19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:09  

цитата lowercase

Я думала, что все эти подробности становления Марка на стезю фокусника будут просто загромождать текст, они ничего не привнесут.
Как уже сказали, тут-то и возникает проблема с достоверностью. В нашей обычной реальности (ещё и с конкретными историческими событиями) человек дофига времени публично юзает чудесный артефакт, и это вообще ни у кого не вызывает вопросов? ну серьёзно?

цитата lowercase

Про язык...
Да забейте на язык. Я не слишком тщательно вчитывался в ваш рассказ, но проблем именно с этим не помню. Это эстетов волнует. А нормальным читателям, как правило, важнее внятно изложенное содержание


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:13  
4P, ваша "Красная кнопка" очень похожа на Эви поднимается". Тематика "исхода", жизнь после смерти, даже героиню зовут похоже. Кого-то из ваших родных зовут Ева? Либо уходите от этой темы, либо пишите роман, у вас хороший образный язык. Удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:16  

цитата technocrator

В нашей обычной реальности (ещё и с конкретными историческими событиями) человек дофига времени публично юзает чудесный артефакт, и это вообще ни у кого не вызывает вопросов? ну серьёзно?
мне показалось, что ответ на этот вопрос тоже есть. Никто фокус с ящиком не воспринимает, как волшебство. Все думают, что это просто очередной сомнительный трюк Марка. В реальности так и было бы, имхо. Легче ведь предположить, что там просто подсадной зритель, чем настоящая магия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:19  

цитата lowercase

Легче ведь предположить, что там просто подсадной зритель, чем настоящая магия.

А сами зрители? Ну те, что доставали. Он будут болтать:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:20  

цитата lowercase

Никто фокус с ящиком не воспринимает, как волшебство. Все думают, что это просто очередной сомнительный трюк Марка.

Я так и увидел.

цитата lowercase

я изначально придумала фабулу

Фабула чудесная, просто нужно (моё мнение) дожать финал.
Добавить что-то яркое, что подведёт черту.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:24  
(вообще, если уж пошла такая пьянка, изначально я хотела написать вот что. Есть некий странствующий факир. Он показывает фокус с ящиком, но каждый из добровольцев, получив желаемое, умирает в муках, заразив попутно все селение. Потому что в ящик заключен дух Кетев Мерири, уносящий жизни. Действие происходит в средневековой Европе во время чумы. Собственно, факир — тоже не человек. Но тут мне дали заказ на веселые картинки с мышами и гномами, и я сдалась под хлынувшим потоком всякой милоты)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:25  

цитата mick_ekb

А сами зрители? Ну те, что доставали. Он будут болтать
а зрители обижены)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:48  

цитата lowercase

Никто фокус с ящиком не воспринимает, как волшебство. Все думают, что это просто очередной сомнительный трюк Марка. В реальности так и было бы, имхо. Легче ведь предположить, что там просто подсадной зритель, чем настоящая магия.
Да, у меня хотя и был вопрос, как быстро за ящиком начали бы охотиться злодеи, но вариант с неверием в чудо тоже кажется правильным. Возможно, если бы было упомянуто, что чудеса в ящике не глобальные, а только личные, для одного-двух человек, всё бы и решилось. Потому что, ну правда, пачка сигарет и прочее — это слабенькие такие чудеса. Как-то подчеркнуть это. Да может даже, злодей к Марку уже обращался: пригласил к себе в кабинет, собирался в ящике найти Кольцо Всевластия, а достал оттуда бумажку с адресом родителей, которые его в детстве сдали в детдом. Разрыдался, выгнал проклятого фокусника, и с тех пор его никто по таким вопросам не беспокоил.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:52  

цитата zmey-uj

Да может даже, злодей к Марку уже обращался: пригласил к себе в кабинет, собирался в ящике найти Кольцо Всевластия, а достал оттуда бумажку с адресом родителей, которые его в детстве сдали в детдом. Разрыдался, выгнал проклятого фокусника, и с тех пор его никто по таким вопросам не беспокоил.
ну вот что-то в таком духе было бы неплохим поворотом. Как минимум, точно лучше отсутствия объяснений


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:29  

цитата lowercase

(вообще, если уж пошла такая пьянка, изначально я хотела написать вот что. Есть некий странствующий факир. Он показывает фокус с ящиком, но каждый из добровольцев, получив желаемое, умирает в муках, заразив попутно все селение. Потому что в ящик заключен дух Кетев Мерири, уносящий жизни. Действие происходит в средневековой Европе во время чумы. Собственно, факир — тоже не человек. Но тут мне дали заказ на веселые картинки с мышами и гномами, и я сдалась под хлынувшим потоком всякой милоты)

И хорошо, что не написали. Это был бы классический сюжет про, извините за выражение, жида, колодцы отравляющего.

А распиши вы предысторию Марка подробнее — так начали бы придираться, чего это экспозиция на пол-рассказа, как к нашенькому. Что я выучил на этом конкурсе — это что на всех не угодишь. Се ля ви.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:40  

цитата bbg

Вы не представляете, что такое литературная слепота. Например, я, отыграв кучу конкурсов, так и не научился угадывать тех, кто играет рядом со мной. Вот это слепота


А я с тобой общаюсь много лет, но до сих пор не научился угадывать твои тесты. Впрочем, кажется, ты мои — тоже. :-[


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:41  

цитата technocrator

В нашей обычной реальности (ещё и с конкретными историческими событиями) человек дофига времени публично юзает чудесный артефакт, и это вообще ни у кого не вызывает вопросов? ну серьёзно

Вот именно в нашей реальности это не вызывает вопросов, потому что все волшебные артефакты идут по ведомству лапши на уши. Иначе все цилиндры с кроликами спёрли бы — на суп или жаркое.
Не знаю, какие могут быть тут придирки.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:41  
Зато коньяк вкусный
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:47  

цитата пан Туман

Вот именно в нашей реальности это не вызывает вопросов, потому что все волшебные артефакты идут по ведомству лапши на уши. Иначе все цилиндры с кроликами спёрли бы — на суп или жаркое.
А семейство, которому "экстрасенс" несколько лет морочила голову, вытянула кучу денег и убедила перекопать весь свой участок, потому что там клад. А остальные снятия порчи и лечения по телевизору.
Чудо — палка о двух концах.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:57  

цитата 4P

Многие признались, просто не всех еще отметили.

Да, но не признались авторы Цадика, Птиц, Особенных и Северной песни. И надпись "Фантлабораторная работа" рядом с бронзовым призером тоже не радует
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:02  
zmey-uj, фриков и неадекватных хватает, конечно. Но нужны ли фрики и неадекватные в истории о расставании, прощании и любви? А с максимальной в 40к?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:05  

цитата пан Туман

Вот именно в нашей реальности это не вызывает вопросов
Тут имеем явно нетипичный результат. Это надо считать абсолютно всех причастных — и коллег, и зрителей абсолютно нелюбопытными, чтоб никто не полез выяснять, КАК именно фокус происходит. Не сработает так в реальности.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:30  

цитата Ga_Li

бронзовым призером тоже не радует

Мы во всем сознамся!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:37  

цитата bbg

Зато коньяк вкусный


Но к литературе никакого отношения не имеет.
Я вот сегодня тоже коньячку выпил, но шедевра не создал. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:37  
У Блоха есть прекрасный рассказ про фокусы. https://fantlab.ru/work51411 "Ученик чародея".

цитата

Безобразный горбун-уродец Хьюго сбегает из дома и попадает в труппу известного чародея и фокусника Садини. По мнению Хьюго, Садини продал душу Дьяволу, а взамен получил Волшебную Палочку, с помощью которой он и творит свои фокусы...

Главгер полез выяснять, как пользоваться палочкой. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...165166167168169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх