21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:57  

цитата Г. Панченко

Ну и зачем тратить силы и время на то, что в принципе обречено на нулевой литературный выхлоп?

это ж как в компьютерные игры играть. или в настольные) выхлоп тоже не особо — но кто-то получает от этого удовольствие)

цитата Г. Панченко

выложу-ка я свой обзор

странно, что товарищи из внекса не кричат — А нам!
Или уже? 8-)

цитата muravied

Если что антител было 76, теперь мы знаем, что этого недостаточно

хо, спасибо за инфу, теперь и я буду знать)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:59  

цитата Г у д в и н

странно, что товарищи из внекса не кричат — А нам!
Или уже?


А нам?!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:59  

цитата Г у д в и н

как в компьютерные игры играть. или в настольные)

У меня компьютер стоит на столе. А бывает иначе? 8:-0
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:14  

цитата Г. Панченко

Ну, отдых-то это активный: штурм вершины с рюкзаком. Потому — неужели резон растрачивать время и силы не на то, чтобы попытаться взойти на нехоженную вершину, а на то, чтобы, пролив аналогичное колиество пота, туда-сюда по холмикам пошастать?

если нужен смысл, то лично для меня он (один из) в использовании буриме, как теста на соавторство. Это для меня, как человека склонного к многоавторским экспериментам, весьма любопытно.
Ну, и не так это много уж времени отнимает.

цитата Г. Панченко

Он затевал такой же вот роман-буриме как "сетевой конкурс" — ну, в газете за неимением интернета. Суть: он сообщает общую схему, дает 2 главы (первую и финальную)

мы бы с ним спелись :-D звучит весело)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:16  

цитата Gourmand

У меня компьютер стоит на столе. А бывает иначе?

Бывает. Особенно, если он ноутбук :-D

кста, на счёт траты времени, люди вон часами в тик-ток залипают. И ничего) Играя в буриме ты чувствуешь себя любителем интеллектуальных развлечений :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:32  

цитата mick_ekb

Думаю, там.
ОК.

цитата lowercase

не все, не все.
Знаю.

цитата valari2

Скажите это фанатам Грега Игана)
Не скажу: они в эту общую категорию не входят. Но вот для наших фэн-тусовок такое назвать будет труднее.

цитата Gourmand

Вы спутали.
Не спутал: ГГ там сперва видит заскорузлость той системы, она ему глубоко неприятна (ну, где-то как училке из интерната для слепых — "кровавая гэбня"), однако потом он проникается лозунгом Маугли: "Мы с тобой — одной крови". Но не ощущаю необходимости продолжать дискуссию: мы ведь друг друга поняли, нес па?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:38  

цитата Г у д в и н

если нужен смысл, то лично для меня он (один из) в использовании буриме, как теста на соавторство.
пойти, что ли, на ваше это буриме... Вдруг я кому пригожусь, как соавтор. Мало ли.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:46  

цитата lowercase

пойти, что ли, на ваше это буриме... Вдруг я кому пригожусь, как соавтор. Мало ли.

да, надо хоть разок сходить, развлечения ради хотя б)
это как корпоратив :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:52  

цитата Г. Панченко

мой внеконкурсный рассказ — "Избравшие твердь

*нервно хихикает ;-)

цитата Г. Панченко

Я тоже не нашел, но и не удивился: то-то и оно, что в фантастике "любят, чтоб попроще".

Не знаю о ком вы, вот ХиЖ же, например, отнюдь непрост, а подавляющее большинство оценило.

цитата Г. Панченко

замысел на повесть. Собственно, она и написана была первой.

Вот оно в чем все дело!
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 01:09  

цитата Ga_Li

ХиЖ же, например, отнюдь непрост, а подавляющее большинство оценило.
Ну, он и там не прошел, хотя Клещенко это удивило.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 01:20  

цитата Г. Панченко

Ну, он и там не прошел, хотя Клещенко это удивило.

Я про тутошний расск ХиЖ Орелии Челибовны, который отнюдь не прост.
А он там в таком же виде не прошел? Эх повесть бы почитать8:-0

цитата Г. Панченко

Да. "Стань соавтором Марка Твена пусть не с его ведома, но с его согласия". Он затевал такой же вот роман-буриме как "сетевой конкурс" — ну, в газете за неимением интернета. Суть: он сообщает общую схему, дает 2 главы (первую и финальную), да и в промежутке межу ними не отказывается от роли "смотрящего", а то участники, чего доброго, повторят историю с басней про лебедя, рака и щуку.

Это же про нашу Гудвин, она такое устраивала прям тут на ФЛР. И неплохо получалось.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 01:33  

цитата Г у д в и н

да, надо хоть разок сходить, развлечения ради хотя б)

Мне текущий формат Буриме не нравится.
Но что изменить, не очень представляю.
Всё-таки развлечение, это не когда "срочно отписываются", потому что дела, быт, работа, или когда "всё приснилось", потому что не знают, как продолжить.
Чуть больше ограничений, я думаю, Буриме не помешало бы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 02:28  

цитата Gourmand

Мне текущий формат Буриме не нравится.
Это да, формат не то что протекает, а прямо-таки течёт. Принюхавшись к соплеменнику в набедренной повязке, которую до того носили по очереди десять человек, наш далёкий предок был бы немало озадачен. Сверхкомплект, не иначе, решил бы он :-D
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 02:43  

цитата Ga_Li

Это же про нашу Гудвин

да, я как Марк Твен флр 8:-0

цитата Gourmand

Чуть больше ограничений

например?

я наоборот подумала — чуть больше свободы — что-то подправлять в кусках предыдущих (косяки особенно, а то как там было — шёл ночью, пришёл непонятно когда, а позвонили вечером %-\, ну, все поняли о чём я :-D, то есть все, кто участвовал)

цитата Gourmand

когда "срочно отписываются", потому что дела, быт, работа

отписываются от участия в смысле?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 05:10  

цитата Г. Панченко

Ну что ж, признаюсь: мой внеконкурсный рассказ — "Избравшие твердь"


Ой.

цитата Г. Панченко

Сильно сокращенный, в исходный вариант вообще небольшая повесть. Я ее тоже писал второпях, пока не окончательно выправил...

Это всё объясняет.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 06:59  

цитата Г у д в и н

отписываются от участия в смысле?

Типа того. Лучше бы честно пропустили, чем наспех творить непонятно что.

цитата Г у д в и н

я наоборот подумала — чуть больше свободы — что-то подправлять в кусках предыдущих

Если по желанию, то это свобода. Если требование к торопыгам, то ограничение. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 09:09  

цитата Gourmand

я русский писатель.

Да будь я и Шекли преклонных годов
Иль Брэдбери из англичан...
Я русский бы выучил только за то,
Что в нем состоялся Гурман!

цитата Г. Панченко

я могу назвать тему и сюжет для "буриме"...
Но тут буду настаивать на своей кандидатуре "смотрящего"

У нас есть смотрящий в законе — Гамаюнов
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:28  
Г. Панченко эх. Выбывшим из первого тура вы писали — кому доработать и возможна публикация. Неужели выбывшие второго тура останутся без такого напутствия?


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 13:13  

цитата Gourmand

Типа того. Лучше бы честно пропустили, чем наспех творить непонятно что.

С одной стороны, да. С другой — типа вызов самому себе. Но мож в итоге не вышло у кого-то.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 13:44  

цитата Lady Charlyn

А нам?!
Cейчас начну готовить к выкладыванию там.

цитата Г у д в и н

мы бы с ним спелись
В данном конкретном случае спеваться придется со мной: я отыскал и перевел изложение марктвеновского замысла, проследил, как реализовывались попытки вернуться к нему в последующие годы (там тоже нашлось что переводить) — мне и быть "смотрящим" в проекте вышеупомянутого романа-буриме. Он, конечно, не вписывается в тот формат, о котором тут говорилось — зато имеет шанс стать основой публикабельного тома.

цитата Ga_Li

Я про тутошний расск ХиЖ Орелии Челибовны, который отнюдь не прост.
А он там в таком же виде не прошел?
А, я не понял: говорил о своем, которые на нынешний ХиЖевский конкурс подал. Что "ХиЖ Орелии Челибовны" там играл — не знал: не было пока времени прочитать все тамошнее. Но, как мне кажется, при судействе того конкурса сейчас, скажем так, принято заботиться о неоскорблении чувств верующих — может, "Орелию Челибовну" по этой причине забаллотировали...

цитата Г у д в и н

да, я как Марк Твен флр
Упоминая о том проекте, я имел в виду, что придется подстраиваться под требования Марка Твена — а это не только наличие "смотрящего", но и ситуация, когда каждый автор пишет не миньку, но рассказ, пусть даже небольшой (в моем понимании, это начинается от 10 тыс.). Причем такой рассказ, может, не обязательно (хотя и желательно!!!) является такой главкой романа, которая продолжает предыдущую — но должен укладываться в сеттинг, чтобы "смотрящий" потом мог, при необходимости написав вставные главки, состыковать фрагменты буриме в единый текст.

А этот сеттинг требует хотя бы базового знания реалий марктвеновского мира...

цитата dokktor

У нас есть смотрящий в законе — Гамаюнов
Ну, с ним-то мы, как коллеги по судейству СК, точно споемся. Кстати, в план следующего номера "Горизонта" поставлен один из его рассказов.

цитата valari2

Выбывшим из первого тура вы писали — кому доработать и возможна публикация. Неужели выбывшие второго тура останутся без такого напутствия?
Это... Ведь мой обзор, выложенный тут, включал ВСЕ рассказы, без разделения на туры и финал. И во всех случаях там указано, на какие рассказы я "положил глаз", даже если речь не об эволюционном сборнике идет. Так что авторы, попавшие в категории "А" и "Б", можно сказать, такое приглашение получили, даже если речь идет о желательности доработки...
Страницы: 123...123124125126127...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх