ФантЛабораторная работа 19 ...

Здесь обсуждают тему «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц» поиск в теме

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 91 92 93 94 [95]  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 12:12  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики". За нарушение правил нерадивые авторы будут скормлены Великому Дракону ФЛР (никто его не видел, но все реально боятся).
Организатор — harrybook
Форма: рассказ, проза
Жанр любой, фантдоп не обязателен
Принимается только текст, без иллюстраций и проч. вложений.
Размер текста 2000 — 10000 зн. с пробелами
Кол-во текстов* от 1-го автора не более 3-х
Анонимность полнейшая, принимаются только новые художественные тексты на внятном русском языке
Тесты присылать в личном сообщении Организатору.
Формат текстов *.doc (желательно), можно *.rtf, *.txt, *.docx
Тексты выкладываются архивом в этой теме по окончании приёма
Голосование ТОП-овое, семь лучших:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1 место — 10 баллов
2 место — 8 баллов
3 место — 6 баллов
4 место — 4 балла
5 место — 3 балла
6 место — 2 балла
7 место — 1 балл

За свои рассказы голосовать нельзя.
ТОПы с оценками присылать в личном сообшении Организатору.
Итоги с таблицами голосования публикуются после завершения шоу "Угадайка".
Организатор имеет право участвовать, но без права голосования.
Конкурс проходит в 1 тур, победители определяются самосудным голосованием**.
----
* Тексты не должны нарушать законодательство РФ, правила сайта fantlab.ru, не содержать избыточное кол-во ошибок и очепяток
** Голосуют участники. В случае равенства баллов, место присуждается всем рассказам, набравшим одинаковое число баллов.
*** Начиная со 2-й игры, открыто голосование читателей. При условии, что ТОПов будет не менее 5-ти.
ТОПы читателей учитываются в отдельной таблице "Приз читательских симпатий".
---------
Игра 1-я (завершена)

Тема: "Любая" автор темы bbg
Приём текстов: с 06.04.2020 по 20.04.2020 23:59 мск
Голосование: 21.04.2020 — 29.04.2020 23:59 мск
Победители:
1. "Транжира" — автор Скай
2. "Холодный арбузный суп" — автор ДмитрийВладимиро
3. "Психически нормальный" — автор DamnCynic

Игра 2-я (Чтение и голосование)
Темы:
1) Капля в море или море в капле
2) Как молоды мы были
3) Странное
4) Любая — нелюбая
Приём текстов: 03.05.2020 — 20.05.2020 23:59 мск
Чтение и голосование: 21.05.2020 — 30.05.2020 23:59 мск
Результаты: 31.05.2020
Участвует текстов: 22
Принято ТОП-ов: 8
========================
Открыто читательское голосование.
Сроки те же, что и в основной номинации.
Для определения победителя необходимо не менее 5-ти ТОПов.
========================
Внеконкурс
Лимит 10 000 — 20 000 зн. с проб., приём до 27.05.2020 23:59 Msk
Голосуют участники и любой зарегистрированный на fantlab.ru
Объявление результатов 31.05.2020.
Принято текстов: 1
–––
Лучше всего запоминается последняя фраза. (c)

философ

Ссылка на сообщение сегодня в 00:33  
Ситуация проясняется.
После 8-ми ТОПов в лидерах

Семь рассказов!
–––
Лучше всего запоминается последняя фраза. (c)

философ

Ссылка на сообщение сегодня в 01:10  
Венлих Танке
Сразу хочется сказать отдельное спасибо автору за имена персонажей! Просто класс! Сам постоянно сталкиваюсь с проблемой имён, а тут автор не просто использовал оригинальные имена, но с их помощью придал рассказу колорита и сделал фон. Браво! Сам сюжет тоже получился замысловатым и интересным.

Герой поневоле
Такая, можно сказать, гениальная задумка, а скатилась к обычной «объяснялке». Понимаю, что объём текста сильно ограниченый, и, скорее всего именно это и повлияло на такое стилистическое решение. Но можно было это через диалоги обыграть, благо слог у автора очень хорош. В любом случае, автору спасибо!

Капелька
Кто-то сравнивал этот рассказ с «Нечто». У меня тоже возникла такая ассоциация. Кажется, у Питера Уоттса есть рассказ, написанный от лица существа из фильма «Нечто». Это не в упрёк автору, ни в коем случае! Мне показалось, что написано немножко пресновато, не хватило подробностей. Наверное, стоило немножко развернуться, объём позволял.

Моё славное пугало
Потрясающе! Столько эмоций, что я, наверно, разбогатеть мог в таком мире. Сразу видно, что писал мастер. Язык очень богатый и полностью передаёт атмосферу этого грустного, серого места, где жители спешат домой, прячась от кислотного дождя. Каждый персонаж на своём месте и раскрыт полностью. А о финале могу сказать только, что он безупречен. Рассказ тронул. Автору огромное спасибо!

На один звонок
Тёплый, человечный и грустный рассказ. Так о телефонах ещё никто не писал, по крайней мере, я не сталкивался. Мысли старенького телефончика переданы живо. А еще мне очень понравилось как автор с другой точки зрения посмотрел на Сеть — не для слежки, а для хранения воспоминаний, составляющих жизнь человека.

активист

Ссылка на сообщение сегодня в 11:13  

цитата harrybook

ещё четверо дышат им в затылок

Как интересно проходит конкурс. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.

философ

Ссылка на сообщение сегодня в 11:31  

цитата Est Rella

Как интересно проходит конкурс.

похоже, рассказы в этот раз и правда просто чудесные. прочитала три рандомных,которые даже не особо хвалили — все хорошие.
хотя, кстати, вроде в этот раз особо никого не выделяют, как в прошлый раз было с супом и транжирой

новичок

Ссылка на сообщение сегодня в 13:11  
Фея Вафелька: Крепко мы вчера по Звонку прошлись, и Магиматику как следует не похвалили…
Монстр из кладовки: Да я от дихлофоса еле отдышался, хорошо хоть табуретки остались целы и Колдуху не разнесли. Но автор Магиматики молодец. И вообще ты мне монстров обещала.
Фея Вафелька: Монстрочеловеков? Тебе каких – детектив, постапок, бытовые сцены, этнику?
Монстр из кладовки: Ого, неплохой выбор для блица. Давай всех по порядку.
Фея Вафелька (с сомнением): многовато получается. Мы тогда весь конкурс точно не осилим. Разве что бегом… А, ладно! Начнем – а там посмотрим.

Энлих В Танке

Фея Вафелька (с воодушевлением): Значит, так. В городе находят мумии девушек, прямо рядом с домом. Капитан стражи пытается все свалить на циркачей, бургомистр тот еще жук, не хочет тратить деньги на расследование. А колдун всех обманул, и жаба у него противная. Правда ведь монстр?
Монстр из кладовки: Девушки пропадали в разных районах города? Почему они вечером выходили из дома в одиночку, без няньки, без жениха? Сколько в городе было травниц и колдуний, неужели больше двух-трех? Где был колдун, когда пропадали девушки? Кто его пустил самого разбираться с травницей? Сколько в стране колдунов и кто их контролирует? Если он внезапно помолодел, почему этого никто не заметил? Зачем вообще было затевать все это в городе, да еще и с дочкой купца, неужели деревень по дороге было мало? Не сходятся концы с концами, как ни крути.
Фея Вафелька: Вот и я тоже говорю, странный город! Никому ни до кого дела нет, капитан стражи врет, бургомистр сам бежит в трактир к неизвестному, Венлих этот колдует направо и налево, как будто ему за это ничего не будет. Да там вообще ни одного героя, которому хотелось бы посочувствовать! А ведь написано-то хорошо – и язык бойкий, и сцены выстроены. Странный, странный город.

Мое славное пугало

Фея Вафелька (поеживается): Это ты сам читай, мне от такого плохо.
Монстр из кладовки: Для того и писалось, чтобы ужаснуть. Тут важно не путать отталкивающее содержание с плохим исполнением. Чем лучше написан подобного рода текст, тем неприятнее он для нормальных людей… (с сомнением смотрит на Вафельку) …и для тебя тоже. Так, что у нас тут? Сюжет продуман до мелочей, характеры считываются, конфликт в наличии: выживет ли героиня во враждебном окружении социальных пиявок.
Фея Вафелька: Конечно-конечно, до мелочей. Только Пугало один в один как в Ходячем замке – разве это хорошо? Нельзя было полуробота придумать? Когда героиня говорит, что теперь начнет его любить (а после жуткой сцены у ростовщика это слово ни о чем хорошем не напоминает), у меня мороз по коже пошел, ведь пугало ее отец! А еще меня учили, что умелый автор способен обходиться без бранных слов и излишне откровенных и жестоких сцен.
Монстр из кладовки: И пример привести сможешь?
Фея Вафелька: Да пожалуйста! Ты же хотел про бытовых монстров?

новичок

Ссылка на сообщение сегодня в 15:15  
Отчуждение

Монстр из кладовки (читает): Действительно монстры, и не поспоришь. Обращаются с человеком, как с пустым местом. То есть тебе этот рассказ понравился?
Фея Вафелька: Ну… Написан он очень хорошо. И сюжет, и язык, и детальки – свет в туалете, съеденные плюшки, пустое кресло. Тетки эти ужасны. Но мне не хватило малости: самого героя. Он какой-то… никакой. Я его не чувствую. Как будто он и впрямь пустое место.
Монстр из кладовки: А он тут нужен? Разве мало, что эти женщины, его соседки, плохо с ним поступают?
Фея Вафелька: Как же я буду ему сопереживать, если я его не вижу? А вдруг он еще хуже этих теток, и они защищаются?
Монстр из кладовки: С любым человеком нельзя обращаться как с пустым местом. Это как забор – туда нельзя, как бы ты ни относилась к хозяину. Ты же не полезешь через забор?
Фея Вафелька: В жизни – нет, а в литературе еще как посмотрю. Потому что в жизни за меня про забор уже проверил и решил кто-то умный, а в литературе я сама должна сделать выбор. Иначе зачем литература? А для этого я должна видеть героя. А тут он никакой, только круассаны ест в комнате и иногда в туалет ходит. Даже в глючной Черной снежинке было слышно, как у героинь бьются сердечки, а тут – тишина, пусто!
Монстр из кладовки: разве автор не нарочно оставил это читателю додумать?
Фея Вафелька: разве не автор создает конфликт, вокруг которого закручиваются события? А какой может быть конфликт у пустоты?
Монстр из кладовки: там еще где-то этника была? Пойдем читать, по дороге поговорим (уходят, споря и размахивая руками).

магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 15:50  

цитата Эта В

там еще где-то этника была? Пойдем читать, по дороге поговорим (уходят, споря и размахивая руками

И ты тут с грустью думаешь, что твой рассказ точно не этника...))

новичок

Ссылка на сообщение сегодня в 16:20  
Богиня

Монстр из кладовки (ходит вокруг статуи, не сводя с нее восхищенного взгляда): Богиня, настоящая богиня!
Фея Вафелька (обиженно): На монстров она чуть иначе действует, да? Они не превращаются в чудовищ, их на подвиги не тянет, они просто резко глупеют?
Монстр из кладовки: Что бы ты понимала, малявка! Потрясающе тонкая работа. Еще и с вековой магической подпиткой (трогает пальцем полированный мрамор).
Фея Вафелька: Ах, я еще и малявка!
Монстр из кладовки: Перед этой статуей мы все малявки. (качает головой) Великий мастер – и в такой глуши. ( с трудом отводит взгляд от статуи) Так где ты тут нашла монстров?
Фея Вафелька: Все вы, мужчины, монстры! На статую пялитесь, а у себя под носом живых людей не замечаете!
Монстр из кладовки: Дыа! Я такой! Монстр!
Фея Вафелька: Ты! Ты! (задохнувшись от возмущения, топает ногой)
Монстр из кладовки (стелит на траву плащ и хлопает по нему ладонью): Присядь, отдохни. И лучше повернись к ней спиной, а то вдруг она на феечек по-особенному действует (ехидно ухмыляется). Расскажи-ка мне эту историю еще разок.
Фея Вафелька: Ну… Богатырь Светозар набрел в лесу на избу-развалюшку и решил помочь бабушке, да там и остался.
Монстр из кладовки: А с чего бы богатырю по лесной глухомани шастать? Помочь решил – это хорошо, но почему дальше по делам не пошел, зачем остался? Может, он больной был или совсем нищий-голодный, бездомный?
Фея Вафелька: Не-ет, он в шелковой рубашке был…
Монстр из кладовки: И Дарину с матерью он не сразу увидел, а увидел – любви с первого взгляда там тоже не было. То есть здоровый такой богатырь сел на шею трем женщинам, чтобы они его кормили, а он им забор починял. Странный богатырь. Смотрим дальше. У женщин дом разваливается, мужика в доме не было, а они из леса не уходят, ухаживают за статуей. Хранительницы, значит. Кто же их так привязал к этой статуе, что они живут подаяниями, что статуе приносят?
Фея Вафелька (моргает): Кто?
Монстр из кладовки: А вот тут возможны варианты. Или создатель заколдовал статую, чтобы ей дары приносили – а хранительницы подпитывали ее своей магией, или…
Фея Вафелька: или?
Монстр из кладовки: или мужчины, увидев прекрасную статую, вдруг замечали, насколько зачуханы и неряшливы их женщины, в том числе хранительницы – и кто тогда монстр? Следить за собой лучше надо.
Фея Вафелька (вскипая): А… А кто их заставлял драконов убивать?
Монстр из кладовки: так женщины и заставляли – сначала с детства воспитываете приносить к ногам любимой жертвы, а потом за это еще и монстрами обзываете?
Фея Вафелька: Ах… Ах ты… (от возмущения не находит слов) А где это в рассказе?!
Монстр из кладовки (невозмутимо): а вот это уже претензии не ко мне, а к автору. Про праздношатающихся богатырей, шелковые рубахи у сына плотника, мрамор с изумрудами в лесной глуши и прочие дыры в сюжете…

новичок

Ссылка на сообщение сегодня в 16:23  

цитата 4P

И ты тут с грустью думаешь, что твой рассказ точно не этника...))

Монстр из кладовки (шепотом): Вафля его на сладкое приберегла ;-)
Фея Вафелька (кричит издалека): Я все слышу!

магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 16:33  
Спасибо, добрый Монстр! :)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 91 92 93 94 [95]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх