17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 00:32  
Красная группа:

Серебряный туман
Эхх... Круто написано, интересный мир, и сюжет есть, и все-все-все... Но дичайше скучно. Если та же "Примесь" или "По нотам судьбы" держали крючьями за душу и терзали, требовали читать дальше, то тут гладкая, крутая, профессиональная скукотень. За время чтения раза три просто откладывал книгу и шел листать форумчики в интернете, настолько уныло. Не понимаю, в чем дело. Хотя, вообще, понимаю. Это рассказ, написанный романистом и романным языком, даже каким-то чисто женским размеренным тоном, характерным для хорошего фэнтези. Вот роман по этой истории и этому миру (особенно миру!!11) я бы почитал. А для рассказа в этом тексте просто нет души, нет напряжения, нет искры. В топ пойдет чисто за техническое исполнение.
Ну или просто у меня психотип не подходящий, не сочетается с автором, разные ценности и эмоциональные паттерны. Не повезло мне тогда, хороший рассказ мимо мозга просвистел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 00:51  
Чёрная
Важный груз

Юмореска из жизни негуманоидов. Перенесённые на инопланетян сугубо человеческие характеры и поведение выглядят довольно нелепо. Добавь к описанию сего инопланетного действа хоть что-то отличное от человеческого, рассказ бы только выиграл. Просто при чтении непонятно, то ли речь о людях, то ли об инопланетянах. В общем, юмористическая и логическая составляющие рассказа остались мной не поняты. В целом, написано довольно грамотно. Единственное замечание — всё-таки можно ругательств поменьше. Они однообразны и потому, когда каждый персонаж по несколько раз за короткий рассказ произносит "твою комету", то это утомляет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 01:03  
Красные. Примесь

Рассказ понравился) Вроде бы обычные зомби и паразиты, но помещенные именно в эту реальность они выглядят не фэнтезийно, а реалистично. Очень жаль, что в середине текст немного просел, уйдя местами в пересказ, да и концовка вполне ожидаема. Но язык повествования и созданная атмосфера частично нивелируют эти нюансы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 01:17  
Чёрная
Ваше последнее желание

Рассказ меня увлёк. Необычный способ захвата Земли необычными пришельцами. Реалистично описаны последствия применения сверхспособностей человечеством. Ну, не готовы люди справиться со свалившимися на них сверхвозможностями, к тому же алчность затмевает разум и они забывают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Финальный твист и разгадка тайны мотивов пришельцев, как и того, откуда Джинны-пришельцы появились — всё подано очень "вкусно".
Крепкий рассказ, которому я желаю попасть в финал конкурса.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 02:23  
За бардовый пора уже наказывать.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 02:57  
И за ели — тоже.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 03:03  
Красные
Буддийский храм в Никко

Ар наив.
Гражданские сумерки
Беспощадный сюр.
Жар
Государство — это я.
Логаут
Солипсизм в ЛитРПГ.
Мертвое дело
Пилите, Шура, пилите.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 06:24  
Красные

Серебряный туман


цитата

Как ты смогла? Чудо! Мне тут будто двадцать лет!


Вот до этого момента было красиво, но ИМХО уныло и тягомотно. Если бы не долг отзывиста по Красной, бросила бы читать еще на первой странице.

цитата

бродячая
художница.


Может лучше художница-бродяжка или как то по другому, а то звучит как бродячая собака.

Впечатление от этого рассказа, как от блюда, которое по всем правилам приготовили, да из хороших продуктов, а невкусно получилось, пресно.

Я тут почитала другие отзывы на этот рассказ. Многие считают, что рассказ скучный, но хотят брать в ТОП за технику. Я не возьму.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 06:42  
Белая группа Алые тории Фусими Инари
Через речку, через лес мы идём в страну чудес...
Рассказ, где у каждого предмета есть эпитет, характеризующий его размер — забавно. Попахивает Фрейдом.
Странное смешение стилей французского с нижегородским, высокого, почти былинного с разговорным. Я понимаю, что есть такой приём, но когда древнее божество ручья говорит "не заморачивался"...
Скучно и предсказуемо, твист в конце отсутствует.
Логика нарушена: если Гг стал ками, то как его видят люди?
О чем рассказ? Чтобы помогать людям нужна волшебная сила? А без неё никак?
Короче, не понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 06:44  
Белая группа Белые пушистые кишки валялись на дороге
Автор, что вы вместе с гг курили? Напишите в личку, где взять.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 06:50  
Белая группа Лужицы
Наверное, должно быть смешно, но "хоммо натурал" — единственное, что повеселило.
Гг — храбрый парень, если так запросто ходит с незнакомыми брюнетами по подсобкам
Идея рассказа: человеку всегда неймётся.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 07:28  
Белая группа[/i] Алые тории Фусими Инари
Сплошное разочарование. С первых строк: нифига не интересно, как шасси коснулись взлётной полосы и как вздохнул Михаил. А вот почему он всякие "тякурику" с ходу понял, хотелось бы знать, какой-то предыстории не хватает об особенностях этого Михаила — у нас что, каждый уволенный может с ходу полететь в Японию, ибо дел других нету? Или каждый любопытствующий русский получает некие способности, стоит ему только нарушить всякие там правила безопасного поведения в иностранном государстве? А вообще мне интересно: кто-то поверил в табличку, которая моментально выводит из "прострации"? Ну, мож, потому что она японская. Так-то у наших сограждан совсем иное отношение к табличкам.
Считаю, что ничего бы не случилось и читатель поверил бы в осведомлённость автора без всяких "оликузиэмасудзу", если бы они были просто опущены. Я тут же забыла эти слова.
В рассказе полно досадных деталей, утяжеляющих текст и отвлекающих от и без того скудной интриги. Но их ещё можно пережить. А вот разговорное слово, чуть ли не жаргонизм, в речи японского духа смотрится шокирующе. Как и просторечные формы в авторской речи: "Со (изо) всех щелей повылазила (повылезала) живность: мыши, коты, собаки, а кое-где даже тараканы с клопами". Ага, эти тараканы с клопами страсть как нужны для создания напряжения в развитии действия. Ещё хуже с птицами: "А птиц в воздухе парило даже больше, чем весной". Чё, выйдешь на улицу, птицы в воздухе парят. Сразу ясно: весна.
Ученическое сочинение на тему: "Как Михаил побывал в Японии".


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 07:36  
Чёрные

Гюлистан

Понравились всплески юмора — побольше бы их, неожиданные повороты сюжета. Но тут же и загвоздка — действие граничит местами с абсурдом. Идею рассказа не поняла да и тему, честно говоря, не увидела.


Запах твоего тела

Скажу сразу — название оттолкнуло. Наверное, это субъективное. Читала что-то с похожим названием, что не понравилось. Тем приятнее был сюрприз обнаружить совсем неплохой рассказ. Встретились пара опечаток и стилистические огрехи, но динамика сюжета подмяла их под себя. Понравилась история. Даже захотелось прочитать больше. Пока — лучшее в группе из прочитанного.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 07:39  
Белая группа[/i]   Белые пушистые кишки валялись на дороге
Забористо. " В каких краях произрастает та благодать, что вы курили?" Ладно, пусть будут пушистые кишки. А брыжейка какая? Автор не описал её — это упущение. Как и то, что задумался исключительно над вопросом: "На кой чёрт в середине июля йети сбрасывать кишки не где-то в лесу, а на краю дороги?" Хотя сначала нужно было выяснить, на кой чёрт йети вообще сбрасывать кишки. Финал не дал ответа на вопрос. Микройети чёт всё попутал.
Диагноз ясен после фразы: "Но, приподняв их (кишки) повыше, кровь стекала с них и они стали белого цвета..."


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 07:51  
Белая группа
Бункер полный яда
Ну, это веско. Художественно. Раечку трясло от приступов обратной перистальтики, ибо мусор и свалки — это совсем не то, о чём она хочет читать. И герои, подобные Седому, Молоху и другим (зэкам, рецидивистам) не воодушевляют — в них нет того, что называется "очарованием зла". Но ведь рассказ прочёлся влёт, поразил живописностью образов, заставил с интересом ждать развязки. Ибо литература! Но кто-нибудь сомневался, что ГГ найдёт этот бункер и выживет, уделав всех и вся? И уж больно вовремя подвернулся солдатик. а это удешевляет всё повествование.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 08:14  
Красные

Примесь.

Еще один технически качественный рассказ.

Про плохой-плохой-плохой СССР.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 08:53  
Белая группа. Дар кроноса
Походит чем-то на "Области тьмы" — супер средство, которое изменит вашу жизнь, ещё и убийство торговца совпало.
Повеселило то, как офисный клерк стал вдруг терминатором.
Исполнение среднее, не увлекло.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 08:56  
Белая группа. Магазинчик сладостей
Муть какая-то. И не юмор, и не сказка. Персонажей нет, даже ребёнку перед сном не расскажешь. Сочинение на тему, короче.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 09:00  
Белая группа. Недопустимо низкий уровень радости
Ненавижу литрпг. Особенно такие, где меч и бластер — сильнейшее оружие (вы серьёзно???)
Половину рассказа занимает длинное, нудное морализаторство. Скучно и неинтересно. Коллективный иск от двух человек — вообще кошмар


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 09:03  
Белая группа. Ночной смотритель
Уже на второй странице понял, что выпал из сюжета и совсем не понимаю, о чем речь. Но не смог заставить себя пересчитать эту муть
И зачем человек этому городу? Автор, вы сами-то в курсе? Сюжета нет, смысла нет. Не смешно даже. Увы
Мучился с этим рассказом
Страницы: 123...4041424344...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх