19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 00:22  

цитата lowercase

Как вовремя я ушла.

Как вовремя пришла!
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 00:40  
harrybook не, я не пришла. Просто темой восхитилась) Одна легенда про голема чего стоит (привет, рассказ "Тетраграмма"), а Лилит, а всякие демоны в еврейской мифологии, ууу, пиши — не хочу. Благодать. Как раз то, что я всегда в литературе любила — фантастика с историческими-мифологическими элементами. С удовольствием почитаю рассказы, словом.
(а вдруг и сама напишу, только буду тихо сидеть. О, так можно напрямую слать, без всех этих свистоплясок конкурсных, здорово.)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 01:01  

цитата MikeGel

караимы — да, это еврейские общины
эмм... то есть я тоже в теме, оказывается. На четверть) Вообще-то, конечно, спор о том, евреи ли караимы — это дооооолгая дискуссия, но если в сборник и караимские темы пойдут, то это просто замечательно. Вообще никогда ничего литературного не читала про караимов.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 01:10  

цитата dobriy_doktor

Потом определимся с тем, что часть одного из отделов не может заменить функцию другого отдела.

Еще как может.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 01:19  
dobriy_doktor Я не открою Америки, если проинформирую вас, что даже в РФ пишутся серьезные работы и обсуждаются новые перспективные направления в лечении больных, основанные на нейропластичности (психиатрия и неврология). Авторитетные исследовательские институты этим занимаются, я даже не буду их здесь называть.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 01:56  
Вспомнилась давняя новость, что в Израиле разрабатывали генетическое оружие, которое подействовало бы на арабов. Как назло, генетически эти два народа почти совпадают, так что нужная избирательность просто не была бы достигнута. От идеи отказались...
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 05:31  

цитата zmey-uj

что в Израиле разрабатывали генетическое оружие,


Психотропное, видимо. Его действительно разрабатывали. Не против арабов, вообще. Правда, результаты засекречены. Но тема богатая.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 05:35  

цитата lowercase

если в сборник и караимские темы пойдут


В сборник пойдут не темы, в него пойдут лучшие рассказы на еврейскую тематику. Связать с нею можно как караимов, так и другие народы, имеющие общие с иудаизмом точки. Вопрос в том, как связать. Конкурс это показывает чётко. Слать мне напрямую рассказы можно, но этот совсем не означает, что они попадут в сборник.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 08:55  
MikeGel я просто радуюсь, что возникла интересная тема, и даже есть возможность (небольшая, но все же есть, впрочем, как и у конкурсантов) вклиниться в сборник без торжественного побиения камнями, участия в склоках и прочих неприятностей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 08:58  

цитата MikeGel

Если не лень — посмотрите.
ок, гляну. "Последний вампир" уже читал, как оказалось.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 09:08  

цитата

Впрочем, все люди разные, посему опыт свой никому не навязываю, но вдруг может покажется полезным.

Мне так очень оказался полезным ваш пост. Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 09:21  
А ещё в финале одной из ФЛР был рассказ (и кажется, просочившийся из внекса) про женщину, чья дочь в армии, на планете, за которую идут бои между двумя народами, потому что на этой планете не умирают. И вот мать едет увидеть свою дочь, пробирается через всякие препятствия, но чем ближе она к тому "Раю", тем очевиднее ей становится, что это за место: там просто живые трупы ходят.
Женщины в армии это, конечно, не этническая черта евреев, но у меня, да и не только, рассказ чётко связывался с теми местами.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 09:56  

цитата zmey-uj

А ещё в финале одной из ФЛР был рассказ (и кажется, просочившийся из внекса) про женщину, чья дочь в армии, на планете, за которую идут бои между двумя народами, потому что на этой планете не умирают. И вот мать едет увидеть свою дочь, пробирается через всякие препятствия, но чем ближе она к тому "Раю", тем очевиднее ей становится, что это за место: там просто живые трупы ходят.
Женщины в армии это, конечно, не этническая черта евреев, но у меня, да и не только, рассказ чётко связывался с теми местами.

Это "Санкторий" Татьяны Романовой. И да, рассказ чётко связан с теми местами, потому что к главной героине обращаются "геверет".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:06  

цитата пан Туман

И да, рассказ чётко связан с теми местами, потому что к главной героине обращаются "геверет".
Вроде при чтении сознательные ассоциации это слово не вызывало: раньше оно не попадалось, а мало ли как могут обращаться в фантастических рассказах.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:26  

цитата zmey-uj

Вроде при чтении сознательные ассоциации это слово не вызывало: раньше оно не попадалось, а мало ли как могут обращаться в фантастических рассказах.

Там весь рассказ построен на конфликте за какие-то местные Голанские высоты с привлечением Санктория как Земли Обетованной (буквально). Плюсом, идёт околоизраильская фонетика имён. Но это всё косвенные улики, а "геверет" — обращение к женщине лет 35+ на иврите, это точно.
Интересно было бы услышать мнение об этом рассказе людей, более "в теме", т.е. евреев и израилитян.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:37  

цитата пан Туман

Интересно было бы услышать мнение об этом рассказе людей, более "в теме", т.е. евреев и израилитян.

Странно мимо меня прошёл рассказ, если найду онлайн, прочту, заинтересовалась.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:54  
Читал очень давно сборник пакистанской (?) новеллы (?)
сейчас пытаюсь найти его в своих шкафах на полках и коробках, но тщетно...
в одном рассказе сюжетообразующий топик в случайном обмене младенцами
и вот они, младенцы, выросли в разных семьях и пошли воевать
этнический еврей за арабов, а мусульманин, как сын Израиля...
казалось бы, банальность, но так сильно и страшно написано...
потом они узнали о своем происхождении...

вот война, сука...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 11:17  
harrybook Я понятия не имею, что такое неграмотный этнос, просто в голову пришло, вот и ляпнула :-)))
Смотрю, тема все-таки заинтересовала местных обитателей, может, этот конкурс даже станет интереснее других 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 11:21  

цитата dokktor

война, сука...

Не война, а само деление по надуманным критериям, таким как этнос или вероисповедание, отвратительны. Война просто слествие этого разделения.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 11:23  
Вот, кстати, ксенофобия — самый простой способ привязать тему.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...56789...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх