20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 10:45  

цитата SAM77

За рекомендацию спасибо, но пока не до эпических саг, усиленно грызу "Рифтеры "Уоттса .


Уоттса, решись бы он поучаствовать в тутошнем конкурсе, запинали бы за плинтус.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 10:45  
"Глитч" красная
Дать бы отстояться впечатлениям, вчера резко сказала, что "Энигму" в топ не возьму, а возьму. Не за содержание, конечно, за хорошее исполнение, но это уже не важно. Вот и здесь. Не люблю этот жанр. Все эти "мясные" мистики, Баркеровщину. Но и этот рассказ, скорее всего, возьму в топ. Автор замесил на "Марио" хороший психоделический триллер и все на основе личной трагедии, греха, убийства. Мистика и убийства здесь вторичны, первично страдание, боль, отсутствие любви и сострадания. Именно это и рождает кошмар, который в какой-то момент вырывается наружу.
Написано бойко, хорошо. Претензий к языку нет. Стильный обыгрыш игры в денди. В меня он попал, как в человека уже пожившего и вкусившего в детстве всю прелесть игры на 8-битной приставке.


dokktor , не думаю. Вообще Вам давно пора почитать жёлтых:-[:-):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 10:46  

цитата SAM77

усиленно грызу "Рифтеры "Уоттса

И как, зубы не крошатся? Я забросил на половине второй части. Беспросветно всё.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 10:47  
А я в декабре догрызла! (Рифтёров)
Действительно беспросветно, продолжения читать не горю желанием.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 10:55  

цитата Франсуа М Делоне

настоящее предательство это предательство оттуда, откуда его совсем не ждешь.


Вспоминаю случай, как меня предало мое собственное тело.
Это было не то что неожиданно, а какое-то разрушение привычной картины мира. Мне пришлось с позором уйти прочь.
С тех пор я не доверяю своему сфинктеру, он под постоянным подозрением.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 10:56  

цитата bbg

И как, зубы не крошатся? Я забросил на половине второй части. Беспросветно всё.
впечатление двоякое. С одной стороны, он каким-то образом умудряется сохранять интерес. С другой, действительно всё беспросветно, а 3 часть началась сразу с противоречия второй. Такое впечатление, что чувак писал без плана. Либо этот план очень хитрый. Много отвлекающих моментов. Во второй части меня, например, чуть не убила история программного червя ну и т.п.

цитата Ябадзин

Уоттса, решись бы он поучаствовать в тутошнем конкурсе, запинали бы за плинтус.
вполне возможно

цитата PetiteSouris

А я в декабре догрызла! (Рифтёров
Рифтеры это, если мне не изменяет память, весь цикл. Разве у него ешё будет продолжение? ( 1 часть морские звёзды, 2-я водоворот, 3- я бетагемот)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 10:58  

цитата SAM77

Во второй части меня, например, чуть не убила история программного червя ну и т.п.

Это который сам Бетагемот? Мне это показалось самым интересным моментом:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:03  

цитата dokktor

цитата 4P

Одновременно хочется назвать и dokktor и artem_kelmanov

Возможно, наш соавторский?

:beer:

----------

цитата Ябадзин

Вспоминаю случай, как меня предало мое собственное тело.
Это было не то что неожиданно, а какое-то разрушение привычной картины мира. Мне пришлось с позором уйти прочь.
С тех пор я не доверяю своему сфинктеру, он под постоянным подозрением.

Не было ли поблизости конусов в этот момент?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:07  
2. Красная группа
До звезд нет дороги


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. люди мрут как мухи,
2. Искин собирается разгадать загадку смерти, но не смерти людей, до людей ему нет дела.
3. моделирование мышления искина и сравнение с человеческим мышлением — это интересная и важная задача
4. Уметь умирать — да, для этого нужно тренироваться умирать, нужно умирать много раз. Люди на такое не способны.

Кажется идейно рассказ постгуманистический.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:11  

цитата Ябадзин

Вспоминаю случай, как меня предало мое собственное тело.
:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:15  

цитата bbg

Это который сам Бетагемот?
Нет, как я понял. Червь это отдельная сущность , которая окрепла, перенося сведения о Ленни. Бетагемот — это чисто вирус, биологический , не программный. Но так получилось, что червь стал помогать Ленни, тем самым помогая распространению Бетагемота (ну, если я правильно понял, конечно).
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:15  

цитата 4P

Вообще Вам давно пора почитать жёлтых

Назовите мне хотя бы СЕМЬ ПРИЧИН необходимости чтения желтых :-D
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:18  
dokktor, это нужно мне, Атос! (с) :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:19  
Группа 3. Молчание космоса

Рассказ написан хорошо, легко читается, диалоги живые, персонажи в меру яркие, сюжет незатейлив, но со вкусом. Ситуация описана грустная. Надеюсь, героиня выберется. Такое ощущение, что будет продолжение. В целом понравилось. Спасибо автору за работу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:27  
4P Порекомендуйте мне к чтению два рандомных рассказа Желтых,
и среди них укажите предпоследним свой... но так, чтобы никто не догадался :-[
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:28  

цитата Франсуа М Делоне

Итальянский «Манифест футуризма»


Да я бы гордился, если бы мой рассказ с Маринетти сравнили :-)))

цитата Франсуа М Делоне

При помощи таких текстов он пытается облегчить свои страдания.


Все писатели страдают и пытаются творчеством облегчить свои страдания. Не страдаешь — не писатель.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:31  
dokktor, после окончания игры скажу прямо:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:31  

цитата Zangezi

Не страдаешь — не писатель.
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:33  

цитата dokktor

Назовите мне хотя бы СЕМЬ ПРИЧИН необходимости чтения желтых

Там есть Крылья!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:38  
Группа 3 — Синяя

Хтонь
Юмористическое фентези. Главный герой — видеоблогер, снимающий постановочные шоу про всякую нечисть. По законом жанра он сталкивается с нечистью самой настоящей, да еще и фанатеющей от его видео. Нечисть в добровольно-принудительной форме приглашает героя в гости и тот отправляется в путь. По дороге с ним творится всякая чертовщина, но герой воспринимает все как данное (вот она профдеформация). Впрочем, возможно, герой просто находится в глубоком шоке, иначе как объяснить что видеоблоггер, специализирующийся на сверхъестественном (пусть и постановочном) не снимает всю чертовщину на камеру?
Прибыв в занятную деревеньку Хтонь (честно говоря, я не переношу это разговорное словечко) герой знакомится со своими фанатами, одним из которых является местный Ктулху, охраняющий некий Провал. Герой снимает репортаж о всем творящемся непотребстве, а заодно узнает от Ктулхи что тут происходит на самом деле. Ну а в конце, как водится, герой убегает от злобных культистов, прихватив из плена красивую девицу.
Весьма люблю ироничное фентези (все таки рассказ скорее тяготеет к этому жанру, а не к юмору, как я написал вначале, ибо ничего смешного для себя я не нашел). А еще я люблю "Ночь в тоскливом октябре" к которой рассказ очень тяготеет. Так что сюжет и подача весьма порадовали.
А еще рассказ заставил меня удивиться, правда не столько фантазии автора и выдуманному лору, сколько весьма странному и не очень адекватному поведению главгероя. Даже с оговоркой на жанр иногда его действия выглядят крайне странно.
Еще из минусов могу отметить разве что грамматику. Рассказ необходимо вычитать, потому что даже одна из героинь периодически меняет имя становясь то Лолой, то Лорой.
В целом — понравилось.

Фантдоп: нечисть с ктулхами
Тема: обычный россиянин получает от незнакомца послание с предложением зайти в гости.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.
Страницы: 123...7273747576...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх