ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 06:58  
Группа 2. Красная (группа Небулы)
Мейк-ап
Довольно неплохое произведение: фантастическая идея понравилась с изменением лиц и психоматрицей (как я понял) личности.
То, что главная героиня в случайную подборку листов добавила "характер и глаза испуганного человека" — мне понятно (надо в жизни все попробовать). Но лично мне этот ход показал, какая девушка... еще глупенькая.
А вот что действительно было чересчур неправдоподобным — так это концовка. Да, я понимаю, рассказ-то фантастический, но подобное, где "он бежал за ней, как волк, а она была жертвой, но вот они оказались вместе: с них слетели маски и они поняли, что созданы друг для друга, больше не нужны "накладные" лица, и жили они долго и счастливо". Романтика... фантастическая розовая романтика.
Тем не менее, рассказ понравился (пусть и на 2/3).


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 07:33  
Синяя
Как ведьмак на монстра ходил

Муть какая-то. Вроде что-то здесь есть, какие-то проблески идей, но они тонут в потоке абсурда. Короче, я не вкурил.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 07:46  
Синяя
Как люди

Неплохо написано, но по содержанию как-то слишком блекло. Скучный рассказ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 07:55  
Чёрные
Забудь, прими
Мнемотехники. Вот нравится людям воспоминания переписывать (я про авторов сейчас): наверное, это общий страх – забыть свою жизнь, потерять собственную идентичность и остаться куском думающего мяса без прошлого и будущего. Или того хуже, стать кем-то другим, чужим – не собой.
Тема пугающая и чарующая, как смерть.
Написано хорошо, пусть и не без некоторых привычных штампов. Концовка скомкана и не очень-то логична (да вообще не логична ни разу — но это ж фантастика, вы что?!), с другой стороны – полноценный рассказ с хорошим, практически сказочным концом.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:01  
Чёрные
Имплементация и контейнеризация по-марийски
Доклююсь до запятых: в первом предложении первая запятая не нужна.
Трудовыебудни IT-команды по разворачиванию инстанса вселенной в виртуалке. А потом про это ещё и мифов насочиняли.
Забавновато, но низацыпило: нет оригинальной истории.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:06  
Синие
Когда пройдут века

Первое же предложение мне не понравилось:

цитата

Я совершал последний обход базы.
Кто так говорит "я совершал"? "Я делал обход", будьте проще, автор. Дальше текст стал лучше и даже увлек меня. Рассказ без единого диалога мне, как правило, не нравится. Но этот чем-то зацепил. Пускай он банален и вторичен, но читается с интересом.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:13  
Красная. Мейк-ап
Довольно слабенько. Задумка в общем занятная, но реализовано так себе. Меня не зацепило.
Отзыв ведь нужен для чего-то полезного, что бы прочитал и понятно, что у тебя не так.
Здесь плохо с реализацией. Исправляется это наверное, только опытом.
Спасибо за рассказ, прочитала легко, но хочется чего-то большего. Простота это хорошо, но не до такой степени.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:20  
Чёрные
История одного путча
Хех… Улыбнуло.
Постебушка, конечно, но с другой стороны, сколько можно уже на сложных щщах?!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:27  
Синие
Личинка

Опять первое предложение ввело меня в ступор:

цитата

В первый раз она приснилась Тому после того, как он прочитал рассказ Рэя Брэдбери «Были они смуглые и золотоглазые».

Я дважды перечитал "приснилось томУ после тогО", только читая дальше выяснил, что это имя такое Том. Плохое имя для русскоговорящего, лучше уж обойтись Джеками, Джонами, Бенджаминами :-D В остальном рассказ неплохой, но интереса лично у меня не вызвал.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:34  
Чёрные
Копировальщик
Вот тут уже поинтереснее. Правда, советское (именно такое) прошлое в рассказе играет не так чтобы очень понятно – сгодилось бы любое, лишь бы было понятно, что это – прошлое. Но это – придирка.
Как почти всегда в рассказах с перемещением во времени, начинаешь путаться во всех получившихся копиях, в порядке того, кто был первым, кто – вторым и последующими, кто кого убил и почему они все не исчезли. А если это – копир, то, ради интереса, спрошу: тот, самый первый, — выходит, он так и остался в прошлом?
Но с этим рассказом можно работать, он интересный.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:34  
Красная. Начало Конца
Чернуха как она есть. Сюжет не по мне, объективно тут говорить сложно.
Понятно, что в рассказах, ограниченных объемом не стоит спрашивать что и откуда, но телепорт в узилище работал только в одну сторону?
Простите, не моё.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:43  
Синияя
Малиновый сок

Еще один мутный текст ни о чем. Стиль хромает на обе ноги. Совсем не понравился расск.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:44  
Чёрные
Костяной, Владеющий Миром
Фантастический мир, слог, мораль, неоднозначный герой, действие – всё на месте. И всё в пределах 8 кзн.
Спасибо!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:58  
Чёрные
Круги на воде
Это даже не (совсем) фантастика, а в некотором роде быль.
Понравилось. Хорошая проработка деталей, момент действия показался сумбурным, но это исправимо (в конце концов, это мне показалось, а на самом деле всё может быть ясно, как божий день).
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 09:05  
Чёрные
Мир по Грегори
Ну – а смысл? Виртуальный мир внутри машины уязвим и несовершенен. Зачем убивать тело, чтобы ставить под угрозу разум, живущий взаперти у машины? А если что-то пойдёт не так?
Ладно, эти рассуждения – тема для романа. Здесь же имеем очередную погибшую Землю и искусственный сверхразум, думающий миллисекундами. И бенчмарками, очевидно.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 09:18  
Чёрные
Моржовый
Всегда нравилось, когда мир прорабатывают в мелочах. Вот и сейчас нравится.
А с остальным мне как-то не очень. Наверное, надо спать по ночам, а не рассказы читать.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 09:25  
Вы ж мои котики! Всю ночь, не покладая рук на зелёных отзывались!
Сейчас я вас всех посчитаю, а потом я вас всех расцелую!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 09:33  
Slad-Ko, ждем поцелуев)
Сегодня заканчиваю с зелеными, приступаю к черным и бегло осуществляю рейды на остальные цвета радуги в диаграмме )


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 09:57  
Красная.
Новая нация.

Задумка в общем ничего себе, но исполнение храмает. Очень сильно. Я не спец, но многие предложения страдают многословностью. Может это и есть присловутый канцелярии , так въевшиеся в нашу речь?
Ещё бросилось в глаза не соответствие (или я чего не дополняла): разве девушка не потеряла память? Откуда в ее голове такие сравнения, с фильмом например? Да, считать, писать и есть ложкой ты будешь уметь, но что бы помнить частные случаи?
Здесь минус в проработке деталей и излишнем многословии, действие должно быть более динамичным.
Рассказ вызвал ассоциацию со второй игрой из серии Mass Effect, история про Джек. (может кто играл, вспомнит) Я себе лабораторию исключительно так и представила :)))
Тема есть.

Озеро на излёте звездопада
Плюс 10 очков только за потрясающее название. Сюжет напомнил мне рассказ из прошлой ФЛР — "Василиса из машины". Тоже про девочку и папу.
Читать было приятно, интересно, понравился стиль.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 09:58  
На данный момент в Зеленой группе Гаморы №4 69 отзывов!
И у нас два Героя Галактики — dokktor и Стася!
Качать героев!

Обещанный поцелуй для чемпионов:


Кто не хочет целовать с Гаморой (почему?!), того целует Питер Квилл, не зря же у него отдельной группы нет.

Наши кандитаты в герои: osipdark — 12, metahom — 8 , cheery crow— 6
Читать отзывы тут
Страницы: 123...5960616263...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх