ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 01:30  
Песня без названья

Монстр из кладовки: Чем занимаешься на ночь глядя? Пасьянс из кубиков раскладываешь?
Фея Вафелька: Прочитала рассказ, у него части очень странно выстроены. Думаю, что тут можно сделать.
Монстр из кладовки: А что тут думать. Песню лучше эпиграфом. Хорошая песня, сильная. Потом начало… Гм. Эдак сплошная публицистика получается. Или можно по хронологии: детство в деревне, только Васисуалия убрать, затем памятник … Нет, со стеба плохо начинать. А если инопланетянку в начало, а потом он, типа, вспоминает… Тогда песня ни к селу ни к городу.
Фея Вафелька: Вот и у меня не выходит. Как летний сарафан из остатков джинсы, пальтовой ткани и махрового полотенца. А начало было своеобразное. И про инопланетянку тоже необычно. Только весь этот стеб и Васисуалий (морщится)…
Монстр из кладовки: Стеб да стеб круго-ом… Может, в него все и упирается? Есть отличная песня, и если автор с ней на одной волне, почему бы не сказать прямо, что болит? Зачем ходить вокруг да около и жонглировать словами?
“Тогда Владимир Ильич плюнул и присел на постамент.
- Устал, — сказал он Кеше.
Кеша понимающе кивнул.”
Может же автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 02:28  
Быть может, эти кватернионы
      Прочитал рассказ пару дней назад, но оставил на потом, дал выдержаться, авось какие-то мысли появятся относительно этого рассказа. И вот вернулся опять к нему. Вот если кратко охарактеризовать рассказ, то получается слово "ровно". Вот сам рассказ очень ровный — здесь нет каких-то явных недочётов, нет шероховатостей, необтёсанной поверхности, от которой можно подцепить занозу, но и явных достоинств максимум поллитровая банка наберется, что, впрочем, достаточно для топа. В общем, ровно-хорошая история, достойная быть в топе.
      Что же сама история... Оболтус Серёжа учебный год где-то пропел, оглянуться не успел, как курсач сдавать пора. Из самой курсовой готов, по ходу, только титульный лист плюс каракули на тетрадных листах, что к делу, как говорится, не пришьёшь. Благо, этажом выше живёт отставной научный сотрудник Николай Иванович. Его-то можно и напрячь: всё равно сидит днями, ничего не делает да "Аншлаг" посматривает. Не буду, как говорится в рассказе "Беспрецедентный случай", эдаким "педантичным засранцем" и говорить, что добротный курсач за одну ночь написать и оформить — практически нереально, тем более по такой заковыристой теме (думаю, каждый, кто читал рассказ, сходил в гуггл просветиться, что за фрукт этот квантерион). Тем не менее, напряг старого дядьку, а ему того и надо было...
      Все-таки вот она — сила науки! За окном конец света (если верить сторожу), причем мистическим образом этими двумя устроенный, а им самим хоть бы хны. Там шаровая молния разносит кабину крана, стены новостроя рушатся, азиат-мусульманин крестится, собака под лавкой хвостом выбивает SOS, а Николай Иваныч объясняет эти самые квантерионы. Вот так и с коллайдером: где-то шуруп не так затянут — и пол-Никарагуа уже нет, а учёные на этом еще теорию создадут и премию получат.
      Вот и получается в рассказе как в жизни: больше всех пострадали люди, которые к науке вообще никакого отношения не имеют: бедняга азиат, который уже мысленно был дома и гладил жену по округлостям, но которому вообще как-то не фартит на земле московской (к морозам, голоду, рэкету, беспределу чиновников добавился ещё и конец света), и кучер, который таки превратился в плавающую курицу, наблюдая как некий безумец, назвавшийся математиком, сидел в луже под дождем и что-то усердно выцарапывал на булыжниках мостовой. Впрочем, отчаиваться им не стоит, так как во всём этом можно найти и положительные моменты: кучер наверняка получит доплату, а азиат-охранник и вовсе исцелился.
До:

цитата

Охранник, оставивший здоровье на стройках мегаполиса...

После:

цитата

А деньгу – деньгу заработать можно, здоровье пока ещё есть.

      Итог. Весьма недурственный рассказ с тремя подрассказами, которые автору удалось увязать вместе. Наиболее удалась ирландская линия, наименее — с азиатом-охранником, в которой перетягивание каната в сторону некой сатиры и юмора с одной стороны и серьезной социалки с другой, так и закончилось паритетом — порвался канат.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 08:36  
Магиматика


Мой третий фаворит.
История простецкая, ничего такого. Но написано — хорошо. Чем хорошо? Тем, что динамика очень понятна, я ни разу не сбилась: кто на ком стоял, кто чем махал, кто все эти люди, что это такое переливается. Вообще, сама хочу так уметь — чтобы динамику описывать понятно.
Из-за хорошего описания динамики рассказ прочитался, как фильм посмотрелся.
И — наконец первая встреченная мною в конкурсе веселая позитивная история!
Автор — молодец. Хорошо вы написали, правда. У меня вы в тройке любимчиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 08:42  
Богиня (добавленное)

Нее, граждане, это не о силе красоты рассказ. Это, товарищи, о силе искусства рассказ. :-[

И так понятно, что история о сотворении кумира. Но зато стало понятно то, чего не было мне понятно раньше — а чё такова? А чё нельзя кумира? А потому что сила искусства. Мы, люди, не всё о ней знаем и уж тем более не так её контролируем, как думаем. А сила на самом деле и вправду магическая, божественная, истоковая, как вам угодно. И последствия применения этой силы тоже могут быть соответствующими.
Понравился рассказ.
Дотянулась сила Праксителя и до богатыря русского. Отакота, дорогие граждане.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:08  
Хе-хе.. это о ветреных мужиках рассказ. Как некоторые считают:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:09  

цитата Kotya-13

Майне либо отзыв

вы хотели написать "майне либе отзыв"? (meine liebe) :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:24  

цитата bbg


Хе-хе.. это о ветреных мужиках

Ага. Я так и прочитала. Не любил, вот и отвела Богиня его от своей подопечной . Не Богиня, а детектор какой-то.))))
Тогда уж рассказ, скорее, о силе любви.
Кстати, думаю, что рассказ написал bbg
:)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:38  

цитата bbg

Хе-хе.. это о ветреных мужиках рассказ.


Нет. Ветреные мужики, я извиняюсь, статуям дары не носят. Тут история посложнее.
И ещё ветреные мужики заборы понравившимся девушкам не строят. Некоторые тут увидели в заборостроении богатыря нелогичность, а зря. Труд — примета русского богатыря, это как раз сюжетная классика.
Сюжет логичен до самой глубины — и бабоньки, пожалевшие статуйку, и решающие за неё, что ей, богине, нравится, а что — нет. Понимаете? Раз не кушает статуя изумруды, то и не надо ей. А себе забрать не по статусу.
Хорошая сказка, о силе искусства она. Не про любовь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:39  

цитата Кузьмичч

вы хотели написать "майне либе отзыв"?

Хотели, но как видно, не смогли 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:49  

цитата Kotya-13

силе искусства она. Не про любовь

Так без любви и искусства нет. Живородящая ведь любовь сила. И животворящая:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:51  
Вообще, ни одного плохого рассказа. Тройку любимчиков выбрала легко, а вот топ составить тяжело. Все нравятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:53  

цитата 4P

Так без любви и искусства нет.


Есть. Называется "ремесло".


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 10:37  

цитата Kotya-13

Есть. Называется "ремесло".

ну не скажите, надо все делать с любовью
без любви разве сделаешь хорошую вещь?


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 10:47  

цитата harrybook

А говорили, писателей здесь нет

Может быть это кто-то из участников оживил руку классика методами чёрной магии?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 11:29  

цитата Кузьмичч

без любви разве сделаешь хорошую вещь?


Запросто. Берешь один кран с водой, килограмм страданий, несколько грязных носков, щепотку стирального порошка, перемешиваешь всё это с проклятиями и получаешь прекрасную вещь — чистые носки. Ремесло портомойки и без любви может давать народу не менее важнейшее искусство :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 11:32  
Богиня не о любви потому, что рассказы о любви невозможны без чуда, любовь сама невозможна без чуда, ибо она сама есть чудо.
А здесь о силе искусства, которая творит с нами не только чудеса.
Вообще, это про кумира. Это для меня автор послание вселенной поймал и в рассказик упаковал :) Давно просто над вопросом думаю, вот пришел ответ.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 11:42  

цитата 4P

Кстати, думаю, что рассказ написал bbg

Нет, конечно.o_O Я не сочиняю про богатырей.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 11:43  
Кромлех Иванович... Как его...(полезла смотреть, не запомнила этого Имярека)

Венлих Танке

Понравилось, как написано. На мой взгляд — очень качественно написан рассказ, в смысле изложения. С первой фразы читала взрослую работу зрелого автора-молодца. Кивала и соглашалась — логично, так, да, согласна.
Срезалось впечатление на финале Финал не тот! Ну не так же, ну не то же! Ну блин, ну мимо ворот мяч полетел же!
Во-первых, городить такую сложную операцию из-за одной травницы — вы меня извините, но это тю.
Во-вторых, остались неразъясненными девушки-жертвы.
В-третьих, что Володька сделал с травницей? Где подробности кровь-кишок? Хотелось бы больше подробностей, читатель настроился на маньячный лад. Не надо нас жалеть, покажите нам всё, что сей Володька с жабой на плече исделал с травницей! (митинг с плакатами "От нас скрывают!").
И тем не менее, рассказ мне очень понравился. До момента сокрытия от народа подробностей о леденящей душу судьбе травницы всё шло просто на самую высокую оценку.
Автор — молодец.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 11:51  

цитата Kotya-13

Во-первых, городить такую сложную операцию из-за одной травницы — вы меня извините, но это тю.
Во-вторых, остались неразъясненными девушки-жертвы.

Погодите-погодите, а разве суть не в том, что Венлих в Танке (простите, но мне его имя читается все время так) убил всех девушек, а потом свалил вину на травницу и ее тоже прикончил. А из девушек он насосался энергии вроде как. Надеюсь, я правильно поняла авторскую мысль.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 11:54  
Капелька

У меня на смартфоне была такая игра: плавала капелька и жрала других капелек, сама от этого постоянно увеличиваясь в размерах, чтобы жрать ещё больших капелек. Начисто забыл, как называлась. Но автор кажется вдохновлялся именно ей.

«Капелька» пробудила во мне зануду. А как она их ест? А как она догонит дельфинов, способных развивать скорость до тридцати-сорока километров в час при гидродинамике, извиняюсь как у нефтяного пятна? А какой у неё метаболизм: аэробный, анаэробный? А что у неё за ферменты такие, что так быстро переваривают любую органику, превращая её в собственные ткани? А откуда у неё вообще совместимость с земной органикой, почему она не сдохла от первого же крабика, тихо окочурившись от, например гистидина, который заблокировал бы ей насмерть пищеварительные ферменты? А какой у неё способ передвижения? Ложноножки? А как она догонит лайнер, у которого рейсовая скорость двенадцать узлов? А сколько у неё вообще уйдёт на это энергии и откуда она её возьмёт? А если у неё не-химический источник энергии, а например термоядерный – нафига ей вообще живая орагника? А что с ней сделают земные бактерии, которые сами какую хошь органику жрут и спокойно плодятся в кипящей серной кислоте? А что будет когда она попадёт под винты лайнера? А когда её примут-таки за нефтяное пятно и посыпят с вертолёта флокулянтом? А....

Не повезло ей бедненькой на самом деле. Ведь:
«В Антарктике в водах к югу от антарктической конвергенции одна Euphausia superba образует огромные скопления с биомассой в среднем 15 кг/м3. В стаях количество Е. superba достигает 14 млн. особей на одну квадратную морскую милю, что достаточно для наполнения желудков более чем 50 китов среднего размера»
.
«В Черном море у берегов образуются скопления медузы Aurelia aurita, биомасса которой, возможно, достигает более 100 кг/м3. Она приурочена к районам интенсивного развития фитопланктона и зоопланктона, которыми Aurelia питается.»
Глядишь пожрала бы всех черноморских медуз, а потом её и саму на нефть переработали бы – всё польза...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!
Страницы: 123...8990919293...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх