ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2021 г. 17:31  
А вольным читателям можно голосовать за все 4 рассказа?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2021 г. 17:52  
А что, за четыре рассказа ещё и голосовать надо?o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2021 г. 18:59  

цитата muravied

А вольным читателям можно голосовать за все 4 рассказа?

цитата bbg

А что, за четыре рассказа ещё и голосовать надо?

Да!
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2021 г. 20:06  
Я буду голосовать за клан Видфара. Клан плохого не напишет.
Еще буду голосовать за женщин и стартапов. Женщин и стартапов нам надо двигать вперед, товарищи.
:cool!:
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 07:56  
dokktor
Увы, клан в этот раз не участвует, и женщины тоже.
В этот раз играют суровые морские парни с квадратными подбородками.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 09:12  

цитата harrybook

В этот раз играют суровые морские парни

Тогда исходя из международных принципов выбора лауреатов (Нобелевка, Евровидение, премия Мира и пр.) я вынужден голосовать за

негров
трансгендеров
инвалидов
и политических беженцев

ЕСТЬ ТАКОВЫЕ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ СБ-9?
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 10:53  
Дары морю

Замечательный рассказ. Добрый, оптимистичный. Зло обязательно должно быть наказано. Непонятны только два момента:
1. Зачем океанскому лайнеру паруса и ветер?
2. Почему, если случившиеся дары расплата за содеянное, начинать надо было с Бекки? Почему не сразу с капитана? Нет, оно понятно, почему, для нагнетания, но и только...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 10:59  
Покровительство Кракена

Этот рассказ ещё добрее, ещё оптимистичнее. Загробная жизнь — есть! Наполнена работой, не требующей ни еды, ни питья. На воздухе, с людьми. Единственно, я не понял, при чём тут Роджер? Он кто? Или что? Или это грести по очереди называется "Роджер"?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 11:14  

цитата bbg

при чём тут Роджер? Он кто? Или что?

"Roger" это в авиации и флоте типа нашего "Принял"
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 11:25  
Смертей больше не будет.
А вот тут уже чувствуется рука мастера.Полноценный рассказ! Вот читаешь и не знаешь, чем же, едрёна кот, закончится эта мутная схема. Одна из любимых концепций "что было бы если". Вот изобрели добавку в наркотики, которая аннулирует их деструктивные свойства и понеслась. Очень понравилось. Правда тут несколько иной антураж, нет кораблей шлюпок и "свистать всех наверх" никто не кричит. Но тело воде разок предали, так что формально всё в порядке:)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 13:35  

цитата muravied

типа нашего "Принял"

И почему не написать "Принял"? Чтобы необразованный я сразу понял.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 13:59  
Смертей больше не будет

Тоже очень оптимистичный, хотя и очень мрачный, депрессивный рассказ.
Почему мрачный? Потому что сильные мира сего всегда сговорятся между собой к обоюдной выгоде. Оптимистичный же потому, что смертей больше не будет. И потому, что рубль будут менять по курсу двадцать рублей к одному евро. Тоже жидковато, но уже лучше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 14:48  
Старпом уходит в море

Очень историчный, очень логичный текст. Историчный потому, что потомок иммигрантов называет большевиков красной армией, и вообще там много познавательного. Логичный потому, что старпом уходит в море.
А, ещё очень важна история женщины с туарегским именем. Крайне важна для сюжета.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:06  

цитата dokktor

ЕСТЬ ТАКОВЫЕ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ СБ-9?

Вспомни, что было написано на табличке на входе в приличный салун.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:23  

цитата harrybook

что было написано на табличке на входе в приличный салун.

Не уверен, что точно процитирую, но нечто вроде
"Цветных, узкоглазых, педрил и репортеров НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ"
(или это была табличка на воротах особняка проф. Челленджера?)
Сплошной расизм, итить ево через мармалад

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а с другой стороны франция отказалась от такой таблички.... и чем это кончилось???
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:52  
Покровительство Кракена
Слог хороший. Вначале подумал, что искусственный мир наподобие фильма Темный город или Града обреченного Стругацких, только водный вариант: ни горизонта, ни волнения на море. Оказалось, это не н.ф., а мистика: два моряка попали в нечто соответствующее мифам, и не просто древнегреческому мифу о реке Стикс и лодочнике Хароне, а о его расширении — Стикс впадает в тот океан над которым главный — Кракен. А пропуском на такую родственную Харону работу, послужили татуировки кракена, обнимающего якорь, у этих моряков. Довольно оригинально, такое соединение классического мифа со Вселенной Лавкрафта. Только конец меня не то чтобы разочаровал, а озадачил: хотелось почитать еще об их приключениях, а рассказ закончился. Всего один мертвец им попался, и тот без признаков жизни.
Расширять рассказ есть куда: возможны поучительные истории из жизни умерших, которых они провожают на тот свет. Впечатление, что не закончен рассказ. Но концовка как бы есть, можно было нарастить изутри. Или все-таки продолжить, как они оттуда сбежали. Все- таки авантюристичный конец не помешал бы, а то они смирились. Кракен лишь в самом конце показан, и издали.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:52  
Вспоминается "Незнакомец и стрелок", 1974г. (в нашем прокате назывался "Кровавые деньги") Смотрел я этот фильм в кинотеатре "Октябрь" в Минске в начале 90-х.
Приехавшему в Америку китайцу нужно попасть в местную каталажку, чтобы получить информацию от единственного заключённого (Ли Ван Клиф). Китаец подходит к салуну, читает табличку на входе и через несколько минут возвращается с собакой на поводке.
Если память не подводит, там было написано:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Неграм, китайцам и собакам вход запрещён"!

Фильм не скучный, с юмором, советую посмотреть.
https://www.kinopoisk.ru/film/59277/


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:20  
harrybook
А я сразу вспомнил Брюса Ли и культовую сцену:
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:37  
Старпом уходит в море
Такое ощущение, что писал человек очень образованный в плане истории, но рассказ получился скучнейший. Я даже не берусь кратко пересказать. Хотя попробую... Какой-то мальчик ходит по берегу, туземцы корзину с рыбой кому-то суют, Ирма вдруг появилась и сразу история про её подругу, которая чья-то там гражданская жена, забеременела от пятого любовника он её избил и она спилась с индейцами. А в конце неожиданно пошёл сказ про Старпома и он тут же умирает. Эээ...Как бы выразиться. Это не рассказ, а скорее поток сознания. Или скажем мягче, это совсем не моё.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:57  
Дары морю
Поучительная история о наказуемости зла. Море, штиль: отсутствие знакомых созвездий на небе. Возможно тот же искусственный мир в виде моря, что и в рассказе "Покровительство кракена." Во всяком случае, похоже, настолько, что мне подумалось: эти два рассказа могли бы в один цикл входить. Сюжет, герои, разные, но мир вокруг похож.
Напомнило также один рассказ из сборника зарубежных ужасов начала 90-х: Капитан работоргового корабля после укуса негритянки сам частично в нее превращается, на его шее рана от укуса трансформируется в женский рот и запершись в каюте, он вел душеспасительные разговоры с женским голосом. В той книге на обложке илл. именно к рассказу была: капитан в белом парике, а на его шее видна нижняя часть лица негритянки.
Вернусь к Дарам моря. Прежде чем очередь в жертвы моря дошла до капитана( на своем лбу он заметил трезубец — это сильное место, хотя и предсказуемое), много других смертей было, и Бекки явно ни при чем.
И почему спустя много лет после бурной молодости капитана пришла ему такая экзотическая расплата за убийство туземки с трезубцем на лбу? Да еще каждый раз с разными монстрами. Чем обусловлено, почему именно в этот рейс? Может плыли они мимо того тострова, где была убита туземка, или капитан артефакт нашел... но никаких таких указателей в тексте нет. Может они и не нужны для короткого рассказа, но все же...
Вообще, рассказ напоминает средневековую мистику: дьявол, его слуги и волшебные вещи — тут это самодвижущийся черный плот, к которому липнет тело очередной жертвы.
Страницы: 123...427428429430431...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх