ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 06:10  
Первые шаги попаданца

Я, кажется, понял, какими артами навеян этот рассказ. Сейчас искать нет времени, но видел в сети рисунки альтернативной киберпанковской России, на которых развалюхи соседствуют со ржавыми роботами, дронами, всякими диковинными транспортными средствами. Мне кажется, автор поленился. На этой почве можно было бы написать офигенную историю.А получилось только – кто девку на колени посадил, кто бабку – и поехали.
Нет, этого мало.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 06:22  
Паук Яры

Всё бы хорошо, если бы не местами стиль женского фэнтэзи. Если бы развить в рассказе хоррорные маркеры, мог бы получиться неплохой ужастик. А так – ну фэнтэзи такое, прочёл и забыл. Хотя финал историю несколько вытянул. Подумаю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 07:36  
Одиночество

Блин! Блин! Вот же блин!

Идея у рассказа классная. Есть у того же Лема такая теория про «окно контакта». Здесь чем –то схоже. Расстояние в космосе, а так же этапы развития цивилизации значительно ограничивают те промежутки времени, в которые можно совершить контакт. Хотя, с учётом современных технологий, это неважно. Даже теоретически космические аппараты могут передвигаться со скоростью улитки по космическим меркам. И да, сигнал , посланный хрен знает сколько лет назад, может дойти только сейчас. Всё это, круто. Эти идеи можно развивать.
Но здесь , увы, рассказ утонул в бытовухе и затянувшейся экспозиции, они там почти половину текста только с этим несчастным шампанским мурыжились.
Но зато автору удалось показать хороший контраст – «у нас там инопланетяне помощь просят, но нам некогда, надо тёще картоху успеть притащить». И ведь это действительно так.

Блохи: «- Пениться, зараза» — он будто приказывает шампанскому.
«десяток тысячелетий. Расшифровать послание полностью вряд ли получится, слишком много неизвестных факторов. Но полученные до сих пор данные, указывают на высокую вероятность того, что это — зов о помощи.»   — канцелярит 80-го левела.

Вывод (пусть и повторюсь): отличная задумка, но не ахти реализация, много ушло на лишнее. Такое надо однозначно углублять, расширять.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 08:25  
Обманутый дважды


Название несколько спойлерное. Банальное , но симпатичное классическое фэнтэзи про колдунов и рыцарей. Из –за глупости героя история закончилась трагически. Неплохо, несмотря на штампы, коими история пестрит, взять хотя бы «в глазах колдуна застыл ужас».
Хотя я к таким штампованным фразам отношусь спокойно, если есть готовые , демонстрирующие ту или иную реакцию героя, то почему бы и не использовать?

Блохи:
- много «былок», особенно на первой странице;
- перебор с «которостями»
- «Зловещий смех раздавался отовсюду. Колдун опять наводил свои иллюзии, вся башня была пропитана его чарами». – Имхо, одно местоимение лишнее, выглядит мусорно.
"но ужас и непонимание застылого " — очепятка
-« Думаешь(,) я не понимаю, что ты хочешь меня одурачить? Она никогда ко мне так не обращаласью – Парисфаль понимал,» — повтор, опечатка, пропала зпт.
- «С криком он махнул мечом(,) и тело Морка рассыпалось в прах.»
В целом, норм, хоть и банально. Но текст почистить бы.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 08:46  
Вальпургиев день
Блин, какая чушь. И стиль тяжеловесный до нимагу, полторы страницы с трудом дочитал. Это на верх антитопа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 10:19  
О чувствах

Хм. Вроде бы какая-то притча поначалу. А потом начался экшн. Не понял, при чём тут Богохульница. Оформление диалогов неправильное. И вообще написано не гуд.
Нет. Извините.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 11:01  
Нарисуй квадрат
Герой парень который внезапно оказывается Денисом и то ли вампиром, то ли просто аллергиком (мирок мечты, ага, где тебе приходится пачками жрать таблеточки), героиня двушка то с красными как помидор, то с розовыми щечками, появляющаяся и исчезающая, ведьма, избавлявшая от конкурентов, мвуххаха. Разочарование.

О чувствах
Глупо заточенный меч, вот-вот готовилось, площадь, желающий поработать на площади за плату герой (не будите мое воображение!), человеческий фарш, чудное, аж глаз дергается, оформление прямой речи. Или кто-то издевается, или снова в школу, учиться излагать мысли я не вкуриваю, потому что трава не моя.

Обманутый дважды
Вроде и неплохо... но то тут то там какие-то ляпы, корявости... История как с лубка.

Одиночество
"На одной из приборные панелей", "пениться, зараза", разминка во времени и пространстве... Жаль, идея-то хорошая.

Паук Яры
Тоже вроде ничего. Но колющий паук, но девочка, которая перестала смеяться только когда шута прогнала мать-королева, а до этого, видимо, хохотала без перерыва, но король, которого добивали (не не добили, потому что вот он стоит с клинком у груди и выставляет предъявы), но замок, который сначала закрылся, а уже потом сказал "клац", но факел, который внезапно появляется в руках девочки... И общий сумбур происхожящего. Не поверила, не заинтересовалась.

Первые шаги попаданца
И что это было? И зачем?

Победитель получает все
"Смешались в кучу кони, люди..." Понапихали в короткий рассказ. Не успеешь осознать жену ведьму, как тут тебе муж дракон, американец демон, его жена с рогами...

После работы
"У нас маньяки злые, как собаки". Спасибо за идею для моего собственного рассказа однако это слишком быстро и не слишком интересно.

Принцесса Кейтлин
Милая вещица, улыбнула. Аплодирую принцессе, хоть она в итоге и исчезла. Жить надо счастливо, а не "по традиции".

Психически нормальный
Наконец что-то прекрасное и живое. Чудесный рассказ, сразу же хватает и держит... и ведет дальше, до самого конца. Он. Она. Люди? Нет? Кто больше человек, тот, кто контролирует без эмоций, или тот, кого контролируют в порыве свободы? Кто достоин счастья, кто настоящий, кому верить? Блеск.
–––
"Неужели?" (коан)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 11:27  
Нарисуй квадрат


Противоречивые впечатления. Поначалу показалось, что похоже на женскую прозу про попаданцев. Потом вроде вырисовалась какая-то мораль. Непонятно, почему Денис в новом мире получил именно деньги, непонятно, как он «затянул» туда родителей. То есть законы бытия , представленные в рассказе непонятны. Есть какая-то неестественность в этих мирах, которая перешла в рассказ. А финальная фраза ведьмы – это вообще швах какой-то. Прям, «Гадкий Я» и Джокер в одном лице.
Не понравилось.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 11:30  
АнВирКиллер
Гм, из названия думал будет киберпанк, оказалось нет. Вообще неудачное название, к тому же в тексте АндВирКиллер, похоже автор сам запутался в своем названии. Сам текст тоже не ахти. Сюжет простоват до инфантильности, стиль хромает... Надеюсь, это начинающий автор, тогда вполне сойдет.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 11:42  
Зелёные голодные
Ух, вот это было здорово! Такая короткая печальная, но в то же время приятная и душевная история. Классный рассказ, спасибо, автор!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 11:51  
Моя бабуля – дебоширка

Ни фига не понял. Кто все эти люди и существа? Это отрывок какого-то романа?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 11:54  

цитата SAM77

Ни фига не понял. Кто все эти люди и существа? Это отрывок какого-то романа?

Голодный мальчик воображает, пока мама готовит кушать.
Ну это я так воспринял


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 11:56  
Летняя история
Написано отлично, в плане качества текста один из лучших. Но вот тема, какая бы она тут ни была, на мой взгляд, не раскрыта. Сосед был маньяком, но пацана почему-то не тронул. Вот и всё, что я понял. Сама история как бы осталась за кадром, и в чем был ее смысл читатель должен догадываться сам. Я не смог.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 12:10  
6 ТОПов, и лидеры уходят в отрыв.
Кто бросит им вызов?
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 12:11  
harrybook , ставлю на кон свой несуществующий хвост — лидирует арбуз!:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 12:15  
Меланхолия

Понравилось. Фантдоп не избитый, написано вполне прилично.

Блохи:
"Профессор, помчался в комнату с Майлзом, расталкивая сотрудников." — Лишняя запятая.
И термином "меланхолия" не совсем понятно. Подопытный же вроде был весьма буйным. Или нет?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 12:19  

цитата Nvgl1357

цитата SAM77

Ни фига не понял. Кто все эти люди и существа? Это отрывок какого-то романа?

Голодный мальчик воображает, пока мама готовит кушать.
Ну это я так воспринял

Такие рассказы — имхо — нельзя препарировать. Это преступно по отношению к образу, к слову. Здесь вам чистейший воды импрессионизм! Настроение, цвет, форма. И любовь к жизни. И к родным. Героиня из рассказа "Транжира" бы всем этим год питалась. Или даже полтора :))


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 12:19  

цитата SAM77

меланхолия"
дословно означет "чёрная желчь", на чём и строится рассказ.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 12:24  

цитата von_spee

дословно означет "чёрная желчь", на чём и строится рассказ.
с этим ясно, но хотелось бы , чтобы субстанция, которую получили больше соответствовала нраву подопытного.

цитата 4P

И любовь к жизни. И к родным.
пока в мире загибаются от голода миллионы, герои рассказа уничтожают еду. Ничо себе любовь к жизни.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 12:29  
SAM77 , но это ведь черным по белому вырезано. Автор дал понять, что это точно фантазия. Если так рассуждать, то все описания обедов-ужинов у Булгакова — истинное глумление над голодающими детьми Германии, а сам профессор — последний подонок. И точка. И не надо искать иных смыслов. .Ведь голодающим детям какая разница, как уничтожается пища. Чьими-то ртами или, допустим, бульдозером.
Страницы: 123...2526272829...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх