20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:15  

цитата bbg

пока

вотыменна!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:16  
Красная. Мы вернёмся из Бездны

цитата

изображено похожее на кокон чудовище
неправильный подбор сравнения. В других рассказах тоже было подобное. Где-то было облачко, которые дралось рогами.
Кокон не выглядит чудовищем. Если что-то похоже на кокон, то это не чудовище. Чтобы кокон стал чудовищем, неплохо бы к нему прилепить что-то чудовищное. Но тогда чудовище перестанет быть похожим на кокон. У чудовища будет коконообразоное тело или центр чудовища будет напоминать кокон или как угодно ещё, но всё целиком чудовище не может быть коконом.

цитата

В центре зала находилась хризалида: большой покрытый бронёй кокон. Толстые щупальца вгрызлись в песок.

Так кокон или кокон с щупальцами? А если с щупальцами, то почему кокон? Почему не овоид или веретено или что-то другое? В чём кокоинность хризализы?

цитата

её панцирь едва заметно вздрагивал,

вот так чудо-юдо. Панцирь у кокона? Может, это яйцо какое-то?
Странный, неполный, путанный подбор слов.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:18  
Пропадают посты:((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:18  
зелёная

Девять миллиардов ударов по клавишам

стартану по тихой. рассказ выглядит как объяснение. одно большое объяснение, сцена за сценой читателю рассказывают как же и что произойдёт. однако сами сцены другой смысловой нагрузки не несут. встретились, пообщались — только для того, чтобы стало понятнее. сцена с дворником — ? — зачем. далее кобальт/вы -? почему вы? это же переписка гг и кобальта... вот и в её натуральность верится с трудом. они общаются лишь для того, чтобы читателю стало понятнее. хм.
сама идея того, что пользователи инета, заполняя поля авторизаций и печатая символы создают некий ритуал — интересная, но подача этой идеи — нет.

порадовали оперативники:
"Однако так как ничего толкового я сообщить не мог, уточняющие вопросы были более информативны для меня, чем для них" — вот какие ребяты молодцы. тоже подъехали со своимим разъяснениями.

я — идеалисть,и пару строчек спустя: я пишу "бредовую программу, придуманную безумным заказчиком". и деняк ни надо. мне видать такое не понять — я уж точно не идеалист.

и главный вопрос — зачем? как я вижу — интернет лишь ещё один способ/инструмент для "магии" (ведь с его помощью можно вона какую штуку провернуть — "заклинание" прочитать). тогда зачем его уничтожать?

Дежурство.
миленько. кратко. читается легко. судиться с компаниеей, которая оставила тебя подыхать — не... "продаться за еду" — да. вывод: логичная девочка — такая девочка. автору сяпушки. романтические бреждни (бредни в хорошем смысле слова).

исчезновение Дона Харпера

на моменте, когда прочитал, что фелиции — кошкодевочки, чуть было не закрыл документ.
смишной такой экшон с с эелементами мерисьюшности. кошкодевочки, вампиры, изнанка, премудрости, намёки на сюрчик. автор, я понимаю, что рассказ от первого лица, но это жюткий перебор с "я". поубивайте половину.
момент со сгорающим вампирчиком — огонь. ради такого столило тащить каанистру горючего ). грац — поулыбался.
автор, у вас прикольный рассказец, но уж очень многа таких вот корявостей:

"на другом конце стороне улицы"

"понравилась идея не открывая глаз нашарили сигареты и зажигалку".

кое-что о главной расе

я уже ситал зенегоибу. так что такие слова как "панспермия" мне знакомы. скоро буду самый вумный вомбат. во.
рассказ удивил: жили-были мудрые ящеры. летали себе. даже в космос летали. потом увидели прямоходящих с третьей планеты. и давай лямзить у них всё. заземлились так сказать. в этом, как я понимаю, и есть соль рассказа. спасибки автору.

космос обетованный.
крепкий рассказ. злой. местами отталкивающий, отвратный. но крепкий. автор, канеш. могёт. с матами, смертями, накрутами эмоциоанальными. ощущение грязи, но имеет место быть. мне пох на маты, я читаю, но многие хорошие авторы легко обходились и без них. в рассказах... отдохнуть читая такое, у меня не получится, а вот подумать/поглядеть — легко, за что автору — нет, не спасибо, а сяпушки-оладушки. удачи на конкурсе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:23  

цитата Франсуа М Делоне

да! Пинайте его сильнее!


Зачем, я добрый ;)

Желтая Большая диагностическая машина

Я не понял, что сталось с Землей, почему она бросила свою колонию, но сюжет классика: некие фермеры-колонисты вымирают и должны приспособиться. Здесь не самая плохая реализация: болото получилось живое, из фельдшера вышел неплохой сталкер, концовка ожидаема, но логична. Непонятно, почему Марта не превратилась в какого-нибудь подводного монстра, но, видимо, не все ими становятся, есть и счастливчики. Кстати, почему такое название? Не разгадал. Типа вся планета? Но она же далеко не только "диагностическая".

Придирки:

пионеры , староста — какие-то ассоциации у меня поначалу были не те ;)
хребты или горные системы — так хребет это и есть горная система
пресноводный океан с вкраплениями солёных озёр — не могу себе представить океан с вкраплениями озер!
И уж имя главного героя нужно-то вычитывать! Три разных варианта! Фельдшер, Фельшер, Фельшед
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:29  

цитата Zangezi

Кстати, почему такое название? Не разгадал.

Мне кажется, что это имеется в виду сам Фельдшер (Фельшер).
Его помощник был назван малой диаг.машиной. А сам он типа большая диаг.машина. Образно говоря.
Это я так предполагаю. По крайней мере, после прочтения так подумалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:31  
Синяя. Победителю всё
Это хорошо, когда автор раскрывает мир и сюжетные точки через диалоги, нехорошо только, что герои в этом случае выдают столько информации, что в реальной жизни, в силу ограниченных ресурсов связи, вряд ли бы произошло. Получились не деловые партнёры , а болтуны.
Про неонефть зато хотелось бы подробнее – что это такое, раз добывается в небольших количествах, и её можно вывести даже на лёгких кораблях.
В целом хороший рассказ на космическую тематику, с элементами твёрдой НФ. Мне такие нравятся. Ну и мораль есть – не надо жадничать и пытаться себе присвоить все ресурсы. Лучше действовать сообща.
Жаль только, что финал оказался уж сильно открыто-оборванным, зато с намёком на продолжение.
Блохи:

цитата

«Навигационный компьютер проложил оптимальный курс, пилот дал подтверждение(,) и автоматика взяла контроль»
«Может(,) он просто хранит радиомолчание»
«После такого просто нельзя управлять кораблём. Думаю, он просто ещё в пути…» (ни к чему этот повтор).
«Значит(,) у него»
И по логике немного – странно себя корабль ведёт. Планета в иллюминаторе уже близко, а он всё разгоняется и разгоняется, тормозить начинает только в атмосфере. Он бы вовсе расшибся. Не верю я в такое.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:33  

цитата Франсуа М Делоне

Вы не желаете различать научную и религиозную парадигмы?

А когда это между ними возникло принципиальное различие? "Религиозная парадигма" — продукт той же методологической кухни, что и "научная парадигма", и обе две являются частным случаем попыток натянуть аналитическое прокрустово ложе на разнообразие жизни. С другой стороны, получение митрополитом ярлыка в ставке Золотой орды мало отличается от получения ученым аттестата профессора в ставке Высшей аттестационной комиссии.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:34  
4. Зеленая группа

Сталь и колдовство
Нормальная фэнтези-сказка с неплохим финальным твистом. Написано неплохо.

Сломанные игрушки
Написано хорошо. Экшен. Непобедимый ветряной бог. Но прочитал и забыл.

Трудный выбор
Не поверил я в этот "трудный выбор", как не поверил и в героев, которые, на мой взгляд, получились картонными. Тема есть, и задумка, в общем-то, неплохая, но реализация не порадовала.

Чужие стены
Впечатляюще! Второй после «Шарового поля» рассказ, чей финал вызвал мурашки. Очень необычная история. Послесмертие, колоритные призраки, это футболивание… Можно много написать, но ограничусь коротким «Здорово!»:-)


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:34  
красная

Писатель Нечитайло на планете графоманов

А что? Рассказ заставляет улыбнуться. Эдакая минутка-передышка в процессе прочтения и анализа других более серьезных произведений. Интересно было бы прочитать другие тексты этого автора. Ведь может, наверное)


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:37  
Итоги по Зеленой группе.
Группа, в целом, приятная. Есть сильные рассказы, есть хорошие, есть послабее – впрочем, как и всегда.
Выделю пять рассказов, которые точно будут в моем топе:
Чужие стены, Космос обетованный, Великий кулинарный тур, Грузчики Переезды, Билл – герой галактики.
Насчет двух оставшихся мест буду думать.
Авторам спасибо за старания, было увлекательно:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:40  
Группа 4. Исчезновение Дона Харкера

Рассказ большой. Заголовок удачный, в нем обещание интриги и практически прямо сказано: детектив. Но не классический, к сожалению, только попытка подражать.

После тире в прямой речи ставится пробел (может, ошибусь, но часто это черта юного автора). Есть пропуски запятых и слов в буквах. Можно же было хотя бы в редакторе ошибок Ворда прогнать, он бы на такие опечатки указал.
Детектив. Героиня – фурри. У меня ассоциации с чем-то мультяшным. Вот, как м/ф «Кунг-фу Панда», была там Тигрица… На фильм и что-то серьезное не тянет. Атмосфера показалась близка м/ф «Зверополис».
Из-за слабой вычитки, кажется, что читаешь черновик и это лично для меня портит впечатления.
Извини, автор, у меня не хватило сил дочитать до конца, так как стало скучно. Это не мой жанр. Вот детектив написанный смачно и серьезно, с привкусом цинизма и жизненного опыта героя, мне бы больше пошло. А тут, я как сказку читаю. Работу принизить не хочу, вижу, труд вложен, фантазия работала, упор на мимишность был сделан. Просто фурри – не мое.

ПС: А еще не "курок", а "спусковой крючок". Это разные вещи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:43  

цитата Koneko

А сам он типа большая диаг.машина. Образно говоря


Ага, ну да, может. Хотя машиной его назвать, и даже без кавычек — по-моему, оскорбить.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:44  
КРАСНЫЕ В галактике не курят или космическое свинство
«Кому свинья рябая, а кому мать родная»
Ув/ав, вы накреативили приятный рассказ, бодрый и с изюмом, надеюсь, что писать его было также весело, как читать. Но, честно говоря, прям обидно: люди по небесам летают, а у нас всё ещё барины, свиньи, кабаки… Это не в претензию к качеству рассказа, разумеется, но ведь прям досадная досада…
Опять кончилось ни о чём. Какой смысл в перепитиях героя, если на финише вы его просто отодвинули в сторону, своим авторским волюнтаризьмом из главгера превратив в эпизодическую, выработавшую ресурс фигуру?
В общем, весело, но
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:51  
Желтые Без связи

Довольно удачная стилизация под классическую фантастику шестидесятых, типа Шекли. С легким юмором и забавным твистом в конце (хотя и оставляющим некоторое подозрение, все ли в порядке с головой главгероя). Инопланетяне хорошо удались, даже в таком ограниченном формате.
Одна претензия к рассказу: стилизация стилизацией, но "до созвездия" нельзя долететь, можно только лететь по направлению к нему! Наверное, можно такую ошибку встретить и у классиков (у кого-то попадалась галактика в смысле звездной системы), но лучше не надо.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:52  
Красная
Пир

цитата

— Всю ночь я ел жареную конину и пил лучшие вина западных земель, а потому не собираюсь давиться пресным людским мясом. Всю ночь мои руки ласкали шёлковые тела наложниц, и я не собираюсь марать их теперь нечистыми потрохами этого бездетного глупца. Тело же своё я привык омывать кровью врагов, павших в честном бою, и никогда не позволю даже капле крови таких червей, как этот, попасть на моё тело.

Прям величие, смешанное с тошнотой. Автор, прости. Очень уважаю твой труд, но мой полет фантазии отвечает иным плоскостям.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:56  

цитата alexfly03

Прям величие, смешанное с тошнотой.

Лучше и не скажешь!
А в Угадайке этот рассказ приписали мне :-D
Бегло просмотрела текст, вчитываться не стала.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 18:05  
Koneko
Нет, ну это точно не Вы. :-) Вам скорее подойдет голубой цветок в робких утренних лучах солнца. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 18:09  
группа 3.
Хтонь

Великолепный рассказ. Ироничный + интригующий + с идеей. Три И. Чистая 10-ка от меня. :cool!:
Если сравнивать с чем-нибудь из запасников великих, то я бы сравнил с
Желязны "Ночь в одиноком октябре" https://fantlab.ru/work62
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 18:23  
Группа 4. Под красным Солнцем

Неудачная подача портрета героя: взять и бухнуть на читателя все и сразу. Постепенно надо было, мазками. Ставка на реализм должна быть, ощущения и последовательность.
Амнезия — это заезженные прием, но при таланте его можно хорошо обыграть, здесь вышло, увы, нереалистично. Тут помню, там не помню, как в плохой комедии. С амнезией оказалось не все так просто, но меня все равно не убедило.
В мир слабо верится, потому что неубедителен обоснуй или его нет. Очередной типичный набивший оскомину постапокалипсис. Атмосфера видеоигр с привкусом «Безумного Макса». Хорошо, без чернухи.
Катана – это банально и на самом деле не лучший выбор оружия для самообороны. Зато смотрится эффектно, по-голливудски.
Техновирус… Просто «техно» и «вирус». Автор, ты не убедил меня в том, что он реален в твоем мире. Везде нужен обоснуй – обстоятельный, глубокий, выверенный.
Крутой герой… похож на Марти Сью и спасение мира прилагается.
Причина конфликта совсем не затейлива и уровня «штамп».
Приятно удивил только конец, если ГГ доведет дело до конца.
Итог: постапокалиптическая сказка.
Автору совет: сделай работу над ошибками и в следующий раз получится лучше, потенциал у тебя есть.
Страницы: 123...4849505152...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх