19 ая ФантЛабораторная работа

Здесь обсуждают тему «19-ая ФантЛабораторная работа» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа» поиск в теме

19-ая ФантЛабораторная работа

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 119 120 121 [122] 123 124 125 ... 167 168 169 170 171  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460

миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 03:05  

цитата harrybook

А вот это точно фантастика!
У моего знакомого было.
–––
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, советский медведь наш

миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 04:11  

цитата harrybook

На болотах она обитала
Рядом с Сэлдомом мирно спала
Сэра Генри, бывало, пугала
Бэрримора, бывало, звала

Днём охотилась на перепёлок
На скворцов, куропаток и змей
Снуппи, помнится, как-то припёрся
Доктор Мортимер бегал за ней

А однажды, когда было туго
Изжевала ботинок мужской
Оказалось, канадская обувь
И с тех пор потеряла покой

Если долго сидеть на болотах
Может чудиться фиг знает что
Кто-то воет, зовёт тебя кто-то
Кто конкретно — не знает никто...

harrybook, браво!!!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.

магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 09:49  

цитата harrybook

Я уже перестал обращать внимание, со времён КАИ.

А не "Раб" начал эту возню? Впрочем, и так ясно, кому мы обязаны дыркой в плотине и затоплением уютненькой фантастической долины мутными водами реализма.
–––
Жара, смеясь, умножала муки. Во сне они видели детские руки

активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 11:41  
Красная кнопка (запоздалая рецензия)

Итак, что я понял в Кнопке. Старая, интеллигентная, на всю голову упоротая мАсквичка дама, грустит по дочери. По ходу дела выясняется, что у неё отобрали в счёт оплаты операции квартиру и она теперь должна жить на улице, а семьдесят процентов её организма заменили на железяки. Красная кнопка – по всей видимости некий воображаемый интерфейс, через который она отдаёт приказы своей искусственной части организма.
Она ночует с бомжами, её заметают в ментовку и там она узнаёт, что её дочка оказывается некий вариант кибер-мессии, отдавшего интернету душу во искупление грехов, или как-то так. Далее генерал просвещает её об особенностях жизни киборгов и таки уговаривает вживить чип. Она встречает дочку, находит свой уголок и в общем-то все счастливы.
Мораль: не надо быть упоротым, а надо шагать в ногу со временем, если не хочешь потерять контакт с молодым поколением. И сие правильно: я со своей тоже в основном по Вотсаппу общаюсь, самый надёжный способ до неё что-нибудь донести.
Возникает вопрос: а каким образом женщина 2012-го года рождения оказалась настолько интернетофобной? Нынешнее поколение от гаджетов не оторвать, она что – в школу не ходила? Из какого чулана её такую достали?
Этнический компонент отсутствует напрочь, раввин притянут за уши, учитель языка и литературы смотрелся бы на этом месте куда лучше, Збышека можно было бы заменить на Мустафу или Чэна или кого угодно ещё, без малейшего ущерба.
Хороший рассказ. Не вполне моё, и не для этого конкурса – но хороший.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!

философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 12:30  

цитата пан Туман

А не "Раб" начал эту возню?

Точно!

видфара
Сочиняю я неплохо, иногда. (c)
:-)))
–––
"... пастор совсем не умеет ходить на лыжах" (c)

активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 13:20  
Тайный цадик.

Моя автячейка активно саботирует чтение этого рассказа. Открывает, видит газовые камеры, и закрывает. Сил читать не находит.
Я — прочитала, убеждаю свой голосовательный коллектив прочитать, мы ведь обязаны! — нет. Не могут мои евреи читать далее газовых камер, и поделать ничего не могу. Придумывают отговорки, срочные дела, внезапные магнитные бури...
Как же быть?...

Автор, рассказ мне ваш понравился. Здесь и обсуждать нечего. Считаю даже, что по моему солнышку вы просто таки катком прошлись, из железобетонного качества. Но как это читать евреям? Они же вон — глазки сразу, как пуговки от страха, и не могут.
Ладно, подумаем, время ещё есть.

магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 13:22  
Kotya-13 , а что такое автячейка? Семья?

активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 13:34  
4P

Авторская ячейка :). Коллектив соавторов.

активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 13:37  
На реках!!!!

Ахтизьбозесьмой!!!

Теперь буду петь долго :) и это есть правильно!

магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 13:37  
А я по работе встречалась с малолетним узником Освенцима. Мировой дед, светлая ему память.
В лагере он не долго был. Его какой-то австриец забрал, в работники. Одевал, кормил, доверял.
Он мог на весь день в Альпы уйти. Коров там пас. А подрос, отдали его в лагерь при котором тот научился всякому-разному. Слесарничать, плотничать и так далее. Для того и отдали.

Неисповедимы пути Господни.

магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 13:39  
Kotya-13 , аааа) а я думала, что это еврейское словечко:)

активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 13:51  
4P
Понимаете, пережившему помнить легче, чем его потомкам, как ни странно. Меня в Крым не угоняли с петлёй на шее, а попробуй меня тронуть в эту память. Я трындец какой дебош устрою.
Моя же ячейка тоже лагерей не видела и не нюхала, а боль и страх отописания газовых камер, с чего начинается этот рассказ,вынести не может.
Вот и работай, как хочешь, в теме еврейской фантастики.
Говорю же: ждала пирамид, големов и тайн инквизиции. Но честное слово — не были мы готовы к теме холокоста.

магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 13:55  
Вот кстати с големами непонятно. Я не написал про них только потому, что подумал, что все про них напишут. Видимо, все так подумали и тоже не написали

философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 13:55  

цитата 4P

А я по работе встречалась с малолетним узником Освенцима.

В 1990-м студентами БПИ ездили на картошку (Белоруссия).
Мы с другом жили у старушки, которая во время ВОВ работала в немецком хозяйстве.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пальцы у бабульки были жутко скрючены, почти не гнулись. Работали они там до упаду.
Освободили их американцы. Кормили шоколадом, тушёнкой и т.д., предлагали ехать в любую страну.
Её брат (с детства мечтал) попросился в Австралию, и уехал (уплыл). Хорошо там устроился, потом письма, фотки присылал.
А старушка эта не захотела никуда ехать, вернулась домой. Там её арестовали (за то, что помогала врагу) и отправили в лагерь.
Такие дела.
–––
"... пастор совсем не умеет ходить на лыжах" (c)

активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:00  
На реках заполярных!

Мои косики-букосики! Бедняжечки одинокие, лапочки: Нюмочка и снегурочка! Она же тоже, бедолага, одна осталась в мире пантеонов и мифологий. Вокруг жизнь бурлит, религии, мифы, культы, даже элементалы и демоны, миры нижние и верхние, все металлы даже в своё время распределили, горам медных хозяек назначили, а Она — как Золушка средь этого шумного бала! Про богинь только в книжках и читала, как девочка о принцессах.
Моя золотая куколочка, забыли её люди и оставили одну в её личном Заполярье.
Ну какой Снегурочка элементал? Бедная Золушка-сирота, забытый всеми то ли дух, то ли божество, осколок прарелигии.
Приняла равинна за своего тайного жреца! Звезду Давида — за символ снежинки!
Тизьбозезьмой!
Петь хочется, всегда любила этот псалом.
Татизьмозимой :)

активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:01  
mick_ekb

Я тоже!!! И про пирамиды!!! :)

активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:01  

цитата Kotya-13

Приняла равинна за своего тайного жреца! Звезду Давида — за символ снежинки!
Тизьбозезьмой!

:-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.

активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:03  
Кто уже всё прочёл, подскажите, про Иисуса-то было что? Хочу прочесть.
–––

активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:04  
Kotya-13 Так что, было чудо в форточку? Вы во втором туре? 8-)
–––

магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:12  
harrybook , да уж... а сколько таких? И других, но похожих? Писала про блокадницу. Сначала — блокада, а затем целина. С комсомольским пылом сама вызвалась. И снова впроголодь. В нечеловеческие подчас условия. И всю жизнь так. И если красота, то душевная. Наверное, и моря не видела.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 119 120 121 [122] 123 124 125 ... 167 168 169 170 171

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх