ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:06  

цитата Ольгун4ик

Я бы прочитала б

Я бы тоже. Я с самого начала написала в своём отзыве, что автор — мастер. Но, прости, бро, истина дороже.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:13  
А теперь немного — по Синей группе — как обещала
В кабинете
Кажется, это называется солипсизм. Или я неправа?:-D
В начале было Слово
А тут мы видим своеобразный "твикс" — две зарисовки в одной
В тапёра не стрелять
Очень понравилось! И язык, и сюжет — отличные. Вот только жаль, что финал открытый — хотелось бы узнать, что случиться потом!
[/b]Диабло инферно
Над рассказом нужно поработать: динамики много, а грамотность прихрамывает кое-где. И тентакли — наше всё???
Как ведьмак на монстра ходил
Особо понравился эпизод с женским коварством и лучшим конём. Улыбнуло:-D
Как люди
Хороший рассказ. Его приятно было читать. Антураж слегка напомнил "Пятый элемент", но это — вторично.
Когда пройдут века
Ну не знаю... По всем канонам фантастики гремлины предпочитают портить технику. А тут они вдруг стали всеядными, хищниками и паразитами. Может, это были не гремлины???8:-0
Личинка
А что было бы, если б золотая личинка достигла стадии имаго? Может, для человечества и лучше, что её качественно заэтилировали? Кажется мне, почему-то, что на пингвиньем э... помёте вряд ли что-то хорошее вырастет...
–––
Зеленые воды Ишмы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:13  
Поздравляем заслужившую свободу и право зваться Звёздный ЛордResurrecting



миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:13  
Желтопузики. Зорек. Не скажу ничего нового, ибо взглянул на мнения других читателей. И да, взглянул я на них, потому что не разглядел смысла и сути концовки. В принципе, как я понял, это не только мой грешок ;-). Ничего страшного, бывает, все поначалу и не только поначалу могут крайне спешно, не совсем последовательно и логично, чересчур сумбурно *я это слово в мини-рецензухах на этот блиц уже раз двадцатый, наверное, употребляю*. Серьезно, вот идет история — мальчик завел ни с того ни с сего дневник, подкармливает какую-то собаку, находит мистический шар, а потом бац — кастет и почти убийство. Ух, интересно, но а связать как? Я ни в коем разе не хочу, чтобы произведения литературные походили на шаблонные четкие диссертации по математике и т.д. Нет, но все-таки с логикой даже у самого трешового сюрреалиста все должно срастаться. Простите, но не в этот раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:26  
Rjnextysq Спасибо Ну и добить группу — совсем немного осталось)))))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:31  
Желтюнь. Калки. Хорошо! Мне приглянулось, в топ по желтым обязательно включу. Герой получился живым и любопытным (для читателя — меня), сюжет — интригующим, концовка — неожиданной, будущее — реалистичным (разве что кроме столь позднего время действий — конец двадцать первого века. Капитализм разберется с повышающейся численностью населения гораздо раньше :3 ), тема — вполне интересной. Все вышло отлично и даже с полным отсутствием диалогов не читается как нечто мертвое и сухое. НО! Мне советовали с прошлого ФЛР (и вообще) почитать Нору Галь "Слово живое и мертвое". Сейчас практически дошел до последней страницы. Буквально конспектирую книгу и чураюсь что некоторых пассажей в своих рассказах и рецензиях, что в чужих. У вас мне запомнилась такая "загагулина": "пароксизмом ужаса...". Ничего более русского и понятного не нашлось вот совсем? ) Припадок там, приступ... Не надо стараться щегольнуть словом ради излишнего умничанья. У вас вполне и очень даже выдающийся рассказ, в котором даже посылы есть — неужто этого недостаточно? 8-);-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:41  
Желтуха. Странное происшествие с котом Мурзиком. А что, забавно, забавно. Шутка, в принципе, удалась. Некоторые косяки в недобитой вычитке, правда, видны уже в самом первом абзаце:
"Увы, спокойствие длилось долго." — быть может, все-таки НЕдолго?
Но в целом комедийная канва мне приглянулась. В топ вполне можно включить — никаких иных непозволений для этого не вижу )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:45  
И немного музыки от Синей группы:



миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:46  
Клеточки. Желтенькие И снова хорошо! Желтая группа пока радует :3 Серьезно, вышло очень мило, пусть и крайне мало. Люблю я эту метапрозу и сказы о написании сказов... Правда, концовка чуть смятая. Не докрутили! Но ничего, бывает — в топ включу!


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:52  
Продолжу по синей группе, пока все страдают о "Голубе белом",,,
Малиновый сок
А хорошая главгеру попалась магиня. Добрая. Могла бы и порешить. Сразу.
И кому её понадобилось "заказывать", такую сердобольную?
Настоящая история жизни...
Сильный рассказ. Только никогда не найти Джакомо своей мечты. Поэтому остаётся после прочтения лёгкий привкус горечи...
Начало(1)
Может, рассказ и неплох. Вот только я — противник пропаганды наркотиков. Любых. Даже если это — супер-пупер-просветляющее чудо, описанное на страницах фантастического рассказа.
Обратная сторона пентакля
Хорошо! Сначала жизнь твоя — чернуха-чернухой, а потом ты злодея главного — шокером, и удача вдруг разворачивается на 180.
Мораль — добро должно быть с кулаками!:-D
Окошко
Это ужасно...Не язык, не стиль — они хороши. Но вот содержание... Зачем же так жестоко, Автор?
ОлачаН
Краткость — сестра таланта. Забавно, но главгероя жаль. А особенно — его интимную жизнь:-D
Подарок
Очень многие мои бывшие сокурсники сейчас работают не по специальности, а по велению души. Так что идея данного рассказа мне близка:beer:
Полусказка
Я прочла раз, прочла два...Дошло на третий. Улыбнулась и поехала на премьеру. В театр (кстати, на самом деле поехала!).
Люблю театр, Вот только жаль, что там, где он начинается — всегда очереди!8-)
Предельное число
Жестко, интересно.
Но где тут начало? В возрождении тела и угасании памяти?
Тедди и апокалипсис
Ох...Если бы можно было таким образом корректировать прошлое — скольких исторически важных гадостей мы смогли бы избежать...
Шифровики с Глизе
Рассказ неординарный. Но для меня он слишком перенасыщен понятиями и образами. Как картины Дали ...
Эти — первые
Автор, а почему Вы так уверены, что мы двигаемся "не в ту сторону"????
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:56  
"Добиваю" Синюю   группу.
В целом — есть несколько довольно сильных вещей, много очень интересных идей. Но самое странное — из всех рассказов группы мне больше всех запомнилась простенькая Полусказка.
Взяла бы в топ обязательно — и не на самую низкую позицию!
странный я человек...8:-0
–––
Зеленые воды Ишмы


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:56  

цитата Death Mage

Жалко — я его на первое место в своем топе ставил.

А я ему говорила :-[

цитата Death Mage

А зачем? Пусть уже все будет, как есть. Эх...

Затем, что получается, что у вас ТОП-6 вместо ТОП-7 :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 22:57  
Желчь. Кот. Как уже говорили до меня про эту новеллу, "не страшно — но мерзко". Мерзко не в плане никудышно поставленного пера автора, слишком дикого сюжета или неудавшейся формы. Как раз наоборот. Я бы сказал, рассказ вызывает жуть. Особенно у меня, как любителя кошек, хотя и понимаю, что здесь-то не о защите прав животных. А о гадостной человеческой натуре, самой черной и мерзкой, жуткой ее сущности. Которая, правда, на пустом месте не появляется. Как сказал классик? "Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые". В топ


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 23:00  
Дорогие кураторы Красной и Желтой групп! Я вас очень уважаю, и авторов ваших подопечных ценю и прочла их с удовольствием. Если успею завтра до дедлайна что-то написать и о них — постараюсь. Но простите уж, если времени на это у меня всё же не хватит:-(
–––
Зеленые воды Ишмы


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 23:08  
Rjnextysq , подождите, подождите!
Вот вам именная ракета от енотиков Чёрной группы и звание отважного пилота нашей планеты!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 23:12  
Желтучки. Месть рыбака за сон своей жены. Чего-то я не понял, как привязано заглавие к содержанию данного труда. В принципе, неплохо, хоть темы и образы избитые. Телепатические войны, негуманоидные пришельцы со страстью к экспансии на планеты одного вида при наличие огромной галактики с доступностью сверхсветового перемещения (видимо)... Общение и понимание этого общение расой, которая не смогла в силу своей биологии создать искусство. Возможно, что и философию с религией. Тем не менее общение и понимание есть! Ну, черт, почти также не реалистично, как в случае шепутонов с людьми из вселенной "Ложной слепоты" Уоттса (черт, или они не шептуны? Забыл уже). А финальный твист? Почему сознание человека оказалось вирусным для этой высшей формы жизни? И связано ли это с искусством? Непонятно. Таки нет в связи с этими неточностями и логическими несостыковками.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 23:12  
Г у д в и н
Ой, спасибо! А то я уже расстроилась было, что остаюсь без именного транспорта! А ведь завтра с утра — на работу!!!:-D
–––
Зеленые воды Ишмы


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 23:19  
Желтые. Творение наказания. Сумбур, конечно. И в вычитке, и в архитектонике сюжета, и в пути повествования. Как я понял, очередной претендент на звание "сова, натянутая на глобус мини-рассказа". Зря автор взял зачин для как минимум крупного рассказа и решил осуществить его в рамках блица. Понятное дело, что участие хочется, но в итоге ж попортил хороший концепт! Как понимаю, главный герой — создатель некой тюрьмы на подобие Матрицы, которая вышла из-под контроля. Все по классике "пошло не так" и весь мир, в котором каждый грешник в той или иной степени, оказался "за решеткой", из которой не под силу выбраться никому. Лишь сходя по всем этим кругам возможно добраться до "рая" — настоящей реальности, и то в итоге оказывается, что лишь до пограничного района. Чистилища. Неплохая отсылка на Библию с как бы намеком на то, что мы и по сей день в тюрьме (или Иисус нас спас, вытащил из нее?), отдает симпатичным мне гностицизмом. Но все-таки из-за неудачного включения в текстовые лимиты и конкурсную форму, с погрешностями в вычитке и незавершенным воплощением всех идей — все же нет.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 23:21  

цитата Rjnextysq

А то я уже расстроилась было, что остаюсь без именного транспорта!

У нас никто не останется неоттранспортенным! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 23:25  
Желтоцветы. Равнолесие. Автор, видимо, большой мастак и любитель сочинять неологизмы. Авторские-с. И ничегошеньки плохо я в этом не вижу — берегини, многолесье и т.д. глаз не колют, а лишь напоминают о могуществе русской мовы. Довольно неплохо, хотя имя главного героя выдало концовку. Таки все было ясно. Симпатичная фэнтези-зарисовка, которая нуждается в вычитке — несколько моментов с невнимательностью были )
Страницы: 123...145146147148149...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх