20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:19  

цитата A.Ram

спасибо, добрый человек

Вы сами это сказали

цитата A.Ram

но я больше не буду мешать вам удивляться, удивляться — полезно

Спасибо, добрый человек
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:20  

цитата A.Ram

прежде чем метать намёки, надо научиться чётко излагать мысли;

Даже четко излагая мысли, автор рискует нарваться на читателя, который не понимает того, что прочитал в тексте. Потому что у автора и читателя разный жизненный опыт, разное мировосприятие, разное восприятие одних и тех же слов. И то, что может быть для автора само собой разумеющимся, для читателя — темный лес и терра инкогнита.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:20  
Синяя. Вода и медные трубы

Написано хорошо, но герои иногда разговаривают так, будто недавно с зоны откинулись. Всё это рыжьё, цацки и т.п. Рассказ оригинальный, даже чересчур, но история тонет в бытовухе, мелких деталях. Не успеешь про одного героя прочувствовать, уже другой вырывается, как чёрт из коробки, Причём – самый главный – только ближе к концу проявляет себя, как теневой закулисник. Не знаю даже – плохо это или хорошо. В общем, очень сложно тут всё для меня, буду ещё думать, тем более задуматься –то рассказ как раз и заставляет, а не проходит через мозг порожняком. Несмотря на мою нелюбовь к подобного рода историям, оценка выше средней.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:26  

цитата 4P

но после прочтения многих отзывов я не только не хочу разговаривать со своими рецензентами, а постараюсь всеми силами избежать этого. ))
ну, я надеюсь они же на личность автора не переходят, а критикуют только рассказ. Может, не стоит тогда на них так обижаться?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:29  
SAM77, спасибо, я не обижаюсь ничуть:)
Насильно мил не будешь. Сама стану отзываться со вторника. Никак срочную работу не закончу.



активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:42  
Желтая
Без связи
Любовь, конечно, штука странная, но не до такой же степени.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:43  
Жёлтая
Большая диагностическая машина
Мерзкий рассказ


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:46  
Желтая
Братья меньшие по разуму
Рассказ в стиле «Великий Гусляр» Кира Булычёва. Симпатичная, очень добрая фантастика. Не претендующая на интригу, загадку. Я вообще предварил бы этот рассказ эпиграфом «Киру Булычёву и его Великому Гусляру посвящается», Понравилось!


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:47  
Желтая
В третьем лице
Не понравился совсем. На мой взгляд, это тот случай, когда критики глубже, чем автор. Приписывают мысли, которых у автора и не возникало, а потом удивляются и восхищаются глубиной и философичностью ими самими же и озвученными.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:49  
Красная
Мы вернёмся из бездны
Хороший рассказ, в целом понравилось.
Но один вопрос не даёт покоя: они купили краба у каких-то инопланетян, заранее зная, что Гг сможет перенестись силой мысли и их с собой взять на последний корабль и-торнов? Правильно? Для того, чтобы там какие-то ништяки забрать.
И вернуться спустя тысячи лет в неизвестный мир. И вдруг этот парень, как Отелло себя ведёт, всех убивает, приговаривая, что хочет домой. Куда домой?
И второй вопрос: как он мог вернуться без Гг?


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:57  
Желтая
Войт
Честно говоря, не очень понял в чём суть. Исполнять заповеди? Ну, да, согласен. Абсолютно отсутствует интрига. Простенький, даже н рассказ, а набор предложений – нио чём.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 16:59  
Желтая
Глубина сточных ям в доках Агрисолля
Не моё!


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:00  
Желтая
Долгожданное лето
Как-то длинновато. Нудными (извиняюсь, для меня) потерялось суть. Не увидел изюминки, интриги. О чём рассказ?


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:02  
Желтая
здравствуй Джули
А вот этот рассказ понравился! Сюжет – банальный. Не буду рассуждать профессиональных возможностях розыска интересующего тебя о лица. Речь не об этом! Речь о любви и преодолении, ну и т.д. и т.п. Фантастика – всего лишь способ отойти от необходимости описывать тонкости оперативно-розыскной деятельности. И с этой задачей фантастическая составляющая рассказа успешно справилась. А рассказ удался!


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:03  
Желтая
Зеленые листья
Не понравился. Как-то не верится, что Компания не предусмотрела автоматической отправки результатов различных анализов. Прочитал отзывы, с большинством согласен. Не убедительно и неинтересно.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:04  
Желтая
Историк
Рассказ ни о чём. И оценивать нечего.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:06  
Желтая
Крылья сложи
В целом понравилось. Но слегка затянуто. Много лишнего (для рассказа). Утомил. Да и какой-то оригинальной интриги, а главное – концовки, не уловил.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:10  
Желтая
Марта и Маргарет
Как-то не понял я этого рассказа. Диалоги перепутаны, герои ,на мой взгляд, не очень живые. Сумбур. Короче – я не понял.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:11  
А вот придет (красный) волшебник
"Димон", конечно, в самом начале на критический лад настраивает. А ведь потом он неоднократно становится просто Димой. Ну и был бы им с самого начала, а Димоном бы его звали начальники и прочие коллеги.
Рассказу очень не хватает объяснения, что за Ника. Понятно сразу, что какой-то уникальный человек или существо. Но в чем именно уникальность? Первое, что пришло на ум, — богиня Ника. Но как-то лично я со своим скудным багажом знаний древнегреческой мифологии не равняю Нику с такой вот уж помощницей простым людям. Если же она просто волшебница (как заявлено в названии рассказа)? Кто-то уже вроде писал про deus ex machina.
Но главное — она какая-то почему-то очень молоденькая и очень уж неопытная, раз в финале делает такой выбор. Прям какой-то вершительницей правосудия становится, причем с очень уж негуманными и устаревшими принципами при отправлении этого правосудия, типа "око за око". Один раз оступился — лишился гордого звания человека и сразу хана тебе. А как же иначе? Какой к черту гуманизм? Надо, как в Выбраковке Дивова!
Вот от этого, мне кажется, рассказ весьма проигрывает, и просто нечеловеческой логикой здесь не отмахнуться.
А сам стиль письма вполне, не продирался.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:11  
Желтая
Неиссякаемый источник
Понравилось. Рассказ, как мне показалось, о первом чувстве, даже не любви, а влюблённости. Кто в детстве не дёргал девочку за косички, не лупил портфелем. Главное – обратить внимание. На мой взгляд – всё предельно ясно. И это светлое – и есть источник, рождающий силу, любовь и т.д.
Страницы: 123...5758596061...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх