17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 23:01  

цитата Ironic_Cloud

некоторые на конкурсы ради обратной связи ходят
ну их и без меня есть кому поругать. Я сюда за живым общением хожу. А то все мои друзья теперь далеко, приезжают раз в месяц, тоскливо... Эх. Кризис четверти жизни у меня. Вообще, полагаться на мнения критиков — ну так себе затея, одним и тем же людям может сначала нравиться какой-то аспект твоего творчества, а потом они же яростно ругают тебя за те же приёмы. И где правда? Нет её. Все тлен...:-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 23:02  
Кстати, заметил, что мне теперь не хочется искать в рассказе соответствие теме конкурса. Потому что, как мне показалось, многое рассказы теме всё равно не соответствуют. Ну и это, на мой взгляд, не столь важно. Главное, чтобы было интересно читать и не жалеть о потраченном времени.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 23:05  

цитата Mishel78

не хочется искать в рассказе соответствие теме конкурса
меня в этом смысле впечатлил рассказ "Лебединая песня". Катание с мертвым отцом — это потехе час, что ли? Ох, странные у автора представления о потехе, ей -богу:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 23:14  
lowercase , нет, там Служба Упокоения. И это последнее дело, которая дочь должна сделать. Потехи в рассказе нет.

цитата

Максиму не нужно объяснять, что отказ от помощи Службе Упокоения – уголовное преступление. Не нужно взывать к совести. Призрак зовет меня – значит необходимо откликнуться. Я обещаю собраться как можно быстрее и выехать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 23:28  
А мне понравилось.

цитата ЫМК

если неупокоенные — норма для этого мира, то откуда же визги и желанию убить зомби женской сумочкой?
так говорилось, призраки могут серьёзно бедокурить. Естественная реакция на то, что мертвяк оказался рядом с детьми.

Другой вопрос, почему поезд-то разбился? Кто-нибудь понял?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 23:45  

цитата Gourmand

нет, там Служба Упокоения
я чёт даже не подумала. Эта служба совсем мельком показана. Я больше за эпизоды с аттракционами зацепилась в поисках темы. Ну да ладно. Нормальный рассказ, только для меня случился критический перебор с резьбой по живому, что и оценила не на высший бал. Все равно мои оценки ни на что не повлияют. Я видела, что вы вроде что-то высокое ему поставили.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 23:48  

цитата technocrator

ругой вопрос, почему поезд-то разбился? Кто-нибудь понял?
чтобы довести мрачность до гротеска?.. Может, Служба Упокоения постаралась. Дочери хотели что-то показать, мол, близость её собственной смерти должна сподвигнуть на понимание истины... Я так поняла.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 00:01  

цитата lowercase

Может, Служба Упокоения постаралась.
эээ... вообще не похоже. Крушение же в таком случае подготовить надо было, а откуда знали, что дочь с отцом не поедет? да и
"Контролерша – кремень.
– Кто-нибудь еще будет кататься? – кричит она строю бледных школьников и мне. Не дождавшись ответа, включает аттракцион."


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 00:42  
technocrator ну может и не служба постаралась, а само так вышло, гг все осознала, катарсис. А может в этом и была "изюминка" новых горок, типа шанс бесплатной эвтаназии посредством спланированного крушения? Горки для грустецов? :-D Помните, там "только и разговоров, что об этих новых горках" было? И печальный папа-учитель, зная, что жена от него собирается уходить, так хотел на эти горки попасть... И мама бы их провела... Типа, ни мужа, ни дочери, с чистого листа все... Sick world.
Экую я конспирологию суицидальную развела, аж самой страшно за свое подсознание.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 01:14  
Mishel78
Я тоже не собираюсь искать соответствие к теме конкурса.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:14  
Ирма

С самого начала не покидало ощущение, что это фанфик на "Волшебную бутылку" Стивенсона.
Причем обещающий интересную развязку.
Ближе к финалу нетерпение возросло (и это плюс автору).
Но тут вдруг бац! — оказалась пустышка.
Для чего же поднесли на блюдечке бессмертного мальчишку и старого рыбака?
Какова их роль в сюжете?
И почему отсутствует малейшее толкование всех этих переходов, зачем они вообще нужны?
Впрочем... это уже риторические вопросы.
Но осталось легкое недовольство скомканным и "неправильным" финалом.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:29  
Мне вот за последний месяц пришлось прочитать кучу рассказов (да, удручает) и я заметила странную штуку.
Почему так много сосков? Ну почему для описания постельной сцены вы описывает только соски, максимум – грудь? Че уж там, давайте по полной.
А то, признаться честно, у меня уже в глазах рябит от сосков: маленьких, больших, коричневых, розовых, острых, мягких и т.д.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:30  
Хоть бы грудь целиком описали. Или мужскую. Почему мужских сосков нет вовсе?
*ворчит, недоумевает*
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:33  

цитата Матильда Матильд

маленьких, больших, коричневых, розовых, острых, мягких и т.д.

Может, это мужчины всё пишут? Вот подлецы, не знают других частей тела!:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:35  
Негодяи.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:52  

цитата Матильда Матильд

Мне вот за последний месяц пришлось прочитать кучу рассказов (да, удручает) и я заметила странную штуку.
Почему так много сосков? Ну почему для описания постельной сцены вы описывает только соски, максимум – грудь? Че уж там, давайте по полной.
А то, признаться честно, у меня уже в глазах рябит от сосков: маленьких, больших, коричневых, розовых, острых, мягких и т.д.


Кстати, очень интересный вопрос. Я, по сути, прочитал те же самые рассказы (Колфан и ФЛР), и все прочитанные около-эротические сцены были полным кринжем, скукой и просто мусором. Их можно было бы смело выкинуть к чертям собачьим из текста, и рассказ бы только выиграл. Хочется спросить авторов, зачем и почему, но что они могут ответить?.. Как в том анекдоте про лошадь "ну нишмогла я".

В интернете есть уже целый мемо-троп "Men Writing Women" на эту тему, я периодически почитываю отборные образчики наших зарубежных коллег, чтобы напоминать себе, что не стоит браться за описания женщин без подготовки и тренировки.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:56  
Кстати, да. Их – сцены и соски – можно спокойно выкинуть. От этого не ухудшится, а то и улучшится впечатление. Мое :3
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:59  
Добби свободен.
Никаких больше рассказов под дулом пистолета до осени!
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 09:01  
вот, вот...
сегодня соски, завтра — носки...
послезавтра ваще педалируют идею "пишите грамотно!"
и как жить?
>:-|
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 09:47  
Выходной

После второй локации, которую посетил инспектор ГИМНа, я понял, что посещение и разбор полётов после буйного отдыха космического спецназа, будут продолжаться до конца рассказа. К сожалению, это оказалось правдой. И сюжет очень напомнил рассказ «Первое правило Айболли», прочитанный мной на прошлом конкурсе. Тот же набор повторяющихся посещений специалистом по решению проблем разных локаций, хотя можно было бы ограничиться и одним подробным описанием, только, увы, ещё хуже. В прошлый раз действие оживало в финале рассказа, а здесь действия нет вовсе.

Хотя, надо признать, автору удались описания различных инопланетных рас. И сам язык повествования и описательная часть мест действия — всё говорит об авторском опыте. Но интриги не было никакой и чтение не смешило и не захватывало. А потенциал у рассказа всё-таки был, и довольно большой! Описание отдыха разудалых астрогвардейцев и его пресечение инспектором вполне могло оживить действие и по-настоящему порадовать и развлечь.

Автору желаю и в дальнейшем участвовать в конкурсе и раскрыть свой авторский потенциал в полной мере!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...105106107108109...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх