20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:33  
Коллеги,

У меня плохие новости. Некоторые из вас уже в курсе, для остальных сообщу: проекты, которые я вёл, распались.
Подробности есть у меня в фейсбуке в трёх последних постах если кому интересно и не всё равно — https://www.facebook.com/mgelprin/
К сожалению, сборник, третий в серии, почти наверняка не состоится.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:35  
Синяя. Сообщение не принято
Рассказ в письмах о том, что первый контакт приводит к взаимоуничтожению разумных разных видов. В общем, про то, что слиперы окажутся разумными, можно было понять ещё в самом начале рассказа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:35  
Красные. Пир

цитата

осиянный психодислептическим светом

Лучше и не скажешь...

Я, конечно, люблю подобные истории, но в данном случае мне показалась тяжеловатой форма изложения — текст, на мой взгляд, перегружен ненужными описаниями, которые вместо сказочной атмосферы создают эдакие заросли тягомотины, сквозь которые пробираться весьма и весьма непросто.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:36  

цитата Стю-арт

обломками черепа

Извиняюсь, а что не так? Есть такая фраза в интернете.

цитата

Связанные слова и выражения
обломки черепа, часть черепа, кусок черепа, крышка черепа, осколки черепа, череп твари, обнажить череп
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:42  

цитата Франсуа М Делоне

в самом заду попросили, чтоб Штирлиц остался

"В самом заду пусть они сами остаются", — подумал Штирлиц, пересекая швейцарскую границу.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:45  

цитата MikeGel

Подробности есть у меня в фейсбуке

А что надо нажать в этом фейсбуке, чтобы что-нибудь прочитать?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:04  
Жёлтая. В третьем лице.

В начале рассказа несколько раз споткнулся и увяз в выражениях типа "И редкое облачко, занесённое с Гудзона, не больше ноля в цифре 2001 на настенном календаре, испарялось быстрее, чем рыба, выброшенная на берег, успевала хлопнуть ртом.", "Делирий выкроил из бифштекса маленький кусочек и завращал его по орбите свободного от зубов рта.", но ближе к середине текст стал попроще.
Рассказ — не шедевр, конечно, но читается неплохо. В качестве разминки для ума — самое то. Хотя и поставленные автором философские вопросы о вечном разрешить не получилось, некоторые моменты в рассуждениях профессора выглядят натяжками, но не в этом, наверное, суть. Подано с явной иронией, поэтому в настрое автора сомневаться не приходится. Ну, и соответственно, относиться со строгостью к рассказу тоже не стоит.
Забавно, любопытно.
–––
Артём Курамшин


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:05  

цитата ДмитрийВладимиро

Извиняюсь, а что не так? Есть такая фраза в интернете.

Фраза-то есть. Просто я сильно сомневаюсь, что выстрел из револьвера разворотит череп настолько)


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:08  
Зелёная

Билл – герой галактики
Смутил выбор названия. Сразу ожидаешь яркость, юмор, экшон. А внутри переживашки пенионерово/забытые.
Ну да лан. Написано грамотно. история – клонировали, полетели, вернулись и тд, а там атмосфера у гг ненужности и покинутости. Есть вопросики к фрагменту о клонировании – гг отправляют учиться, чтобы его клоны обладали этими знаниями – это, вроде так не работает, но я – не эксперт ) сяп за рассказ.

Блуп.
Няжные зверушки. Очень рядом аниме и кицуне.
Тяжело даётся уловить смысол из-за сумбурности описания. Отсутствуеи плавность повествования. Хочется поулыбаться, попереживать, но не над чем, не кому, не с кем. И для чего это всё? Подбухнули, подконтролили и?..
очень радует момент про «улиток с мясистыми ногами» — прикольно

Боже, выключи радио.
Не нравится? Ну так выруби звук, ёмана. С момента, где этнограф появился на корабле, я заинтересовался. Ну думаю, щас начнётся. А не началось. Повествование намекает, точнее задаёт загадку – что же там внутри за шумы такие? Что транслируют? Не очень ясно, чем этнограф может помочь _ культура, быт, фольклор… ммм… связь, кароче, сомнительная. Но вернёмся к вопросу о шуме. Именно его надо было затронуть в рассказе объёмнее, рассмотреть подробнее, а то получилось, что в одном абзаце всё это порешалось: нашли, оценили, уничтожили… и усё. Я считаю – это бр.
Автору спасибы за старания.

Великий кулинарный тур.
Всегда нравилось читать про еду. Вкусняшные блюда, крутяшные рецепты. Крутотень. Поэтому ожидал большего. Про барьеры: а как они отличают свинью от человека? Ну это ещё решабельно – фиг с ним. Далее по тексту мы узнаём, что пузырей-барьеров много. И, если глядеть на эту ситуации глобально – то выходит экологическая катастрофа. Экосистема поломается. Миграции, рыбы, пищевые цепи – поломается. Нелогичность поведения звёздных богов тоже заслуживает внимания: вот зачем им все эти непонятные штуки? Пузыри-барьеры, со странной пропускной способностью – принято, но где связь с приносимыми жертвами? Если это завуалированная подача темы, что Москва – отдельная страна, и там живут зажравшиеся, ничего не понимающие в реальном мире люди, то … я стараюсь не лезть в такое — мне не интересно. У меня есть – море, леса и горы. Мне харашо ) «Ни одно живое существо, крупнее пары миллиметров, в столицу не пройдет — даже блохи и муравьи помирают» — тоже странная деталь, я понимаю, что это говорит герой, и его слова.. ну, такое… но я оперирую инфой, которую вы предоставили читателю — - и знаете сколько есть насекомышей меньше пары мм? И личинок … все эти нелогичности и несостыковки, недоговорённые темочки не дают поверить в конфликт, нету противостояния несмотря на целые города, облучаемые и прочие ужосы – все ведут себя вполне обыденно. Автору – сяп за рассказ.

Грузчики Переезды
Действия персонажей, их мысли, близки и реалистичны. Жизненно получилось. Уровень чувствуется. Читается легко. Спасибы. Было бы неплохо моменты, где чередуются алинка/андрей и сёма/нарушитель (ближе к концу произведения) разделить (эт к оформлению, если имена не напутал ). Концовка немного мутновата. Что за зелёная кто-та, что за радужная жемчужина? Почему на той стороне, обладая такими способностями ка блокпамяти, подарок(зп) ведут себя так по-обычному что-ли… надо будет перечитать потом. Сяпушки.
Понравилось отношение грузчиков к марусе: такое внимание к мелким деталям делают рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:10  

цитата Стю-арт

Просто я сильно сомневаюсь, что выстрел из револьвера разворотит череп настолько)

А что,есть опыт?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:14  
3. Синяя группа
Победителю всё


Прикольный рассказ ни о чем. Правда прикольный, грамотный, мощный и все такое... и исключительно развлекательный, без философии, без морали, без идеи... ну может "капитализмус" и "индивидуализмус" можно за уши притянуть как идею — но оно тут даже не обсуждается, оно просто впаяно намертво и изначально, как нерушимая данность. В принципе это всё можно было бы и без всякого космоса написать и без фантдопов — пошел искать нефть, провалился в яму, а там уже сидят такие же искатели, нашли, ага, только вылезти не могут. Похоже, что рассказ выиграет. Кто-то матерый писал — чепуха, но рассказана хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:21  

цитата Blackadder

А что надо нажать в этом фейсбуке, чтобы что-нибудь прочитать?


Ничего — и так всё должно быть видино без нажатий
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:23  

цитата Blackadder

А что надо нажать в этом фейсбуке, чтобы что-нибудь прочитать?

+1

Видимо, чтобы читать, нужно там зарегистрироваться.

Хмм....
А может кто-нибудь кинуть сюда ссылки на сами посты, чтобы прочитать их без регистрации в фб?
(Или в личку киньте, кому не трудно)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:25  
Бандероль с планеты Земля

Был он замшелый трейдер...

цитата

и впитывал запахи пыльных акций

--------

Не супероригинальный рассказ, к тому же периодически встречаются мозгодробительные фразы типа

цитата

Кирилл очутился в пустой, хорошо освещённой неизвестно чем, но всё равно выглядевшей удручающе блёклой серо-голубой комнате

Впрочем, было интересно следить за судьбой главного героя. Финал опять же оптимистичный.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:26  
Жёлтая.
Братья, меньшие и по разуму

цитата

деревня – это вам не город
Кому — вам?

цитата

садятся летающие тарелки чаще в деревне. Да вы и сами знаете, как это бывает.

Кто знает? С кем переговаривается рассказчик (если он вообще есть, я это тоже не понял). У вас есть герой, есть невидимый рассказчик, да ещё и некие "вы", с которым невидимый рассказчик беседует? Не многовато лишних персонажей?
Сразу кол. Рассказ неправильно оформлен, вернее, вообще не оформлен.
Почитайте Пришвина "Ленин на охоте". Там много рассказчиков и понятно, кто кому что рассказывает.

цитата

над полем выписывал фигуры высшего пилотажа объект, неопознанный само собой.

Почему неопознанный? Кем не опознанный? Героем, автором, рассказчиком, некими "вы"?
Нас вот в институте учили классифицировать летающие тарелки. https://youtu.be/xk8g7AMKhLg?t=25
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:26  
КРАСНОЕ Вторжение
«По городу бродила огромная годзилла, она-она виртуальною была»
Ув/ав, под многими слоями беготни, кровопусканий и занимательной зоологии я внезапно обнаружил интереснейшую морально-этическую концепцию, вплетённую в рассказ. Когда уже на старте встречаешь нагую девицу под ласковым солнцем и с бризом в различных волосах, и после эта девица полрассказа галопирует а-ля натюрель, а в итоге оказывается, что всё это виртуал по сценарию старого полкана – вот тогда и становится понятным, отчего вокруг монстра творятся всякие непотребства. Да просто-напросто потому, что старому полкану зверюшки неинтересны, а табуны голых девок – совсем наоборот, и другими причинами созданный сеттинг не объяснить. И это замечательно, ибо занимайтесь любовью а не войной и всё такое, но, тем не менее, приём «а потом мы проснулось» несколько устарел.
Всплакнул над этими фразами:
«Приказываю немедленно прибыть в штаб КСС, код «красный».
— Сэр, какие будут дальнейшие инструкции? — спросила Юля, но ответа не последовало, полковник уже отключился.
Девушка вскочила на ноги и стремглав бросилась на базу, даже не удосужившись поискать непонятно куда девшуюся одежду — не было времени. Код «красный» означал одно — вторжение»
— по общему нагнетательному смыслу отрывка, единственно возможный вопрос героини: надевать или нет труселя? Видимо, именно такие инструкции она ждала от полкана.
«Через минуту десантники уже мчались по некогда золотистому, а теперь развороченному цунами пляжу» — вряд ли имеет смысл противопоставлять цвет растрёпанности, если вы не брачные игры калипсянских хамелеонов описываете.
«Кайдзю, удовлетворившись одной жертвой, отправился дальше — сеять хаос и смерть» — какой у этого кайдзюка глубокий внутренний мир, полный противоречий!
«Тот лежал в луже собственной крови, правой руки не было, но костюм мгновенно остановил кровотечение и затянулся в месте ранения» — если костюм мгновенно остановил и затянул, то это совсем другая лужа.
В общем, было энергично
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:32  

цитата Strelok

А, что есть опыт?

Стрелять-то стрелял, но не в человека, конечно.
Может, я и ошибаюсь насчет выстрела... Поэтому и написал, что "сильно сомневаюсь", а не "убежден" или "знаю")
Если не прав, люди знающие всегда могут поправить:beer:


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:41  
A.Ram
Думаю, за энергичность и живость автор заслуживает шанс. :-) Другим же тоже весело должно быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 00:56  
Жёлтая. Историк.

Ну, это и не рассказ, в общем-то, а скорее размышление, заметка, набросок статьи. Лишь условно оформлено в виде художественного произведения. При этом, идеи автора довольно просты и общеизвестны. Не согласиться с ним сложно.
Много ошибок, в основном — по пунктуации: "и улицами покрытыми асфальтом", "Возвращаюсь под своды лаборатории, пройдя силовой барьер, который поддерживает определенный температурный режим в помещении нужный для сохранности находок". Ну, и так далее.
Картинка в целом, может, и интересная, но всё же хотелось бы прочитать именно рассказ на данную тему.
–––
Артём Курамшин


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:02  
Жёлтая.
В третьем лице

цитата

не больше ноля в цифре 2001
Цифры: 0,1, 2,3,4,5,6,7,8,9. Больше цифр нет. Остальное — числа.
Чтобы было понятнее, аналогия. "похожа на це в букве трансформатор". Нет буквы трансформатор. Ну нет такой буквы.

цитата

Билли обдумывал вчерашнюю посиделку

Вчерашнюю посиделку мог обдумывать Колян или Иван Петрович. Чё за Билли из русской деревни? Как его в Гудзон занесло?
вот весь абзац целиком.

цитата

Вбивая на клавиатуре логин и пароль, Билли обдумывал вчерашнюю посиделку. Речь шла о случаях в Маунтин-хилл. Целую неделю городок терзала ночная музыка с небес, радиопередачи и переговоры на полицейской волне. Плотный, что твой кулак, информатор-фермер хитро растягивал историю, пил и пил, поводя бычачьими глазами. Приходилось, болезненно морщась, подавать знак бармену, что бокал пора обновить.

1) Посиделка была с барменом. На завалинке.
2) Посиделка — это случаи в Маунтин-хилл. (Гористый холм? Горный холм?)
3) Неизвестный городок терзала музыка. Как это связано с горным холмом и посиделкой?
4) Чей кулак плотный? что вообще означает сравнение "фермер плотный, что твой кулак"? Это какой-то круглый робот-дрон?
5) Как можно растягивать историю хитро? А если не хитро, а запросто растягивать, тогда что изменится?
6) Почему рассказ дрона Билл слушал, болезненно морщась? Слишком громко? У Билла проблемы в общении с роботами, плотными как кулак?

цитата

- Ну и вот... – Фермер смеялся уже в открытую. — Живёт у нас на Заячьей горке чокнутый профессор.

Если вы уж начали щеголять американизмами во время русской посиделки, такими как Маунтин-хилл, то поему горка стала Заячьей? Она должна называться Раббит-рок или Раббит-хилл, если уж вам, автору, так нравятся Хиллы и Биллы.

цитата

и звучит из них то пленительный Шопен

Это говорит фермер, плотный как кулак? Почему у него Шопен пленительный? Он гей что ли?

цитата

Билли сделал бармену знак и, сопровождаемый взглядом фермера, выпил сам.
- Ленни! — Журналист, поднимаясь, бросил на стойку полтинник. – Ещё раз увидишь этого прощелыгу, гони вон.

Кто такой Ленни??? кто такой Журналист? Как они попали на частную посиделку с барменом в гористом холме?

Пф... пойду выпью стакан молока.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...3637383940...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх