21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 22:45  

цитата bbg

На ФЛР не запрещено хоть все свои рассказы вывести в финал.
Это зря.

Ну что ж, признаюсь: мой внеконкурсный рассказ — "Избравшие твердь". Сильно сокращенный, в исходный вариант вообще небольшая повесть. Я ее тоже писал второпях, пока не окончательно выправил...

цитата bbg

Мы все люди и хотим отдыха. Вот и такого тоже.
Ну, отдых-то это активный: штурм вершины с рюкзаком. Потому — неужели резон растрачивать время и силы не на то, чтобы попытаться взойти на нехоженную вершину, а на то, чтобы, пролив аналогичное колиество пота, туда-сюда по холмикам пошастать?

Если уж так угодно, я могу назвать тему и сюжет для "буриме", имеющего черты межавторского проекта: издателей на него пока не нашел, но он, уверен, очень перспективен — и, думаю, таковые найдутся. Но тут буду настаивать на своей кандидатуре "смотрящего": без такой должности этот замысел (даже два — для начала) не прокатит...

цитата Kotya-13

Ведь Харьков это ж не только Бианки без конца и края, но и юмор.
Я и Харьков, я и Ганновер... я и биолог... я и настроен соблюсти тему...

цитата lowercase

не принято писать хорошие рассказы?..
По большому счету — не очень. И со стилем не очень принято работать. Те, кто отдает этому должную дань, обычно позиционируются не как фантасты: Сорокин с Пелевиным тому пример. Увы...

цитата Gourmand

Неправда. Это общее место американской фантастики.
Соглашусь лишь в том смысле, что это довольно распространенный (но все же не абсолютно "общий" и уж точно не для всех эпох) грех американской фантастики, причем связан он не с фронтиром, а с "погрязшей в пороках метрополией" и "избравшей самоопределение (бывшей) колонией" — в черно-белых тонах при абсолютной поддержке освобождающейся колонией. Американской фантастике определенной эпохи как-то не сообщили, что Война за независимость, того, давно завершилась. Хайнлайн в этом смысле представлял самое "жесткое" крыло, Азимов — куда более "мягкое", он довольно часто вообще ухитрялся увидеть, что доводы противоположной стороны не выглядят абсурдно. Но Вы в определенном смысле "перехайнлайнили Хайнлайна", добавив к ихним грехам еще и наши...

цитата Gourmand

Пока что его вообще не осваивают в том смысле, как писали в Золотой век НФ.
Вот проклятая гэбня...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 22:53  

цитата Г. Панченко

Потому — неужели резон растрачивать время и силы не на то, чтобы попытаться взойти на нехоженную вершину, а на то, чтобы, пролив аналогичное колиество пота, туда-сюда по холмикам пошастать?
Какой там пот?:)) Ты слишком серьёзно воспринимаешь слово "буриме". По 2-2.5 тыс знаков максимум сочиняем. Это даже не главы в романе.
А что, есть вариант такого проект а?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 22:58  

цитата Г. Панченко

с "погрязшей в пороках метрополией" и "избравшей самоопределение (бывшей) колонией" — в черно-белых тонах при абсолютной поддержке освобождающейся колонией.

да, поправка принимается.

цитата Г. Панченко

Но Вы в определенном смысле "перехайнлайнили Хайнлайна", добавив к ихним грехам еще и наши...

Ничуть. Я приводил пример Азимовских "Стальных пещер". Глава полиции города убивает профессора-внеземлянина, ровно для того чтобы прикрыть прогрессивные исследования.
Просто мы привыкли читать подобное в американской обстановке и с американскими именами. Но я русский писатель. Поэтому имена и действие в России. Был бы китайцем, были бы китайские реалии. Локализация.

цитата Г. Панченко

Американской фантастике определенной эпохи как-то не сообщили, что Война за независимость, того, давно завершилась.

Она идёт всегда. В сердцах и умах. Ещё Чехов что-то писал про выдавливание раба, если я не путаю.

цитата Г. Панченко

Вот проклятая гэбня...

Не только система, не только гос. машина. Ещё религии всякие, попы. И костное общество, погрязшее в удовольствиях. Причин много, но все они сводятся к тому, что в прорыв уходят лучшие, а остаются... другие. :))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:03  

цитата bbg

А что, есть вариант такого проект а?
Да. "Стань соавтором Марка Твена пусть не с его ведома, но с его согласия". Он затевал такой же вот роман-буриме как "сетевой конкурс" — ну, в газете за неимением интернета. Суть: он сообщает общую схему, дает 2 главы (первую и финальную), да и в промежутке межу ними не отказывается от роли "смотрящего", а то участники, чего доброго, повторят историю с басней про лебедя, рака и щуку. А потом этот цикл публикаций в еженедельной газете доводится до ума как книжный сюжет — и его можно будет издавать под одной обложкой, с указанием авторства глав-рассказов.

Почему-то не срослось, хотя вообще такие штуки практиковались. Он дважды потом пытался вернуться к идее, кое-что довел до завершения лично, но сам замысел межавторского проекта так и не реализовался.

Я даже вроде и нашел на него потенциального издателя, но тут ковид перевернул все планы, угробив целую кучу замышлявшихся серий...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:05  

цитата Gourmand

Ничуть.
А это своими глазами обычно не видится.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:06  
Г. Панченко , и разрыв между колониями и метрополией — это не придумка американцев. Римская империя, погрязшая в разврате, мздоимстве и всех грехах. Испанская империя, убитая золотом инков. Британская империя, лишившаяся Индии.
Стыдно сказать, но в РФ я ощущаю такой разрыв. Москвичи и замкадыши — две разные нации.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:07  

цитата Г. Панченко

По большому счету — не очень. И со стилем не очень принято работать. Те, кто отдает этому должную дань, обычно позиционируются не как фантасты: Сорокин с Пелевиным тому пример. Увы...
ну не знаю, а кто они тогда? Прозаики-реалисты? Впрочем, я понимаю, о чем вы. Но мне кажется, что стигму надо преодолевать, фантастика — не синоним плохой работы с языком. Фантастика, если рассуждать апофатически, это не-реализм. Значит, и упомянутый выше Борхес — фантаст (а уж Пелевин с Сорокиным тем более), и ничего в этом по идее не должно коробить. Но почему-то коробит, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:08  

цитата Г. Панченко

А выложу-ка я свой обзор в том виде, как он есть, без разбивки на туры.

Солидно, спасибо. А по внексу будет такое?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:14  

цитата Gourmand

Москвичи и замкадыши — две разные нации.
не разные, а в контексте нашей темы — кто-то из них сверхкомплектное звено :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:16  
lowercase , на внексе уже предложили Москву заразить грибком каким-то ("Третье царство"). Но мы пока держимся! :))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:18  

цитата Г. Панченко

мой внеконкурсный рассказ — "Избравшие твердь"
а вы как оцениваете этот рассказ? Для искушенных он или всё же для всех? Я лично ничего шибко сложного с пометкой "для странных" в нем не нашла, удивительные были отзывы. А рассказ хороший.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:26  

цитата Gourmand

на внексе уже предложили Москву заразить грибком каким-то ("Третье царство"). Но мы пока держимся! :))

"Кулинарный тур" с прошлой ФЛР веселее и изобретательнее к этому подошёл :)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:31  

цитата Gourmand

Г. Панченко , и разрыв между колониями и метрополией — это не придумка американцев.
Да, конечно. Только я не случайно говорю, что Вы "Хайнлайна перехайнлайнили": он-то в определенный момент понимает, что если уж попал в реалии "Звездного рейнджера", то не просто пойди и сдохни за ненавистное земное "начальство", но еще и найди в этом высший смысл... потому что воевать с "жуками" все равно надо, даже если Гаррисон потом напишет "Билл, герой Галактики", обстебав хайнлайновский пафос с ничуть не меньшим правом, чем было у Хайнлайна. А Верхувен, вообще-то собиравшийся снимать пародию на хайнлайновский роман, в какой-то момент изменил этот свой замысел, костным мозгом ощутив ту самую логику: да, ты имеешь право ненавидеть косную, тупую, погрязшую в грехах Землю вообще и свое конкретное земное начальство, но когда придет время — иди и сдохни за нее, а не за "жуков".

Не обижайтесь, но "училка" из Вашего рассказа, имхо, детей и на сторону "жуков" бы увела, предварительно убедив себя и их, насколько "жуки" светлоликее кровавой гэбни. Ну и логика рассказа ей бы помогла найти тому доказательства.

цитата Gourmand

Стыдно сказать, но
Да зачем говорить — из рассказа эти чувства ох как видны. Только — см. выше.

цитата lowercase

Но мне кажется, что стигму надо преодолевать
Что ж, надо, конечно...

цитата mick_ekb

А по внексу будет такое?
Что правильней: выложить там или здесь, как думаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:35  

цитата lowercase

а вы как оцениваете этот рассказ?
Скомкан он: замысел на повесть. Собственно, она и написана была первой.

цитата lowercase

Я лично ничего шибко сложного с пометкой "для странных" в нем не нашла, удивительные были отзывы.
Я тоже не нашел, но и не удивился: то-то и оно, что в фантастике "любят, чтоб попроще".

цитата artem_kelmanov

"Кулинарный тур"
Была кулинарная тема?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:37  

цитата Г. Панченко

там или здесь

Думаю, там. Если бы я участвовал только во внексе, то я бы и подписался только на внекс


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:38  

цитата Г. Панченко

в фантастике "любят, чтоб попроще"
не все, не все.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:42  

цитата Г. Панченко

Была кулинарная тема?

цитата ФЛР-20

Темы конкурса:
1. Земная интуиция
2. Письмо от незнакомца
3. Нечеловеческая логика
4. Когда оборвалась связь

Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье

Если правильно помню, этот рассказ был на темы 3 и 4, но с местом действия на Земле.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:42  

цитата Г. Панченко

что в фантастике "любят, чтоб попроще"

Скажите это фанатам Грега Игана)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:51  
Уже практически признался, но повторю.
ПрОклятое золото — моя неудачная попытка постмодерна.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:51  

цитата Г. Панченко

да, ты имеешь право ненавидеть косную, тупую, погрязшую в грехах Землю вообще и свое конкретное земное начальство, но когда придет время — иди и сдохни за нее, а не за "жуков".

Вы спутали. В "Звёздном десанте" как раз Земля хорошая у Хайнлайна, потому что ей управляют отставные военные. Права гражданина может получить только тот, кто отслужит в этой... Службе.
Фактически там две Земли: сытая, довольная и неголосующая и вторая, где собираются те самые инициативные-ответственные. Я не очень понял, как они отсекают карьеристов, но что-то там было про это.
Причём когда начинается масштабная война, даже сытая инертная часть землян поднимается на борьбу. Отец гг. То есть там по сути все хорошие.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...122123124125126...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх