небулы.

Подселение
Фантдоп вторичен. Читаю такое в третий или четвертый раз. Этот не особенно удачная попытка. Видимо, проблема в размере. Нет личностей подселенцев, лишь заметки о том, что они существуют. По сути, и сюжет только пунктиром. И тогда остается только фантдоп, который я уже видел, и узнал с трех нот. В топ не взял бы, но, может быть, тот, для кого такое в новинку, и возьмет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 16:50  
Зелёные
Совершенство жизни
Понравились — стиль, язык, описания. Кроме этого пока ничем текст не цепляет: герои только намечены и сюжет схематичный. На бОльшем объёме вполне возможно будет интересный рассказ, предпосылки есть.
Страницы: 123...116117118119120...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх