17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 13:27  

цитата Gourmand

Хотите ещё немного Джона Голсуорси?


Лучше расскажите, как у Вас успехи на Бумажном Слоне.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 13:30  
PorkoR , нормально, вылетел. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 13:37  
Джон Голсуорси "КРИТИК" Перевод А. Поливановой

"Эх, собачья жизнь! — часто думал он. — Бросить все это и начать писать самому. Неужели у меня не получится лучше, чем у всех этих писак?" Но он все никак не мог приняться за дело. Когда-то в ранней юности он выпустил книгу, но это было далеко не лучшее, на что он считал себя способным. Да и как могло быть иначе: ему уже и тогда то и дело приходилось отрываться от лакомой косточки собственного вдохновения для разбора и критики чужих произведений!

Если бы его приперли к стенке и спросили напрямик, почему же он все-таки не пишет сам, он затруднился бы ответить, и что бы он ни сказал, это было бы верно только отчасти, потому что хотя он был человек правдивый, но чувство самосохранения не позволяло ему быть искренним до конца. Гораздо легче, например, воображать, что, если бы не постоянные помехи, он мог бы сделать нечто выдающееся в литературе, чем действительно засесть за работу, но он вряд ли бы в этом признался. Верить в собственную одаренность было очень приятно, и не так-то легко было подвергнуть ее грубой проверке на деле. Кроме того, с его стороны было бы бестактно обнаружить свое превосходство и поставить на место всех тех писак, которые, по его мнению, мешали развернуться его творческому дару, присылая ему на отзыв свои книги. Но то все были мелочи, ибо он не был ни тщеславным, ни злым. Главная же причина его нерешительности заключалась в том, что он вовсе не так уж тяготился своей "собачьей жизнью", как он ее называл. Прежде всего он привык к этой жизни, а человеку всегда трудно расставаться с привычками; кроме того, он действительно любил свое дело; и, наконец, всегда приятнее судить самому, чем быть судимым.
[...]
Ему было под пятьдесят, когда его час наконец пробил, и он принялся всерьез работать над собственным шедевром, который должен был избавить его от "собачьей жизни", а может быть, даже и уготовить ему маленькую нишу в галерее бессмертных. Он радостно трудился пять месяцев, пока ему не взбрела в голову злосчастная мысль перечитать написанное. Как опытный критик, он не мог, к величайшей своей досаде, не обнаружить, что почти каждая глава, целые страницы, фразы опровергают все непосредственно им предшествующее. Он пытался внимательно проследить основную нить, которая, по его замыслу, должна была пронизывать всю вещь. То тут, то там она появлялась, а затем снова пропадала. Наш критик очень расстроился.

Решив, однако, не думать об этом, он продолжал писать. К концу седьмого месяца он снова прервал свой труд и снова терпеливо просмотрел все с самого начала. На этот раз он обнаружил четыре основных линии, которые никак не пересекались; но больше всего его поразило отсутствие оригинальности. Он был потрясен. Ведь именно оригинальность он ценил превыше всего и всю жизнь воспитывал ее в себе. Независимость и неистощимость фантазии и выдумки — вот к чему сводилось его кредо. И теперь, теперь, когда пробил его час в разгар творческих мук над столь долго откладывавшимся собственным произведением, убедиться, что… Отбросив эти мысли, он с новым упорством засел за работу.

К концу девятого месяца он как одержимый дописал последние страницы, затем неторопливо и сосредоточенно просмотрел от начала и до конца дело своих рук. По мере того, как он читал, что-то сжималось у него внутри и он леденел. Его детище лежало перед ним недвижное, без пульса, без дыхания, без красок — оно было мертво.
И вот, пока он сидел над своим бесформенным мертворожденным шедевром, без признака жизни и индивидуальности, в его мозгу зародилась страшная мысль. Всю жизнь он стремился к полной независимости, всю жизнь не признавал никакого иного закона, кроме собственного вкуса. Может быть, этот эгоцентрический культ собственной индивидуальности и привел его к полной утрате истинной индивидуальности? Не слишком ли долго он судил других, не подвергаясь сам ничьему суду? Нет, неправда, это невозможно! Запрятав подальше свое бесцветное, бесформенное творение, он взял последний присланный ему на отзыв роман и погрузился в чтение. Но, пока он читал, перед его глазами мелькали страницы собственного произведения. Наконец, отложив в сторону книгу, он взялся за перо и написал: "Этот роман поистине трагичен; он свидетельствует о том, что писатель сгорел на собственном огне; он так долго питался собственной личностью, так долго варился в собственном соку, что в конце концов завял и высох из-за недостатка питания". Вынеся этот приговор чужому творению, он почувствовал, что кровь быстрее побежала по его жилам, и ему стало тепло.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 13:47  
Gourmand Мне ужасно неудобно общаться в ЖЖ, поэтому поблагодарю вас здесь за отличный рассказ! Очень огорчилась, когда увидела, какое незаслуженно низкое место он занял. Надежда на жюри.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 13:53  
Lady Charlyn , спасибо ещё раз. Не переживайте, всё с рассказом будет хорошо. Так или иначе. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 14:15  

цитата dokktor


Забыли о Красных? Пнули и отшвырнули их в угол... замечу, пыльный угол...

:-(((
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 14:26  
Кузьмичч, а какое впечатление у вас осталось от Красной группы в целом? Сильная? Слабая? Есть тут рассказ(ы), который(е), на ваш взгляд, попадет в тройку лидеров? ;-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 14:30  
За сутки всего 4 отзыва на красных. Четыре!



Обновления тут.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 14:32  
Красные. Серебряный туман.

Пожалуй, первый прочитанный рассказ на этом конкурсе, который оставляет впечатление профессионально написанного. Читаешь и в глаза не лезут речевые ошибки, ляпы, косяки, кривые диалоги. Все ровно, складно, красиво. По мне, заявка на призовое место.

цитата

Вечер доедал солнце

Вот это впечатлило.

Ну и поругаю тоже.
До самого финала, рассказ меня не цеплял. Герой не вызвал сочувствия, мир не дал интригу. Заранее было ясно, что очередная встреча с геройшей произойдет. Брось читать правда тоже не захотелось.
Финал да, получился сильный, захотелось прочесть ещё раз.

Не понял, почему по сюжету произошло расставание героев на долгое время. Мне кажется, это уменьшает правдоподобность жертвы ГГ. Впрочем, верю и так.

Удачи рассказу.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 14:36  
metahom
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 14:38  

цитата Ironic_Cloud

За сутки всего 4 отзыва на красных. Четыре!

это те, что я кинул?

цитата Ironic_Cloud

Кузьмичч, а какое впечатление у вас осталось от Красной группы в целом? Сильная? Слабая? Есть тут рассказ(ы), который(е), на ваш взгляд, попадет в тройку лидеров?

сделаем ;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 14:41  

цитата Кузьмичч

это те, что я кинул?

Они самые! 8-)

цитата Кузьмичч

сделаем

Уряяя!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:09  
Ironic_Cloud
Да в этот раз вообще как-то все тихо и сонно. Даже ругают и флудят как-то лениво. И первый раз на моей памяти никаких признаков очередных скандалов и разборок. Хотя оно пожалуй и к лучшему. В основном.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:14  

цитата arturovna

А отзыв на Фейского принца? Я вижу только 14 отзывов , а у меня 15!!! участков

Видимо, после его прочтения я легла спать. :-))) или покушать пошла :-D
Фейский принц Жёлтый
Сюжет помню — это хорошо. Помню, что подумала — а в чём тема, брат? Нормальный проходной рассказик. В ТОП попал. Но никакого вау-эффекта я от него не словила.

цитата Ironic_Cloud

чёрная — сильная группа, как вы будете проходные места делить, не знаю.

Сразу всех в призёры и по люлькам :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:16  

цитата Г у д в и н

Сразу всех в призёры и по люлькам :-)))


Полностью согласен! Предлагаю черную группу закинуть сразу в финал!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:17  
Укатайка будет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:55  
Разгон облаков — двадцать один
Желтая группа
Радуга и стрелы


Бодро написано, сленг не напрягает, эмоции главгера понятны. Получился хороший развлекательный рассказ, как нашего брата геймера дурят коварные корпорации.
То, что новая знакомая — бот, я догадалась сразу.

По шкале от "да" до "нет": да. Автору спасибо)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 16:02  
Разгон облаков — двадцать два
Желтая группа
Колонизация


Я читала, читала, читала, а интересно все никак не становилось. Ну, то есть вроде что-то происходило, но было как-то скучно. И виной тому бесконечные описания. Это просто трясина какая-то для авторов — понапихать побольше деталей. А в итоге за деревьями леса не видно.
Не прониклась ни в первый раз, ни при повторном прочтении.

По шкале от "да" до "нет": нет.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 16:03  
Желтые приветствуют еще одно пополнение в рядах ударников... Гудвин! Спасибо, что заглянули! Гордимся и берём пример!




философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 16:12  
Разгон облаков — двадцать три
Желтая группа
Хлам


Под занавес попался отличный рассказ!
Живой язык, интересные персонажи и нетривиальный сюжет.
Главгеру симпатизируешь, насекомышам тоже, ждешь развязки в духе "и пришло начальство и покарало кадровика за самоуправство", ан нет — автор выкрутил финал на философию с ноткой грусти. Здорово!

По шкале от "да" до "нет": определенно да.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
Страницы: 123...8384858687...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх