19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 14:33  
Это все обсценная лексика


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 14:35  

цитата Пан Мышиус

Это все обсценная лексика


Есть юридическое определение. Книга с матом — это целлофан и 18+. Книга с мандой/елдой — нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 14:35  

цитата dokktor

А отливать, пардон, бежать в кухню или на лестницу?
Кажется, предполагалось, что человек изначально пойдёт в туалет за острыми ощущениями, а не по прямому назначению.

(Пардон, я сейчас продолжу выкладывать отзывы!
Это всё затмение повлияло)
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 14:57  

цитата Est Rella

Вы чё, издеваетесь? Есть темы для обсуждения, кроме негерметичных отверстий в нижней части тела?
Есть. Можно же рассказы обсудить, игнорируя оно самое 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 15:19  
Второй контакт

Рассказ, состоящий из диалогов, в которых объясняется происходящее, и рассуждений о том, что евреи умеют внедряться в чужие культуры. Ещё немного происходящее объясняется по ходу сюжета.
В принципе, с этими улиадами придумано неплохо. Конечно, можно спросить, неужели земляне такие наивные, что связались с более продвинутой расой, которая могла с ними сделать что угодно, а они не подумали о такой возможности... Но на то она и фантастика, что – да, не подумали. Всё сразу предусмотреть невозможно. Да и продвинутая раса изначально опасна тем, что может сделать что угодно уже при первом контакте. А тут — вон какие хитрые — ждали! Это не угадаешь.
Этническая составляющая есть.


А потом пошёл дождь

Долгий и подробный рассказ про марсианских мифологов. Тема обыграна от макушки до пяток, а сама история не затронула. Мифологи не интересны, рассказчик не примечателен, его якобы слушатель не прописан, кроме имени, которое наводит на мысли... Вроде к последней странице начинаются события динамичные и даже трагичные, но описано всё протокольным языком.
Всевозможные чудики и сектанты, от которых одни беды – тема, мягко говоря, проверенная временем. Всесторонне проверенная. И рассказ просто подтверждает давно установленные литературные выводы.
Этнично. Да и всё на этом.


Плата кровью

То ли пересказ исторических хроник, то ли выдуманная последовательность событий об индейцах. Я в предмете разбираюсь слабо, поэтому для меня всё едино – а ведь автор, возможно, как-то хитро обыграл реальные факты! Сделал поразительные наблюдения, рассыпал неожиданные детали... Но в финале старик просит бобы за свой рассказ, и возникает подозрение, что нам вообще цитируют враки голодного прохиндея. А раз так, даже пара философских мыслей – о роли богов в жизни тех, кто им поклоняется, например – кажутся не такими мудрыми.
Этническая тема раскрыта.


Вопрос национальности

Смешно, изящно – про Разум, зародившийся в компьютере. Чем-то напомнило «Собачье сердце», наверное, такими же неожиданными проявлениями этого разума и самостоятельности. И имя в честь папы – Норик. «Фамилию согласен наследственную принять – Шариков».
Поворот с религией и национальностью в меру неожиданный, незатёртый, добавил комический эффект. Пока из коротких самый симпатичный текст.
Тема, конечно же, есть.


Жбан

(Повторю, что по прочтении финала весь текст смотрится рекламой шоколадки «Алёнка» — но, если кто меня не понял, хорошей рекламой. Мне бы хотелось такой ролик посмотреть.)
Андроид из будущего в русской деревне. Всё настолько трогательно, естественный язык, события развиваются логично, характеры персонажей читаются. Думаю, во второй тур этому рассказу надо непременно.
Этническая тема, как по мне, раскрыта постольку поскольку. Ну то есть в исконно-посконной русской деревне андроида назвали Жбаном, а в немецкой, ясное дело, назвали бы другим словом... но удивление перед пришельцем из будущего и постепенное сближение шли бы примерно так же. Но тема скорее есть, чем нет, так что зачёт.


Американские товарищи

Ироничная антиутопия с неожиданным позитивным финалом. От ГГ зависит только выбор в нескольких последних абзацах, до этого все американские товарищи какого-либо выбора лишены. Захват США расписан интересно. Уничтожение прошлого, момент, когда ГГ спасает некоторые предметы – тут повеяло «Эквилибриумом», как и от общего депрессивно-безвыходного настроения и повсеместной пропаганды. В целом читалось с интересом и, уже не впервые за конкурс, порадовало краткостью.
Этническая тема раскрыта под интересным углом, хотя и несколько преувеличенно. Но на то она и ирония.


Старый толстый еврей

Редакционные будни с отчётливой смешанно-этнической составляющей. Написано отличным языком, просто сиди и читай, и неважно, что случится по ходу сюжета. Случаются обычные для такого сеттинга вещи.
Тема тут в таком же подчинении по отношению к языку, как и всё остальное. И старость, и толстость, и еврейскость этого еврея мало влияют на происходящее, как и национальности других персонажей – это просто интересно читать.


Красная Угроза

Динамично. Сколько тут из игры, а сколько придумано – без понятия. Все картинки рисуются очень чётко. Как рассказ-зарисовка вполне смотрится, но вряд ли попадёт в мой топ.
Этническая составляющая – русская агрессия и медведь в броне, американцы с Кока-колой. Ну куда деваться, есть тема.

----

Как-то очень мало слов у меня о рассказах в этом заходе. Топ составился, терзаний о том, что вот кто-то может не попасть во второй тур, если я вдруг поставлю не на то место, не было. Не было поразительных текстов, не было и совсем отвратных — тот единственный, который не понравился многим, у меня вызвал лишь пожатие плечами.
Короткие тексты в своей сумме оказались лучше длинных в их сумме. Ощущение, что в коротких текстах авторы знали, что хотели сказать, и подобрали все нужные слова.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 16:16  

цитата Est Rella

Есть темы для обсуждения, кроме

Их есть!


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 19:28  

цитата harrybook

Их есть

Ни добавить, ни убавить!
Все молча внимают! Вот, что значит — уважаемый человек!


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 20:19  

цитата Strelok

Ни добавить, ни убавить!Все молча внимают! Вот, что значит — уважаемый человек!


Нужна свежая тема для обсуждения.
Влияние объёма и сроков поставок синих диодов на производительность лазерных мечей джедаев — не годится.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 21:07  
Красные. Вопрос национальности

Презабавный рассказик, написанный очень приятно и легко. Спасибо, автор!


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:00  

цитата harrybook

Нужна свежая тема для обсуждения

Тему гиюра ледяных элементалей уже поднимали. Мандаринную тоже. Есть ещё тема "маори против имперских штурмовиков: стратегия, тактика, вооружение"
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:03  
Зелёная группа
«Когда люди умели летать»
Маленький рассказ с претензией на притчу. Какую именно мораль читателю следует вынести из этой истории мне не совсем ясно – что один харизматический идиот может увести с пути истинного целые народы? О том как ничтожество может подрезать крылья любой мечте? Насколько это психологически достоверно – чтобы люди просто так отказались бы от чего-то настолько практичного, как крылья? Я бы не стал, особенно, с учётом того, что их богоданность в рамках предложенной системы – несомненна.
Есть там и огрехи стиля а за «послал Сына Своего принять рождение среди нас» следовало бы поставить двойку по знанию еврейской матчасти. Или это были не евреи в классическом смысле этого слова а проклятые вероотступники, сектанты из «Евреи за Иисуса»? Из текста это не следует никак. Да и в целом замена евреев на кого угодно – цыган, армян, мормонов, баптистов, гомосексуалистов (впрочем у этих были бы проблемы с репродуктивной функцией, — если бы конечно Господь не даровал бы ещё одно чудо..), хоть филателистов, в ткани рассказа не изменила бы ровным счётом ни-че-го.

«Земля и её окрестности» И в самом деле, уши «Мутантов-Икс» торчат. Зачин мне понравился, фигуры понравились, стиль – без явных вырвиглазов, но сюжет, точнее его развитие, скомкано в сорок тысяч знаков не вместилось. Сочувствую, понимаю, сам такой, сам делал в предпоследнюю ночь обрезание с пятидесяти двух до сорока.
Наибольшее сочувствие вызвала у меня фигура старого инопланетянина, пленённого в круговороте из сна и галлюцинаций, вот его по-настоящему жалко.
Могло бы быть хорошо.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:11  
Красные. ТАМ

О смерти после жизни и жизни после смерти одного достойного турбиностроителя. Неожиданный рассказ. Идея очень интересная, запоминающаяся. Достаточно жутко, если представить, выглядит бесконечность в неизменном виде, особенно, бесконечно неизменные дети. Впечатлил момент, когда жена сообщает главному герою, что он теперь мёртвый. Ну и финал, конечно, с маленькими мёртвыми детишками и маленькой мёртвой собачкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:21  

цитата artem_kelmanov

маленькой мёртвой собачкой.

Собачка хоть одноногая?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:42  

цитата bbg

Собачка хоть одноногая?
Как минимум одна нога у неё была.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 00:29  
Собака бывает кусачей
Только в болоте лежачей
В Гримпенском топком болоте лежачей
Собака бывает кусачей


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 01:19  
zmey-uj


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 01:50  
lowercase

цитата

Хорошо врут маленькие девчонки.
Одна пятилеточка рассказывала мне, что она знала собачку, «такую бедную, несчастную»,—все четыре ножки были у нее оторваны.
И каждый раз, как собачка мимо пробегала, девочка от жалости плакала. Такая бедная была собачка!
— Да как же она бегала, когда у нее ни одной ноги не было? — удивилась я.
Девочка не задумалась ни на минуту:
— А на палочках.
И глаза ее смотрели честно и прямо, и уголки рта чуть-чуть дрожали от жалости к собачке.

(с) Тэффи
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 07:57  
zmey-uj да-да) Но тут я ногу оставила одну. Чтоб название жанра сохранялось в исконном виде.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 08:05  

цитата harrybook



Нужна свежая тема для обсуждения.
Влияние объёма и сроков поставок синих диодов на производительность лазерных мечей джедаев — не годится.
–––

Можно поугадывать авторов двойных рассказов. Вот в зеленой у "Сорок с гектара" и "Кровь красная", скорее всего один автор. И у "Северной песни" и "Студента с оборотнями".


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 09:18  
Зеленые
Когда люди умели летать
Хорошая притча получилась. Лаконичная история, подкупающая своей простой.

Кольцевая
По передаче эмоциональной окраски рассказа автор заработал высший балл. И хотя сюжет я не раскусил и понял не все, рассказ все равно запал в душу.

Кровомститель
Хорошо проработанный мир. Интересно получилось. И хотя рассказ в целом выглядит как начало романа, его можно расценивать и как самостоятельное произведение.

Кровь красная
Очень неплохо. И посыл хороший. Можно было и развернуться чуть побольше, объём позволял.

Любовь к деньгам
Поначалу я думал — вот это здорово, как грамотно написано, подробно описано, герои прописаны. Но вся эта красота, по идее, должна была привести к отличному финалу..., которого я, к сожалению не дождался. Но автору спасибо!
Страницы: 123...106107108109110...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх