20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 16:18  
Красная
Итого
Отправил топ по назначению ещё с утра пораньше. Группа ровная. Какой-то один раск выделить не могу. Запомнились следующие рассказы:

Энигма — допрос космического Кайзера Созе :)
Мы вернёмся из бездны — как найдёныш за горизонт событий сгонял, и род и-торнов воспрял.
Женская интуиция или... — про то, как бактерия вышла замуж за писателя и диссер писала про человеков.
В галактике не курят... — про Ахиллку, первобытного церталя.
Новых нарожают — про войну на одной из лун Матери штормов. "...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for Thee."
Равновесие — про секту когтистых танцоров летающей рощи и прилёт скандинавского дирижабля.
Глитч — как Антон поменялся местами с водопроводчиком Марио.

Вот эти рассказы и включил в свой топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 16:29  
если вы не заметили то с вами я не общаюсь уже очень-очень-очень долгое время. не имею такого желания. вам же постоянно хочется почему-то услышать от меня какие-то пояснения и разъяснения. то есть инициатором общения всегда выступаете вы. хотя повторяю общаться с вами я не хочу, а потому и не общаюсь.
далее...

цитата dokktor

Слежу, дорогой, слежу в меру сил и настроения.
во-первых, я вам не дорогой, во-вторых, значит в этот раз следили недостаточно внимательно. я вам указал — как строилась беседа, см. выше.

цитата dokktor

А вот вы почему-то не проявили принципиальность, когда в прошлом году так же косвенно вас здесь ЗАРАНЕЕ обещал порвать на британский флаг автор проекта еврейской фантастики...
. кто есть этот автор? я не слежу за всеми фантастическими проектами в мире.

цитата dokktor

И когда я сказал пару слов в вашу защиту (вы тогда молчали в тряпочку),

а всё ясно. вот вы о чём. ну так вы не переворачивайте, сказали вы пару слов конкретно не в мою защиту, а просто отчасти поддержали мою критику в адрес его рассказа. И напомню вам ситуацию. Я не зная чей рассказ — написал критический отзыв, не затрагивая, естественно, личность автора, однако в ответ получил просто открытые оскорбления. Никакой защиты с вашей стороны не было, вы тогда просто-напросто написали, что в некоторых аспектах согласны с моим отзывом. Например, если не ошибаюсь, с абсолютно карикатурным пьянством космонавтов. Ни в какую конфронтацию с тем автором вы особо не вступали. А уж тем более меня не защищали. И уж абсолютно точно ни в какой вашей защите я не нуждался и не нуждаюсь.

цитата dokktor

он, автор проекта еврейской фантастики... весьма странным тоном заявил,
что мы с вами, пардон,
ДРУЗЬЯ .

и что?...это вопросы к нему. что он там и кому заявлял. я здесь ни причём. это вы его спрашиваете. или вы предъявляете мне, что он назвал нас друзьями? это несколько странно с вашей стороны. учитывая тот факт, что с вами я здесь вообще не общаюсь.

цитата dokktor

И вы опять интеллигентно промолчали
...вы на полном серьёзе считаете, что я должен внимательно следить за тем, что и кто Вам пишет и в случае чего срочно это комментировать?

цитата dokktor

Не надо писать о том, чего не знаете. Тем более в таком тоне.
это чьи слова вообще? я не в курсе. кто и почему должен был так написать?

цитата dokktor

Так что не наезжайте на окружающих.
...кто конкретно и в чём наезжал на окружающих? выражение своего мнения — это наезд на окружающих? а навешивания ярлыка "тролль" за выражение своего мнения — это что тогда вообще?

ещё раз повторяю — мне с вами разговаривать не о чем. просто поймите это. вы очень много раз пытались меня унизить своим "искромётным" юморком и вывести на конфликт. поэтому наше общение на этом заканчивается. вернее сказать не будет иметь места, как это и было на протяжении долгого времени. спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 16:39  

цитата stereofan

наше общение на этом временно заканчивается.

Согласен. Всего вам доброго!
Надеюсь, ленту теперь заполнят конкретные рецки и обзоры конкурсных текстов.

–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 17:02  
Вспомнился древний блокбастер и классическая фраза ГГ:
"Приятель, мне эта пластинка не нравится!"
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 17:05  
Кошмар какой. Вам пивнушки мало, господа?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 17:11  
Группа 3 — Синяя

Победителю всё
Космическая фантастика. Вольный исследователь космоса прибывает к планете на задворках галактики ради ее ресурсов (да, в этой вселенной умеют пользоваться гиперпространством, но не умеют синтезировать нефть, хотя казалось бы, что первое в разы более сложная и энергозатратная задача). Прибыв на место герой долго трындит ни о чем со своим корешем по видеосвязи (не, ну а чо, квантовая связь безумно дорогая в запасе ее менее часа, так почему бы не пообсуждать всякую чепуху в режиме видео? Не аудио же использовать как дикари, в конце концов). Далее следует целая страница рекламы буровой установки (складывается ощущение, что автору обещали заплатить за рассказ по его объему, либо же он реально эти установки продает). Потом снова болтовня с корешем.
И вот, спустя половину рассказа наконец-то начинается действие. Герой спускается на планету (да, прям сразу на неизвестную планету без какой-либо подготовки и разведки — слабоумие и отвага), начинает добычу нефти и пытается вернуться на орбиту, но не тут-то было (а что я говорил про разведку?). Атмосферная аномалия не пускает корабль в космос. Кроме того, выясняется, что на планете застрял конкурент главгероя (о том, что тот находится на планете протагонист знал заранее с большой долей уверенности, но ничуть не смутился чего это тот молчит) и еще парочка известных первопроходцев (видимо запрет на разведку прописан прямо в их кодексе). не забудем пару страниц посвятить этим бесспорно замечательным личностям (о которых мы узнали только что) и их последним сообщениям, это же так интересно! Естественно сигналы всей этой братии преодолеть аномалию не могут. Зато может квантовая связь, правда с диким отжором ресурсов. И вот тут-то герой начинает жалеть о своей пустой болтовне по видеосвязи, включает аудиорежим и на последних байтах отправляет предупреждающее сообщение. Связь обрывается.
Ну а дальше у автора тупо кончился объем и обрывается уже рассказ, едва успев начаться.
Рассказ мог бы быть просто великолепным, если бы не одно но. И нет, это не ограниченные умственные способности героев (кто знает, что там в будущем произошло, может все люди отупели). Главная проблема — безудержная авторская графомания (не могу подобрать другого слова), изливающаяся тоннами воды. Больше половины текста можно вырезать без какой-либо потери смысла. Даже всех этих исследователей и соперников можно вырезать безболезненно — они ни на что не влияют. И вместо всего этого стоило бы написать настоящий финал, достойно завершающий интригующую историю.
В целом — скорее понравилось.

Фантдоп: космические перелеты и аномалии.
Тема: на далекой-далекой планете герой остается без связи.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 17:14  
КРАСНЫМ До звёзд нет дороги
«Все мозги разбил на части, все извилины заплёл – и канатчиковы власти колют нам второй укол»
Ув/ав, я даже не могу сообразить, является ли сумбурное изложение в рассказе намеренной стилизацией под множество «нечеловеческих» разумов, или же оно вызвано, скажем так, уровневыми ограничениями. Если первое – то рассказ замечательный, если второе – то пора расти над собой, рассказ как минимум показывает большой потенциал.
Почему возникли сомнения. Есть огрехи, не связанные с фокальным персонажем. Например, не удалась игра с глагольными временами. Перескоки с настоящее на прошлое и обратно больше сбивают, чем дают уникальность частям.
Потом, увлечение терминами в кавычках. Не надо кавычек! Они воспринимаются, будто автор сам не до конца уверен в том, правильное ли слово он употребил. А в целом это сильно снижает достоверность текста. А кавычки в прямой речи – это и вовсе анекдот.
Далее: чрезмерность. В первое же предложение вы ввели Ахава. Это не просто имя, это очень ассоциативное имя. А никакие ассоциации у вас не сыграли. То же с неведомыми агарянами – они никак не раскрыты, никак не сыграли, разве что в последней части, где над ними озадаченно поохали Молодой и Старый. По сути, эти ваши неведомые агаряне – не более чем персонализация любого необъяснённого природного (космического) катаклизма.
И тут же: ограниченность. Вам уже все написали про вонючесть полковника, как свойство, делающее персонаж нелепым. Но ещё одна беда с вонючестью – из шести человеческих чувств/ощущений вы ограничились одним – обонянием – и попросту зациклились на нём. В какой-то момент я понадеялся, что Раджив – некий мутант с повышенным порогом обоняния. Но нет, и это никак не сыграло дальше.
В общем, интересный недошлифованный замысел
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 17:15  

цитата Bladeness

Группа 3 — Синяя

Нестандартное решение


После вашего отзыва захотелось ознакомиться с рассказом.

Да... Все очень плохо с матчастью. Это не только не НФ, что даже и не Ф. Написано в плане текста вполне читабельно, но очень-очень простецки. Герой не чувствуется специалистом.
Колдовство с солнечными панелями... простим автора, Гугла нет, видимо, времени и интереса тоже, специалистов такого профиля в знакомых нет, бывает. Но когда ГГ при поломке антенны махнул рукой и пошел спать... это просто что-то невероятное не просто для космонавта, а для человека, который хочет жить долго и счастливо! Наверное, чувак, из-за своих виртуальных снов перестал серьезно воспринимать реальность. Поломка корабля — по фигу! — я сны смотреть. Беззаботность уровня дошкольника. Вот за что дают премию Дарвина, правда, посмертно. К тому же герой забыл, что не один в команде. Не знаешь сам, проси помощи зала, то есть, товарищей. ИИ не просто воробушек, а поисковик Алиса, видимо. Медаль "Главный Выживанец" Руслан получит посмертно. Как его вообще допустили на борт звездолета, не понятно, видимо комиссия была не умнее...

Автор, зря ты в фантастику пошел, "наши там" у тебя получается лучше. Вот про поручика Ржевского никаких замечаний (но я вообще не знаток истории, так что консультация историка мой тебе совет, а то выйдет, как с антенной). Лучше бы про прошлое был рассказ, получилось бы правдивее.

На критику не обижайся. Просто так читатель плохого слова не скажет.)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 17:33  

цитата Люц

Вот про поручика Ржевского никаких замечаний (но я вообще не знаток истории, так что консультация историка мой тебе совет, а то выйдет, как с антенной). Лучше бы про прошлое был рассказ, получилось бы правдивее.

Кстати, да. При том что этот кусок совершенно ненужный в плане сюжета, он оказался самым интересным и логичным во всем рассказе.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 17:50  
КРАСНАЯ Бандероль с планеты Земля
«Почта России» — она и на Селене почта»
Ув/ав, ну и хорошо, ну и правильно, давно уже пора получать с алиенов дивиденды, хоть в синих Лексусах, а не носиться с ними, будто с агрессорами-дебилоидами. Хроший рассказ, идейно правильный, опять же – про халяву в финале, а кто не любит халяву? Только написан он вроде хорошо, а вроде каким-то странным языком, не совсем народным. Вы не Цум, случайно?
Я тут повыписывал слегка, но в тексте больше:
«не железо, не пластик, непонятно из какого материала» — у вашего героя что, анализатор в глазу?
«Кирилл очутился в пустой, хорошо освещённой неизвестно чем, но всё равно выглядевшей удручающе блёклой серо-голубой комнате» — разве степень освещения влияет на блёклость или цветовую гамму?
«Брови только слегка приподнялись, и непривычная морщинка-складка разделила лоб напополам. Он знал за собой эту жизненную особенность» — знать-то знал, но сам видеть не мог, что там на лбу кого разделяет.
«Горло и подбородок напряглись, по лбу пролегли уже две морщины» — вы издеваетесь? А к финишу вы там зебру нарисуете?
«Осторожно прикоснулся к обрубышу здоровой рукой» — не, ну я понимаю, почему вместо «падлы» вы пишете «падёныш», но почему вместо «обрубка» у вас «обрубыш»?
«Уменьшенный, но вполне натуральный на вид, так и хотелось потрогать, размером в полстола» — потрогать в полстола?
В общем, вернётесь к классике, будет классно
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 18:06  
Ну-с, КРАСНЫХ я всех кончил, было хорошо.
Прям вау-рассказов не обнаружил, но хороших текстов много, а откровенно плохих и нету вовсе, в каждом какой-нибудь изюм взрастает. И это распрекрасно! Группен-фюрерам удачи во втором туре, кто не пройдёт — думаю, вы были близко и подорвались на случайной субъективной мине.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 18:07  
Группа 3 — Синяя

Отличная новость
Анекдот. Изобретатель странных революционных штук получает странное сообщение якобы от самого себя. Вместе с партнером он долго думает кто бы это мог быть, пока вдруг не додумывается позвонить по оставленному номеру (чертов гений). Позвонив, герой выясняет что сообщение действительно отправил он сам, только из будущего. Так изобретатели узнают, что скоро изобретут машину времени.
Сюжет избитый и слегка наивный. Но даже он мог бы быть интересным, если б не излишняя затянутость (оказывается даже в суперкороткий рассказ можно налить воды).
В целом — не понравилось.

Фантдоп: путешествия во времени
Тема: герой получает письмо от незнакомца, оказавшегося самим героем
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 18:11  
Что посоветуете прочесть в других группах, помясистей и посочней?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 18:29  
Группа 3 — Синяя

Помощник
Фантастика. Главгерой — робот обслуживает исследовательскую экспедицию на далекой планете. Убирается, готовит еду, чистит солнечные батареи. А потом выясняется, что люди эти — голограммы, созданные самим роботов, ведь настоящие исследователи погибли давным давно (что забавно — робот для уборки есть, а для опасных исследований — нет).
Классический сюжет в духе Валли и Будет ласковый дождь, только на минималках. Написано неплохо, читать интересно до самого финала, но все это жутко вторично, а потому развязка особо не трогает.
В целом — не понравилось.

Фантдоп: робот
Тема: на далекой планете робот функционирует подчиняясь своей странной логике.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 18:36  
A.Ram Синюю и зеленую — их мало читают.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 18:44  

цитата A.Ram

Что посоветуете прочесть в других группах, помясистей и посочней?

A.Ram, спасибо за отзывы на красную! Я почти все прочитала, мне понравились.
Прочтите в синей "Вода и медные трубы", "Движитель" – интересно ваше мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 18:45  
Зеленая (4-я).
Сталь и колдовство

В тексте видна умелая рука. И описания, и сюжет, и композиция — с точки зрения техники все сделано вполне.
Да и финальный финт есть (правда, не кульминация). За технику я бы влепил восемь точно.
Но сама суть... Читано перечитано, про этих колдунов-магов. Ничего нового.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:05  
Тогда схожу к синим
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:17  
И еще один чемпион у Желтых! Франсуа М Делоне! Дарим маулёт — пружинный пистолет для метания отравленных игл, дальнобойность до 40 м.



авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:33  

цитата A.Ram

Что посоветуете прочесть в других группах, помясистей и посочней?

Зеленая:
Кошка в коробке
Сталь и колдовство
Трудный выбор
Чужие стены

Но советовать сложно, это же только субъективное мнение.
Страницы: 123...6768697071...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх