Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 03:54  
Уважаемые лаборанты, с 2017 года на сайте "Лаборатории Фантастики" проводится ежегодная Мемориальная премия имени А. Зильберштейна, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.
Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, iwan-san.
Конкурс проводится совместно с литературным клубом "Astra Nova" при поддержке издательства "АСТ"*.


Правила:
  1. Премия будет вручена в четырёх номинациях:
    1. лучшая рецензия на фантастическую книгу;
    2. лучшая рецензия на заданную книгу;
    3. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал;
    4. выбор оргкомитета.

    -минимальное количество знаков рецензии — 2500 знаков с пробелами
  2. В конкурсе могут принимать участие свои работы, написанные как специально для конкурса (с 27 ноября 2019 по 16 февраля 2020 года)**, так и опубликованные в текущем номинационном году (с 1 марта 2019 по 26 ноября 2019 года).
  3. Для того чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 27 ноября 2019 по 16 февраля 2020 года прислать ссылки на тексты ваших работ (не более трёх работ в одну рубрику) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваши работы были приняты. Рецензии необходимо опубликовать в своей авторской колонке и в одной из рубрик "Рецензии" или "Кинорецензии". В рецензиях добавить два тега:
    1. DarkAndrew2020
    2. Один из DarkAndrew2020Рецензия, DarkAndrew2020Кинорецензия, DarkAndrew2020Заданнаякнига

  4. Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (17 февраля — 31 марта 2020) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта "Лаборатория Фантастики", будут отобраны по 5 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур. Участники первого этапа в номинации "Лучшая рецензия" получают дополнительный балл от оргкомитета в том случае, если помимо данной номинации они присылали свои работы также в номинацию "Лучшая рецензия на заданную книгу".
      • ссылка для голосования:
      https://fantlab.ru/work1135906
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2020) жюри премии будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам.
      Жюри этого года
      Берендеев — Берендеев Кирилл
      suhan_ilich — Суханов Илья
      bvi — Борисов Владимир
      zarya — Заря Владислав
      С.Соболев — Соболев Сергей
      и самый активный участник премии за все годы — StasKr

  5. Победители будут объявлены 25 апреля 2020 г. на сайте "Лаборатория Фантастики".



Список для номинации "Рецензия на заданную книгу":
  1. Терри Пратчетт, Нил Гейман — "Благие знамения" (от "Astra Nova");
  2. Роберт М. Вегнер — "Каждая мёртвая мечта" (от "АСТ");
  3. Лю Цысинь — "Шаровая молния" (от оргкомитета).



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
  1. *Все победители получат призы в виде книг от издательства "АСТ".
  2. **Лучшие работы, написанные специально для конкурса и никогда до этого не публиковавшиеся, будут отобраны "Astra Nova" и опубликованы в журнале "Edita".



У кого нет своей АК и доступа в одну из рубрик — пишите любому из оргкомитета.

Изначально рецензию сохраняете в своей АК, а потом ставите признак другой рубрики.
Не наоборот, будут проблемы с редактированием
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 11:39  

цитата пан Туман

Видите, меня сбили.

Это не нарочно;-) Честно говоря, не совсем понятно, почему Вы так сильно из-за всего этого (искренне — это слышно, да) переживаете. Ну конкурс, — какой бы он ни был объективный... Ведь это не умаляет исполинского размаха Малдера. Эти вещи (тексты) — это ведь классика вне времени. Я сама его роскошные статьи очень люблю / периодически перечитываю и многие, — фрагменты на уровне афоризмов, — даже знаю наизусть (сильно в ключе профессии раскачанно именно проективное мышление).
И если честно, — ну если серьёзно поднимать эту тему, — я порой недоумеваю: откровенно слабая статья (не важно в каком разделе лежит текст) имеет условных +100, а текст который явно сильный и талантливый (есть соответствие образования, чтобы это резюмировать) едва-едва набирает *надцать баллов. И я понимаю, что для данной ветки это оффтоп (возможно это в раздел Creator "Доработки") -Но когда усиленно накручивается вот такой вот бешеный "барабан" (рейтинги ФЛ далеко не всегда оправданны) это становится похоже на 14летних девчонок с инстаграм... Которые хотят себя протолкнуть любой ценой, правда им за это "приходится" платить в прямом смысле этого номинала. А на ФЛ, — на ресурсе где определённая мода на интеллект и особый бэкграунд, — это порой смотрится бедно и нелепо.
PS К конкурсу, понятное дело, это не имеет прямого отношения. Победители (пусть даже не номинальные) здесь уже те, кто активно и реально в нём участвует:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 11:44  
StasKr, Малдер бы смог, я верю.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:27  

цитата neo smile

И если честно, — ну если серьёзно поднимать эту тему, — я порой недоумеваю: откровенно слабая статья (не важно в каком разделе лежит текст) имеет условных +100, а текст который явно сильный и талантливый (есть соответствие образования, чтобы это резюмировать) едва-едва набирает *надцать баллов.

А можно примеры? Вот совсем не понятно о чем вы говорите? Какая слабая статья набрала 100 плюсов, а какой шедевр, по вашему мнению, чего-то там не добрал?

цитата neo smile

Но когда усиленно накручивается вот такой вот бешеный "барабан" (рейтинги ФЛ далеко не всегда оправданны) это становится похоже на 14летних девчонок с инстаграм...

И как же по вашему накручиваются рейтинги за рецензии? Вы уж если решились разоблачать, то давайте конкретику.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:40  

цитата пан Туман

Поражаюсь безрассудной смелости людей, которые при участвующем Малдере, шлют рецензии на кино\сериалы.

Так рецензии всё равно уже написаны. Почему бы и не засветить их на конкурсе? Ещё 5-10 человек внезапно прочтут — что в этом плохого?
Я на победу не рассчитываю, но участие от меня никаких мегазатрат времени и сил не требует, так что почему бы и нет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 15:22  

цитата =Д=Евгений

прислать ссылки на тексты ваших работ (не более трёх работ в одну рубрику)

Кажется, это правило нарушено. У одного из участников 4 работы в рубрике "Рецензии".
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 15:26  

цитата 240580

У одного из участников 4 работы в рубрике "Рецензии".


Ссылку.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 15:32  
Ответил в л.с.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 22:48  

цитата =Д=Евгений

Ваши работы приняты.


Спасибо:beer:


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 09:11  
https://fantlab.ru/work1135906

Можно голосовать )
Выставлять оценки

Если гдето не будет ссылки на текст рецензии, пишите, поправим
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 16:13  

цитата gamarus

А можно примеры? Вот совсем не понятно о чем вы говорите?

В этой ветке — нет! Давайте что ли уважать труд (тематический) модераторов. Речь об условных рейтингах зашла в ключе определённой оценки / дифференцировании симпатий что ли. Я считаю, что многим статьям она не нужна (они и так самодостотаточны). Ну это сложная тема с точки зрения интерфейса определённого ресурса: Как сделать так чтоб текст "тянул сам себя". Потому что часто Ловлю и саму себя: хочется (не делаю этого ни в коем случае) от души заминусовать тот отзыв, с которым просто ментально не согласна (отношение рецензента / отзовика к режиссёру / книге) ФЛ вроде как рекомендует именно так не оценивать. И здесь у каждого должно быть желание и мужество выразить собственное мнение, какое бы оно не было (в адекватных пределах разумеется)

цитата Gourmand

Так рецензии всё равно уже написаны. Почему бы и не засветить их на конкурсе? Ещё 5-10 человек внезапно прочтут — что в этом плохого?
Я на победу не рассчитываю, но участие от меня никаких мегазатрат времени и сил не требует, так что почему бы и нет.

Спасибо за такой красивый ровный фон!:-) Отлично сказано. Ведь не совсем в "промоушен" дело, — скорее всего вопрос примерно такой: Когда писал статью — получал непосредственное удовольствие от процесса. Ну и пусть это самое удовольствие аккумулируется и в других читателях8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 16:51  

цитата =Д=Евгений

Можно голосовать )
Выставлять оценки

Спасибо огромное за Вашу работу:beer: — давно ждала! С большим нетерпением — и да, уже руки чешутся что-то оценить / заплюсовать / залайкать до смерти!:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 17:50  
Кстати, ремарка организаторам: Ирония судьбы и Парадокс ресурса8-) — кол-во отзывов на книгу (Лучшая рецензия на заданную книгу) по сравнению с отзывами на НФ кино "зашкаливает"8:-0:-D
И да, в оценке книги безусловно лучше читать оригинал самой книги. -Ловлю себя на том: далеко не каждую (толстую) книгу я, признаться, читала.
В этом аспекте вопрос: Уточните пжл сроки голосования:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 18:17  
neo smile
В первом сообщении
31 марта
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 22:18  

цитата =Д=Евгений

31 марта

Спасибо большое за ещё одно уточнение — попробую успеть по-возможности.
Многие ребята искренне увлекли к прочтению — значит уже по умолчанию высокая оценка таким отзывам)))
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 04:13  

цитата neo smile

Кстати, ремарка организаторам: Ирония судьбы и Парадокс ресурса — кол-во отзывов на книгу (Лучшая рецензия на заданную книгу) по сравнению с отзывами на НФ кино "зашкаливает"

В прошлые годы выход во второй тур иногда решала одна-две сотые, а тут

цитата =Д=Евгений

Участники первого этапа в номинации "Лучшая рецензия" получают дополнительный балл от оргкомитета в том случае, если помимо данной номинации они присылали свои работы также в номинацию "Лучшая рецензия на заданную книгу".
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 16:05  
=Д=Евгений, всё поняла предельно ясно!:-)

цитата =Д=Евгений

В прошлые годы выход во второй тур иногда решала одна-две сотые

Про сотую — верю!8-) Речь здесь в том числе о том: многие ребята Очень талантливые — рука дрожит когда выставляешь оценки!Отличные темы — великолепные обзоры. Очень сильное наполнение конкурса — и спасибо организаторам за вашу ёмкую и усердную работу:beer:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 17:32  
Я тут подумал, а агитацию вести можно?

И добавьте, пожалуйста, ссылку на голосование в верхний пост.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 18:37  
А как насчет того, чтобы запретить участвующим в конкурсе голосовать за конкурентов по номинации? Нет ли тут конфликта интересов — ведь сейчас спокойно можно валить низкими баллами рецензию соседа?
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 18:44  

цитата 240580

запретить участвующим в конкурсе голосовать за конкурентов
А если я кому-то хочу 10 поставить, что как раз и означает проголосовать за? М. б. правильнее запрещать голосовать не за а против?
Пожалуй, не стоит что-либо запрещать, мы же добросовестные люди (?).
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 18:48  
пан Туман любая активность в пределах модерирования фиф приветствуется

Ссылку надо добавить, да
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх