20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:49  

цитата harrybook

Там есть Крылья!

Не люблю про Крылья (хотя они обычно в числе популярного чтива),
ученых, космонавтов, меланхоликов, роботов, педрил, писателей, художников и патологоанатомов.

Из желтых начал просматривать "Глубину..." — вроде, неплохо.
Навеяло Вызовите акушерку — великолепную прозу-воспоминания акушерки, работавшей в лондонском порту
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:50  

цитата harrybook

Там есть Крылья!

Не люблю про Крылья (хотя они обычно в числе популярного чтива),
ученых, космонавтов, меланхоликов, роботов, педрил, писателей, художников и патологоанатомов.

Из желтых начал просматривать "Глубину..." — вроде, неплохо.
Навеяло Вызовите акушерку — великолепную прозу-воспоминания акушерки, работавшей в лондонском порту в 50=х годах.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:58  

цитата dokktor

Не люблю про Крылья

Лучший рассказ группы, с моей читательской точки зрения.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:20  
2. Красная группа
Женская интуиция, или Нечеловеческая логика


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. Люди интеллектуально глупы и безнадежны (по сравнению со всеми инопланетянами)
2. Машина времени принесет зло
3. Относитесь к жизни легко, например, легко болтая ногой.
4. Черные дыры — это следы цивилизаций
-----------------------
По-моему, рассказ написан в беспокойстве за будущее нашей человеческой цивилизации — с одной стороны люди могут себе навредить (создать вундервафлю с кнопкой самоуничтожения, и по глупости нажать на кнопку), с другой стороны люди (ученые) плохо соображают (и не создадут они вундервафлю), с третьей стороны внимание в рассказе фиксируется на времени (преимущественно на машине времени, которая тут играет роль "опасности"). В общем, время бежит, наука плоха, но жить надо — и предлагается модель жизни: бездумно веселиться и съедать мужей, когда приспичит
-----------------------
PS Рассказ мне показался похожим на рассказ из Зеленой группы (с машиной времени, письмом ученому коллеге из сумасшедшего дома, и богом с евреями) по "почерку" — там тоже со "смермией" что-то было. Тут "панспермия", там "сперма кавказца" (просто милая частная девиация, никаких глубоких выводов делать не надо).
PPS любителям рептилоидов — в рассказе есть рептилоиды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:25  
Жёлтая. «Глубина сточных ям в доках Агрисолля»

Отличное тёмное фэнтэзи. Если бы не лучи добра в финале, был вообще гримдарк. По мне, зря, зря вы так финал спозитивили, автор! Хотя, хрен его знает, может и не зря… Мир получился очень интересный, чем-то слегка напомнило «Тёмные начала», но прям совсем чуть-чуть атмосферой. Я думал, в рассказе будут преобладать миазмы, рыготина и прочие дела, но баланс вполне соблюдён. Особенно круто выписан отец Луи и его мясной стол. Прям вот завидую. Сюжет незатейливый, но для фэнтэзи вполне пойдёт, финал яркий и эпичный. В общем, главное в этом рассказе – образы. И мораль есть: «Они не могут понять, что я акушерка, моя работа — помогать рождаться в этот мир. Рождаться всем без исключения, потому что мы не знаем, кто сможет поменять этот мир к лучшему».

По тексту – обратите внимание – очень много «которостей». («которые рискуют в этой неравной схватке, которые   — это только 1 пример)
Очепятка: «Или мне показалась?»

А в целом — хороший язык, есть стиль, а некоторые картинки, как я уже писал , не выходят из головы.

ЗЫ
С реакции некоторых конкурсантов я конечно фигею, будто у нас тут конкурс детской литературы про «Чебурашку». Впрочем, на ФЛР всегда были тёмные жанры не в чести.

ЗЫ ЗЫ
Хотелось бы увидеть этот рассказ в финале.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:26  

цитата Франсуа М Делоне

Я нашел такие мысли в рассказе:
1. Люди интеллектуально глупы и безнадежны (по сравнению со всеми инопланетянами)


Вспомнилось, находилось такое:

цитата

10 фактов о нечеловеческой логике (по результатам чтения рассказов)

  Terminator
      kostya_sverloff пишет в ru_grelka
      16 апреля, 2005

  1. Искусственный интеллект зарождается в любых компьютерах (программах/роботах/бытовой технике) самопроизвольно.
  2. Все инопланетяне нечеловечески тупы.
  3. Бывает, что инопланетяне не тупы, а напротив – нечеловечески хитры. В этом случае резко тупеет все человечество.
  4. Большинство инопланетян просто жаждут уничтожить Землю и все человечество.
  5. Те инопланетяне, которые почему-то не хотят уничтожать Землю – намерены в скором будущем обеспечить людям какую-нибудь внеземную халяву.
  6. Человек может легко обмануть любую нечисть (черта, дьявола, сотону) потому что у нечисти – нечистая нечеловеческая логика (читай: они тупы, как пробки).
  7. Если автор сообщает, что у кого-то из героев нечеловеческая логика, значит, так оно и есть. Понять это простым человеческим мозгом невозможно, с этим надо смириться.
  8. Если вы не понимаете нечеловеческую логику какого-либо существа – обратитесь к ближайшему Профессору, он непременно окажется сведущ во всем и все вам объяснит.
  9. Любое существо с нечеловеческой логикой можно легко обучить мыслить по-человечески – для этого нужно просто с ним поговорить.
  10. Люди (и особенно женщины) – это существа с нечеловеческой логикой.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:29  

цитата technocrator

Вспомнилось, находилось такое:
:-)


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:30  
Группа 3 — Синяя

Арбалет со вкусом нефти
То ли фантастика, то ли фентези. Главного героя нанимают, чтобы устранить киллера, готовившего покушение на президента. Герой проникает с оружием на межпланетарную конференцию по добыче нефти (не очень понятно, кому нужна нефть при развитых межзвездных перелетах). Герой долго и нудно ходит по выставке, долго и нудно вспоминает прошлую стычку с киллером. Долго и нудно собирает в туалете свое оружие. А потом быстро вступает в схватку. Впрочем, выясняется, что скрипач не нужен, а героя наняли лишь чтобы проверить безопасность выставки. С легким вкусом обмана рассказ заканчивается.
На мой взгляд простецкую историю автор необоснованно растянул, превратив и без того скучный сюжет в усыпляющее чтиво.
Кроме излишней затянутости слегка напрягала неопределенность сеттинга. Что это фентези с демонами и суккубами или же фантастика с космическими путешествиями? Почему главный герой-нечеловек во всю пользуется человеческими терминами? Или в его мире тоже есть воробьи и древний Рим? Ну и самая главная проблема лора — он не нужен. Всю историю можно безболезненно перенести в современные реалии без демонов и бластеров и она абсолютно не изменится.
В целом — не понравилось.

Фантдоп: присутствуют демоны и суккубы, хотя они и не нужны
Тема: дело происходит во внеземелье и возможно автор намекает на нечеловеческую логику инопланетян, но она вполне человеческая (да и руководит там человек), короче — незаметна.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:35  

цитата Bladeness

не очень понятно, кому нужна нефть при развитых межзвездных перелетах

Для изготовления шампуней и кремов?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:40  
Тихий голос в ночи
Планетарная фантастика. Люди занимаются освоением ближнего космоса. В частности ценой неимоверных усилий строят станцию возле Венеры. Впрочем, вскоре оказывается, что станция-то никому и не нужна особо. Ну да, вбухать миллиарды и не использовать, планирование для слабаков.
Ну а дальше я читать бросил. При всем уважении в автору, рассказ написан ужаснейшим стилем перегруженным канцеляритом. Бонусом идет запредельное число стилистических ошибок. Чтобы понять происходящее абзац приходится перечитывать по нескольку раз.
В целом — ужасно.

Фантдоп: планетарная фантастика
Тема: не дочитал до ее появления
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:43  

цитата

Для изготовления шампуней и кремов?

Масло подсолнечное!
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:46  
Группа 4. Зеленая.
Билл — герой галактики

Автору удалось хорошо показать внутренний мир героя!
Жаль только, что он кружится на месте. С чего Билл начал, к тому и пришёл, через небольшой всплеск событий, который для него также не был нов, как мне показалось. Мне не хватило событийности: автор больше рассказывает, а не показывает. Возможно еще, несколько избыточно образное начало — сразу затормозило темп прочтения. Но потом повествование разогналось, стало гораздо лучше. В целом же речь приятная!

Человек собаке — друг, как верно и обратное! :) Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:48  

цитата bbg

Для изготовления шампуней и кремов?

Мне всегда казалось, что контролируя энергии достаточные для относительно быстрого межзвездного перелета шампунь и крем можно готовить хоть из камня. Более того, это будет даже дешевле.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:50  
Bladeness, согласен, канцелярит там просто правит бал! Лично я сломался на вот этот чудесном перле:

цитата

Ожидаемая мной встреча, которая скорее всего, должна была стать сдержанной и прохладной, не получилась. Она, вообще, не имела место быть!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:51  

цитата Bladeness

шампунь и крем можно готовить хоть из камня.

и бриться топором.
пещерная космофэнтези. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:53  

цитата harrybook

Масло подсолнечное!

цитата bbg

ля изготовления шампуней и кремов?


А пластик?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:53  

цитата Bladeness

Мне всегда казалось, что контролируя энергии достаточные для относительно быстрого межзвездного перелета шампунь и крем можно готовить хоть из камня. Более того, это будет даже дешевле.

То есть химия как индустрия при достижения энергий межзвёздного перелёта умрёт?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:54  

цитата SAM77

А пластик?

И пластик, разумеется, тоже. Хотя и его можно из камня изготавливатьo_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:58  
Синяя
Хтонь
Видеоблогер мастырил из папье-маше монстриков и снимал для подписчиков Деревенские фейковые секретные материалы на минималках. Но потом его позвали настоящие монстры снять кинцо про Шщ. Сам я не очень-то понял, что это, "но поддерживаю". Забавный рассказ, мне понравился.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:00  
Группа 4. Зеленая.
Блуп

Как я понял, автор экспериментировал с контрастами. И в сути истории, и в стиле изложения.
От этого ощущение сумбурности. %-\

В самого начала строится логически невнятный образ: будучи в баре ГГ скучает, как бы уже изучив обстановку,
но только потом он начинает эту обстановку изучать. И тут же: знакомиться он не хочет, но потом вроде бы выясняется за этим сюда и ходит.
Оно бы может и могло так быть, знай мы какой-то контекст, но его автор не дает.

Иногда непонятно кто что говорит. Первая фраза с упоминанием Кореша — кто кому ее сказал? Бармен, ГГ, Настя — возможна чуть ли не любая комбинация. Далее фраза "Блуп!" — чья? (ввергает в ступор). И так далее, только через несколько сцен можно догадаться, что происходит.

В целом, суть истории какая-то уж шибко некрасивая получается. Если я правильно понял... Персонажи — негодяи, частично симпатичного вида. Используют (регулярно?) невинных людей ради развлечения, чтобы опустошать их кошельки и насиловать. Печаль...
Страницы: 123...7374757677...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх